Файл: Реклама как сигнал и как информация (Виды и средства рекламы).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 353

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Долгосрочный прогноз до 2030 года по освоению новых типоразмеров шин планируется формировать в зависимости от быстроизменяющейся конъектуры рынка, экономической ситуации, которая характеризуется соотношением между спросом и предложением.

2.2.Разработка рекламной кампании по продвижению продукции ОАО «Белшина»

Начальник Отдела Рекламы несет ответственность за:

  • разработку "Плана рекламной кампании" и "Плана выставочных мероприятий";
  • выполнение утвержденных "Плана рекламной кампании" и "Плана выставочных мероприятий";
  • подготовку и предоставление ежеквартальных отчетов по выполнению "Плана выставочных мероприятий" и "Плана рекламной кампании";
  • подготовку приказа об участии в выставке и назначение руководителя и участников стенда;

- подготовку документов для конкурсной комиссии и заключение контракта с фирмой-организатором выставки;

  • отправку груза для участия в выставке;
  • согласование места размещения в экспозиционном плане выставки и ассортимента выставляемых шин;
  • подготовку годового отчета о выполнении "Плана рекламной кампании" и "Плана выставочных мероприятий".

Ответственный исполнитель за виды рекламы несет ответственность за:

  • подготовку документов для конкурсной комиссии и заключение контракта с выбранными претендентами на изготовление и размещение рекламы;

- изготовление и размещение рекламы;

  • представление оригинал-макетов рекламы в СМИ и сувенирной продукции на согласование начальнику ОР, заместителю генерального директора по реализации продукции.

Руководитель стенда несет ответственность за подготовку технического задания и его выполнение.

Участники выставки несут ответственность за:

  • монтаж выставки;
  • проведение переговоров с посетителями;
  • подготовку отчетов о проделанной работе и результатах выставки.

1 Планирование рекламной деятельности

Планирование рекламной деятельности состоит из составления "Плана рекламной кампании" и "Плана выставочных мероприятий".

"План рекламной кампании" и "План выставочных мероприятий разрабатывает начальник ОР до 1 ноября года, предшествующего планируемому.


Основанием для составления "Плана рекламной кампании" является выбранная высшим руководством маркетинговая стратегия, которая связана с продвижением торговой марки ОАО "Белшина" или конкретной продукции.

Для составления "Плана выставочных мероприятий" начальник ОР анализирует информацию, полученную из Интернет, выставочно-ярмарочных каталогов, приглашений организаторов выставок.

Отбор выставок для включения в "План выставочных мероприятий" проводится по следующим критериям:

- обязательность участия в выставочных мероприятиях, исходя из национальных интересов;

- соответствие продукции ОАО "Белшина" тематике выставочного мероприятия;

- известность и "доступность" места проведения выставки для целевой группы потребителей;

- вероятное количество целевых посетителей, представляемые ими отрасли (по имеющейся информации о прошлых выставках);

- сколько лет проводится выставка, какова динамика развития выставки, есть ли компании, которые принимают участие в выставках регулярно;

  • растет ли количество участников и площадь самой выставки (по имеющейся информации о прошлых выставках);
  • стоимость участия в выставке;
  • как проводится рекламная кампания выставки (как привлекают участников и приглашают посетителей, как освещались в СМИ прошлые выставки и т.п);
  • в какое время проводится выставка, не совпадает ли это с праздниками или событиями, которые отвлекут посетителей и СМИ, освещающие выставку, не проходит ли одновременно более крупная однотипная и престижная выставка в этом регионе.

-будут ли на выставке проводиться семинары, симпозиумы и т.п., кто участвует (институты, компании и др.).

Приоритетными считаются тематические и специализированные выставки, т.к. привлекают наибольшее количество потенциальных потребителей.

Планы подписывает начальник отдела рекламы, начальник отдела по изучению рынка и продвижению продукции, согласовывает зам. генерального директора по экономике и финансам, зам. генерального директора по реализации продукции и утверждает генеральный директор.

Планы составляются в двух экземплярах. Первый экземпляр плана хранится в ОР, второй - направляется в концерн "Белнефтехим для формирования плана участия в выставочных мероприятиях объединенным стендом.

2 Проведение рекламной кампании

Организацию работ по выполнению "Плана рекламной кампании" и "Плана выставочных мероприятий" осуществляет начальник ОР.

Для выполнения плана рекламной кампании в соответствии с утвержденными сроками, ответственный исполнитель готовит документы для конкурсной комиссии в соответствии с организационно-распорядительной документацией и законодательством Республики Беларусь и заключает контракт с выбранным претендентом в соответствии с СТП 76-2006.


Для изготовления наружной рекламы, размещения рекламы в СМИ, полиграфической продукции художник-проектировщик рекламы разрабатывает образцы (эскизы, оригинал-макеты) рекламных продуктов и направляет их на согласование начальнику ОР, и утверждение зам.генерального директора по реализации продукции.

Организацию работ по изготовлению и размещению рекламы осуществляет ответственный исполнитель.

В соответствии с видом рекламы ответственный исполнитель:

- для размещения рекламы в печатных изданиях проводит анализ предоставленного печатного материала редакциями газет и журналов и направляет его на согласование начальнику ОР.

- для создания рекламных радио- или видео-роликов исполнитель контракта получает от фирмы исполнителя сценарии ролика и представляет его на согласование начальнику ОР и утверждение зам. генерального директора по реализации продукции;

- для закупки сувенирной рекламной продукции ответственный исполни-тель направляет зам. генерального директора отобранные по каталогам образ-цы рекламной продукции для утверждения.

- для изготовления наружной рекламы исполнитель контракта направляет изготовителю утвержденный образец (эскиз, макет) рекламы и оригинал-макет конструкции с привязкой к местности, согласовывает его с начальником ОР, с зам. генерального директора по реализации продукции и направляет изготовителю;

- для размещения рекламы в СМИ исполнитель контракта направляет изготовителю согласованный с начальником ОР и утвержденный зам. генерального директора по реализации продукции образец (эскиз, макет) рекламы;

- для изготовления полиграфической продукции исполнитель контракта направляет изготовителю согласованный с начальником ОР и утвержденный зам. генерального директора по реализации продукции образец (эскиз, макет) рекламы.

3 Распространение рекламной продукции

- размещение видео или радиороликов на телевидении или радио происходит с учетом рейтинга телеканала и охвата рекламой целевой аудитории.

- наружная реклама размещается с учетом эффективного воздействия на потребителя в местах наилучшего просмотра;

- полиграфическая и рекламно-сувенирная продукция распространяется на выставках, в местах фирменной торговли, в командировках и т.д.

4 Участие в выставках

В соответствии с "Планом выставочных мероприятий" начальник ОР направляет письменное сообщение об участии фирме-организатору выставки.


Фирма-организатор выставки представляет все необходимые документы для участия в выставке (экспозиционный план, прайс-листы, заявки на конкурс, проект договора).

Начальник ОР готовит документы для конкурсной комиссии и заключает контракт с фирмой-организатором выставки. Начальник ОР согласовывает с начальником ОИРП, с начальником УРП ассортимент выставляемой продукции.

На основании решения зам. генерального директора по реализации продукции и начальника ОР назначается руководитель стенда и участники выставки из числа специалистов предприятия для участия в выставке.

На основании приказа руководитель стенда готовит техническое задание, в котором указывается перечень работ, которые должны быть выполнены в период участия в выставке (по специфике деятельности).

Отчет подписывает начальник ОР и утверждает зам. генерального директора по реализации продукции.

4 Стратегия маркетинговых коммуникаций

Стратегия продвижения продукции ОАО «Белшина» предполагает использование различных каналов маркетинговой коммуникации, что нацелено на создание положительного имиджа предприятия, повышение узнаваемости брендов и увеличение числа лояльных потребителей.

На текущий момент одними из основных каналов маркетинговой коммуникации ОАО «Белшина» являются: Выставки , интернет, телевидение, радио, печатные СМИ, наружная реклама, POS-материалы.

Одним из основных инструментов продвижения ОАО «Белшина» в интернет-пространстве является официальный сайт www.belshinajsc.by, который содержит всю необходимую информацию о предприятии, выпускаемой продукции, местах продаж. Посетители сайта могут задать любой вопрос через форму обратной связи.

На сайте размещена актуальная новостная информация, подробные контактные данные: контакты руководства, контакты руководителей и специалистов отделов продаж. Размещаемая на сайте информация своевременно актуализируется и обновляется.

Учитывая стремительное развитие социальных сетей, предприятие осуществляет активную работу в части SMM-продвижения. На текущий момент созданы группы ОАО «Белшина» в социальных сетях Вконтакте, Twitter, Facebook, Google+, Instagram. В вышеуказанных группах регулярно публикуются новости, размещаются фотографии, а также на постоянной основе ведется работа по привлечению новых подписчиков.

В настоящее время для размещения на официальном сайте предприятия и в социальных сетях ОАО «Белшина» разрабатывается имиджевый рекламный ролик, что позволит повысить эффективность продвижения продукции предприятия в сети Интернет.


Изготовление и размещение рекламных баннеров на щитах ОАО «Белшина» по следующей адресной программе таблица 3:

Таблица 3 -Изготовление и размещение рекламных баннеров на щитах ОАО «Белшина» по следующей адресной программе:

Место размещения объекта

вид объекта

1

г. Гомель, АЗС № 10, Черниговское шоссе, 9-й км., а/д М8, гр. с РФ- Езерище, гр.с Украиной -Новая Гута,

щит 3*6

2

г. Витебск, АЗС № 14, Титова,160

щит 3*6

3

г. Брест, АЗС№ 6, Варшавское шоссе, 3

щит 3*6

4

г. Могилев, АЗС № 99, К. Маркса,11

щит 3*6

5

г. Минск, АЗС № 9, Горецкого,10

щит 3*6

6

г. Минск, АЗС № 10, Некрасова, 112

щит 3*6

7

г. Гродно, АЗС №12, ул. Пушкина, 35А

щит 3*6

8

подъезд №1 к г. Бобруйску от а/д М5 Минск-Гомель, км 2+800 право

щит 3*6

Разработан рекламный баннер . Ведутся маркетинговые исследования по поиску компаний для выполнения данных видов работ. Ориентировочный срок заключения договора по изготовлению и монтажу рекламных баннеров – 17.03.2017г. Срок выполнения работ по договору – 10 рабочих дней после внесения предоплаты на счет исполнителя.

Размещение радиоролика на рейтинговых радиостанциях Радиус FM и Радио Рокс. Разработан радиоролик для трансляции на радиостанциях.

Ориентировочный период размещения рекламного радиоролика на радиостанциях Радиус FM – март 2017г., Радио Рокс – апрель 2018г.

Размещение динамических баннеров с рекламой продукции на интернет порталах tut.by и yandex.by. Модель шины BEL-304 (приложение А).

Изготовление рекламных буклетов продукции.

Изготовление рекламного ролика для дальнейшей трансляции на телевидении. Согласно протоколу заседания комиссии по выбору сценария и организации по производству видеоролика был выбран сценарий «У природы нет плохой погоды» от ООО «БАНТ-стиль», г. Минск. Заключен договор на производство рекламного ролика. Согласно концепции сценария ролик целесообразно снимать в конце марта. Срок выполнения работ по договору – не позднее 30 апреля 2017г.

Интернет - торговля ОАО «Белшина»