Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 271
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Международный кредит как финансовый инструмент
1.1. Международный кредит: основные виды и функции
1.2 Участие Российской Федерации в системе международных финансовых отношений
Глава 2. Место России в современных кредитных отношениях
2.1. Международное банковское кредитование в России на современном этапе
2.2. Российские компании, как субъекты международных кредитных отношений
Глава 3. Перспективы России в системе международных кредитных отношений
1) координация политики обменного курса национальных валют (далее - курсовая политика) для обеспечения расширения использования национальных валют государств-членов;
2) обеспечение конвертируемости национальных валют по текущим и капитальным статьям платежного баланса без ограничений путем создания условий для возможности покупки и продажи иностранной валюты;
3) создание условий для обеспечения прямых взаимных котировок национальных валют государств-членов;
4) обеспечение проведения взаимных расчетов по кредитам между резидентами государств-членов в национальных валютах государств-членов;
5) совершенствование механизма платежно-расчетных отношений между государствами-членами на базе расширения использования национальных валют во взаимных расчетах между резидентами государств-членов;
6) недопущение множественности официальных обменных курсов национальных валют, препятствующей взаимной торговле и кредитованию между резидентами государств-членов;
9) обмен на постоянной основе информацией о состоянии и перспективах развития кредитного рынка;
9) формирование интегрированного кредитного рынка государств-членов.
Рубль как региональная валюта конвертируем, поскольку может обмениваться на иностранные валюты, когда это необходимо для проведения расчетов в сфере международных торговых отношений, т.е. для международных текущих валютных и кредитных операций.
Рубль имеет перспективу в рамках Евразийского экономического союза стать региональной и резервной валютой.
В настоящее время Россия ведет переговоры со своими основными торговыми партнерами об оплате поставляемых ею энергоносителей в рублях, уже получено согласие на это властей Китайской Народной Республики. Соглашения об этом возможны в ближайшее время с Белоруссией и Казахстаном, поскольку их центральные банки уже имеют в резервах определенное количество российских рублей.
Финансовые споры очень сложны для разрешения государственными судами, поэтому и возникла необходимость в создании особого судебного органа, специализирующегося в области разрешения именно финансовых споров. Финансовые эксперты были специально проинформированы по правовым аспектам урегулирования финансовых споров, возникающих при совершении финансовых операций.[47]
Предполагается, что деятельность специализированного трибунала будет способствовать укреплению финансовой стабильности в мире.
Как было сказано выше, будущее в развитии евразийской интеграции связано с созданием в первую очередь валютного рынка, а затем кредитного союза и платежного союза как наиболее совершенных форм интеграции. Это связано с формированием единой финансовой и платежной системы по типу Еврозоны. Предполагается также введение единых регуляторных и надзорных требований, позволяющих осуществлять эффективное взаимодействие, а к 2025 г. должен быть создан единый центральный банк Евразийского экономического союза.[48]
Руководители государств-участников обсуждают модель обмена их центробанками надзорной информацией, что важно в плане реализации принципа транспарентности в деятельности Союза. Необходима гармонизация финансовых систем, в том числе банковских и страховых, а также создание предпосылок для формирования общей денежно-кредитной системы.
Таким образом, стоит задача ускорения процесса перехода к расчетам в рублях, прежде всего за газ и нефть. Для достижения вышеперечисленных целей в течение 10 лет предполагается завершить гармонизацию национальных законодательств государств - участников Евразийского экономического союза, прежде всего в сфере финансового права, гражданского права, корпоративного права.
Именно гармонизация норм как способ унификации, исключающий появление категории "единообразная норма", является более гибким и эффективным способом регулирования, позволяющим в полном объеме учесть национальные особенности законодательного регулирования.
Заключение
В настоящее время, несмотря на существенное ухудшение макроэкономических и финансовых показателей из-за санкционного давления ведущих стран Запад, Россия заинтересована в расширении сотрудничества с группой Всемирного банка, особенно в целях развития национальной экономики - промышленности, в осуществлении инвестиционных проектов в области образования, здравоохранения, экологии и институциональных преобразований.
Таким образом, в условиях рыночной экономики Россия все активнее участвует в международных валютно-кредитных отношениях. Происходит ее постепенная интеграция в мировой финансовый рынок, но вместе с тем мы сталкиваемся с большим количеством проблем.
Одной из них является низкая экономическая эффективность связанных кредитов под государственные гарантии РФ, так как их привлечение налагает обязанность закупать услуги или товары у стран, которые эти кредиты предоставляют. Эффективное использование иностранных связанных кредитов может быть обеспечено только при условии наведения порядка в заимствованиях, обеспечении государственного контроля над указанным процессом и добросовестного отношения заемщиков к своим обязательствам.
Далее, в настоящее время международные кредиты имеют довольно высокую стоимость. Ежегодное сокращение расходов федерального бюджета по обслуживанию государственного долга может быть достигнуто при досрочном погашении части задолженности, но в большинстве случаев кредиторы не поддерживают эту инициативу.
Кроме того, не обеспечивается контроль над эффективным использованием закупаемых в счет иностранных кредитов оборудования и услуг для модернизации и развития российских предприятий, а также товаров и сырья.
И наконец, анализируя исполнение законодательно-нормативных документов, необходимо отметить, что изложенные в них требования выполняются не в полном объеме.
Россия является не только крупным заемщиком, но и кредитором. Россия выступает в качестве заемщика у развитых стран и как кредитор развивающихся стран. В связи с этим в нашей стране существует проблема внешнего долга, т.к. возврат долгов России развивающимися странами практически не происходит в связи с их неплатежеспособностью.
Таким образом, мы рассмотрели современные тенденции развития международных кредитных отношений и этапы внешних заимствований, представили Россию как международного должника и кредитора, изучили участие России в международных финансовых институтах, описали долговую стратегию в области государственного долга, проблемы внешних заимствований и пути их решения.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря; СЗ РФ. 2007. № 30. Ст. 3745.
2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 29.12.2014) // Справочная система Консультант Плюс
3. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 04.11.2015) // Справочная система Консультант Плюс
4. Договор о Евразийском экономическом союзе. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170264.
5. Акинин П. В., Акинина В. П. Механизмы и инструменты сопряжения финансового и реального секторов экономики // Финансы и кредит. 2014 No 16.
6. Артемов, Н. М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c.
7. Балабанов, И.Т. Валютные операции / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 144 c.
8. Бекяшев К.А. ЕАЭС: Международная (межгосударственная) организация или международное (межгосударственное) интеграционное объединение?// Евразийский юридический журнал. 2014. N 11.С. 3-5.
9. Валютные проблемы современного мира. - М.: Огни, 2014. - 94 c.
10. Ведихин, А. Forex от первого лица. Валютные рынки для начинающих и профессионалов / А. Ведихин. - М.: Омега-Л, 2016.- 428 c.
11. Винс Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров. +CDROM / Винс, Ральф. - М.: Альпина Паблишер, 2012.- 400 c.
12. Гилберт, М. В поисках единой валютной системы / М. Гилберт. - М.: Прогресс, 2016. - 349 c.
13. Жиренко, В. В. Механизм валютного регулирования внешнеторговых сделок в России / В.В. Жиренко. - М.: Научная книга, 2015.- 112 c.
14. Илюхина И.Б., Ильминская С.А. Основные проблемы функционирования и развития мировой кредитной системы//Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2016. №1-1. С. 298-309.
15. Звонова Е.А. Международные валютно- кредитные отношения. Учебник и практикум: издательство ЮРАЙТ, 2013 С.688
16. Кузнецова В.В. Мировая валютная система: проблемы и пути реформирования // Мир новой экономики. 2016. №3. С 38-47.
17. Кузнецов, В. С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи / В.С. Кузнецов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2013. - 432 c.
18. Омаров Ш.М. Основы экономической безопасности Евразийского экономического союза // Вестник Финансового университета. 2014. N 2 (80). С. 134 - 138.
19. Струченкова, Т. В. Валютные риски. Анализ и управление / Т.В. Струченкова. - М.: КноРус, 2016. - 224 c.
20. Тосунян, Г. А. Валютное право Российской Федерации / Г.А. Тосунян, А.В. Емелин. - М.: Дело, 2016.- 368 c.
21. Уайт У.Р. Системный сбой // Финансы и развитие. МВФ. 2016. №3. С. 44.
22. P.R.J.M.E. Finance - новый специализированный международный юрисдикционный орган для разрешения финансовых споров. См.: Журнал международного частного права. 2012. N 2. С. 47 - 50.
23. www.cbr.ru
24.www.minfin.ru
25. asros.ru
-
Артемов, Н. М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c. ↑
-
Валютные проблемы современного мира. - М.: Огни, 2014. - 94 c. ↑
-
Кузнецов, В. С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи / В.С. Кузнецов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2013. - 432 c. ↑
-
Артемов, Н. М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c. ↑
-
Валютные проблемы современного мира. - М.: Огни, 2014. - 94 c. ↑
-
Струченкова, Т. В. Валютные риски. Анализ и управление / Т.В. Струченкова. - М.: КноРус, 2016. - 224 c. ↑
-
Кузнецова В.В. Мировая валютная система: проблемы и пути реформирования // Мир новой экономики. 2016. №3. С 38-47. ↑
-
Жиренко, В. В. Механизм валютного регулирования внешнеторговых сделок в России / В.В. Жиренко. - М.: Научная книга, 2015.- 112 c. ↑
-
Артемов, Н. М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c. ↑
-
Струченкова, Т. В. Валютные риски. Анализ и управление / Т.В. Струченкова. - М.: КноРус, 2016. - 224 c. ↑
-
Кузнецов, В. С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи / В.С. Кузнецов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2013. - 432 c. ↑
-
Валютные проблемы современного мира. - М.: Огни, 2014. - 94 c. ↑
-
Жиренко, В. В. Механизм валютного регулирования внешнеторговых сделок в России / В.В. Жиренко. - М.: Научная книга, 2015.- 112 c ↑
-
Струченкова, Т. В. Валютные риски. Анализ и управление / Т.В. Струченкова. - М.: КноРус, 2016. - 224 c. ↑
-
Кузнецова В.В. Мировая валютная система: проблемы и пути реформирования // Мир новой экономики. 2016. №3. С 38-47. ↑
-
Звонова Е.А. Международные валютно- кредитные отношения. Учебник и практикум: издательство ЮРАЙТ, 2013 С.688 ↑
-
Винс Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров. +CDROM / Винс, Ральф. - М.: Альпина Паблишер, 2012.- 400 c. ↑
-
Артемов, Н. М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c. ↑
-
Валютные проблемы современного мира. - М.: Огни, 2014. - 94 c. ↑
-
www.cbr.ru ↑
-
www.minfin.ru ↑
-
Кузнецов, В. С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи / В.С. Кузнецов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2013. - 432 c. ↑
-
Жиренко, В. В. Механизм валютного регулирования внешнеторговых сделок в России / В.В. Жиренко. - М.: Научная книга, 2015.- 112 c. ↑
-
Звонова Е.А. Международные валютно- кредитные отношения. Учебник и практикум: издательство ЮРАЙТ, 2013 С.688 ↑
-
Артемов, Н. М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c. ↑
-
www.cbr.ru ↑
-
www.minfin.ru ↑
-
www.cbr.ru ↑
-
P.R.J.M.E. Finance - новый специализированный международный юрисдикционный орган для разрешения финансовых споров. См.: Журнал международного частного права. 2012. N 2. С. 47 - 50. ↑
-
www.minfin.ru ↑
-
www.cbr.ru ↑
-
Уайт У.Р. Системный сбой // Финансы и развитие. МВФ. 2016. №3. С. 44. ↑
-
Уайт У.Р. Системный сбой // Финансы и развитие. МВФ. 2016. №3. С. 44. ↑
-
www.cbr.ru ↑
-
www.minfin.ru ↑
-
Уайт У.Р. Системный сбой // Финансы и развитие. МВФ. 2016. №3. С. 44. ↑
-
www.cbr.ru ↑
-
asros.ru ↑
-
asros.ru ↑
-
asros.ru ↑
-
Омаров Ш.М. Основы экономической безопасности Евразийского экономического союза // Вестник Финансового университета. 2014. N 2 (80). С. 134 - 138 ↑
-
Омаров Ш.М. Основы экономической безопасности Евразийского экономического союза // Вестник Финансового университета. 2014. N 2 (80). С. 134 - 138 ↑
-
Омаров Ш.М. Основы экономической безопасности Евразийского экономического союза // Вестник Финансового университета. 2014. N 2 (80). С. 134 - 138 ↑
-
Гилберт, М. В поисках единой валютной системы / М. Гилберт. - М.: Прогресс, 2016. - 349 c. ↑
-
Гилберт, М. В поисках единой валютной системы / М. Гилберт. - М.: Прогресс, 2016. - 349 c. ↑
-
Гилберт, М. В поисках единой валютной системы / М. Гилберт. - М.: Прогресс, 2016. - 349 c. ↑
-
Омаров Ш.М. Основы экономической безопасности Евразийского экономического союза // Вестник Финансового университета. 2014. N 2 (80). С. 134 - 138 ↑