Файл: Понятие и значение договора (Содержание сделки (договора). Порядок и понятие заключения договора).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 40

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Договор в гражданском праве не привлекает внимание со стороны цивилистики в науке, так как он порождает подвижность имущественных отношений, в ходе чего согласно выражению Лессинга, заключаются очарование и истинная красота.

Актуальность данного вопроса, можно определить ее аполитичностью со светлой стороны данного понятия. Отменить или вычеркнуть из гражданского законодательства договор невозможно, в отличие, например, от института вещных прав, не применявшегося в известный период совсем.

В данном случае универсальная особенность договора позволяла служить весьма гибким инструментом по регулированию на разных этапах в истории России, и даже неким союзом с планом, который был отражен в законодательстве, а также в гражданско-правовой литературе, что не очень сильно изменило его настоящей сути.

В гражданском кодексе Российской Федерации в статье 420, которая называется «Понятие договора». Данное название создает основу для реализации предположений о том, что институт договоров в современном мире, в России более повезло, что послужило формулированию официального определения данного понятия. Сравнительно в законодательствах зарубежных отсутствует данная дефиниция. К примеру, в кодифицированном законе ФРГ она отсутствует.

Можно подумать о том, что немцы осознанно отказывались от определения договора законодательным способом, с целью того, чтобы не упускать какую любо из его многочисленных особенностей.

Что касается гражданского кодекса Российской Федерации, трактуется в статье 420 почти также как трактуется в статье 153 понятие сделок

Вследствие чего можно определить, что конструкция договора соответствует конструкции договора сделки (не считая того, что договор может являться как двух сторонним, так и многосторонним, совершающаяся, прекращающаяся, либо изменяющаяся гражданское правоотношение).

Сущность договора можно определить то самое колоссальное воздействие, что он должен и может оказывать на различные регулируемые договором общественные отношения. Разнообразие перечисленных видов функций позволяет констатировать понятие того, что договор, как правило, является понятием нижеследующих определений:

Следовательно, любой гражданский правовой договор можно понимать не только юридический факт, но и как правоотношение или сделку. Данные особенности раскрывают лишь малую часть сущности самого договора, причем далеко не самую важную. Главным в этой конструкции считается то, что она определяется как причиной обязательства, организатором и регулятором отношений сторон, которые действуют для достижения определенных правовых результатов.


К ранее сказанному можно добавить то, что все особенности договора обладают некой мерой свободы в организации эквивалентных и возмездных отношений, и что касается исполнений, предусмотренных договором программ, обеспечивающихся государственным и организационным воздействиями.

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей заключения, расторжения и изменения договора учитывая действующее гражданское законодательство.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гончаров А.А., Павлова И.Ю., Забоев К.И., Маслова А.В. и др., а также был использован Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ред. от 05.05.2014 г.

Целью данной работы является раскрытие изучение основ понятия и значений договоров.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • Изучить порядок заключения договоров;
  • Определить понятие договора;
  • Рассмотреть содержание и суть договора.

Структура данной работы состоит из: титульного листа, введения, основной части (трех глав), заключения, списка использованной литературы и приложения. Данная работа состоит из 24 стр.

1. Содержание и сущность договора

1.1. Значение и понятие договора

Являясь порождением, потребным образом обмена товаром, категория цивилистики в договоре и договорные правовые оформления усложнялись и развивались по мере надлежащего развития самого обмена (оборота)[[1]].

Таким образом, к примеру, в классическом римском праве различались conventio (соглашения), что являлось основным волеизъявлением сторон и contractus (договор), что являлось основой, возникающей между соглашениями в contrahere (обязательных отношениях). Вследствие чего, стороны договора именовались контрагентами.

В современном мире, в гражданском праве понятие «Договор» является более многозначным.

В первую очередь, договор подвергается рассмотрению как некое совпадающее соглашение (волеизъявлению) сторон (участников) договора, которое направлено на определение, изменение, установление, либо прекращения определенных обязанностей и прав.

С определенной стороны договор является сделкой, определенным юридическим фактом, важным основанием в возникновении обязательственных правоотношений (пункт 2 статьи 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, о том, что каждая двухстороннюю и многостороннюю сделку можно считать договором (согласно пункту 154, пункт 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Что касается самого договора, к ним можно применить соответствующие им правила о сделках, куда также входят правила о форме договора (согласно статье 420, пункт 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации).


Во-вторых, само понятие «Договор» применяется больше к правоотношениям, которые возникают после того как реализуется заключение сделки (договора), так как именно в них присутствуют и исполняются обязанности субъективного характера и права сторон сделки (договора).[2]

К примеру, бывает, когда речь идет об исполнении договора, а также об ответственности за исполнение договора, и о договорных связях и прочее. В описанных выше случаях понимаются определенные договорные обязательства. Поэтому общие положения об обязательствах имеют свое распространение на выше описанные правоотношения (согласно статье 420 пункт 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

В-третьих, часто договор рассматривается как определенный вариант сделки (соглашения) - как документ, который фиксирует обязанности и права сторон. Данный вариант понимания договора считается вполне условным, так как данное соглашение сторон может являться оформленным помимо всего прочего, также и в форме единого документа, который подписывается все участниками соглашения (согласно статье 158, и статье 4344 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Описанный документ, в момент его наличия именуется всегда договором. Во внешнем экономическом обороте его именуют термином - Контракт.[[3]]

Действующий на данный момент закон, несомненно, признает договором никак иначе, как соглашение нескольких или двух лиц об установлении, прекращении или изменении гражданских обязанностей и прав (согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

В данном случае договор представляет собой определенную разновидность соглашения (сделки) и характеризуется ее двумя главными чертами, такими как:

В этом заключается главный гражданско-правовой, юридический эффект договора (сделки), который обеспечивает связанность его контрагентов надлежащими обязательственными правоотношениями. Помимо всего, также надобно различать договор как возникающий в результате заключения договора договорных обязательств, и также как сделку. Обязанности и права контрагентов согласно договору сути права и обязанности их как стороны обязательства и составляет содержание последних, тогда как сделка устанавливает (именует) их и реализует как действительные с юридической точки зрения. [4]Дальнейшее осуществление сторонами условий сделки является не чем иным, как надлежащая реализация обязательств.


При чем, условия указанные в договоре устанавливают, как конечный результат и цель, так и согласование различных действий со стороны лиц, заключивших сделку. А также различных действий по их исполнению, а также и в различных случаях, как в сфере предпринимательской деятельности, так и в других сферах, а также учитывая при этом порядок совершения ими сделки.

Наиболее четко выявляется функция договора, регулирующая сделки, который определяет содержание и характер возникающих на ее базе обязательств, также и обязательств, которые определяют определенные действия сторон договора по их исполнению.

При выше описанном подходе, договор, как инструмент регулирования отношений меду сторонами и его участниками представляется в виде согласования сторонами становившейся для них юридической, обязательной программы. А также совместных действий сторон по реализации определенных экономических и имущественных результатов.[5]

1.2. Содержание сделки (договора)

Совокупность согласованных сторонами сделки (договора) условий, согласно которых закрепляются обязанности и права контрагентов, составляющие содержание договорных обязательств составляет содержание договора как сделки.

В договорах письменной формы условия в нем излагаются в форме отдельно указанных пунктов. К главному тексту письменного договора также относятся различные правильно согласованные сторонами дополнения и приложения, входящие в их содержание как составная часть договора.

Присутствие приложений, которые конкретизируют содержание договора, оговаривается в их главном тексте. Данные приложения являются важными необходимыми составляющими, к примеру, для большинства договоров строительного подряда, договоров поставки, договора выполнения научных и исследовательских, а также опытно-конструкторских работ, договора банковского счета и прочие. Так дополнения обычно в разных отношениях изменяют важное и основное содержание различных условий договоров.

В условиях договора стоит выделять и указывать самые существенные и важнейшие условия.

Важнейшими признаются различные условия договоров, требующих согласования, так как при отсутствии соглашения от сторон, по одному или несколькими, договор признается не заключенным (согласно статье 432 пункта 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то есть признание договора не существующим.[[6]]


Сюда относятся условия, которых закон приписывает к важным и необходимым, и составляющим для реализации различных договорных обязательств.

Закон признает существенными такие условия как:

Индивидуализирует предмет исполнения договора условия о предмете договора (к примеру, количество и наименование поставляемых товаров), также часто и определяют и характер договора.[7]

Таким образом, условия о возмездном обмене индивидуальной и определенной вещи определяет договор купли-продажи, о ее создании – договор подряда. В случае если отсутствую, четкие указания в самом договоре на предмет договора, то исполнение по нему становится нереальным, а сам договор по сути своей теряет свой смысл, вследствие чего становится недействительным и считается незаключенным.

В различных случаях сам закон указывает на ряд условий договора как основных и главных. К примеру, в статье 942 Гражданского Кодекса Российской Федерации напрямую указаны важнейшие условия договора страхования.[8] В статье 1016 Гражданского Кодекса Российской Федерации перечисляются важнейшие условия договора доверительного управления имуществом.

В некоторых случаях закон обязал включать в договор различные условия, которых прямо не назвал основными. К примеру, условия о размерах вклада всех участников полного товарищества, которое должно присутствовать в содержании учредительных договоров таких товариществ согласно статье 70 пункту 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В договоре простого товарищества, напротив, имеет необходимость быть в силу природы данного договора, которая предполагает соединение вкладов ее участников (согласно статье 1041 пункт 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Стороны договора, который собираются заключить могут заявлять о желании включать в содержание договора различные условия, которые, по сути, могут не являться важным для заключаемого договора. К примеру, внести предложение об облегчение нотариальной формы договора, а также распределения расходов по оплате пошлины между сторонами. Но по закону данная форма обязательной не является для договоров описанного мною вида. Указанные условия, также, находят особенность, становится важными, так как при отсутствии заключения соглашения по договору не получится совпадения между волеизъявлениями сторон, после чего договор приобретает статус не заключенного. Из чего следует, что наличие у сторон договора разногласий по различным условиям договора предвещает, что последнее существенное условие и сам договор незаключенным.[[9]]