Файл: Часть VI Общие вопросы.doc

Добавлен: 30.10.2019

Просмотров: 7287

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В этапном эпикризе излагают основные особенности течения заболевания, результаты лабораторных и других диагностических исследований, возможные изменения диагноза и его обоснования, программа дополнительного обследования и лечения.

В выписном эпикризе должны быть кратко представлены основные клинические данные (по синдромам), особенности течения инфекционного заболевания, вариант начального периода, продолжительность лихорадки и ее максимальные показатели, продолжительность диареи, желтухи, экзантемы и других ключевых проявлений болезни, результаты различных исследований, особенно контрольных, выписной развернутый диагноз, терапия, исход болезни. Даются рекомендации по диспансерному наблюдению.

Посмертный эпикриз обычно составляют после обсуждения истории болезни с начальником и врачами отделения. В нем должны быть кратко, но исчерпывающе, изложены течение болезни, результаты лабораторных и специальных исследований, проводимое лечение, включая хирургические вмешательства, диагностические или лечебные врачебно-медицинские манипуляции.

Посмертный эпикриз заканчивается развернутым клиническим диагнозом. Он должен формулироваться по нозологическому принципу с подтверждающими его результатами лабораторных и других исследований.

В клиническом диагнозе выделяются следующие рубрики:

  • основное заболевание;

  • осложнение основного заболевания;

  • сопутствующие заболевания и их осложнения;

  • реанимационные мероприятия (интенсивная терапия);

  • хирургические вмешательства, диагностические или врачебно-медицинские манипуляции.

Посмертный эпикриз подписывается лечащим врачом, начальником отделения, а в клинике, кроме того, помощником начальника клиники по лечебной работе или заместителем главного врача по медицинской части.


617