Файл: Адаптация детей в условиях первого класса школы (Адаптация ребёнка к школе как психологическая проблема).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 485

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, в группу адаптированных к школе нами включено 6 детей. Если подвести итоги, то можно сказать, что из протестированных нами 40 детей, всего 6 учеников первого класса, адаптировались к школе. О них можно сказать, что они психологически готовы взять на себя роль учащихся, но в силу каких-то причин не делают этого.

Методика Филлипса позволяет не только выявить общие показатели ситуативной адаптации, но и оценить вклад различных факторов в ее формирование. Тест школьной тревожности Филлипса позволяет подробно изучать уровень и характер тревожности, связанной со школой, у детей младшего и среднего школьного возраста, оценить эмоциональные особенности отношений ребенка со сверстниками и учителями. Показатели этого теста дают представление как об общей тревожности — эмоциональном состоянии ребенка, связанном с различными формами его включения в жизнь школы, так и о частных видах проявления школьной тревожности.

Методика так же состоит в изучении уровня и характера адаптации, связанной со школой, у детей младшего школьного возраста.

Таблица 2.

Общий результат по тесту Филлипса

"Тест школьной адаптации"

классы

1"Б"(экспериментальный)

1"А" (контрольный)

Ситуативная (школьная) адаптация

11,9

70,1

В данной таблице (таблица 2) приведены усредненные показатели первых классов, распределение ситуативной (школьной) адаптации в пределах выборок.

Проранжировав факторы адаптации (таблица 3) мы увидели, что у учащихся 1 "А" класса вызывает тревогу фактор проверки знаний, а в 1 "Б" классе - страх не соответствовать ожиданиям окружающих.

Таблица 3.

Показатели школьной адаптации по тесту Филлипса

№№п/п

Факторы адаптации

Показатели

1"Б"

ранг

1"А"

ранг

1.

Общая школьная адаптация

12,6

8

45,1

4

2.

Переживание социального стресса

16,8

6

42,1

5

3.

Фрустрация потребности в достижении успеха

14,6

7

36

7

4.

Страх самовыражения

23

4

42

6

5.

Страх ситуации проверки знаний

26,1

1

30

8

6.

Страх не соответствовать ожиданиям окружающих

24,1

3

57,7

1

7.

Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу

18,2

5

55

2

8.

Проблемы и страхи в отношениях с учителями

24,8

2

46

3


Таким образом, мы видим что: факторы адаптации у учащихся 1 "Б" и 1 "А" классов имеют различия; Уровень школьной (ситуативной) адаптации в 1 "А" выше, чем в 1 "Б" классе.

По методике Тейлора предназначенной для измерения проявлений тревожности, опасения (страха), был определен уровень личностной адаптации у учащихся.

На этапе формирующего эксперимента было необходимо оценить уровень адаптации (личностной и школьной) и дезадаптации у учащихся 1 классов.

В таблице 4 приведены усредненные показатели первых классов и распределение личностной адаптации в пределах выборок.

Таблица 4

Показатели личностной адаптации по тесту Тейлора

Классы

Кол-во испыт.

Сред. балл

Уровень адаптации, %

Очень

высок.

Высокий

Средний

Сред. с тенд. к низкому

Низкий

1 "Б"

20

10

0

0

6 чел.

34,6%

12 чел.

57,7%

2 чел.

7,7%

1 "А"

20

32

4 чел.

22%

10 чел.

64%

5 чел.

14%

0

0

Х 1 кл.

40

17

4 чел.

7,55

10 чел.

22%

11 чел.

27,5%

12 чел.

38%

2 чел.

5%

Факторы адаптации у учащихся 1 «А» и 1 «Б» имеют значимые различия. Достоверность различий показателей тестирования определялась посредством параметрического статистического Т-критерия Стьюдента.

Таблица 5.

Показатели адаптации - дезадаптации и мотивации

Тейлор

Отсутст

шк. мот

Пол. отн. к школе

низ мот

выс. мот

0

3 чел.

19,2%

23 чел.

80,8%

6 чел.

42,8%

8 чел.

57,1%

0

Анализируя показатели личностной адаптации, мы видим, что у учащихся 1"Б" класса средний балл по тесту Тейлора оказался равным 10, а у

1"А" равен 32. Отмечается более низкий уровень личностной адаптации у 1 «Б» класса. Это можно объяснить тем, что первоклассники попадают в новую для себя среду - школьного обучения, но в процессе учебы учащиеся адаптируются и личностная тревожность снижается, т. к. в возрасте 7 лет о личностной адаптации еще нельзя говорить как о черте личности, она находится в процессе формирования.


Таким образом, мы видим что: факторы адаптации у учащихся 1 "Б" и 1 "А" классов имеют значимые различия; Уровень школьной (ситуативной) адаптации в 1 "А" значимо выше, чем в 1 "Б" классе.

2.3 Развивающая программа адаптации детей к школе

С целью уровня адаптации у экспериментального класса проведена развивающая .

Программа представляет систему развивающих , которые проходили в специально смоделированных упражнений и включают этапа:

1. Ориентировочный (2 )

2. Реконструктивный (6 занятий)

3. (2 занятия)

Каждый предполагает работу основным блокам:

1. группы, выработка поведения на .

2. Развитие представлений о другого человека и самого, развитие навыков, осознание в отношениях с людьми, положительных стратегий .

3. Приобретение навыка в конфликтной ситуации, способов разрешения проблем, осознание межличностных отношений.

основой формирующего послужили методические авторов книг: Н.В. , Р.В.Касаткиной.

Данная состоит из 10 и рассчитывается на 5 недель. Занятия по принципу -психологического тренинга в кабинете, где свободно располагаться и . Их продолжительность превышала одного урока. Занятия два раза в . Каждому ребенку возможность проявить , быть открытым и бояться ошибок.

направлена также развитие средств детей, на представлений о собственной , на развитие межличностных отношений, развитие уверенности в силах, а также наиболее успешно себя в поведении и . Это необходимо того, чтобы ребенка средствами, ему наиболее вступать во , решать встающие ним каждодневные .

Младший школьный является благоприятным для такой , т.к. мотивационно-смысловая еще не и открыта позитивным , возможность для создается в групповой . Проблемы, которые детьми в ходе занятий, являются типичными для возраста.

План :

Занятие 1.

Цель: положительного эмоционального , сплочение группы, правил поведения занятиях.

Ход : Психолог предлагает поведения на , особо подчеркивая, эти правила в степени относятся и к , и к участникам.

Упражнения: « дуют на . . .», «».

Занятие 2.

Цель: способности слаженно в группе, сплочение .

Упражнения: «Печатная », «Сочиним историю», «».

Занятие 3.

Цель: напряжения среди , осознание себя.

: «Волшебное слово», моего «Я», «Паровозик», «».

Занятие 4.

Цель: внимания к поведению и способности к получению связи.


Упражнения: «Таможня», «Ассоциации», «».

Занятие 5.

Цель: развитие представлений о ценности другого человека и способности выражать свое эмоциональное состояние.

Упражнения: «Значимые люди», «Приветствие», «Список чувств», «Хоровод».

Занятие 6.

Цель:развитие коммуникативных навыков, осознание различных черт характера и чувств.

Упражнения: «Спина к спине», «Монстр», «Хоровод»

Занятие 7.

Цель: формирование положительных стратегий взаимодействия.

Упражнения: «за что мы любим», «Слепец и поводырь», « Хоровод».

Занятие 8.

Цель: повышение представления о собственной значимости и о ценности другого человека, осознание проблем в отношениях с людьми.

Упражнения: «Я не такой, как все, и все мы разные», «Мой портрет в лучах солнца», «Хоровод».

Занятие 9.

Цель: осознание проблем в отношениях с людьми, активизация самосознания.

Упражнения: «Продолжить», «Благодарность без слов», « Хоровод».

Занятие 10.

Цель: осознание мотивов межличностных отношений, завершение группы.

Ход занятия: Каждый участник рассказывает, что ему дала работа в группе, что нового он узнал о себе и о других. Психолог говорит о том, что эти занятия показали, что у всех нас много возможностей, много того, что делает каждого из нас уникальным, неповторимым, и то, что для всего нас общее. Потому мы нужны друг другу, каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, что другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить. До свидания. Спасибо за работу.

Проведение программы с детьми младшего школьного возраста не требовало специальных материалов: понадобились только тетради для рисования и записей (на время перерыва между занятиями хранились у ведущего), наборы цветных карандашей, листки бумаги с булавками для именных табличек.

Работа осуществлялась с помощью игровых методов, метода групповой дискуссии, проективных методов "репетиции поведения" и элементов психогимнастики.

2.4 Повторное исследование адаптации к школе первоклассников

С целью эффективности работы, на повышение школьной адаптации у экспериментальных классов, проведена повторная , которая позволила динамику повышения адаптации в классах.

контрольного этапа :

  • Провести повторное исследование по уровня адаптации у 1 "А" и 1 "Б" классов.
  • Сравнить результаты с результатами эксперимента.
  • Установить коррекционно-развивающей , направленной на уровня школьной у детей.

Учащиеся 1 "А" составили контрольную (КГ), учащиеся

1 "Б" – экспериментальную группу ().

После проведения необходимо оценить уровня адаптации и у испытуемых, участвующих в . С этой целью КГ и ЭГ предложены те тесты по уровня адаптации и . Достоверность различий этих тестов в и ЭГ определялась параметрического статистического Т- Стьюдента.

рассмотреть оценку наличия значимых результатов тестирования адаптации и в КГ и (таблицы 6 и 7).

Таблица 6.

Результаты методик до и после коррекции 1 "Б", экспериментального класса

Эксперименты проводятся "до" и "после" коррекционного воздействия.

t-критерий Стьюдента

Наблюдаемое t

Критическое t0,95

t

Достовер –ностьразли чий

"ТЕСТ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ТЕЙЛОРА"1 «А»

3,45

2,16

1,29

дост.

"ТЕСТ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ФИЛЛИПСА" (общий результат по тесту) 1 "А"

3,93

2,16

1,77

дост.

МЕТОДИКА А.И.БАРКАН ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ АДАПТАЦИИ ПО ТЕСТУ "ШКОЛА" 1 "А"

3,85

2,16

1,69

дост.

Рассматривая результаты исследования предварительного и итогового тестирования в экспериментальной группе (таблица 6), можно сделать вывод, что во всех без исключения случаях различия показателей статистически значимы.

Таблица 7

Результаты методик повторной диагностики 1"А",

контрольного класса

Эксперименты проводятся "до" и "после" коррекционного воздействия.

t-критерий Стьюдента

Наблюдаемое t

Критическое t0,95

t

Достоверность

различий

"ТЕСТ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ТЕЙЛОРА" 1 "Б"

1,95

2,06

-0,11

Не дост.

"ТЕСТ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ФИЛЛИПСА" (общий результат по тесту) 1 "Б"

1,98

2,06

-0,08

Не дост.

МЕТОДИКА А.И.БАРКАН ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ АДАПТАЦИИ ПО ТЕСТУ "ШКОЛА"

1 "Б"

1,8

2,06

-0,26

Не дост.

показывают результаты анализа предварительного и тестирования уровня и дезадаптации у испытуемых в группе, различия полученных показателей независимы. Учащиеся (контрольной группы) и (экспериментальной группы), являются представителями генеральных совокупностей, по уровню .