Файл: Роль воспитателя в процессе адаптации детей к дошкольному учреждению».pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 3066
Скачиваний: 24
Приложение Ж.
Игры способствующие сплочению коллектива; театрализованные игры
Игра «Дотронься до… »
Воспитатель предлагает: «Дотронься до. синего! ». Все должны мгновенно сориентироваться, обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого предмета. Цвета периодически меняются, кто не успел — ведущий. Воспитатель следит, чтобы дотрагивались до каждого участника.
Игра «Комплименты»
Правило - не повторяться. Дети, глядя в глаза, друг друга, желают соседу что-то хорошее, хвалят, обещают, восхищаются и передают фонарик из рук в руки. Принимающий, кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно».
Игра «Доброе животное»
Цель: способствовать сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.
Ход игры. Ведущий тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох — шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага назад. Так не только дышит животное, так же ровно и четко бьется его большое доброе сердце, стук — шаг вперед, стук — шаг назад, и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе».
Игра «Волшебные конфеты»
Цель: развитие чувства эмпатии.
Показать коробочку, закрытую крышкой. Потрясти ее, дети должны определить на слух, что там. На самом деле это конфеты. Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям, что-то такое, от чего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем людям, которые живут на земле…
Примеры высказывания детей:
пусть они избавятся от болезней
пусть никогда не умирают
пусть все долго живут
пусть у всех будет дом
пусть у всех будет обед
пусть все хорошо живут
пусть все дружно живут
пусть все будут счастливы
«Веселые превращения»
Цель: развивать воображение, выразительность жестов.
Воспитатель говорит, дети выполняют
— Представьте себе, что вы лежите в постели. Но нужно вставать, потянулись, зевнули, почесали затылок. Как не хочется вставать! Но — подъем! Идемте в ванну. Чистите зубы, умываетесь, причесываетесь, надеваете одежду. Идите завтракать. Фу, опять каша! Но есть надо. Едите без удовольствия, но вам дают конфету. Ура! Вы разворачиваете ее и кладете за щеку. Да, а фантик где? Правильно, бросаете его в ведро. И бегом на улицу!
«У зеркала»
Цель: развивать монологическую речь.
Петрушка загадывает загадку:
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет —
Все как есть ему покажет!
Что же это? (Зеркало.)
В группу (зал) вносят большое зеркало. Каждый из команды подходит к зеркалу, и, глядя в него, первый — хвалит себя, восхищается собой, второй рассказывает о том, что ему не нравится в себе. Затем то же самое проделывают члены другой команды.
«Веселые обезьянки»
Цель: Развивать внимание, наблюдательность, быстроту реакции.
Ход игры: Дети стоят врассыпную — это обезьянки. Лицом к ним — ребенок — посетитель зоопарка, который выполняет различные движения и жесты. «Обезьянки », передразнивая ребенка, точно повторяют все за ним.
Приложение З.
Консультация для родителей: «Подготовка детей к поступлению в детский сад»
Постепенно приучайте ребенка к самостоятельности. Если родители носятся с ребенком как с драгоценностью, боясь оставить его одного даже на секунду, то ребенок без воя и причитаний не будет оставаться в садике.
Приучайте ребенка побыть одному в другой комнате и играть с игрушками, предварительно уберите из этой комнаты опасные предметы и вещи. Когда собираетесь с ребенком на прогулку не старайтесь все застежки и завязки на одежде ребенка застегивать сами.
Научите ребенка соблюдать правила личной гигиены. До посещения детского учреждения малыш должен уметь мыть руки с мылом, сморкаться в носовой платок, вытирать рот салфеткой и должен быть приучен к горшку. Чтобы приучить ребенка к горшку и умению пользоваться туалетной бумагой дайте ему дома попрактиковаться, потом в детском саду у него не будет проблем и недовольства воспитателей.
Приучайте ребенка к общению с детьми. Во время прогулок с ребенком, на площадке дайте ему возможность играть с другими детьми. Посещайте территорию детсада, показывайте гуляющих там детишек и рассказывайте малышу о том, как детям весело и интересно играть друг с другом. Если есть возможность, познакомьте его с воспитателями и детьми той группы, которую он будет посещать. Посещайте и приглашайте в гости друзей и родственников, у которых тоже есть маленькие дети.
Закаливайте детей. Период адаптации к детскому саду у разных детей бывает по-разному, большинство детей два-три месяца с начала посещения садика часто болеют простудными заболеваниями. В этот период у детей снижается иммунитет из-за резкой смены обстановки и переживаний из-за разлуки с мамой.
Кроме того, дома организм ребенка привык бороться с часто встречающимися микробами и выработал к ним защитные реакции, а в садике он сталкивается с совершенно новыми видами вирусных инфекций. Поэтому начать закаливать ребенка нужно до посещения садика. Очень полезны любые водные процедуры, хождение босиком по полу и по земле. Не стоит каждый раз нагревать молоко и другие напитки, пусть ребенок постепенно приучиться к холодному питью.
С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад. Ведь он впервые в жизни расстается с домом, с вами, отдаляется от вас, хотя и всего на несколько часов. В первые дни посещения садика не оставляйте ребенка одного сразу, лучше всего, чтобы он сам отпустил вас.
Когда вы уходите -расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.
Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.
Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику.
Рекомендации для родителей:
- Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.
- Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.
- Будьте терпеливы.
- Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.
- Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
- Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.
- Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).
- Говорите с малышом короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.
- Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?» На вопрос «Почему ты это делаешь?» он ответит, когда подрастет.
- Каждый день читайте ребенку.
- Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления: ведь лето - прекрасная пора для открытий!
- Занимайтесь с малышом совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте...
- Поощряйте любопытство.
- Не скупитесь на похвалу. Радуйтесь Вашему малышу!