Файл: Международный валютный фонд: цели, функции, особенности ( ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА).pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 309
Скачиваний: 3
Выполнение требований Фонда по поспешной либерализации и структурным рыночным преобразованиям в российской экономике привело к высоким социальным издержкам. Это способствовало снижению уровня жизни населения, фактическому освобождению государства от социальной ответственности (резкое снижение расходов на медицину и образование). В итоге это усилило недоверие населения к реформам. Следует добавить, что шоковое осуществление рыночных реформ не соответствовало состоянию экономики России, подобные жесткие требования могла выполнять только более стабильная в рыночном отношении страна [11, c. 4].
Признавая положительную роль кредитов Фонда в стабилизации российской экономики, многие эксперты считают, что для повышения эффективности реформ и стабилизации экономики России целесообразно было бы предоставить ей большую часть кредитов в первой половине 1990-х гг. Однако следует учитывать, что на раннем этапе Фонд не был намерен поддерживать значительное кредитование России [9, c. 176].
В качестве недостатка взаимодействия с Фондом моно отметить, что не без влияния его стратегии переход к рыночной экономике осуществлялся непоследовательно, в форме половинчатых мер, что способствовало глубокому кризису в экономике России. Ключевой проблемой осуществляемых преобразований стала поспешная либерализация внешней торговли, отмена валютных ограничений, введение плавающего валютного курса рубля. Кроме того, Фонд не учитывал специфики российской экономики. Тем не менее, на наш взгляд, в данном случае подобная политика обусловлена не только идеологическими соображениями, но и стремлением Фонда осуществлять надзор и контроль за экономикой и экономической политикой России и регулировать направление и темпы ее рыночных реформ [9, c. 177].
Кредитные отношения России и МВФ в 1992–1999 гг. отличались сложностью, сотрудничество РФ и Фонда сопровождалось переплетением двух тенденций: партнерством и противоречивостью. Если в начале рыночных реформ Россия безоговорочно принимала требования Фонда при предоставлении кредитов в силу тяжелого экономического положения, то впоследствии рекомендации Фонда часто не выполнялись. По оценке зарубежных авторов, политика МВФ также колебалась между экономическим рационализмом и политической мотивацией [11, c. 6].
Росту взаимного недоверия способствовало нецелевое расходование Россией кредитных траншей на политические цели, предвыборные кампании. Фонд часто отказывался от предоставления средств по согласованным кредитным договоренностям, мотивируя это своим недовольством экономической и политической ситуацией в России [12, c. 279].
При всем значении членства в мировых финансовых институтах, в частности в МВФ, оно вряд ли в полной мере способствовало укреплению позиций России в международной финансовой системе, привлечению ресурсов и использованию результативного зарубежного опыта для реформирования экономики. Позиции по ее показателям в квоте и голосах (около 2,5%) были незначительны, участие в МВФ не обеспечило приток необходимых средств, а рекомендованный Фондом зарубежный опыт развитых стран не всегда соответствовал реальным условиям России.
С 2005 г. Россия перешла в группу стран-членов, не заимствующих его средства, что определяет более партнерский характер их отношений. Учитывая ретроспективный негативный опыт заимствований в Фонде, в случае необходимости предпочтительнее выглядит практика заимствований на мировом финансовом рынке, например, в форме выпуска российских облигаций. Однако, с учетом функций и роли МВФ в мировой экономике для России важно членство в этом мировом финансовом институте для развития делового сотрудничества. В соответствии с этой позицией Россия принимает участие в реформе Фонда и мировой валютной системы [9, c. 177].
С 2008 г. Россия участвует в разработке предложений по реформированию МВФ и мировой валютной системы, институциональной основой которой является Фонд.
Россия выступает за пересмотр роли и полномочий МВФ в средне- и долгосрочной перспективе, приведение их в соответствие с реформой мировой валютной системы с учетом ее модификации в современных условиях. Это должно реализовываться по линии повышения его легитимности, эффективности и разработки многосторонних подходов к решению проблем [7, c. `108].
Основное участие в реформе Фонда проявилось в увеличении его ресурсов и модификации его управления, а также формулировании предложений об усилении надзорной функции этого мирового финансового института. В области реформы кредитной деятельности МВФ Россия дала положительную оценку разрабатываемым превентивным инструментам кредитования. Несмотря на ограниченное участие в реформировании взаимоотношений со странами с низкими доходами, вне рамок Фонда сотрудничество с беднейшими странами мира проявляется, прежде всего, в облегчении бремени их внешнего долга [7, c. 109].
Россия поддержала идею реформы источников ресурсов Фонда и их достаточности в целях обеспечения его средствами для кредитной деятельности. Несмотря на собственные потребности в средствах для реализации антикризисный правительственный программы и преодоления последствий мирового кризиса, эти меры по укреплению ресурсного потенциала МВФ следует рассматривать с точки зрения участия России в развитии международного сотрудничества по обеспечению валютно-финансовой стабильности в мире. Другой формой участия в реформе источников ресурсов Фонда является необходимость дополнительных взносов в акционерный капитал МВФ по линии пересмотра квот стран-членов [23].
Участие в реформе кредитной деятельности МВФ проявилось в следующей форме: Россия выступила за разработку Фондом новых кредитных механизмов, использование которых позволило бы предоставлять безусловные кредиты странам, сталкивающимся с финансовыми и экономическими потрясениями. Получило позитивную оценку развитие форм превентивного кредитования для стран, проводящих экономическую политику, положительно оцениваемую МВФ, но испытывающих нехватку валютной ликвидности и трудности доступа к мировому финансовому рынку. Эти кредиты подразумевают предоставление средств без жестких лимитов и условий государствам, соответствующим установленным Фондом квалификационным требованиям [12, c. 280].
В целом отметим, что Россия заинтересована в снижении обусловленности кредитования МВФ с учетом негативного опыта реализации его жестких стабилизационных требований. Кроме того, представляет интерес увеличение лимитов, доступности и сроков кредитов [12, c. 281].
Участие России в реформировании взаимоотношений Фонда со странами с низкими доходами непосредственно в рамках этого мирового финансового института носит ограниченный характер. Учитывая глобальную тенденцию поляризации доходов населения, российская сторона констатировала, что из-за мирового финансово-экономического кризиса экономический рост в период, предшествовавший кризису, не улучшил положение наименее обеспеченных слоев населения этих стран, а кризис усугубил эту ситуацию.
Реформирование надзорной функции представляет интерес для России, которая заинтересована в усилении эффективности деятельности Фонда по валютно-экономической стабилизации в мире, качественном выполнении им своей надзорной и регулирующей функции при равном отношении ко всем странам-членам [14, c. 75].
Что касается участия в разработке реформы мировой валютной системы, Россия исходит из того, что в условиях глобализации для нормального функционирования мировой экономики необходима относительная стабильность мировой валютной системы и финансового рынка, что, в свою очередь, требует совершенствования надзорной и регулирующей функции МВФ. Основой этой стабильности должно стать соблюдение макроэкономической и финансовой дисциплины ведущими странами [16, c. 117].
Россия выступает за расширение перечня валют, используемых в качестве мировых (резервных, средства расчетов и формирования цен (валюта контрактов)). При этом к их эмитентам должны быть сформулированы требования Фонда для преодоления негативного влияния диспропорций в их экономике на другие государства. Кроме того, сформулированы два подхода к реформе базового стандарта современной мировой валютной системы. В этой связи для России актуализируется проблема расширения использования рубля в международных расчетах со странами СНГ, участниками ЕАЭС, особенно Таможенного союза, со странами БРИКС, учитывая договоры Китаем и Бразилией [24].
Перспективы интернационализации использования российского рубля определяются его конкурентоспособностью, привлекательностью в международных валютных отношениях. Первоочередной задачей для рубля является его становление в качестве региональной валюты [16, c. 118-119].
Для этого требуется укрепление экономического и валютного потенциала и позиций России в мировой экономике и региональных объединениях, в первую очередь в СНГ, с учетом принципа разноуровневой и разноскоростной интеграции. В этой связи необходимо увеличение доли России в мировом ВВП, диверсификация экспорта, активизация использования рубля в международных расчетах с ведущими странами-партнерами, в том числе с развивающимися странами с быстрыми темпами развития, а также использование мировых опыта интернационализации национальных валют. Специалисты подчеркивают, что интернационализация рубля потенциально может столкнуться с конкуренцией со стороны других валют, в первую очередь китайского юаня [18, c. 515].
Кроме того, включение российского рубля в валютную корзину СДР требует его соответствия требования МВФ. Это означает закрепление юридического статуса валюты, но не гарантирует повышения ее рыночной привлекательности. Требуется обеспечение внутреннего и внешнего равновесия экономики, снижение темпов инфляции, обеспечение реальной свободной конвертируемости рубля и стабилизации его валютного курса. Кроме того, это связано с риском ограничения эффективной корректировки денежно-кредитной политики для достижения внутренней стабильности [24].
Несмотря на возможные отрицательные последствия чрезмерной интернационализации рубля, Россия выиграет от укрепления международного статуса своей валюты. Актуальной проблемой реформы структурных принципов мировой валютной системы является закрепление свободного плавания курса национальной валюты [24].
Несмотря на рекомендацию МВФ повышать гибкость валютного курса в целях лучшей «амортизации шоков», для России предпочтительнее режим регулируемого, чем свободно плавающего курса рубля. Но для повышения его эффективности требуется многофакторный анализ его динамики: более детальное прогнозирование показателей платежного баланса по счету текущих операций и счету международного движения капитала и финансовых инструментов. При этом необходимо учитывать внешние (цены на нефть) и внутренние факторы курсообразования (динамику макроэкономических показателей, спрос и предложение иностранной валюты), действие субъективных психологических факторов (степень доверия к российской валюте), курсовые спекулятивные аномалии на валютном рынке. Актуальной проблемой остается повышение гибкости реагирования курсовой политики к изменениям в мировой экономике [23].
Мировой финансово-экономический кризис подтвердил важность накопления международных резервов для реализации оперативных антикризисных мер и достижения целей денежно-кредитной и валютной политики стран. Однако принципы формирования структуры этих резервов, определение их оптимального уровня с учетом состояния мировой экономики, потенциальных вызовов и угроз, а также рекомендации МВФ по управлению ими требуют дальнейшего совершенствования [18, c. 515].
В условиях глобального долгового кризиса подобное использование международных резервов России не обеспечивало приоритета их сохранности, что является ключевой рекомендацией МВФ, а фактически означало кредитование Россией экономики иностранных государств, а не национальной [17, c. 129].
Таким образом, несмотря на неоднозначный в целом опыт заимствований России у Фонда в 1990-е гг., необходимо стремиться сохранить существующие позиции в этом одном из ведущих мировых финансовых институтов и продолжить укреплять с ним сотрудничество, ориентируясь на защиту национальных интересов и интересов стран – приоритетных партнеров в мировой экономике и политических отношениях (СНГ, ЕАЭС, БРИКС).
Учитывая незначительную квоту России в капитале МВФ и ограниченность ресурсов для ее увеличения, целесообразно активизировать инициативы по реформированию МВФ как институциональной основы мировой валютной системы, выстраивая конструктивные отношения со странами-партнерами по совместным инициативам [11, c. 10].
Для реального повышения роли России в МВФ и других мировых финансовых институтов России необходимо последовательно наращивать свой макроэкономический и макрофинансовый потенциал. Кроме того, определенным вызовом для России является необходимость обеспечения эффективного участия в новом Банке развития БРИКС, практическое воплощение которого активизировалось вследствие крайне медленной реформы МВФ. В условиях реконфигурации глобального экономического управления создание подобной альтернативной системы требует поиска баланса национальных интересов при участии в мировых финансовых институтах [8, c. 194].
Безусловно, партнерское сотрудничество с МВФ позволило нашей стране иметь своего представителя в Фонде и принимать участие в решении мировых проблем. В МВФ для принятия какого-либо серьезного решения необходимо, чтобы количество голосов стран-участниц, проголосовавших «за» или «против», было не менее 85% от общего числа голосов и это невозможно без согласия стран-участниц, которые имеют в сумме 15% голосов (например, США, ЕС). Однако, размер квоты России обеспечивает лишь 2.59% голосов, что в свою очередь не позволяет РФ серьезно влиять на принятие решений. Но благодаря реформе 2016 года четыре из пяти стран БРИКС стали входить в десятку крупнейших стран-участников Фонда, и их доля возросла до 14,7 % от общего объема квот [14, c. 76].