Файл: Институт права государственной, муниципальной собственности.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2023

Просмотров: 267

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Прежде всего, нужно сказать, что одним из принципов земельного права является целевое использование земель. Это означает, что земля, в чьем бы владении она ни находилась, должна использоваться в соответствии с тем ее назначением, которое установлено земельным законодательством именно для этой категории земель.

На определенные категории делится весь земельный фонд Российской Федерации, то есть - нет земель вне категорий. Категории земель выявляются в ходе ведения государственного земельного кадастра на всей территории Российской Федерации, а также в ходе изъятия и предоставления земель, когда происходит перевод земель из одной категории в другую, а также отнесение земель к той или иной категории[31].

Согласно ч.1 ст.7 ЗК РФ, законодателем выделена особая категория земель промышленности и иного специального назначения.При этом ч.2 ст.87 ЗК РФ устанавливает, что земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, отведенных для них, также делятся на категории, с выделением земель обороны и  безопасности.

Обеспечению безопасности в нашей стране отнесено к ведению Федеральной службы безопасности Российской Федерации. То есть выделенная категория земель обороны и безопасности имеет прямое отношение к ФСБ РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст.7 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности"[11], земля и природные ресурсы используются органами федеральной службы безопасности в соответствии с федеральным законодательством.

При этом земельные участки и имущество органов федеральной службы безопасности являются федеральной собственностью (ст.7.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности").

То есть изначально собственником соответствующих земельных участков является Российская Федерация.

Согласно ст.16 ЗК РФ, государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Разграничение государственной собственности на землю осуществляется в соответствии с ЗК РФ и иными федеральными законами.

В федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами (как в данном случае), а также - право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю и которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ст.17 ЗК РФ).


Классическая "триада" правомочий собственника, в данном случае - собственника земельных участков в целом применима и к режиму федерального имущества.При этом специфичные права собственника земельного участка конкретизированы в ст.40 ЗК РФ (использование подземных вод, возведение зданий и др). Нужно отметить, что не может быть поддержана точка зрения, в соответствии с которой публичный собственник обладает большим количеством правомочий в отношении земельного участка в сравнении с иными собственниками. Никаких особенностей на этот счет земельное законодательство не предусматривает, несмотря на масштабность и значимость государства как субъекта публичного права – применительно к земельным правоотношениям здесь действует равенство их субъектов.

Кроме того, если, например, ст.41 ЗК РФ установлено, что землепользователь, как и  

собственник земельного участка имеет право собственности, в частности, на доходы от реализации сельскохозяйственной продукции, полученной в результате использования земельного участка, что для пограничной зоны применительно к ФСБ РФ, конечно же, не является применимым.

И, как уже говорилось, Российская Федерация вправе иметь имущество в наличии (владение), извлекать из него полезные свойства (пользование), определять его юридическую судьбу (распоряжение), но вместе с тем, специфика  статуса государства как публично-правового образования не позволяет ему реализовывать эти правомочия непосредственно, в этот процесс вовлекаются другие субъекты правоотношений, причем их статус обычно определяется документами публично-правового характера.

Сказанное обусловливает передачу определенных земельных участков ФСБ РФ, исходя из назначения данного органа исполнительной власти.

К числу таких земельных участков относятся пограничные зоны. Говоря об обоснованности принадлежности таких земельных участков ФСБ РФ нужно указать на то, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности", к числу направлений деятельности органов Федеральной службы безопасности, относится, в том числе, пограничная деятельность.

Также отметим, что согласно ст.3 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации"[13], (см. текст в предыдущей редакции)

охрана Государственной границы является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется пограничными органами, входящими в состав Федеральной службы безопасности, в пределах приграничной территории. (см. текст в предыдущей редакции)


Пограничные органы ФСБ РФ имеют организационно-правовую форму казенных учреждений.  

Данные органыДанные органы охраняют Государственную границу на суше, море, реках, озерах и иных водных объектах, в пунктах пропуска через Государственную границу, а также осуществляют пропуск через Государственную границу.

При этом в целях обеспечения защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации в установленном порядке отводятся в постоянное (бессрочное) пользование земельные полосы или участки для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и заграждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций, пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и других объектов(ч.3 ст.93 ЗК РФ).

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком относится к числу вещных прав.

Ст.39.9 ЗК РФ содержит правила о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование. Установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным), казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Закрепление в ЗК РФ в качестве самостоятельной разновидности ограниченных вещных прав права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком обеспечивает обладателю владение и пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, без установления срока (бессрочно), и без права распоряжения им[35].

Применительно к предоставлению земель пограничным органам имеет место правоотношение, складывающееся в связи с реализацией административного способа возникновения у пограничных органов субъективных прав и обязанностей на земельный участок или его долю, посредством вынесения распорядительного акта органами власти, компетентными распоряжаться землей.

Одновременно ст.7.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности" установлено, что земля и природные ресурсы используются органами федеральной службы безопасности (в данном случае - пограничными органами) в соответствии с федеральным законодательством.


В целях наиболее полной характеристики пограничных зон остановимся также на таком понятии, как приграничная территория.

В ст.3 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" говорится о том, что в пределах территории поселений и межселенных территорий, прилегающих к Государственной границе на суше, морскому побережью Российской Федерации, российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, и в пределах территорий островов на указанных водных объектах устанавливается приграничная территория (ст.82 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

К приграничной территории относится, в частности, и пограничная зона. Такая зона непосредственно прилегает к Государственной границе.

Земли пограничных органов ФСБ РФ - это земли со смешанным правовым режимом, переданные или безвозмездно предоставленные в пространственных пределах, установленных правовыми актами, пограничным органам для выполнения ими задач по обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации и связанных с этими задачами функций, на которых возможно выделение особых охранных и запретных зон. Содержание правового режима земель пограничных органов устанавливается нормами земельного, гражданского, административного и экологического права наряду с нормами военного права.

Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по представлениям старших должностных лиц пограничных органов на территориях субъектов Российской Федерации (ст.3 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации").

В субъектах Российской Федерации пределы пограничных зон установлены, в частности:

- Приказом ФСБ РФ от 02.06.2006 N 240 (ред. от 01.10.2008) "О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области";

- Приказом ФСБ РФ от 20.09.2007 N 473 "О пределах пограничной зоны на территории Камчатского края";

- Приказом ФСБ РФ от 29.05.2007 N 273 "О пределах пограничной зоны на территории Красноярского края";

- Приказом ФСБ РФ от 02.06.2006 N 241 "О пределах пограничной зоны на территории Ненецкого автономного округа";

- Приказом ФСБ РФ от 02.06.2006 N 237 "О пределах пограничной зоны на территории Архангельской области" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.06.2006 N 7985).

Так, согласно Приказу ФСБ РФ от 16.06.2006 N 283 "О пределах пограничной зоны на территории Республики Бурятия"[20], пограничная зона на территории Республики Бурятия, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Монголией, установлена в пределах, в том числе, в муниципальном образовании "Окинский район" — полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации.


Таким образом определены все участки земли, относящейся к пограничной зоне.

На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки (ст.3 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации"). В данном случае близость (смежность) с российской государственной границей определяет национальный интерес в установлении дополнительных ограничений и иных особенностей в предоставлении, использовании, управлении и охране приграничных земель.

Нужно отметить, что приграничные территории неоднородны по своему составу. И правовой режим приграничных земель определяется тем, что земельное законодательство, разграничивая земли на различные категории, допускает как их дальнейшее деление внутри категории, так и объединение разных категорий и видов земель для использования не по целевому первоначальному назначению. Но основная функция, которую выполняют эти земли, выражается в их использовании как пространственного операционного базиса для повседневной деятельности пограничных органов ФСБ РФ.

При этом согласно ч.4 ЗК РФ, земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами организаций Федеральной службы безопасности изъяты из оборота, следовательно, не могут свободно отчуждаться, переходить в порядке универсального правопреемства или иным способом.Также ч.11 ст.22 ЗК РФ устанавливает, что изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

То есть ни при каких обстоятельствах данные земли не могут быть переданы, например, в собственность граждан или муниципальных образований.

Соответственно, категория земель пограничной зоны рассматривается как часть приграничной территории, относится к выделенной в ЗК РФ категории земель обороны и безопасности в составе земель промышленности и иного специального назначения. В данном случае земли принадлежат ФСБ РФ и изъяты из оборота. В целях обеспечения защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации в постоянное (бессрочное) пользование пограничным органам ФСБ РФ (казенным учреждениям) отводятся земельные полосы или участки.Одной из особенностей здесь является установление запретных зон и особого правового режима, установленного в отношении земель приграничных территорий. 

Заключение

Собственность выступает как общественное отношение, которые характеризует распределение (присвоение) определенных благ между различными лицами..Это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к собственной. Все лица, не являющиеся собственниками, должны относиться к такой вещи как к чужой, им не принадлежащей, воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на волю собственника.