Файл: Роль воспитателя в процессе адаптации детей к дошкольному учреждению».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2023

Просмотров: 3054

Скачиваний: 24

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основания адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольной образовательной организации

Адаптация как психолого-педагогическая проблема

1.2 Роль воспитателя в сопровождении адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольной образовательной организации

1.3 Комплекс мероприятий по сопровождению адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольной образовательной организации

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по сопровождению адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольной образовательной организации

2.1 Диагностика адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольной образовательной организации

2.2. Реализация комплекса мероприятий по сопровождению адаптации детей младшего дошкольного возраста

2.3. Оценка эффективности комплекса мероприятий по сопровождению адаптации детей младшего дошкольного возраста

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Таким образом, лишь 4% испытуемых экспериментальной группы можно отнести к детям, испытывающим легкую степень адаптации.

Таблица 3 – Адаптация детей контрольной группы к дошкольной образовательной организации

Код ребенка

Эмоциональное

Коммуни-

Сон

Аппетит

Итог

Уровень

состояние

кабельность

1.

-1

-1

-1

+1

-2

Усложненный

2.

+2

-3

-2

-2

-7

Усложненный

3.

-2

-2

+3

+2

1

Средний

4.

+1

+3

+3

+2

9

Легкий

5.

-1

-2

-3

-3

-9

Тяжелый

6.

-2

-3

-3

+2

-6

Усложненный

7.

-3

-3

-1

-1

-8

Тяжелый

8.

-3

-3

+1

+1

-4

Усложненный

9.

-2

-2

-2

-1

-7

Усложненный

10.

+1

-3

+1

-3

-4

Усложненный

11.

-2

-1

-3

-3

-9

Тяжелый

12.

-2

+1

+1

-3

-3

Усложненный

13.

-3

+2

-3

-3

-7

Усложненный

14.

-1

-2

-2

-3

-8

Тяжелый

15.

+2

+1

+3

+2

9

Легкий

16.

+1

+1

+1

-2

1

Средний

17.

+1

-2

-3

+1

-3

Усложненный

18.

-2

-2

+2

+2

0

Средний

19.

-1

+2

+2

-2

1

Легкий

20.

+3

+1

+1

+1

6

Средний

21.

-3

-2

-1

-2

-8

Усложненный

22.

-1

+1

+1

+2

3

Средний

23.

-1

-1

-1

-2

-5

Усложненный

24.

-3

+1

-2

-2

-6

Усложненный

25.

+1

+2

+1

+2

6

Средний


У контрольной группы было выявлено больше детей с легкой адаптацией (12%). Что, в то же время, не может быть расценено, как удовлетворительная ситуация.

Таблица 4 – Сводная таблица степени адаптации к условиям дошкольной образовательной организации детей экспериментальной и контрольной и групп на этапе констатирующего эксперимента

Группа

Уровни адаптации

Легкий

Средний

Усложненный

Тяжелый

кол.

кол.

кол.

кол.

кол.

кол. в

кол.

кол. в %

чел.

в %

чел.

в %

чел.

%

чел.

Экспериментальная

1

4

6

25

9

38

8

33

Контрольная

3

12

6

24

12

48

4

16

Наглядно результаты проведенного исследования отражены на рисунке 3.

Рисунок 3. Сравнительный анализ степени адаптированности к дошкольной образовательной организации у детей ЭГ и КГ в начале экспериментальной работы, %

Это, на наш взгляд доказывает необходимость проведения специальной работы, направленной на повышение показателей адаптированности детей.

Из беседы со старшим воспитателем, а также воспитателями групп было выявлено, что в детском саду проводятся консультации для педагогов («Игры в адаптационный период», ««Одомашнивание» группы в период адаптации»), открытые занятия, консультации для родителей («Какова причина детских страхов», «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению (советы врача)»).

Работа с родителями ведется в данном направлении и в группах: имеются консультации для родителей, оформляются информационные стенды.

Так же было проведено анкетирование родителей на тему: «Адаптация детей к условиям дошкольной образовательной организации». (см.Приложение Б)


Родителям был предложен ряд вопросов. По результатам анкетирования было выявлено, что 78% родителей знают, что представляет собой адаптация и как общаться с ребёнком в этот период, 22% затруднились с ответом.

Информацию об адаптации 35% родителей получили от воспитателя, 15% – узнали сами, 6% – от знакомых, а у 39% опрошенных, старшие дети уже ходили в детский сад, 5% – получили информацию из других источников. 67% родителей считают, что ответственность за воспитание и развитие ребёнка лежит на семье, а 22% думают, что это ответственность лежит и на семье и на дошкольном образовательном учреждении, 11% затруднились с ответом.

На вопрос, как готовили ребёнка к детскому саду, 29% – ответили, что соблюдали режим как в детском саду; 41% – учили навыкам самообслуживания; 12% – навыкам общения с другими детьми и взрослыми; 8% – проводили закаливающие процедуры; 10% – никак не готовили ребенка к детскому саду.

Беспокойство по поводу здоровья ребёнка выразили 35%; по вопросу перепадов настроения и хныканья – 16%; капризы, непослушание, плохой аппетит, сон волнует 16% родителей; по поводу своевременного развития и воспитания ребёнка беспокоятся – 6%; 27% опрошенных считают, что у них всё хорошо.

Причину более длительного вхождения ребёнка в коллектив 42% –считают, что у ребёнка слабое здоровье, плохой иммунитет; 44% – считают, что ребёнок был не готов к общению с другими детьми; 6% – что ребёнок был не готов к детскому саду по ряду показателей (не сформированы навыки самостоятельности, не соблюдался режим дома, наличие вредных привычек (сосание пустышки, бутылки и др.); 8% – отметили пункт «другое», но не пояснили свой выбор.

На вопрос «В чём вы видите причину болезни ребёнка?» 63% – считают слабый фон здоровья ребёнка, слабый иммунитет; 14% – переживают из-за отсутствия оздоровительной работы дома; 4% – недостаток профилактической работы в детском саду; 19% родителей отметили пункт «другое», но не пояснили свой выбор.

Каковы же пути успешной адаптации? – 57% опрошенных считают, что ребёнка к детскому саду должны готовить родители; 19% – что должно быть просвещение родителей при помощи буклетов, памяток, индивидуальных консультаций. 24% из респондентов с удовольствием бы посещали семинары, тренинги, занятия для родителей за долго, до прихода ребёнка в детский сад.

Таким образом, выполнив все задачи констатирующего эксперимента и определив уровень адаптированности у детей контрольной и экспериментальной групп, мы переходим к формирующему эксперименту.


2.2. Реализация комплекса мероприятий по сопровождению адаптации детей младшего дошкольного возраста

Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной деятельности – сопровождение адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольной образовательной организации посредством специально разработанного комплекса мероприятий.

Разработанный нами комплекс мероприятий включал два основных направления: работа с детьми и работа с родителями. При организации практической работы мы опирались на данные констатирующего этапа эксперимента.

Раскроем основное содержание каждого из вышеназванных этапов.

Работа с детьми

Чтобы ребенку хотелось с удовольствием идти в сад, мы «одомашнивали» группу. Родители принесли из дома любимую игрушку малыша, с которой он привык играть и засыпать. Завели в группе альбом с фотографиями всех детей группы и их родителей. Малыш мог в любой момент увидеть своих близких и не так скучать вдали от дома.

Привыкание ребенка к детскому саду старалась облегчить тем, что принимала детей на несколько часов в группе, с постепенным удлинением пребывания. Необходимо сформировать у детей чувство уверенности, сознание того, что в детском саду будет хорошо и интересно. Для этого с детьми устанавливались доверительные отношения по типу «второй мамы».

Вся работа проводится в игровой форме, что способствует заинтересованности каждого малыша: дидактические игры, музыкальные игры, пальчиковые игры, игры на знакомство, игры – забавы. Конспекты игр: «Ладушки», «Нежно гладим мы зверят», «Привет дружок – пока, дружок» представлены в приложении (см. Приложение Г ). Во время игры «Ладушки» побуждали к эмоциональному общению, на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Игры проводились в индивидуальной и фронтальной форме, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием.

Особое внимание в своей работе мы уделяли музыкальным играм, так как они обладают следующими важнейшими характеристиками: содействуют созданию эмоционально-положительной атмосферы, включают восприятие музыкальных произведений (что также имеет непосредственное влияние на настроение детей), знакомые мелодии позволяют детям почувствовать себя более защищенно, комфортно. Также все музыкальные игры основаны на ритме и повторении, что косвенно содействует организации детей, их вовлеченности в педагогический процесс.


Для формирующего этапа эксперимента мы разработали несколько музыкальных игр, создающих условия для облегчения адаптации детей. Приведем описание назначения и кратко очертим содержание.

Музыкальная игра «На полянке зайки»

Игра нацелена на содействие накоплению эмоциональных и сенсорных впечатлений о зайцах в процессе восприятия музыки. Потенциал данной игры для содействия более легкой адаптации заключается в следующем: Игра развивает:

  • эмоциональную отзывчивость,
  • мышление и память,
  • потребность в активных действиях под музыку и ритмических движениях.

На первом этапе занятия педагог заинтересовывает детей в теме занятия, используя сюрпризный момент «Кто спрятался за шторой?» Затем с помощью материалов учебного наглядного пособия проводит с детьми двух подгрупп беседу о зайчике.

На втором этапе занятия с детьми двух подгрупп педагог, используя материалы учебного наглядного пособия, организует слушание музыкальных произведений: «На полянке зайки танцевали» (муз. Е. Железновой), «По лесной лужайке» (муз. Е. Громова), «Зайчик» (муз. Е. Жданова, сл. Г. Лебедева), которое сопровождается движениями детей в соответствии с образом и текстом произведений; использует аудиозапись «Звуки леса» на внимание детей на красоту лесной природы, где живут зайчики; проводит игровое упражнение «Угощение для зайки», музыкальную игру «По лесной лужайке» (муз. Е. Громова), которая сопровождается образными движениями.

На третьем этапе занятия педагог организует движение под маршевую музыку В. Дешевова «Марш».

Ход занятия:

  1. Слушание музыкального произведения В. Дешевова «Марш».

Дети и сопровождающие входят в игровое помещение под звучание музыкального произведения «Марш» (муз. В. Дешевова) и располагаются у игрового поля.

  1. Сюрпризный момент «Кто спрятался за шторой?»
    • Сегодня к нам из леса прибежал гость, но он боится выходить, прячется за шторой. Давайте откроем штору и посмотрим, кто же там такой боязливый. Да это же заяц! давайте успокоим его, скажем ему: «Не бойся, зайка!» Ведь мы не обидим зайку, наоборот, поиграем с ним.
  2. Беседа о зайчике.

Далее педагог помещает на каждом секторе «Лес» плоскостную фигуру зайчика. Педагог рассказывает, что зайчик живёт в лесу. Зимой у зайчика шубка белая, а летом серая. У зайчика длинные ушки, маленький хвостик.

  1. Слушание музыкального произведения « Зайчик», муз. Е. Жданова.