Файл: Теоретические основы планирования потребности в материально-технических ресурсах.pdf
Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 1889
Скачиваний: 23
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы планирования потребности в материально-технических ресурсах
1.1 Цели, задачи и содержание планирования потребности в материально-технических ресурсах
1.2 Определение потребности в материально-технических ресурсах
1.3 Изучение рынка сырья и материалов
1.4 Планирование закупок материальных ресурсов
С учетом прогноза увольнения работников, продолжается пополнение плавсостава за счет: подготовки и выдвижения работников плавсостава на вышестоящие должности, в том числе за счет работников, обучающихся заочно без отрыва от производства в морских учебных заведениях; привлечения молодых специалистов, выпускников специализированных морских учебных заведений. В 2011 году в ОАО «АТФ» приняты: 9 выпускников Государственной морской академии, 12 выпускников Архангельского мореходного училища и 6 выпускников Архангельского рыбопромышленного колледжа. Всего по договорам о целевой подготовке в ГМА обучается 97 курсантов, в АМУ - 24. Это позволит сохранить приток молодых специалистов в условиях дефицита, вызванного снижением объема выпуска в высших морских учебных заведениях: привлечения специалистов организаций морской отрасли, в том числе бывших работников ОАО «АТФ», из компаний, работающих под иностранным флагом.
2.2 Работа планово-экономического отдела ОАО «АТФ»
Планово-экономический отдел ОАО «АТФ» является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю директора по экономическим вопросам.
Планово-экономический отдел ОАО «АТФ» выполняет следующие задачи:
1. Руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности.
2. Организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участие в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства.
3. Организация и совершенствование хозяйственного расчета.
4. Разработка проектов оптовых и розничных цен на реализуемую продукцию и утверждение планово-расчетных цен.
Планово-экономический отдел ОАО «АТФ» имеет следующую структуру:
1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работ и особенностей производства.
2. В состав отдела могут входить подразделения технико-экономического планирования, себестоимости, цен, экономического анализа, учета и статистики, калькуляции, нормативов и др.
3. Распределение обязанностей между работниками отдела осуществляется начальником отдела в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением.
Планово-экономический отдел ОАО «АТФ» выполняет следующие функции:
1. В области планирования
1.1. Организация и общее руководство разработкой проектов перспективных и текущих планов ОАО «АТФ» в соответствии с контрольными цифрами, долговременными экономическими нормативами и лимитами, а также прямыми заказами потребителей и органов материально-технического снабжения на продукцию (работы, услуги):
- подготовка предложений для утверждения руководством предприятия о порядке, сроках и участниках (отделах, службах) разработки проектов планов;
- распределение производственной программы между службами предприятия;
- рассмотрение обоснований и расчетов проектов планов подразделений предприятия;
- обеспечение согласованности и взаимной увязки планов служб предприятия;
- составление проектов планов предприятия в целом.
1.2. Планирование производственно-хозяйственной деятельности служб на основе утвержденного плана ОАО «АТФ»:
доведение годовых и квартальных заданий цехам и службам по установленному перечню показателей;
участие в разработке годовых, квартальных и месячных производственных программ вспомогательными и непроизводственными цехами;
рассмотрение цеховых планов, их проверка, внесение необходимых коррективов.
1.3. Внесение соответствующих корректировок в планы предприятия и отдельных подразделений в случае изменения производственно-хозяйственной ситуации.
2. В области организации планово-экономической работы
2.1. Подготовка необходимых материалов для рассмотрения проектов планов, итогов работы предприятия и цехов на постоянно действующем производственном совещании и заседаниях технико-экономического совета предприятия.
2.2. Организация хозрасчета на предприятии:
- разработка системы хозрасчетных показателей цехов и служб в соответствии со спецификой их работы;
- контроль за внедрением и совершенствованием хозрасчета в подразделениях предприятия;
- участие в разработке положений по материальному стимулированию.
2.3. Организация работы по нормированию и ценообразованию на предприятии:
- систематизация нормативных затрат на изготовление продукции; составление нормативных калькуляций, контроль за внесением в них всех текущих изменений;
- участие в разработке прогрессивных плановых технико-экономических норм и нормативов и доведение их до цехов, отделов и служб предприятия;
- разработка совместно с другими службами предприятия в соответствии с действующим законодательством проектов оптовых и розничных цен и тарифов и представление их на утверждение; разработка и представление на утверждение цен; подготовка заключений по проектам оптовых цен на поставляемую предприятию продукцию;
- разработка ценников, применяемых при планировании и учете; осуществление анализа цен, выявление убыточных и высокорентабельных изделий, разработка мероприятий по ликвидации убыточности, в случае необходимости внесение предложений о пересмотре цен на высокорентабельные изделия, подготовка и представление для утверждения новых цен всех необходимых материалов.
2.4. Организация разработки мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей основных и оборотных фондов, материальных и трудовых ресурсов, по использованию всех резервов производства.
2.5. Организация разработки мероприятий по выполнению и перевыполнению установленных плановых заданий.
3. В области анализа и оперативно-статистического учета
3.1. Контроль за выполнением цехами и службами предприятия годовых, квартальных, месячных, декадных и суточных планов и заданий.
3.2. Организация и руководство работой по комплексному, экономическому анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
3.3. Составление совместно с бухгалтерией пояснительной записки к годовому отчету, участие в балансовой комиссии по итогам деятельности предприятия.
3.4. Представление необходимых обобщающих материалов и справок по результатам анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
3.5. Контроль за правильностью производимых соответствующими службами и цехами предприятия расчетов экономической эффективности внедрения новой техники, рационализаторских предложений и других организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, надежности и качества продукции, развитие специализации и кооперирования, механизацию инженерного и управленческого труда.
3.6. Участие в организации постоянно действующих комплексных групп контрольно-ревизионной работы из представителей различных подразделений предприятия.
3.7. Организация статистической отчетности предприятия:
- сбор необходимых материалов, обобщение, подготовка и представление статистической отчетности в сроки;
- контроль за качеством всей статистической отчетности на предприятии;
- систематизация статистических материалов и составление справок по статистической отчетности.
4. В области методологической работы
4.1. Методическое руководство, разработка форм и документации, порядка и сроков проведения работ по:
- технике-экономическому планированию;
- оперативно-производственному планированию (совместно с производственно-диспетчерскими службами предприятия);
- хозяйственному расчету (совместно с главной бухгалтерией);
- учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности (совместно с главной бухгалтерией);
- расчетам экономической эффективности;
- статистической отчетности.
4.2. Изучение и распространение передового опыта планово-экономической работы, оперативного учета и анализа хозяйственной деятельности цехов и служб предприятия.
4.3. Совместно с отделом технического обучения и подготовки кадров организует экономическую учебу в целях повышения квалификации работников всех экономических служб предприятия.
Планово-экономический отдел ОАО «АТФ» взаимодействует с другими подразделениями предприятия:
1. С бухгалтерией;
Получает: отчеты по выпуску продукции (в номенклатуре и денежной оценке), сведения о состоянии незавершенного производства; другие данные, необходимые для планирования и анализа; финансовый план; отчеты о выполнении финансового плана; расчет амортизационных отчислений по цехам и предприятию в целом, копия задания цехам и отделам по снижению запасов оборотных средств; ежедневные сведения по выполнению плана реализации цехами (предприятием).
Представляет: план производства по номенклатуре на год, квартал и месяц; плановую себестоимость фактически выпущенной товарной продукции; план производства продукции по номенклатуре и объему товарной продукции по цехам.
2. С техническим отделом;
Получает: перспективные и текущие планы развития и внедрения новой техники и улучшения организации производства с расчетами экономической эффективности от внедрения и отчеты об их выполнении.
Представляет: планы производства продукции (перспективные, годовые и квартальные); задания по снижению себестоимости продукции; сроки выпуска новых изделий для составления планов и графиков подготовки производства; плановые задания о хозрасчетной деятельности отделов.
3. С отделом механизации;
Получает: план ремонта судов и оборудования на квартал, год и на перспективу; месячные отчеты о выполнении планово-предупредительного ремонта оборудования; сметы расходов на ремонт сооружений и оборудования и на выполнение оргтехнических мероприятий; отчет о выполнении заданий по снижению себестоимости товарной продукции.
Представляет: задание по снижению себестоимости товарной продукции.
4. С отделом сбыта;
Получает: отчеты об отгрузках продукции; годовые, квартальные и месячные планы производства по объему и номенклатуре; ежедневные сводки выпуска готовой продукции.
5. С отделом организации труда и заработной платы;
Получает: затраты времени и заработной платы на единицу изделий и сведения об изменении трудоемкости; план снижения трудоемкости изделий и отчет о его выполнении; штатное расписание отдела; планы по труду цехов предприятия по кварталам и месяцам; анализ использования фонда оплаты труда; расчеты повышения производительности труда.
Представляет: план производства продукции в номенклатуре; план производства по объему валовой и товарной продукции на год, квартал с разбивкой по месяцам.
6. С основным производством;
Получает: отчеты о выполнении плана по производству себестоимости, труду и заработной плате; сведения о расходе материалов на единицу готовой продукции: выходе готовой продукции, использовании рабочего времени, производственной мощности.
Представляет: производственную программу на год, квартал, месяц и другие расчетные показатели.
Планово-экономический отдел ОАО «АТФ» имеет следующие права:
1. Требовать от соответствующих отделов, цехов и служб предприятия представления материалов (отчетов по установленным формам, справок и т. д.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию планово-экономического отдела.
2. Проверять и подтверждать сметы, расчеты экономической эффективности, калькуляции, составленные другими отделами и цехами предприятия.
3. Привлекать к участию при разработке плана и отдельных заданий другие отделы по принадлежности и экономистов цехов и служб.
4. Давать указания отделам, службам и цехам по методике технико-экономических расчетов учета и планирования, проводить соответствующие совещания, представлять предприятие в вышестоящих и других организациях по вопросам, касающимся планирования производственно-хозяйственной деятельности, разработки цен на продукцию, изготовляемую предприятиями, а также по статистической отчетности.