Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 307
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЛИ КОЛЛЕКТИВА КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Особенности социализации и развития личности
1.2. Предпосылки разделения коллектива на социальные группы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП
2.1. Специфика воспитания в социальной группе
2.2. Коллектив как фактор формирования личности
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ
3.1. Педагогические основы проведения исследования
3.2. Реализация и результаты исследования
- функция фандрейзинга – поиск дополнительных ресурсов для решения социально-педагогических задач [19, с. 32].
На основе этих функций определяется содержание и направления социально-педагогической работы учителя в общеобразовательном учебном заведении:
- изучение социально-психологических особенностей детей и социально-педагогического воздействия микросреды учебного заведения на воспитанников путем наблюдения, бесед, опроса экспертов, интервьюирования, тестирования, анализа документов и т.п. [14];
- защита прав и интересов детей, которая осуществляется через соблюдение положений международных и отечественных нормативно-правовых документов в условиях школы и семьи; забота о детях, которые по определенным причинам исключены из школы; защита прав детей, которые являются представителями национальных меньшинств; выявление детей, которые незаконно заняты на работе в учебное время, и решение вопроса их образования; содействие детям и родителям в получении гарантированных им льгот [17];
- интеграция детей, имеющих функциональные ограничения или проблемы со здоровьем, в среду общеобразовательного учебного заведения;
- выявление дезадаптированных детей, установление причин дезадаптации и оказание им необходимой помощи;
- проведение просветительско-профилактической работы с учащимися и родителями;
- коррекция отношений, способов социального действия, посредничество в творческом развитии личности и группы, которое будет способствовать овладению детьми новым опытом, помощь в разблокировке положительных эмоций, создании ситуации успеха, изменении представлений воспитанника о своем «Я», поддержке инициатив отдельного ученика или группы, создании условий для самореализации [18];
- стимулирование социально-значимой деятельности учащихся, а именно: привлечение к деятельности детских и молодежных организаций; волонтерской работе в различных социальных службах; привлечение к занятиям в кружках, секциях и т.д.;
- стимулирование и поддержка социальных инициатив учащихся;
- изучение особенностей жизнедеятельности детей в условиях семьи путем социального инспектирования и обеспечения, а при необходимости – и социального патронажа и социального сопровождения семьи;
- организация внутришкольного мониторинга с целью своевременного выявления и решения социально-педагогических проблем детей, родителей, педагогического коллектива [17];
- налаживание взаимодействия с представителями педагогического коллектива школы, других институтов социального воспитания микрорайона школы, территориальной общины;
- социально-педагогическое исследование микрорайона школы с целью его социальной паспортизации, что позволяет получить информацию: о других социальных институтах, которые предоставляют услуги детям и молодежи; неправительственных организациях социальной направленности, организациях потенциальных спонсоров; местах стихийного скопления подростков; проблемных зонах в микрорайоне, общине и тому подобное [18].
Очевидно, что указанные направления работы учителя детализируются в соответствии определенных социально-педагогических проблем каждого общеобразовательного учебного заведения, категорий учащихся, которые в нем учатся, и требуют особого внимания учителя (ученики с аддиктивным и делинквентным поведением, ученики из неблагополучных семей, приемных семей, дети с функциональными ограничениями и т.д.) [19, с. 39].
Существующая практика профессиональной деятельности практического психолога и учителя в общеобразовательном учебном заведении указывает на необходимость создания в нем отдельного структурного подразделения – социально-психологической службы, в состав которой должны входить учитель, психолог, медицинский работник. Цель деятельности такой службы заключается в обеспечении доступной и своевременной квалифицированной социально-психологической помощи детям, родителям и педагогическому коллективу. Работники службы могут предоставлять такие социальные услуги:
- педагогические (консультирование родителей и детей, услуги по организации досуга; просветительские услуги для родителей по формированию навыков родительской компетентности, услуги по организации домашнего обучения детей-инвалидов; социальный патронаж неблагополучных семей; посредничество между учениками и родителями, учениками и педагогами и т.п.);
- психологические (консультации по психологическим проблемам; психотерапевтические услуги, услуги психодиагностики и психокоррекции; социально-психологические тренинги, услуги профориентации и т.д.);
- социально-медицинские услуги (информирование учащихся о соблюдении гигиенических правил, организации рационального питания, предупреждения болезней, передающихся половым путем, путях передачи ВИЧ, последствиях употребления наркотических веществ, алкоголя, содействие в лечении детей, которые в этом нуждаются и т.п.);
- юридические услуги (помощь в оформлении соответствующих документов для определения социального статуса детей, лишенных родительской опеки, услуги по получению льгот для различных категорий детей, представление интересов детей в правоохранительных органах, услуги по правовому просвещению несовершеннолетних и т.д.).
Таким образом, в настоящее время на школу возлагается выполнение новых социально-педагогических функций, обусловленных общественными изменениями и проблемами, необходимостью минимизации негативного воздействия окружающей среды на детей и учащуюся молодежь. Решение этих задач возлагается, прежде всего, на учителя как организатора педагогической деятельности в общеобразовательном учебном заведении.
3.2. Реализация и результаты исследования
Исследование уровня сплоченности ученического коллектива проводилось с помощью определения индекса групповой сплоченности Сишора. Базой для проведения эксперимента стал Всероссийский детский центр «Океан». Участие в экспериментальной деятельности приняли 30 учащихся в возрасте от 12 до 18 лет, разделенные на две группы – экспериментальную и контрольную.
Для определения психолого-педагогических условий работы по сплочению ученического коллектива была использована методика Сишора. В ходе исследования учащимся седьмого класса было предложено ответить на пять вопросов, каждый из которых имел несколько вариантов ответа. Вопросы касались самоопределения учащимися своего места в школьном коллективе, выражения их ощущений от взаимодействия с одноклассниками и сверстниками [14].
В ходе данной методики были получены такие результаты: высокий уровень в экспериментальной группе показали 3 детей (20%), средний – 9 (60%), низкий – 3 (20%). В контрольной группе высокий уровень продемонстрировали 6 детей (40%), средний – 6 (40%), низкий – 3 (20 %).
Полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента данные были обобщены и представлены в таблицах 2.1, 2.2, которые приведены ниже.
Таблица 2.1.
Результаты констатирующего эксперимента в экспериментальной группе
|
Уровень сплоченности школьников |
Высокий |
Средний |
Низкий |
|
Ирина А. |
+ |
||
|
Всеволод Б. |
+ |
||
|
Алиса Б. |
+ |
||
|
Арсений В. |
+ |
||
|
Виталий Д. |
+ |
||
|
Виктор З. |
+ |
||
|
Василий И. |
+ |
||
|
Елена К. |
+ |
||
|
Станислав К. |
+ |
||
|
Алина К. |
+ |
||
|
Максим Л. |
+ |
||
|
Илья Л. |
+ |
||
|
Николай М. |
+ |
||
|
Виталий М. |
+ |
||
|
Арина О. |
+ |
Таблица 2.2
Результаты констатирующего эксперимента в контрольной группе
|
Уровень сплоченности школьников |
Высокий |
Средний |
Низкий |
|
Виктория А. |
+ |
||
|
Анна А. |
+ |
||
|
Егор В. |
+ |
||
|
Кира В. |
+ |
||
|
Мирон Г. |
+ |
||
|
Екатерина Д. |
+ |
||
|
Александр Е. |
+ |
||
|
Алексей Е. |
+ |
||
|
Ксения З. |
+ |
||
|
Георгий Ж. |
+ |
||
|
Марина Л. |
+ |
||
|
Роман Л. |
+ |
||
|
Кирилл О. |
+ |
||
|
Никита О. |
+ |
||
|
Алексей П. |
+ |
Итак, на констатирующем этапе эксперимента высокий уровень в экспериментальной группе показали 3 детей (20%), средний – 9 (60%), низкий – 3 (20%). В контрольной группе высокий уровень продемонстрировали 6 детей (40%), средний – 6 (40%), низкий – 3 (20 %).
Таким образом, можно отметить, что сплоченность в школьном коллективе находится на среднем уровне и нуждается в работе по ее улучшению.
3.3. Методические рекомендации по улучшению ситуации
В ходе формирующего эксперимента использовалась программа групповой работы «Сплочение детского коллектива». Цель программы: создание комфортного микроклимата в классе.
Задачи:
1. Определение типологических особенностей личности и их влияния на статус каждого участника группы.
2. Создание в группе атмосферы сплоченности и доверия.
3. Формирование толерантного отношения друг к другу.
Целевая группа: учащиеся ВДЦ «Океан».
Методы работы:
1.Социометрия.
2. Элементы референтометрии.
3. Методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности.
4. Психотехнические игры, упражнения.
5. Консультация.
Формы работы: групповое тестирование, групповая консультация, тренинговые занятия, индивидуальные консультации с классным руководителем.
Период реализации: 1 месяц с периодичностью 1-2 раза в неделю.
Этапы работы:
1) Организационный: предварительная консультация с классным руководителем, прояснение запроса.
2) Диагностический: проведение диагностики классного коллектива.
3) Консультативный: консультация с классом и классным руководителем по результатам диагностики.
4) Тренинг: 8 занятий, направленных на сплочение классного коллектива.
5) Контрольный: повторная диагностика классного коллектива
По завершению работы участникам было предложено заполнить анкету обратной связи.
Ожидаемый результат: подростки в классе станут более сплоченными, дети научатся терпимее относиться к другим, повысится желание общаться друг с другом, но эффективность результатов будет зависеть от внутренней мотивации каждого участника.
Тематический план занятий представлен в Приложении 2.
Каждое из данных занятий проводилось в форме психологического тренинга, позволявшего учащимся максимально раскрыться и сделать шаг навстречу друг другу.
Цель тренинга: сплочение ученического коллектива.
Задание:
- сформировать благоприятный психологический климат в группе;
- способствовать осознанию каждым участником своей роли, функций в группе;
- развивать умение работать в команде;
- способствовать развитию коммуникативной компетенции.
Особенности организации работы: тренинговые занятия.
Периодичность проведения - 1 занятие в неделю.
Прогнозируемый результат:
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие толерантности учащихся;
- повышение уровня сплоченности группы.
Результативность тренинговых занятий отслеживается по результатам:
а) повторной диагностики уровня сплоченности в конце занятий;
б) экспертных оценок преподавателями психологического климата в группе;
в) уровня взаимодействия учащихся в группе.
Полученные в ходе контрольного этапа эксперимента данные были обобщены и представлены в таблицах 2.3, 2.4, которые приведены ниже.
Таблица 2.3.
Результаты контрольного эксперимента в экспериментальной группе
|
Уровень сплоченности школьников |
Высокий |
Средний |
Низкий |
|
Ирина А. |
+ |
||
|
Всеволод Б. |
+ |
||
|
Алиса Б. |
+ |
||
|
Арсений В. |
+ |
||
|
Виталий Д. |
+ |
||
|
Виктор З. |
+ |
||
|
Василий И. |
+ |
||
|
Елена К. |
+ |
||
|
Станислав К. |
+ |
||
|
Алина К. |
+ |
||
|
Максим Л. |
+ |
||
|
Илья Л. |
+ |
||
|
Николай М. |
+ |
||
|
Виталий М. |
+ |
||
|
Арина О. |
+ |