Файл: Исследование личности в социальной психологии.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.04.2023

Просмотров: 865

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Уровневые показатели проявления ответственности распределились так: недопустимый уровень не выявлен, критический уровень – 52,8%, эти школьные психологи нуждаются в контроле за исполнением учебных и профессиональных заданий, поскольку не всегда ответственно подходят к делу; приемлемый уровень – 45,4%, этим психологaм присуще ярко выраженное чувство ответственности, проявляемой в большинстве случаев; желаемый уровень – 1,8% психологов, у которых высоко развито чувство долга и ответственности.

Уровневые показатели инициативности распределились следующим образом: недопустимый уровень – 3,7% психологов, для них характерна безынициативность, пассивность в работе; критический уровень – 60,6% оцениваемых экспертами, эти психологи инициативу проявляют по необходимости, не стремятся к выдвижению и продвижению своих идей.

В этих двух группах необходимо повышать уровень инициативности, стимулируя их предприимчивость и предложения идей; приемлемый уровень – 33,3% психологов, которые способны к проявлению инициативы, активны в работе и предприимчивы; психологи этой группы нуждаются в закреплении проявлений инициативности и ее дальнейшем развитии, которое будет проходить более интенсивно при наличии психолого-педагогической поддержки в процессе профессиональной подготовки.

Уровневые показатели направленности распределились следующим образом: недопустимый уровень не выявлен, критический уровень у 60,6% психологов, у которых отсутствует единая система устойчивых мотивов деятельности школьного психолога, мотивы, не связанные с профессиональным ростом могут у них присутствовать как важные.

Со школьными психологaми этой группы необходимо проводить работу по формированию системы устойчивых мотивов профессиональной деятельности педагога-психолога, где основными будут мотивы профессионального роста, интереса к делу и работе с детьми, полезность выбранной деятельности.

Приемлемый уровень у 35,2%, что означает устойчивую направленность на деятельность школьного психолога, с преобладанием мотивов, удовлетворяющих, прежде всего личным потребностям в самореализации на данном поприще (карьерный рост, самореализация и самосовершенствование в деятельности).

Желаемый уровень у 4,2%, эти школьные психологи обладают устойчивой системой мотивов деятельности школьного психолога, где преобладают мотивы профессионального роста, интереса к делу и работе с детьми и взрослыми, достижения положительных результатов в деятельности (помощь людям).


Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента были выявлены уровневые показатели сформированности инвариантных профессионально важных качеств школьного психолога у психолог. Наиболее высокие значения обнаружены по таким качествам, как коммуникативность, оптимистичность, работоспособность, гуманность, способность к адекватной самооценке, а также честность и искренность (средний балл 3,65 по оценочной шкале 5 баллов).

Наиболее низкие значения оказались у качеств относящихся к гностическому компоненту системы ИПВК школьного психолога: знания содержания деятельности школьного психолога, умения и навыки деятельности школьного психолога (средний балл 3,02 по оценочной шкале 5 баллов). Кроме того, среди личностных качеств, наименее выраженными у психологовов факультета психологии оказались: лидерство, эмоциональная устойчивость, способность к саморегуляции и самостоятельность в принятии решений (средний балл 3,29 по оценочной шкале 5 баллов).

Распределение средних значений оценок профессионально важных качеств по шести компонентам системы ИПВК школьного психолога представлено в таблице 4.

Таблица 4

Распределение средних значений оценок профессионально важных качеств по шести компонентам системы ПВК

школьного психолога

Компоненты системы ПВК педагога-психолога

Эмоцио-

нальный

Коммуни-

кативный

Гности-

ческий

Мотива-

ционный

Практи-

ческий

Рефлексив-ный

СО

ЕО

СО

ЕО

СО

ЕО

СО

ЕО

СО

ЕО

СО

ЕО

КГ

3,41

3,38

3,49

3,42

3,25

3,31

3.74

1,66

3,60

3,47

3,64

3,51

ЭГ

3,39

3,41

3,43

3,38

3,32

3,31

3.74

1.66

3,56

3,47

3,64

3,56

Как видно из таблицы 4, средние значения самооценок, как в контрольной, так и в экспериментальной группах в большинстве случаев оказались выше, чем средние значения экспертных оценок.


Анализ результатов исследования качеств эмоционального компонента системы ИПВК школьных психологов, полученных по данным профессиограммы, показал, что психологи экспериментальной и контрольной групп не имеют значимых различий по таким качествам, как эмпатия, эмоциональная устойчивость и самостоятельность принятия решений.

Как показали результаты самооценки психологами уровня эмпатии по предлагаемым критериям 5 (6%) испытуемых в КГ обладают желаемым уровнем, 43 (52%) приемлемым уровнем, 34 (41%) критическим уровнем и 1 (1%) недопустимым уровнем. В ЭГ результаты самооценки распределились следующим образом: 4 (4,6%) испытуемых обладают желаемым уровнем эмпатии, 41 (47,1%) приемлемым уровнем, 41 (47,1%) критическим уровнем и 1 (1,2%) недопустимым уровнем.

Результаты экспертной оценки в КГ показали, что на желаемом уровне сформированности эмпатия лишь у 1 (1,2%) студента, на приемлемом уровне у 38 (45,8%) испытуемых, на критическом уровне у 44 (53%). В ЭГ показатели экспертной оценки распределились следующим образом: 3 (3,4%) студента обладают желаемым уровнем эмпатии, 34 (39,1%) приемлемым уровнем, 50 (57,5%) критическим уровнем.

Сравнение результатов, полученных в ЭГ и КГ по результатам экспертной оценки показывает, что лишь 47% школьных психологов КГ и 42,5% школьных психологов ЭГ обладают достаточным для более успешного осуществления профессиональной деятельности уровнем формирования эмпатии.Результаты исследования уровня эмпатии по методике А. Меграбяна и Н. Эпштейна представлены в таблице 5 и на рисунке 3.

Таблица 5

Распределение школьных психологов по уровням

формирования эмпатии

Уровень

Группа

Высокий

Средний

Низкий

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

КГ

10

12

47

57

26

31

ЭГ

13

15

51

59

23

26

Сравнение результатов, полученных в КГ и ЭГ, показывает, что низкий уровень эмпатии имеют 31% и 26 % испытуемых соответственно, большинство психологов обеих групп (57% и 59%) проявляют средний уровень формирования эмпатии и высокий уровень у 12% и 15% психологов.


Рисунок 3. Распределение школьных психологов по уровням формирования эмпатии

Второе качество эмоционального компонент – эмоциональная устойчивость. Как показали результаты исследования самооценки уровня формирования эмоциональной устойчивости, лишь 2 (2,4%) психолога в КГ и 2 (2,3%) в ЭГ имеют желаемый уровень, 28 (33,7%) психологов КГ и 29 (33,3%) ЭГ обладают приемлемым уровнем, критический уровень у 48 (57,8%) в КГ и 53 (60,9%) в ЭГ, недопустимый уровень у 5 (6,0%) в КГ и 3 (3,4%) в ЭГ.

Результаты экспертной оценки уровня сформированности эмоциональной устойчивости оказались следующими: испытуемых с желаемым уровнем нет, приемлемый уровень у 30 (36,1) психологов КГ и 34 (39,1%) ЭГ, критический уровень у 50 (60,2%) в КГ и 49 (56,3%) ЭГ, недопустимый уровень у 3 (3,6%) и 4 (4,6%) психологов КГ и ЭГ.

Преобладание школьных психологов КГ и ЭГ с критическим и недопустимым уровнями эмоциональной устойчивости подтверждает необходимость формирования этого качества, необходимого в профессии школьного психолога, имеющего дело с различными, нередко критическими состояниями школьников, педагогов и родителей, а также действующего как в относительно спокойных, так и эмоциогенных и стрессогенных условиях и ситуациях.Результаты исследования уровня эмоциональной устойчивости в КГ и ЭГ по методике РР1 (шкалы IV – раздражительность, VI – уравновешенность, XI – эмоциональная лабильность) представлены в таблице 6.Исследование по методике Э.Ф. Зеера «Решительность» показало следующее: высокий уровень в ЭГ у 23 (26,4 %) психологов, в КГ – у 18 (21,7%). Эти психологи самостоятельны, активны и решительны, хотя могут быть импульсивны в принятии решений.

Таблица 6

Распределение школьных психологов по уровням эмоциональной устойчивости

Группа

ЭГ

КГ

высокий

средний

низкий

высокий

средний

низкий

IV

29

55,5

45

51.7

13

15

38

45,8

32

38,6

13

15.7

VI

31

35.6

42

48.3

14

16.1

20

24,1

43

51,8

20

24.1

XI

19

21.8

59

67.8

9

10.4

37

44,6

36

43,4

10

12


Средний уровень в ЭГ 54 (62,1%), в КГ – 50 (60,2%) психологов. Испытуемым этой группы присущи проявления решительности наряду с пассивным и нерешительным поведением. Низкий уровень в ЭГ – 10 (11,5%), в КГ – 15 (18,1%) испытуемых. Психологам, оказавшимся в этой группе, была присуща боязнь принятия самостоятельных, особенно ответственных решений, они ожидали критики в ответ на свои действия и опасались событий, в которых от них потребуется какое-либо решение.

Проверим значимость различий в распределении данных между выборками на этапе констатирующего эксперимента при помощи t-критерия Стьюдента (см. таблицу 7).

Таблица 7

Различия в распределении экспериментальных данных (значения tэмп) по качествам эмоционального компонента системы ПВК школьного психолога на этапе входного контроля

Шкала

ПВК школьного педагога

профессиограммы

Эмпатия

Эмоциональная устойчивость

Самостоятельность принятия решений

Самооценка

0.93

0.2

0.1

Экспертная оценка

0.6

0.5

0.S5

Полученные коэффициенты tэмп<tкр по всем исследуемым качествам, что говорит об отсутствии различий между ЭГ и КГ в эмоциональном компоненте ИПВК педагога-психолога.

Как показало исследование самооценки уровня коммуникативности на констатирующем этапе в ЭГ с желаемым уровнем – 3 (3,4%), приемлемым уровнем – 58 (66,7%), критическим уровнем – 26 (29,9%). В КГ желаемый уровень у 2 (2,4%) испытуемых, приемлемый уровень у 59 (71,1%), критический уровень у 22 (26,5%).

Анализ полученных результатов показал, что 43,7% и 42,2% психологов ЭГ и КГ соответственно испытывают затруднения при установлении контакта с окружающими, в общении допускают проявления несдержанности, редко проявляют чуткость и доброжелательность. Общение на таком уровне только препятствует успешному осуществлению профессиональной деятельности педагога-психолога, важной основой которого является общая коммуникативная компетентность.

Исследование самооценки лидерства показало следующее: в ЭГ желаемый уровень – 1 (1,2%), приемлемый уровень – 19 (21,8%), критический уровень – 58 (66,7%) и недопустимый уровень – 9 (10,3%); в КГ желаемый уровень – 4 (4,8%), приемлемый уровень – 18 (21,7%), критический уровень – 53 (63,9%) и недопустимый уровень – 8 (9,6%).