Файл: Проблемы профессиональных стрессов. Профессиональное выгорание (Исследование проблемы стрессов и синдрома профессионального выгорания сотрудников МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр»).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 1650
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы стресса и профессионального выгорания работников предприятия
1.1. Понятие и причины стресса работников предприятия
1.2. Синдром профессионального выгорания: понятие, сущность
2.1. Постановка цели и задач исследования. Методика исследования
2.2. Эмпирическое исследование уровня стресса и симптома профессионального выгорания работников
Если рассматривать образование специалиста как одну из причин эмоционального выгорания, то в нашем случае из специалистов кто имеет высшее образование и имеет высокий уровень эмоционального выгорания - 5 человек. Специалистов со средне специальным образованием и очень высоким уровнем выгорания – 9 человек. Таким образом, можно сделать вывод, что наличие высшего образования снижает риск образования «выгорания», так как высокая профессиональная подготовка дает широкий выбор приемов, способов в решении проблем в профессиональной деятельности. Отсюда, снижается тревога, неудовлетворенность собой, связанная с недостатком знаний и умений. Но здесь же хочется отметить и то, что нет ни одного сотрудника, который не имеет эмоциональное выгорание. Подразделение идет по высокому и очень высокому показателю уровня эмоционального выгорания.
Теперь рассмотрим в отдельности каждую шкалу: «эмоциональное истощение», «деперсонализацию» и «профессиональные достижения».
Рисунок 5. Уровень эмоционального истощения
Как мы видим, что у всех опрошенных медицинских работников МБУ «ЕКДЦ» сформировывается или уже сформировалось эмоциональное истощение, что может отрицательно сказаться на профессиональной деятельности.
Рисунок 6. Уровень деперсонализации
Как и в случае с эмоциональным отношением, у большинства медицинских работников (13 человек) диагностируется очень высокий процент деперсонализации.
Рисунок 7. Уровень профессиональной эффективности
В случае с «профессиональной эффективностью», то здесь результаты считываются наоборот: чем ниже процент, тем выше профессиональная эффективность человека, чем выше процент, тем ниже эффективность. В нашем случае лишь человека положительно оценивают себя, как профессионально успешных личностей. К ним же можно отнести и те 20%, которые относятся к среднему показателю. Половина же медицинских работников имеют низкую профессиональную эффективность, что может судить о заниженной самооценке человека в виду каких-либо обстоятельств.
Таким образом, после исследования по опроснику (MBI), авторами которого являются американские психологи К. Маслач и С. Джексон (данный вариант адаптирован Н. Е. Водопьяновой) мы выявили, что у всех медицинских сотрудников, которые участвовали в опросе имеют в той или иной степени эмоциональное выгорание.
Выводы
Проведя исследование стрессов и эмоционального выгорания у медицинских работников в МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» города Екатеринбург, сделаем вывод, что треть из всего медицинского персонала, имеет симптомы «выгорания», а треть находится уже на стадии ее формирования. Таким образом, данное исследование может послужить началом для создания комплекса мер по профилактике и лечению эмоционального выгорания.
Глава 3. Разработка рекомендаций по управлению стрессами и профилактике профессионального выгорания в МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр»
Состояние нормального психического здоровья подразумевает наличие душевного спокойствия и равновесия, а также способность к адаптации и преодолению сложных кризисных ситуаций, владение собой.
Нами разработана Программа профилактики эмоционального выгорания медицинских сотрудников, которую можно применить на базе МБУ «ЕКДЦ».
В системе медицинского обслуживания каждый клиент, нуждающийся в медицинской помощи, ждет от сотрудника не только медицинскую помощь, и психологическую поддержку. Профессия медицинского работника очень ответственна и предъявляет к медицинскому работнику ряд требований: высокий профессионализм, компетентность, отзывчивость, ответственность, хорошее здоровье, умение управлять собственными эмоциями, общительность и другие.
В настоящее время никто не застрахован от появления симптомов хронической усталость и эмоционального выгорания, что ведет к снижению работоспособности, возникновению одиночества, замкнутость. Появление первых симптомов выгорания является тревожным «звоночком» для специалиста, который сам уже нуждается в помощи.
Данная программа предназначена для повышения устойчивости в психологическом плане, для освоения приемов самосохранения и оказания помощи самому и коллегам.
Цели программы:
-
- повысить качество использований основ психологии в профессиональной деятельности;
- создать условия для психологической и эмоциональной «разгрузки» специалистов;
- обучить приемам самосохранения.
Задачи программы: повысить стрессоустойчивость; развить навыки самосохранения; провести исследование факторов, приводящих к эмоциональному выгоранию медицинских сотрудников.
Планируемый результат:
-
- повысить психологическую защищенность медицинского сотрудника;
- улучшение благоприятного климата в коллективе;
- сформировать первичные навыки саморегуляции и самосохранения;
- удовлетворенность медицинских сотрудников своей работой.
Сроки: проведение встреч в летне-осеннее время, так как посещаемость медицинского учреждения не высока, тем самым нагрузка на сотрудника меньше. Занятия рассчитаны на 40-60 минут.
Первым шагом по профилактике и предупреждению эмоционального выгорания будет создание сенсорной комнаты, которая предназначена для психологической и эмоциональной разгрузки медицинского персонала. Впервые такие комнаты появились в Голландии в 1970-х гг. и считались только для развлечения. О терапевтическом эффекте комнат заговорили в конце 1980-х гг. в Англии.
Сенсорная комната – это усовершенствованный вариант комнаты отдыха для персонала.
Сенсорная комната: мебель для комнаты мы выберем бескаркасную, мягкие диваны и кресла, возможно также маты, аудиовизуальное оборудование, декоративные световые панели управления комплексом. В комнате играет расслабляющая тихая музыка. В комнате также будут мягкие массажные элементы.
Свет – главная составляющая комнаты. Он должен быть мягким приглушенным, меняющиеся световые картины на стенах. На потолке – эффект звездного неба.
Музыка в комнате будет: классические спокойные произведения; звуки природы: капли дождя, шум моря, пение птиц и другие; медиативная музыка; колокольный звон.
Хорошим дополнением для снятия стресса и отдыха станет ароматерапия. Для этого можно использовать аромасвечи, аромалампы и ароматические подвески.
Небольшой угол сенсорной комнаты уделим сухому бассейну, погрузившись в который мы полностью расслабим мышечные ткани. Оптимальная температура комнаты - +20-22 градуса. В комнате не должны ощущаться шум и другие производственные факторы.
Основная задача комнаты – восстановление работоспособности в стадии утомления.
Вторым не менее важным шагом станет проведение тренингов. Коллектив медицинского учреждения не располагает большим количеством свободного времени, поэтому для начала тренинги можно проводить в конце или начале каждой «линейки».
В работе по профилактике нервно-психического напряжения на первом месте должна стоять задача укрепления уверенности в успехе в своей профессиональной деятельности.
Основными средствами в профилактике эмоционального выгорания, как отдельного медицинского сотрудника, так и коллектива в целом являются психологические тренинги, информирование сотрудников о синдроме, и мер борьбы с ним.
Первое занятие: «Светя другим, сгораю сам»
Упражнение «Поза Наполеона».
Участникам показываем три движения: кулаки. По команде ведущего: «Раз, два, три!», каждый участник одновременно с другими должен показать одно из трех движений (какое понравится). Задача в том, чтобы вся группа или большинство участников показали одинаковое движение.
Продолжительность – 5 мин.
Таблица 4
Программа тренингов
|
Сроки проведения |
Тема, цель |
Форма работы |
Краткое содержание |
|
Июнь |
«Светя другим, сгораю сам» Цель - познакомить с понятием |
Анкетирование на Уровень эмоционального выгорания Мини-лекция «эмоциональное выгорание у работников» Игротренинг |
Упражнение «Поза Наполеона» Упражнение «Ловец блага» Упражнение «Стул хвастовства» |
|
Июль |
«Помощник» Цель - включение в работу, снятие |
Мини-лекция «Методы саморегуляцИИ» Игротренинг |
Упражнение «Белая ворона» Рефлексия |
|
Август |
«Хорошо, когда ты рядом» Цель - снятие |
Игротренинг |
Упражнение «Молчаливое Упражнение «Метафорический образ моего настроения» Рефлексия |
|
Сентябрь |
«Пленом к плену» Цель - сплотить |
Игротренинг |
Упражнение «Змейка» Рефлексия |
|
Октябрь |
«Круглый стол» Цель - подведение итогов. выявление симпатий, повторное проведение анкетирование на уровень эмоционального выгорания. |
Повторение анкетирования на уровень эмоционального выгорания Подведение итогов в |
Упражнение «Мне нравится твой бант» Упражнение «Портрет» Рефлексия «Последняя встреча» |
Данное упражнение показывает на сколько участники готовы к общению. Если большинство показали ладони – они открыты к общению, кулаки – достаточно замкнуты и агрессивны, а поза Наполеона показывает нам нежелание работать.
Упражнение «Ловец блага»
В данном упражнении стоит задача найти положительные моменты в трех неприятных ситуациях:
Вы опоздали на автобус по пути на работу.
У вас нет денег уехать куда-нибудь в отпуск.
Вы собираетесь на работу, а погода вас встречает дождем.
После каждый читает то, что написал. Если участник написал более 5 положительных моментов в каждой ситуации, то он считается «ловцом блага» и всегда ищет положительные стороны в неблагоприятных ситуациях.
Для повышения уверенности мы используем следующее упражнение: «Стул хвастовства». Каждый участник садится на стул в центре группы и начинает себя хвалить, остальные участники аплодируют.
Второе занятие: «Помощник»
Работу начинаем с обучения методам саморегуляции: по одному варианту на каждый метод управления: дыхание, управление тонусом мышц, воздействие словом, использование образов, самоодобрение.
Представьте, что перед вашим носом висит пушинка на расстоянии 10-15 см, нужно сделать глубокий вдох и выдохнуть так, чтобы эта пушинка не колыхалась. Дышать нужно только носом.
Поскольку добиться полного расслабления мышц сразу не удастся, нужно сосредоточиться на наиболее напряженных частях тела. Сесть поудобнее, закрыть глаза и пробежать глазами по всему телу, так вы найдете наиболее напряженные места. Нашли. Постараться еще сильнее напрячь эти места до дрожания мышц на вдохе, затем резко на выдохе сбросить напряжение. Повторить 5-7 раз.
Самоприказ – короткое, отрывистое предложение, которое должен выполнить ты сам. Применять его нужно в том случае, когда нужно вести себя определенным образом, но вы испытываете трудности с его выполнением. Это могут быть: «Молчать», «разговаривать спокойно» и другие. Повторить мысленно несколько раз.
Хвалить себя даже в незначительных успехах.
Использовать зрительные образы (плывут облака, лес, море), слуховые (пение птиц, шум моря, леса), ощущения в теле (тепло солнечных лучей, брызги воды).
Упражнение: «Белая ворона».
Выбирается водящий. Он задает, какое - то действие (танцует, молчит, злится), а остальные совершают прямо противоположные действия. Затем водящий меняется.
Рефлексия.
Спасибо за приятную встречу. Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.