Файл: Тенденции изменения уровня концентрации в ООО «ОСТРОВОК.РУ».pdf
Добавлен: 13.05.2023
Просмотров: 594
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКОГО РЫНКА ОНЛАЙН-БРОНИРОВАНИЯ ОТЕЛЕЙ
1.3 Анализ потребительских предпочтений
ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ КОМПАНИИ ООО «ОСТРОВОК.РУ»
2.1 Общая характеристика компании
2.2 Анализ внутренней среды организации
2.3. Принципы формирования конкурентной стратегии компании «Островок.ру»
Итоговые результаты представлены в таблице:
Таблица 2.1 2- SNW-анализ компании "Ostrovok.ru"
|
Характеристика |
S |
N |
W |
|
Персонал |
|||
|
Корпоративная культура |
|||
|
Финансы |
|||
|
Технологии |
|||
|
Маркетинг и продажи |
|||
|
Ценообразование |
|||
|
Взаимоотношение с клиентами |
|||
|
Взаимодействие с отелями |
|||
|
Стратегия сегментации |
|||
|
Принцип позиционирования |
Анализ показывает, что все стандартные элементы работы компании поддерживаются на высоком уровне, в то время, как из 5-ти наиболее релевантных по отношению к российскому рынку онлайн-бронирования отелей – 3 являются слабыми сторонами компании.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что конкурентная стратегия компании была выбрана далеко не лучшим образом, так как не учитывает значительную часть факторов, необходимых для успешной деятельности на рынке.
Попробуем подтвердить данный тезис, рассмотрев ключевые принципы, которых придерживалась компания «Островок.ру» при разработке конкурентной стратегии выхода на рынок.
2.3. Принципы формирования конкурентной стратегии компании «Островок.ру»
Согласно информации, предоставленной менеджером отдела по развитию бизнеса компании, построение конкурентной стратегии было основано на следующих принципах:
- Ориентация на широкий круг потребителей;
- Развитие всех направлений бронирования;
- Налаживание партнерских взаимоотношений с большим количеством отелей по всему миру;
- Позиционирование на основе преимущества в ценообразовании.
Отсюда можно сделать вывод, что при выходе на рынок компания не акцентировала внимание на выявлении ключевых потребительских предпочтений. Это привело к тому, что, несмотря на огромный потенциал и прочный финансовый запас, «Островок.ру», не сумел обрести лидерских позиций ни на одном из сегментов, по-прежнему оставаясь в тени своих ключевых конкурентов.
Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что разработка конкурентной стратегии компании при выходе на специфичный рынок должна обязательно опираться на его тщательный анализ и выявление специфических характеристик, влияющих на функционирование рынка в целом и формирование спроса на нем в особенности.
2.4 Разработка рекомендаций по построению конкурентной стратегии компании, действующей на специфичном рынке.
Еще в 1 главе данной работы было сказано о том, что базовыми рекомендациями для выбора конкурентной стратегии являются идеи, предложенные М. Портером, который рассматривает 2 потенциальных источника ведения конкурентной борьбы: лидерство по издержкам и дифференциацию.
Настоящее исследование показывает, что в современных условиях рассмотрения этих двух составляющих в общем виде может оказаться недостаточно для формирования успешной конкурентной стратегии при выходе на значительную часть рынков в силу их уникальности.
Таким образом, ввиду особенностей управления спросом в сфере услуг [13], к которой в полной мере можно отнести рассматриваемый рынок, а также выявленных в ходе исследования факторов, влияющих на функционирование данного специфичного рынка, – используем модель Портера с учетом ее конкретизации, что позволит более детально подойти к выбору конкурентной стратегии.
Основной идеей конкретизации модели является разделение каждого из рассматриваемых Портером параметров на 2 различных составляющих:
Сферы конкуренции:
- Широкая цель:
- Отраслевая конкуренция – фирма стремится конкурировать не только со своими аналогами, но и с компаниями, предлагающими товары-субституты.
- Рыночная конкуренция – фирма концентрируется на конкуренции с фирмами, предоставляющими абсолютно идентичные услуги.
- Узкая цель:
- Географическое сегментирование – фирма развивается в определенных географических направлениях.
- Целевое сегментирование – фирма концентрируется на целевых характеристиках потребления.
Конкурентное преимущество:
- Лидерство по издержкам:
- Полное сокращение издержек – фирма стремится к сокращению всяческих издержек на всей цепочке создания стоимости продукта.
- Частичное лидерство по издержкам – фирма существенно сокращает издержки в одних областях деятельности, при этом допуская большие затраты в других.
- Дифференциация:
- Свойства конечного продукта – акцент на модернизацию свойств стержневого продукта.
- Свойства процесса – акцент на совершенствование процесса оказания услуги.
Основным преимуществом использования данной модели является то, что она позволяет сформировать конкурентную стратегию, более детально изучив потребительский акцент рынка. В то же время модель обладает рядом существенных ограничений:
- Рассматривается исключительно сфера услуг;
- Выбор иного набора специфических факторов может отразиться на результатах изучения потребительских предпочтений, а значит результаты данной работы не могут быть без дополнительного анализа перенесены на другие отрасли;
- Исследование было осуществлено исключительно для российского рынка, поэтому необходимо особенности национального менталитета.
Рассматривая возможные варианты стратегического развития компании «Островок.ру» и соотнося их с результатами анализа российского рынка онлайн-бронирования отелей, на основании выведенной модели можно предложить следующие варианты реализации конкурентной стратегии «Островка»:
Сфера конкуренции:
- Географическое сегментирование: ориентация на внутрероссийские бронирования;
- Целевое сегментирование: ориентация на корпоративных клиентов;
Конкурентное преимущество:
- Дифференциация, основанная на свойствах процесса: создание максимально комфортного способа осуществления бронирования.
- Частичное лидерство по издержкам: сокращение издержек по всем направлениям работы компании, кроме взаимоотношений с клиентами.
Выбор одного из данных вариантов может помочь компании повысить свою конкурентоспособность и укрепить свои позиции на российском рынке онлайн-бронирования отелей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Грамотная конкурентная стратегия является одной из важнейших составляющих успеха компании на любом рынке, однако ее построение сопровождается существенными трудностями, особенно проявляющимися в случае наличия на рынке специфических характеристик.
В данной работе был изучен российский рынок онлайн-бронирования отелей, выделенными особенностями которого являются отношение к сфере услуг, реализация продукта исключительно через интернет, и посредническая деятельность.
На основании проведенного анализа, было установлено, что деятельность игроков данного рынка подвержена влиянию большой совокупности внешних факторов, однако наибольшее значение для фирм обретают особенности потребительских предпочтений. Таким образом, краеугольным камнем разработки конкурентной стратегии становится тщательный анализ потребителей и его использование для грамотного выбора стратегий сегментирования, позиционирования и эффективных коммуникаций с клиентом.
Классификация конкурентных стратегий Портера, являющаяся базовой в области стратегического выбора компанией источников преимуществ, учитывает данные факторы в недостаточной мере, поэтому в рамках повышения эффективности инструментария формирования конкурентной стратегии компании, действующих на специфичных рынках, в данном исследовании была предложена конкретизация модели конкурентных стратегий, позволяющая учесть уникальные черты рынка.
На основании данной модели также были предложены рекомендации по корректировке конкурентной стратегии компании «Островок.ру» - одного из основных игроков российского рынка онлайн-бронирования отелей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Закон РФ от 07.02.1992 г. №. 2300-1 «О защите прав потребителей».
- Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».
- Ансофф И. Стратегический менеджмент. – Спб.: Изд-во Питер, – 2009.
- Арутюнова Д. В. Стратегический менеджмент //Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, – 2010.
- Грант Р. М. Современный стратегический анализ. – М. и др.: Питер, 2008.
- Райс Э., Траут Д. Маркетинговые войны. – Спб.: Изд-во Питер, – 2000.
- Томпсон А. А., Стрикленд А. Д. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации. – М: ИНФРА-М, 2001.
- Chandler A. D. Strategy and structure: chapters in the history of the industrial enterprise. – MIT press, 1990.
- Mintzberg H. The strategy concept 1: five p's for strategy. – U. of California, 1987.
- Porter M. Competitive strategy: Techniques for analyzing industries and competitors. – N.Y: Free Press, 1994.
- Агеенко Д. Е. и др. Методы Государственного Регулирования Гостиничного Хозяйства В РФ // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов– 2011. – №. 3. – С. 60-62.
- Бабурин В. А., Дроздов Г. Д. Модернизация сферы сервиса на основе Интернет-технологий //Проблемы современной экономики. – 2011. – №. 4.
- Балаева О. Н., Предводителева М. Д. Особенности управления спросом и предложением в организациях сферы услуг // Российское предпринимательство. 2007. № 6
- Клаузевиц К., Рачинский А., Лобов В. Н. О войне. – М.: Изд. корпорация" Логос": Междунар. акад. изд. компания" Наука", 1997.
- Магданов П. В. и др. Современный подход к стратегическому планированию //Ars administrandi. – 2011. – №. 3. – С. 11-26.
- Маленков Ю. А. О классификациях стратегий компаний. [Электронный ресурс] //Эмитент. Существенные факты, события, действия N. – 2006. – Т. 42.
- Якименко М. В. Состояние, проблемы и перспективы гостиничного рынка России //Известия Южного федерального университета. Технические науки. – 2011. – Т. 124. – №. 11.
- Ball M. O., Queyranne M. Toward robust revenue management: Competitive analysis of online booking //Operations Research. – 2009. – Т. 57. – №. 4. – С. 950-963.
- Bilgihan A., Bujisic M. The effect of website features in online relationship marketing: A case of online hotel booking //Electronic Commerce Research and Applications. – 2014.
- Chiang C. F., Jang S. C. S. The effects of perceived price and brand image on value and purchase intention: Leisure travelers' attitudes toward online hotel booking //Journal of Hospitality & Leisure Marketing. – 2007. – Т. 15. – №. 3. – С. 49-69.
- Harrigan, K. R. Vertical Integration and corporate strategy // The Academy of Management Journal, 1985. V. 28. №2. P. 397—425.
- Ling L., Guo X., Yang C. Opening the online marketplace: An examination of hotel pricing and travel agency on-line distribution of rooms //Tourism Management. – 2014. – Т. 45. – С. 234-243.
- Liu J. N. K., Zhang E. Y. An investigation of factors affecting customer selection of online hotel booking channels //International Journal of Hospitality Management. – 2014. – Т. 39. – С. 71-83.
- Porter M. E. Competitive strategy //Measuring Business Excellence. – 1997. – Т. 1. – №. 2. – С. 12-17.
- Smith J.G. Strategic Management Book Review Article // Long Range Planning. 1985. Vol. 18, № 5. P. 126-130.
- Sparks B. A., Browning V. The impact of online reviews on hotel booking intentions and perception of trust //Tourism Management. – 2011. – Т. 32. – №. 6. – С. 1310-1323.
- Toh R. S., DeKay C. F., Raven P. Travel planning: searching for and booking hotels on the internet //Cornell Hospitality Quarterly. – 2011.
- Wu E. H. C., Law R., Jiang B. Predicting browsers and purchasers of hotel websites a weight-of-evidence grouping approach //Cornell Hospitality Quarterly. – 2013. – Т. 54. – №. 1. – С. 38-48.
- Википедия. Интернет в России [электронный ресурс] // Википедия – свободная энциклопедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
- Кузнецова М. Почему стартапы терпят неудачу? / М. Кузнецова [Электронный ресурс] // Бизнес-портал Hungry Shark. http://hungryshark.ru/articles/2673-fail
- Островок привлек еще $25 млн; суммарные инвестиции в "российский booking.com" составили $38.6 млн [Электронный ресурс] // Интернет-портал «Цукерберг позвонит» http://siliconrus.com/2013/03/ostrovok-hustle/
- РБК. Исследования рынков. Российский рынок Интернет-торговли: сегмент Travel-услуг [Электронный ресурс]// РБК http://marketing.rbc.ru/research/562949989426597.shtml
- Сизинцев А. 5 подводных камней на рынке онлайн-туризма / А. Сизинцев [Электронный ресурс] // Интернет-портал slon.ru. http://slon.ru/business/5_podvodnykh_kamney_na_rynke_onlayn_turizma-921437.xhtml
- Стаки, Дж. Когда нужна и не нужна вертикальная интеграция / Дж. Стаки, Д. Уайт [Электронный ресурс] // Вестник McKinsey: теория и практика управления. 2004. № 3. http://www.cfin.ru/management/strategy/orgstr/vertical_integration.shtml
- Ostrovok.ru – официальный сайт компании [Электронный ресурс] // https://ostrovok.ru/
- Ostrovok raises $13.6M funding from US luminaries to launch Russian hotel site [Электронный ресурс] // Business portal «tnooz.com». http://www.tnooz.com/article/ostrovok-raises-13-6m-funding-from-us-luminaries-to-launch-russian-hotel-site/
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Потребительский опрос.
Здравствуйте! В рамках исследования особенностей гостиничного бизнеса и стремления к повышению качества предоставляемых услуг, я провожу анализ факторов, влияющих на формирование спроса на российском рынке онлайн-бронирования отелей.
Буду крайне благодарен, если вы сможете помочь мне в исследовании, ответив на несколько вопросов! Данный опрос полностью анонимный и не потребует от вас никаких контактных данных!
Заполнение анкеты займет у вас не более 5 минут!
Заранее спасибо!
Опросник:
- Как часто вы пользуетесь услугами по бронированию отелей онлайн?
- Менее 1 раза в год;
- 1-2 раза в год;
- 3-5 раз в год;
- Более 6 раз в год.
- Каково обычно основное предназначение бронирования отеля для вас? Пожалуйста, выберите только 1 вариант ответа.
- Командировка;
- Отдых;
- Необходимость промежуточного ночлега;
- Деловые встречи и конференции;
- Все время по-разному.
- Какое направление бронирования отелей вас интересует больше?
- Российские отели;
- Зарубежные отели;
- Интересуют оба направления.
- Какие внутрероссийские направления онлайн-бронирования отелей вас больше всего интересуют? Пожалуйста, выберите не более 3-х вариантов ответа.
- Москва и Санкт-Петербург
- Крупные города (кроме Москвы и Санкт-Петербурга)
- Прибрежные курортные зоны (Краснодарский край, АР Крым)
- Туристические зоны (Минеральные Воды, Города Золотого Кольца, Байкал и т.д.)
- Другое (пожалуйста, укажите, что)
- Ни одно из вышеперечисленных
- Какие международные направления онлайн-бронирования отелей вас больше всего интересуют?
- Страны СНГ;
- Другие европейские страны;
- Курортные зоны (Турция, Египет, Таиланд и т.д.)
- Азия
- Америка
- Африка
- Другое
- Ни одно из вышеперечисленных
- Что является для вас первостепенным при выборе источника для бронирования отеля через интернет? Пожалуйста, проранжируйте приведенные ниже факторы в порядке убывания их значимости для вас. (8-самый важный, 1 – наименее важный)
- Цены;
- Гарантия конфиденциальности личных данных;
- Наличие большого выбора отелей;
- Удобство совершения процесса бронирования;
- Качество характеристик отеля, представленных на сайте;
- Наличие различных вариантов оплаты услуги;
- Гибкая политика отмены бронирований;
- Бонусные программы и программы лояльности.