Файл: Стратегия взаимодействия крупных фирм на рынке (олигополистическое взаимодействие) в теории.pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 791
Скачиваний: 6
СОДЕРЖАНИЕ
1. Стратегия взаимодействия крупных фирм на рынке (олигополистическое взаимодействие) в теории
1.1 Характеристики олигополистического рынка
1.2 Стратегическое взаимодействие крупных фирм на рынке (олигополистическое взаимодействие)
1.3 Модели стратегического взаимодействия фирм на рынке олигополии
1.4 Алгоритм разработки принятия стратегических решений на олигополистическом рынке
2. Олигополистическое взаимодействие на практике
2.1 Конкурентные стратегии российских нефтяных предприятий
2.2 Стратегия поведения фирмы в условиях олигополии на примере рынка сотовой связи (модель Курно)
Но не стоит забывать и о сотрудничестве отечественных компаний между собой, ведь компании разного типа обладают разными типами ресурсов, что, в конечном итоге, позитивно скажется не только на результате, но и на опыте взаимодействия компании с партнерами. А это в свою очередь поможет в повышении привлекательности компании как инвестиционного объекта, что является основным направлением развития крупнейших международных компаний, конкурировать с которыми и стремятся отечественные нефтяные компании [3].
2.2 Стратегия поведения фирмы в условиях олигополии на примере рынка сотовой связи (модель Курно)
В качестве примера устойчивой олигополистической структуры, можно выделить фирмы, оказывающие услуги связи МТС, Билайн и Мегафон, так называемая «Большая тройка», с одной стороны, сильно мотивированная к групповой высокой внутренней конкуренцией, когда каждая из компаний претендует на абсолютное лидерство.
Олигополисты «Большой тройки» обладают высоким уровнем рыночной власти, могут формировать развитие рынка в ту или иную сторону. Они обладают не просто рыночной силой, но и особой устойчивостью и запасом прочности в конкурентной борьбе. На одном и том же отраслевом рынке в отдельные критические моменты, в моменты резкого нарушения равновесия или в моменты появления сильного внешнего воздействия разные участники рынка имеют разный диапазон [5].
Рынок услуг сотовой связи находится на стадии насыщения и характеризуется высоким уровнем проникновения сотовой связи в нашей стране. Отраслевой рынок является высококонцентрированным. Среди определенных действий крупных участников-олигополистов, направленных на создание барьеров для входа в отрасль, можно выделить следующие высокий уровень развития неценовой конкуренции (имиджевая реклама, сильный маркетинг, программы лояльности); аренда выгодных с технической точки зрения мест (естественные высоты и строения) на условиях, препятствующих размещению там же оборудования сети других операторов; заключение договоров на аренду по завышенным для региона ценам, тем самым создавая невыгодные для местных операторов условия на аренду; некоторые другие действия, включая формирование высокого уровня вознаграждения для специалистов в регионах. В то же время эти барьеры не являются абсолютно не преодолимыми, и проникновение на рынок отрасли новых крупных игроков теоретически исключить нельзя. Рынок сотовой связи является отраслевым рынком с ограниченной конкуренцией, степень развития которой определяется олигопольным положением «Большой тройки», высокой степенью концентрации и развитым уровнем рыночной власти и силы [11].
Факторы, влияющие на склонность к сговору на рынке сотовой связи, представлены на рис. 2.
стратегия олигополия экономический
Рис. 2. Факторы, влияющие на склонность к сговору на рынке сотовой связи [5]
Существует высокая вероятность сговора крупных фирм данной отрасли. Рыночная расстановка сил такова, что данная модель поведения (тенденция к сговору) является оптимальной для получения максимальной прибыли. В связи с этим особое значение приобретает государственное антимонопольное регулирование с целью устранения возможных последствий действий крупных компаний, для поддержания определенного уровня конкурентной среды в отрасли сотовой связи.
В первой главе данной работы были рассмотрены несколько моделей олигополии, поскольку фирмы-олигополисты могут взаимодействовать разными путями. Различные модели олигополии основываются на различных предпосылках о взаимодействии фирм.
Мы рассмотрим наиболее известную модель дуополия Курно [11].
На рынке работают два производителя, которые производят однородный продукт, не имеющий близких заменителей (для примера возьмем фирмы МТС и Билайн). Данный рынок защищен от появления на нем новых производителей (допустим, что производство лицензировано и городские власти выдали всего 2 лицензии). Издержки производства продукции могут быть одинаковыми, либо различаться. Каждый производитель стремится максимизировать свою прибыль и предполагает, что выпуск его конкурента будет неизменен. Тогда модель дуополии Курно в общем виде можно представить так [11]:
π
(Q
, 
)
max
π
(
, Q
)
max
Рассмотрим установление равновесия в модели Курно на числовом примере: спрос на рынке представлен функцией Q
= 40 – 2Р. На рынке работают два производителя, общие издержки которых имеют вид:
TC
= 0,5Q
+ 4Q
+ 5
TC
= Q
+5Q
+ 7
Определим равновесный выпуск каждого производители услуг связи и рыночную цену, если фирмы взаимодействуют, исходя из предпосылок дуополии Курно.
Запишем функции прибыли производителей: π
(Q
, 
) = TR
- TC
= P·Q
- TC
= (20 - ½·(Q
+ Q
))·Q
- (½Q
+ 4Q
+ 5) = 20Q
- ½·Q
- ½·Q
·Q
- ½·Q
- 4Q
- 5 = - Q
- ½·Q
·Q
+ 16Q
- 5.
Здесь 
- объем услуг компании Билайн, который компания МТС считает заданным: π
(
, Q
) = TR
- TC
= P·Q
- TC
= (20 - ½·(Q
+ Q
)·Q
- (Q
+5Q
+ 7) = 20Q
- ½·Q
·Q
- ½· Q
- Q
- 5Q
- 7 = -1,5Q
- ½·Q
·Q
+15Q
- 7.
Аналогично, 
- объем услуг компании МТС, который компания Билайн считает заданным.
Запишем условие максимизации прибыли для первого и второго производителя:
= 0
-2Q
- 0,5Q
+ 16 = 0
Q
= -0,25Q
+ 8
= 0
-3Q
- 0,5Q
+ 15 = 0
Q
= -
Q
+ 5
Мы получили линии (кривые) реагирования выпуска производителя на выпуск его конкурента:
Q
= -0,25Q
+ 8
Q
= -
Q
+ 5
Решив систему уравнений, получим, что первый производитель будет выпускать 7,04 единицы продукции, второй – 3,83 единицы продукции. Рыночный объем продаж – 10,87 единиц. Продукция будет продаваться на рынке по цене Р = 20 – (
) = 14,6.
Обратите внимание, что в данном примере фирмы имеют различные функции издержек, поэтому они не делят рынок пополам. Вторая фирма с более высокими издержками получает меньшую долю в рыночном объеме продаж и меньшую прибыль:
π
= 7,04·14,6 – 0,5·(7,04)
- 4·7,04 – 5 ≈ 44,8
π
= 3,83·14,6 – (3,83)
- 5·3,83 – 7 ≈ 15,09
Если у фирм, конкурирующих по Курно, издержки одинаковы, то равновесный объем делится между ними поровну, а кривые реакции являются «симметричными». Величина прибыли одинакова. Пусть Р = а – bQ – линейная функция рыночного спроса в дуополии Курно [11].
Q = Q
+ Q
, MC
= MC
= C
Тогда:
MR
= a – 2bQ
- bQ
MR
= a – 2bQ
- bQ
Условия максимизации прибыли:
a – 2bQ
- bQ
= C
a – 2bQ
- bQ
= C
Уравнение реакции для компании МТС Q
=
- ½·Q
для компании Билайн Q
=
- ½·Q
Поскольку фирмы одинаковы, то Q
= Q
, отсюда Q
= Q
=
.
Рыночный объем продаж Q = ⅔·
.
Цена в модели Курно Р = a - b·⅔·
=
.
Для наглядности покажем, как «работает» модель Курно по шагам.
Допустим, что в начале на рынке работает только производитель №2.
Р = 20 – Q/2 (Q = Q
, Q
= 0)
MR
= 20 – Q
MC
= 2Q
+ 5
MR
= MC
2Q
+ 5 = 20 – Q
3Q
= 15
Q
= 5;
P = 17,5.
Производитель №2 будет удовлетворять весь отраслевой спрос и производить 5 единиц продукции. Допустим, городские власти выдали еще одну лицензию, и на рынок входит еще один производитель, который предполагает, что выпуск его конкурента останется на уровне 5 единиц [11].