Файл: Использование результатов ОРД в качестве информации в процессе доказывания (Понятие и виды).pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 302
Скачиваний: 1
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты, полученные в процессе проведения оперативно- розыскных мероприятий (ОРМ), могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и иных случаях, установленных УПК РФ.
Таким образом, результатам ОРД, используемым в уголовном судопроизводстве, дана четкая правовая регламентация, на основе которой представляемая информация о совершенном или готовящемся преступлении, полученная из конфиденциальных источников, позволяет формировать доказательства, отвечающие требованиям уголовного процесса. Кроме того, в процессе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) могут быть получены предметы и документы, которые содержат сведения, имеющие значение для обнаружения и установления обстоятельств уголовного дела и при соблюдении процессуальных норм могут быть признаны вещественными доказательствами.
В тоже время следует отметить, что доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, относятся к недопустимым и не могут быть использованы в процессе доказывания. Более категоричны в этом плане требования ст. 89 УПК РФ, где четко прописано, что в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
Не менее важное значение в уголовном судопроизводстве имеют проблемы истребования и представления предметов и документов, полученных в результате ОРД. В соответствии с действующим законодательством орган дознания, следователь или суд, располагающие информацией о наличие у органа, осуществляющего ОРД, предметов и документов, имеющих значение для доказывания по уголовному делу, вправе их истребовать и приобщить к имеющимся материалам дела. Вместе с тем, и органу, осуществляющему ОРД, предоставлено право по собственной инициативе направлять такие материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо приобщения их к расследуемому делу.
Целью курсовой работы является анализ особенностей использования результатов ОРД в качестве информации в процессе доказывания.
Задачи курсовой работы:
- анализ порядка оформления и представление результатов оперативно-розыскной деятельности;
- изучение особенностей предоставление результатов ОРД следователю и суду;
- анализ особенностей рассмотрения результатов ОРД как доказательств.
Глава.1 Основные положения оперативно-розыскной деятельности, порядок оформления и представления её результатов органам расследования
1.1.Понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий.
Оперативно-розыскные мероприятия являются составным структурным элементом оперативно-розыскной деятельности, состоящим из системы взаимосвязанных организационных действий, направленных на решение конкретных тактических задач. Оперативно-розыскные мероприятия - это законодательно закрепленная и проводимая уполномоченными на то субъектами совокупность действий, основанных на применении гласных и негласных средств и методов, направленных на выявление фактических данных для решения конкретных задач в сфере оперативно-розыскной деятельности[1].
Необходимость проведения негласных ОРМ обусловлена, прежде всего, тем, что пресечь и раскрыть тяжкие и особо тяжкие преступления при помощи только уголовно-процессуальных средств и гласных мер административного характера практически невозможно либо затруднительно. Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»3 от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ к оперативно-розыскным мероприятиям относятся:
- опрос;
- наведение справок;
- сбор образцов для сравнительного исследования;
- проверочная закупка;
- исследование предметов и документов;
- наблюдение;
- отождествление личности;
- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;
- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;
- прослушивание телефонных переговоров;
- снятие информации с технических каналов связи;
- оперативное внедрение;
- контролируемая поставка;
- оперативный эксперимент.
Этот перечень является исчерпывающим. Изменить или дополнить его можно только путем принятия соответствующего закона на федеральном уровне. Необходимо иметь в виду, что в оперативно-розыскной деятельности практикуется, как правило, проведение комплекса мероприятий, позволяющих изучить интересующий вопрос всесторонне. Так, наблюдение зачастую осуществляется совместно с прослушиванием телефонных переговоров, контролируемая поставка — совместно со сбором образцов для сравнительного исследования и т. п. Указанные оперативно-розыскные мероприятия носят, как правило, разведывательно-поисковый характер и направлены на получение следующей информации[2]:
- о лицах, замышляющих, подготавливающих, совершивших и совершающих преступления, а также о лицах, способствующих этой деятельности;
- о наличии материальных следов противоправной деятельности, в том числе орудий преступлений, предметов, добытых преступным путем, и о возможности их использования в качестве источников доказательств при раскрытии преступления;
- о существовании и местонахождении лиц, обладающих информацией об интересующем оперативного сотрудника событии;
- о местонахождении лиц, скрывающихся от следствия и суда;
- о лицах, без вести пропавших.
К проведению таких мероприятий привлекаются как оперативные сотрудники, так и отдельные лица с их согласия с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Оперативно-розыскные мероприятия включают в себя комплекс оперативно-розыскных действий и зачастую имеют значительную временную протяженность, от нескольких часов до нескольких месяцев. В ряде статей ФЗ «Об ОРД» первоначальный срок отдельных мероприятий ограничен сроком в 6 месяцев (например, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров). Рассматриваемые мероприятия включают в себя операции и действия, виды которых весьма разнообразны, как многообразны явления и процессы, информацию о которых необходимо иметь для раскрытия преступления или решения задач оперативно-розыскной деятельности.
Одна из тактических особенностей оперативно-розыскных мероприятий - это использование приемов маскировки (например, самого факта присутствия оперативного работника на месте его проведения) или легендирования личности оперативного сотрудника, а также целей, которые он преследует. Разумеется, легендирование должно осуществляться на основе реальной оценки оперативно-розыскной ситуации, с учетом всех бытующих в социальной среде, группе обычаев, правил, привычек, норм поведения. При этом следует отметить, что легендирование в той или иной степени пронизывает все оперативно-розыскные мероприятия. Принятие решения о производстве оперативно-розыскного мероприятия должно быть обоснованным.
Основаниями для проведения ОРМ являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о:
2.1. признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2.2. событиях или действиях (бездействиях), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
2.3. лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
2.4. лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве[3].
4. Запросы других органов, осуществляющих ОРД, по основаниям, указанным в статье 7 ФЗ «Об ОРД».
5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ.
Наиболее весомым основанием для начала проведения оперативно- розыскных мероприятий является наличие возбужденного уголовного дела по конкретному событию или факту. На практике нередко случается, что при производстве оперативно-розыскных мероприятий по одному уголовному делу выясняется причастность проверяемых лиц к другому преступлению, по факту которого уголовное дело еще не возбуждено. В этом случае оперативная информация должна расцениваться как повод и основание для возбуждения уголовного дела. Данная информация может быть оформлена в виде рапорта об обнаружении признаков преступления или сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности.
По возбужденным уголовным делам, находящимся в производстве следователя (дознавателя), оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться по поручению лица, производящего предварительное следствие, но на причастность к иным преступлениям они проводятся и без поручения, а сам факт совершения лицом преступления свидетельствует о возможности совершения им иных аналогичных преступлений. Однако следует отметить, что ОРМ, проводимые для обеспечения производства предварительного расследования, не могут подменять собой уголовно- процессуальные действия, предусмотренные УПК РФ[4]. Оперативный работник может уведомить следователя (дознавателя) о том, что по находящемуся в его производстве уголовному делу проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Целесообразность такой рекомендации заключается в том, чтобы ликвидировать дублирование в работе оперативных подразделений и органов расследования.
При раскрытии преступления, совершенного в условиях неочевидности, следователь (дознаватель) обязан принять все меры к его раскрытию и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38, п. 1.1. ч. 3 ст. 41 УПК РФ задействовать достаточные силы и средства оперативных подразделений путем вынесения письменного поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению преступника и сборе доказательств. О ходе и результатах такой деятельности оперативный сотрудник по своей инициативе может периодически уведомлять следователя (дознавателя), в производстве которого находится уголовное дело или материал проверки сообщений о преступлении.
В случае отсутствия такого поручения оперативный сотрудник вправе самостоятельно принимать решение о производстве необходимых оперативно-розыскных мероприятий только для установления причастности лиц к иным преступлениям. Другими словами, активность и инициативность оперативного сотрудника не должны сковываться, а всецело зависят от квалификации последнего, от его знаний о возможностях негласных методов выявления и раскрытия преступлений.
В этой связи необходимо отдельно остановиться на совместной деятельности между оперативным сотрудником и дознавателем. К подследственности органов дознания в последние годы дополнительно отнесены несколько десятков составов преступлений, по которым осуществляется дознание в полном объеме. В частности, в УПК РФ внесено право органов дознания давать письменные поручения органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, хотя потребность в такой помощи оперативных подразделений в ходе дознания возникает аналогично, как и у следователей. Ранее на практике подобные проблемы решались на уровне личных контактов и взаимоотношений между дознавателями и оперативными сотрудниками или их руководителями. Дознаватель в устной или письменной форме давал поручение оперативному сотруднику и в соответствующей форме получал от него отчет о проделанной работе. Принятые в последнее время поправки в уголовно-процессуальное законодательство и в ФЗ «Об ОРД» значительно облегчают взаимное сотрудничество между органом дознания и оперативным подразделением ОВД[5].
Сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, дающие законные основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, могут содержаться как в источниках, перечисленных в статьях 140 - 145 УПК РФ, так и в других источниках, в частности, в конфиденциальных сообщениях. Однако эти сведения нередко содержат минимум информации о признаках преступления и носят ограниченный характер. Принятие решения в таких случаях, как правило, сопровождается дефицитом времени, отсутствием в данный момент достаточных сил и средств для перепроверки поступившей информации. Сведения о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания, как правило, содержатся в материалах, оформляемых следователем при объявлении лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, в розыск, в ориентировках органов внутренних дел, в розыскных заданиях, в конфиденциальной информации, а также в материалах уголовного дела, по которым подозреваемое лицо еще не объявлено в розыск, но имеются объективные основания полагать о его причастности к совершенному преступлению. Кроме того, ОРМ проводятся по поводу исчезновения лиц и обнаружения неопознанных трупов при обстоятельствах, дающих основания предполагать наличие признаков преступления, либо с целью идентификации трупа[6].