Файл: Понятие предпринимательского договора( Общая характеристика предпринимательских договоров по законодательству РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 55

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы исследования. Предпринимательским договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). В данном случае договор является сделкой, но предпринимательский договор может трактоваться как правоотношение - договорное обязательство.

Особенности договоров в сфере предпринимательства обусловлены различными факторами: целями их заключения, определенным составом сторон, возмездным характером и т.д.

Договор заключается с целью осуществления его сторонами (стороной) предпринимательской деятельности, наличие или отсутствие такой цели влечет определенные правовые последствия для сторон. В частности, к обязательствам сторон (стороны), заключивших договор в целях осуществления предпринимательской деятельности будут применяться специальные нормы законодательства об обязательствах.

Определенный состав сторон. Стороны (или одна из сторон) таких договоров должны являться субъектами предпринимательской деятельности, таковыми они являются с момента государственной регистрации.

Предпринимательские договоры носят возмездный характер: сторона такого договора должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п. 1 ст. 423 ГК РФ). Данная особенность обусловливается целью предпринимательской деятельности - направленностью на получение прибыли. Законодательство России содержит принципиальный запрет на заключение безвозмездных договоров между субъектами предпринимательства. В частности, дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается.

Особенностью предпринимательских договоров является и то, что

споры, связанные с их заключением, изменением, расторжением и

исполнением, в основном рассматриваются в специальном порядке (арбитражным или третейскими судами).

Цель и задачи исследования. Основная цель курсовой работы состоит в том, чтобы, основываясь на системном анализе действующего законодательства и юридической практики, провести комплексное исследование предпринимательского договора.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать действующее российское законодательство, регулирующее предпринимательские договоры;

- определить понятие и особенности предпринимательского договора в Российской Федерации;

- изучить правовое регулирование отдельных видов предпринимательских договоров, таких как, договор коммерческой концессии и договор простого товарищества;


Объектом исследования выступают отношения, возникающие по поводу предпринимательского договора.

Предметом исследования является предпринимательский договор как особый институт гражданского права.

Теореической основой курсовой работы стали работы следующих авторов: Бабаев Н.Ф., Белых Е.В., Вайпан В.А., Еремина О.С., Занковский С.С., Копьев А.В., Митин О.В., Рубцова Н.В., Скрябина М.В., Утина О.Е..

Структура работы определяется предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, , заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Общая характеристика предпринимательских договоров по законодательству РФ

1.1 Понятие и общие положения предпринимательского договора в законодательстве России

Под договором, по ГК РФ, понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей[1].

В действующем гражданском законодательстве Российской Федерации, как отмечают подавляющее большинство авторов, рассматривающих тему предпринимательских договоров в своих трудах, отсутствует легальное определение понятия «предпринимательский договор». Отсюда некоторое разнообразие дефиниций в различных источниках, не смотря на то, что все они имеют аналогичный характер, так как составляются авторами на основе анализа признаков предпринимательского договора.

Если следовать легальному подходу к родовому понятию предпринимательской деятельности, то предпринимательский договор - это заключаемое на возмездной основе в целях осуществления предпринимательской деятельности соглашение, стороны или одна из сторон которого выступают в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Предпринимательский договор является одним из видов гражданско-правовых договоров.

Специфику предпринимательских договоров можно рассматривать с двух точек зрения: с публично-правовой и частноправовой. При публично-правовом подходе важное значение имеет то, что предприниматель принимает на себя обязательства по выполнению ряда установленных законом требований (причем это как требования общего характера, устанавливаемые для всех субъектов обязательственного права, так и специальные требования к субъектам предпринимательской деятельности). При этом, с частноправовой точки зрения, предприниматель действует как свободный субъект предпринимательских отношений, используя при этом все вариативные модели своего хозяйствования и правового поведения, гарантированные ему диспозитивной методологией гражданско-правового регулирования. Что касается частной стороны, то здесь на передний план выходит ГК РФ, из положений которого можно извлечь о предпринимательском договоре лишь те сведения, которые отражают его частноправовую сторону. Что касается самого факта присутствия этих договоров в ГК РФ, то он объясняется тем, что в нем нашли место нормы, посвященные и предпринимательству, и быту. Иными словами, в ГК РФ существуют два режима правового регулирования: предпринимательский и бытовой. Первый из них посвящен бизнесу, а второй - удовлетворению личных потребностей граждан[2].


Особенности договоров в сфере предпринимательства обусловлены различными факторами; целями их заключения, определенным составом сторон, возмездным характером и т.д.

Во-первых, предпринимательские договоры заключаются в целях осуществления его сторонами (стороной) предпринимательской деятельности. Стороны (или одна сторона) такого договора вступают в обязательственные отношения со своими контрагентами по продаже товаров, пользованию имуществом, выполнению работ, оказанию услуг в связи с тем, что это необходимо для ее (их) хозяйственной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, а не на удовлетворение личных, бытовых потребностей.

Во-вторых, стороны (или одна из сторон) таких договоров должны являться субъектами предпринимательской деятельности - юридическими лицами и/или индивидуальными предпринимателями, которые легитимно приобретают статус субъекта указанной деятельности с момента их государственной регистрации.

В определенных случаях закон допускает возможность распространения норм о договорных обязательствах в сфере предпринимательства на сторону договора, не зарегистрированную в качестве предпринимателя. Так, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п.4 ст. 23 ГК РФ).

Договоры между субъектами предпринимательской деятельности, являющимися коммерческими юридическими лицами (хозяйственными обществами и товариществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями), предполагаются предпринимательскими, так как указанные лица в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли (п.1 ст. 50 ГК РФ). Если договоры заключены некоммерческой организацией с целью осуществления предпринимательской деятельности, такие договоры также следует относить к числу предпринимательских.

В-третьих, предпринимательские договоры носят возмездный характер: сторона такого договора должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п.1 ст. 423 ГК РФ). Данная особенность обусловливается целью предпринимательской деятельности - направленностью на получение прибыли.

В-четвертых, сочетание максимальной свободы и повышенных требовании для сторон - предпринимателей в договорных обязательствах - характерная особенность предпринимательских договоров. Принцип свободы договора, выражающийся в возможности свободного заключения договора, выбора его вида, характера, контрагентов, широкого усмотрения при определении его условий (ст. 421 ГК РФ), наиболее характерен для предпринимательских договоров. Данный принцип открывает большие возможности для развития предпринимательского оборота.


Законодательство России содержит нормы, предоставляющие субъектам предпринимательства максимальную свободу в согласовании условий предпринимательских договоров (диспозитивные нормы). Так, односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310 ГК РФ). Для лиц, не являющихся предпринимателями, данная норма не предусматривает возможности установления в договоре условия об одностороннем отказе от исполнения обязательства.

В то же время закон устанавливает ряд повышенных требований к предпринимателям, являющимся сторонами (стороной) соответствующих договоров. Это обусловлено различными факторами: возложением риска негативных последствий от предпринимательской деятельности на самого предпринимателя, его экономически более сильным положением по сравнению с гражданином-потребителем, возможным доминирующим положением предпринимателя на рынке и т.п.

В-пятых, споры, связанные с их заключением, изменением, расторжением и исполнением предпринимательских договоров, рассматриваются в специальном порядке (арбитражными или третейскими судами). Большинство споров, вытекающих из предпринимательских договоров, являются экономическими спорами, которые разрешаются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст. 27-28). Как правило, это споры о разногласиях по договору, об изменении условий или о расторжении договора, или о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств и т.д.[3]

Отличительные черты предпринимательского договора по сравнению с общехозяйственным содержатся непосредственно в указанных признаках предпринимательского договора. В итоге к таким чертам можно отнести: возмездный характер сделки (получение прибыли); предпринимательский статус сторон договора или одной из них; сочетание свободы в сделках с повышенными требованиям по обязательствам предпринимателя; разрешение экономических споров арбитражными судами.

Что касается видов предпринимательских договоров, можно отметить, что помимо классификаций, применяемых в целом для гражданско-правовых договоров (деление договоров на реальные и консенсуальные, основные и предварительные, свободные и договоры присоединения, публичные договоры и т.д.)[4], основное внимание в литературе уделяется классификации предпринимательских договоров на основе использования такого критерия, как само содержание предпринимательской деятельности, в зависимости от которого выделяются договоры по продаже (реализации) товаров, передаче имущества в пользование, выполнению (производству) работ, оказанию услуг. Иногда выделяются и другие виды, например, договоры, направленные на учреждение различных образований.


Примером наиболее распространенного вида предпринимательского договора является предпринимательский договор по продаже (реализации) товаров. Наиболее распространенной договорной моделью, опосредующей реализацию (продажу) товаров в предпринимательской деятельности, является договор купли-продажи. Он выступает в качестве родового понятия по отношению к ряду других договоров, суть которых состоит в том, что одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороны (покупателю) товары, а последняя обязуется принять эти товары и уплатить за них определенную сумму денег (цену товара).

1.2 Особенности современного правопонимания и правопримения предпринимательского договора

В современных экономических условиях, когда в основу предпринимательской, хозяйственной деятельности положен такой юридический факт, как предпринимательский (хозяйственный) договор, большое значение приобретает не только содержание, целевое назначение договора, но и его правильное правопони-мание.

Предпринимательский договор как юридический факт — соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей как участников предпринимательских правоотношений, основанных на началах возмездности, эквивалентности и облеченных в договорную форму. Потребность предпринимателя в заключении договора обусловлена тем, что в процессе осуществления собственной экономической деятельности на возмездных началах он реализует свою продукцию (работу, услуги) и сам нуждается в заключении аналогичного договора.

В зависимости от видов предпринимательской деятельности предпринимательские договоры можно классифицировать следующим образом:

договоры о возмездной реализации или приобретении имущества (договор купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения и др.), юридическим признаком которых является передача, переход права собственности на вещь, предмет договора;

договоры на выполнение работ (классическим примером может служить договор строительного подряда и т. и.), по которым изготавливается, создается новая вещь по заказу ее приобретателя, в том числе недвижимое имущество, юридическим признаком таких договоров является создание новой вещи не для себя, но в предпринимательских целях;