Файл: Россия в системе международных кредитных отношений.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 265

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В свою очередь, IPO компании En+, состоявшееся в ноябре, стало самым крупным первичным размещением в России с 2014 года (и одним из пяти крупнейших IPO в Европе в этом году), а также первым первичным размещением российской компании на Лондонской фондовой бирже за три года.[38]

Эти факты подтверждают позитивные условия для возвращения крупных российских корпораций на международные рынки. А вот небольшим компаниям этот путь вряд ли подойдет: IPO — это довольно непростой и недешевый способ привлечения капитала. Так что им, возможно, будет проще найти стратегического покупателя из числа более крупных российских или глобальных игроков на рынке.

В 2017 году устойчивая динамика цен на нефть, оптимистичные сценарии роста российской экономики, курс ЦБ на смягчение денежно-кредитной политики и общее улучшение финансовых показателей компаний благоприятно сказались и на рынке еврооблигаций.

За десять месяцев 2017 года российские эмитенты разместили еврооблигаций в различных валютах примерно на $25 млрд — это на $10 млрд больше, чем за весь 2016 год. Особую активность проявили компании металлургической, горнодобывающей и нефтегазовой отраслей, которые получили поддержку от роста цен на сырьевых рынках, — на них пришлось более трети всех российских эмиссий в этом году. Крупнейшими оказались размещения «Газпрома» на £850 млн и «Норильского никеля» на $1 млрд. Отдельно стоит отметить успешное размещение еврооблигаций Минфина РФ, который в два «подхода» выпустил новых бондов на $6,9 млрд.[39]

Также в марте 2017 года «Русал» стал первой из российских компаний, разместивших облигации на китайской бирже на сумму 1 млрд юаней (так называемые панда-бонды), при целевом объеме размещения не более 500 млн юаней. Пока евробонды российских эмитентов в юанях являются редкостью, и опыт «Русала» — это скорее исключение, подтверждающее правило. Это объясняется тем, что китайские рынки открыты только для краткосрочных выпусков —до 3 лет. Российских заемщиков такой вариант чаще всего не устраивает.

Еврооблигации позволяют заемщикам привлекать финансирование с достаточно стандартизированной организацией размещения, сохранением необходимой доли в капитале компании (в сравнении с IPO/SPO) и с меньшими ограничениями по сравнению с банковским финансированием. Но не надо забывать, что требования к минимальному объему, рейтингам и международной отчетности накладывают свои ограничения на круг потенциальных эмитентов.


Высокий уровень активности на рынке еврооблигаций должен сохраниться и в 2018 году — за счет растущих потребностей компаний в рефинансировании рекордных заимствований 2012-2013 годов и ожидаемого ускорения экономического роста в России, который может снизить влияние потенциального ужесточения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ на эмитентов из развивающихся рынков.

Альтернативой размещению еврооблигаций является рынок синдицированных кредитов. До 2014 года его объем примерно соответствовал объему рынка евробондов — в 2013 году российские заемщики привлекли синдицированных кредитов на $40 млрд. После 2014 года общие объемы финансирования компаний в валюте сократились. В 2016 году российские заемщики получили синдицированных кредитов на $16 млрд (объем размещений еврооблигаций за тот же период составил $12 млрд).

При этом в 2016-2017 годах усилилась конкуренция среди банков, традиционных игроков рынка синдицированного кредитования в России, за заемщиков с хорошим кредитным качеством. Более того, к ним прибавились некоторые иностранные банки, которые в 2014 году «поставили на паузу» активное кредитование российских компаний, но сейчас постепенно возвращаются в этот сегмент.[40]

Появились и новые игроки, в частности китайские банки. Первой знаковой для рынка сделкой, в которой значительный объем ликвидности был предоставлен именно банками из КНР, стало финансирование компании Башнефть на $500 млн в январе 2016 года. ГМК «Норникель» и ВЭБ также удалось привлечь синдицированные кредиты в юанях от пула китайских финансовых организаций. Это обусловлено как экономическими, так и юридическими причинами, в частности ратификацией соглашения об отсутствии двойного налогообложения между Россией и Китаем.

С точки зрения заемщика, синдицированный кредит является наиболее гибким инструментом привлечения финансирования на международных рынках капитала, который позволяет компании с хорошим кредитным качеством получить максимум ликвидности на наиболее выгодных условиях. Кроме того, его использование способствует созданию положительной кредитной истории на рынке. Благодаря этому синдицированное кредитование будет востребовано российскими компаниями на любой стадии экономического цикла. 


Глава 3. Перспективы России в системе международных кредитных отношений

В плане оптимизации правового регулирования кредитных отношений российские юристы-международники возлагают большие надежды на региональные интеграционные объединения. И в первую очередь на недавно созданный, на основе Договора о Евразийском экономическом союзе от 30 мая 2014 г., Евразийский экономический союз, в рамках которого постепенно будет решаться вопрос о выделении региональной резервной валюты, что позволит постепенно отойти от существующей ныне привязки к доллару и евро при выдаче международных кредитов.

Анализ правовых признаков, характеризующих природу Евразийского экономического союза, дает возможность сделать определенные выводы.
Согласно принятому Договору, Союз является экономическим интеграционным образованием, но с определенными признаками международной межправительственной организации.[41]

Договор о Евразийском экономическом союзе построен на основе международно-правовых принципов. Союз осуществляет свою деятельность как участник международных кредитных отношений.
Важной правовой характеристикой Евразийского союза является наличие собственной системы нормативно-правового регулирования. Статья 6 Договора устанавливает структуру права Союза, которая включает:

- Договор о ЕАЭС, международные договоры Союза с третьей стороной;

- решения и распоряжения Высшего евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета и Евразийской экономической комиссии, принятые в рамках их полномочий, предусмотренных Договором о ЕАЭС и международными договорами в рамках Союза.

Основой этой структуры является установленная Договором иерархия нормативных актов Союза. Согласно ее требованиям международные договоры Союза с третьей стороной не должны противоречить основным целям, принципам и правилам функционирования Союза. В случае возникновения противоречий между международными договорами в рамках Союза и Договором о ЕАЭС приоритет имеет Договор. Решения и распоряжения органов Союза не должны противоречить Договору о ЕАЭС и международным договорам в рамках Союза. Таким образом, установлена юридическая сила Договора о ЕАЭС.[42]

Важное значение имеет обоснованный переход от одной формы экономической интеграции к другой. Как правило, последовательность такова: общий рынок, зона свободной торговли, таможенный союз, экономический союз, валютный союз, платежный союз. Именно при переходе от одной формы интеграции к другой особую роль играют органы интеграционных объединений, обладающие наднациональными полномочиями, поэтому целесообразно расширять компетенцию этих органов и увеличивать их полномочия.


Предполагается также введение единых регуляторных и надзорных требований, а к 2025 г. должен быть создан единый центральный банк Евразийского экономического союза. Руководители государств-участников обдумывают модель обмена их центробанками надзорной информацией, что важно в плане реализации принципа транспарентности в деятельности Союза. Предполагается гармонизация финансовых и кредитных систем, в том числе банковских и страховых. Государства - участники Союза определили и порядок формирования бюджета, он будет консолидироваться в российских рублях за счет долевых взносов государств-участников, а размер этих взносов будет установлен Высшим евразийским экономическим советом.
В рамках Союза путем правотворческой деятельности его органов будет осуществляться постепенный переход к единой валюте. Пока ни одна из стран, входящих в Союз, не готова отказаться от проведения собственной денежной политики. Центробанку Российской Федерации поручено проработать вопрос создания валютного союза до 1 сентября 2019 г. Для этого потребуется создавать совместные надежные банки и постепенно снижать долю доллара в Евразийском союзе. Некоторые российские ученые предлагают использовать при этом не опыт Еврозоны, а опыт стран БРИКС, создавших эффективный финансово-кредитный институт - Международный банк развития для реализации совместных проектов.[43]

Нужно ускорить процесс перехода к расчетам в рублях по кредитам выданным странам Евразийского союза, прежде всего за газ и за нефть, а также добиваться использования рубля в качестве региональной валюты. В течение 10 лет предполагается завершить гармонизацию национальных законодательств государств - участников Евразийского экономического союза. В условиях экономической интеграции именно гармонизация норм как способ унификации, исключающий появление категории "единообразная норма", является более гибким и эффективным способом регулирования, позволяющим в полном объеме учесть национальные особенности законодательного регулирования кредитных отношений.

Еще до создания Евразийского экономического союза государствами - членами ЕврАзЭС была принята Концепция сотрудничества в кредитной сфере, в развитие ее положений было подписано Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного кредитного рынка государств - членов ЕврАзЭС, цель которого - способствовать расширению сферы использования национальных валют для обслуживания внешнеэкономической деятельности членов ЕврАзЭС.
В рамках Единого экономического пространства движение единой региональной валюты имеет большое значение для развития интеграционных процессов. В дальнейшем интегрированный кредитный рынок должен стать основой для создания объединенного финансового рынка. В рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства ЕврАзЭС была потребность формирования регионального кредитного рынка, задача которого состояла в том, чтобы обеспечивать выполнение расчетов по всем операциям, совершаемым между государствами-участниками.


Региональный кредитный рынок позволит осуществить координацию валютно-правовых режимов государств - участников Евразийского экономического союза.[44]

Однако, следует отметить, что осуществляемые на практике либерализация валютно-правовых режимов, установление одинаковых правил валютного и кредитного регулирования внешнеторговых операций и принятие согласованных решений по его изменению и дополнению с использованием механизмов гармонизации пока еще не ведут к передаче большей части валютного суверенитета стран-участниц отдельному специально созданному субъекту.

Существует потребность в разработке единых правовых основ кредитного регулирования и валютного контроля, единых правил контроля и надзора за кредитными организациями.

Но прежде всего государствам-участникам необходимо принять системные меры по повышению качества их правовых систем применительно к отраслям как публичного, так и частного права. Россия сейчас активно этим занимается. В первую очередь нужна оптимизация процесса гармонизации права в сфере правового регулирования статуса юридических лиц, корпоративного законодательства, внешнеэкономической деятельности и инвестиционного законодательства.

Потребность в обеспечении расчетов по товарным и иным операциям с использованием единой региональной валюты обусловлена, в том числе недостатками сформировавшейся на сегодняшний день международной валютной системы, ориентированной на национальную валюту одного государства. Подобные риски стали очевидны после финансового кризиса 2008 г., в результате которого государства с развивающимися экономиками, в частности входящие в БРИКС, были вынуждены осуществлять расчеты по операциям преимущественно в национальных валютах. Серьезная зависимость от внешних финансовых и валютных факторов делает необходимым формирование условий для создания кредитных рынков внутри региональных экономических объединений.

В настоящее время российский рубль занимает промежуточное положение между свободно используемой (конвертируемой) валютой и замкнутой валютой. В рамках Евразийского экономического союза прошло первое заседание Совета по обеспечению финансовой стабильности данного регионального интеграционного объединения.[45]

В целях проведения согласованной валютной и кредитной политики. Предусматривается применение следующих мер[46]: