Файл: «Общая характеристика оперативно-розыскных действий».pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 289
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Понятие и правовые основы оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации.
1.1 Понятие, цели и основания оперативно-розыскной деятельности
1.2. Система нормативно-правовых актов регулирующих оперативно- розыскной деятельности в РФ.
1.3. Задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности.
Глава 2. Субъекты оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации.
- осуществлять розыск лиц, которые скрываются от органов дознания, следствия, суда, и уклоняются от уголовного наказания, а также розыск пропавших без вести; [11, с.192]
- добыча информации о тех событиях, действиях, бездействиях, которыми создается угроза для государственной, экономической, военной, экологической, информационной безопасности Российской Федерации;
- установление имущества, которое подлежит конфискации.
Законодателем были сформированы, четыре основные задачи оперативно- розыскной деятельности в России, и утверждены, в федеральном законе, которым регулируются правовые отношения, в данном виде правоохранительной сферы. [13, с.240]
Основываясь на задачах оперативно-розыскной деятельности, которые были рассмотрены, можно сделать вывод касающийся того, что оперативно-розыскной деятельностью, согласно своего понятия, в российском современном праве, обеспечивается исполнение принципа неотвратимости, от уголовного наказания, за противоправное деяние которое было совершено, по отношению к государству и обществу.
Принципом неотвратимости от уголовного наказания, предусмотрено требование о том, что каждое лицо, которое совершило преступление, должно претерпеть уголовно-правовое воздействие, за совершение противоправного влияния. Помимо этого, принцип неотвратимости в своем смысле, содержится, а также реализуется, в основных принципах уголовного кодекса Российской Федерации. [12, с.848]
Все основные принципы права, которые обеспечивает своей работой оперативно-розыскная деятельность, закреплены в статьях: третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая Уголовного кодекса Российской Федерации.
Помимо этого, в этом аспекте, является невозможным, не обратить внимание, на важный тезис касающийся того, что оперативно-розыскная деятельность, связана неразрывно, с уголовно- правовым законодательством России, и ей обеспечивается его действие, как во времени, так и пространстве. Этим дается понимание того, что оперативно-розыскной деятельностью в целом, обеспечивается реализация конституционных правовых норм, а также уголовно-правового законодательства. Конституцией РФ, подразумевается охрана прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, осуществляется обеспечение законных интересов, граждан и людей в целом. В этом смысле, Конституцией содержится в себе, принцип неотвратимости.
Более подробно, рассмотрим основные правовые принципы, уголовного законодательства Российской Федерации:
1) принцип законности;
2) принцип равенства граждан перед законом;
3) принцип вины;
4) принцип справедливости;
5) принцип гуманизма [10, с.246]
Основываясь на основных принципах действия уголовно-правового законодательства в России, появляется основание, для того чтобы применять оперативно- розыскную деятельность.
Оперативно-розыскная деятельность, основываясь на своем правовом регламентировании, имеет свои законные принципы. На них, происходит полная опора в своей работе, сотрудниками оперативных служб, а также подразделений.
Принцип законности – указывает на то, что должностные лица, входящие в состав оперативных подразделений, во время осуществления оперативно-розыскной деятельности, основываются на положениях законов.
Принцип уважения прав и свобод человека и гражданина – данный принцип, заключается в том, что защита граждан, во время проведения оперативно- розыскной деятельности, может быть осуществлена, двумя способами. Первым способом - является обжалование действий должностного лица. Вторым способом - является ведомственный и судебный контроль, а также осуществление прокурорского надзора. [9, с.349]
Принцип конспирации – является основным специальным принципом, сохраняющим в тайне те действия, которые проводятся оперативными работниками, проводимые негласно, для того чтобы решать задачи, стоящие перед оперативно-розыскной деятельностью. Необходимо более подробно, рассмотреть данный принцип, так как он, выступает как основополагающий, в этом виде правоохранительной деятельности. Указанный принцип, регламентирован федеральным законом "О государственной тайне", а также защищен, уголовным кодексом РФ.
Конспирация – это деятельность по соблюдению, сохранению тайны, определенной деятельности; принцип скрытности; явление существования тайны, нераспространения, негласности. [11, с.192]
Конспирация, указывает на закрепление в законодательстве, следующих положений. Во время осуществления оперативно-розыскных мероприятий, должны применяться приёмы, которыми обеспечивается тайна факта самого их осуществления, а также маскирующие, принадлежность к оперативным подразделениям, должностных лиц органов, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, и лиц, содействующих им.
Для общего обсуждения, являются доступными, общие положения оперативно-розыскной деятельности, а также научная трактовка её аспектов, и другие вопросы, которые касаются субъектов. [12, с.848]
Точные сведения, касающиеся использованных, или используемых во время проведения, негласных оперативно-розыскных мероприятий: силах, средствах, информационных источников, планов, методах, результатах оперативно- розыскной деятельности, лицах внедренных в организованные преступные группировки (сообщества и формирования), негласных сотрудниках, а также тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые составляют государственную тайну, должны раскрываться только на основании решения того органа, который проводил оперативно-розыскную деятельность.
Предание гласности тех сведений, которые касаются лиц, внедренных в организованные преступные группировки (сообщества и формирования), негласных сотрудников, а также тех лицах, которые оказывают содействие на конфиденциальной основе, может быть допущено, только с их письменного согласия на то.
Судебные решения, постановления прокурора, которые дают право на осуществление оперативно-розыскных мероприятий, и соответствующие материалы, принятые к производству, должны хранится в органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Те оперативные служебные документы, которыми отражается результат оперативно-розыскной деятельности, способны быть представленными судье, следователю, дознавателю, а также прокурору только в тех случаях, которые установлены законом. [14, с.256]
Принцип по сочетанию как гласных, так и негласных методов и средств по проведению оперативно-розыскных мероприятий. Этот принцип, отражен в одиннадцатой статье ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", от 12.08.1995 года, за № 144-ФЗ. Также, данный принцип, регламентирован инструкцией о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, для дознавателя, следователя, прокурора и судьи. То есть процессуальным лицам.
Принцип наступательности – указывает на то, что оперативно-розыскная деятельность, является основанной, на оптимальном по времени, исполнения средств и методов, которыми обеспечивается сбор и проверка информации, необходимой для того, чтобы решать задачи, стоящие перед оперативно-розыскной деятельностью. [13, с.240]
Принцип сотрудничества с населением, а также опора на его помощь, по время осуществления оперативно-розыскной деятельности.
Принцип подотчетности, а также подконтрольности должностных лиц, которые проводят оперативно-розыскные мероприятия. Этот принцип, отражен в семнадцатой и двадцать второй статьях, ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", от 12.08.1995 года, за № 144-ФЗ.
Принцип персональной ответственности лиц, и руководства оперативных служб, а также подразделений, за законностью во время проведения оперативно-розыскной деятельности.
Принцип независимости, во время исполнения служенных обязанностей – указывает на запрет произвольного вмешательства, в процесс оперативно- розыскной деятельности, со стороны должностных лиц, и тех органов, которые уполномочены, на этот вид правоохранительной деятельности.
Существующая система принципов оперативно-розыскной деятельности, является важной, в качестве основы деятельности тех органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность. Оперативно-розыскная деятельность, на базе своего правового регламентирования, имеет свои законные принципы. На них, в своей работе полностью опираются, сотрудники оперативных служб, и структурные подразделения.
Глава 2. Субъекты оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации.
2.1 Органы осуществляющие ОРД
Согласно действующего российского законодательства, имеется шесть органов, которые осуществляют и реализуют оперативно-розыскную деятельность, на правовой основе. Эти органы, отнесены к исполнительной ветви власти. Их руководители, являются членами правительства РФ. Также они наделены статусом федеральных министров. Правоохранительные органы, а также силовые структуры, которые реализуют оперативно-розыскные мероприятия полностью, наделены централизованной структурой по управлению, а также подчиненности. [12, с.848]
Помимо этого, необходимо отметить то, что организация управления в указанных органах, является подобной министерству обороны. Это указывает на то, что имеется руководство, по принципу единоначалия, а также строгая иерархичность. В тех органах, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, порядок управления, как уже отмечалось ранее, имеет централизованную систему управления. Это в буквальном смысле, выражается тем, что нижестоящие подразделения правоохранительных органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность в российский регионах, или каких-либо населенных пунктах, находятся в прямой подчиненности, федеральному центру (но не органам местного самоуправления). Данный принцип, распространяется на все правоохранительные органы, а также силовые структуры, которые наделены полномочиями, как на проведение, так и реализацию оперативно- розыскной деятельности. [13, с.240]
Необходимо выделить важный факт касающийся того, что территориальные подразделение этих органов исполнительной власти, не находятся в подчинении главам субъектов Российской Федерации. Также они не подотчетны их аппарату по управлению. В соответствии с юрисдикцией, все органы, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, напрямую подчинены президенту Российской Федерации, а также ему подотчетны. Руководители органов исполнительной власти, которые наделены полномочиями, и правами на осуществление оперативно-розыскной деятельности, являются постоянными членами совета безопасности, а также национального антитеррористического комитета РФ.
Каждое из правоохранительных ведомств, или определенная силовая структура, являющаяся органом исполнительной власти, который наделен государством полномочиями, для проведения оперативно-розыскной деятельности, нацеленной на защиту правовых интересов, наделен рядом схожих, а также отличительных особенностей. [15, с.112]
К схожим особенностям, могут быть отнесены те факторы, которые являются присущими, для каждого правоохранительного органа, который работает и функционирует, в рамках оперативно-розыскной деятельности.
К этому могут быть отнесены: наличие зданий, соответствующих сооружений, вооружение, специальная техника, которая необходима, для решения задач, относящихся к оперативно- розыскной деятельности.
В каждом силовом ведомстве, в порядке установленном законодательством, устанавливается форменное обмундирование, знаки отличия, а также ведомственные награды, и системы дисциплинарных взысканий. Абсолютно все сотрудники, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью, имеют специальные, или воинские звания (в зависимости от ведомства, где ими проходится служба). Основное название должности сотрудников, а также тех военнослужащих, которые работают в сфере оперативно-розыскной деятельности, называется - оперуполномоченный. [12, с.848]
Юридической наукой нам предоставляется, более развернутое определение, данной должности.
Оперуполномоченный – это оперативный сотрудник, должностное лицо органа, которое уполномочено на осуществление оперативно-розыскной деятельности.
Основным отличием от других должностных лиц, работающих в органе дознания – является специальные полномочия, которые позволяют проводить оперативно- розыскную деятельность. Также, с учетом служебной деятельности в оперативных службах, а также подразделения правоохранительных органов, предусматривается следующая, должностная иерархическая система:
1) оперуполномоченный;
2) старший оперуполномоченный;
3) оперуполномоченный по особо важным делам;
4) старший оперуполномоченный по особо важным делам. [14, с.256]
Такая система по присвоению должностей, предполагает собой присвоение более высокого воинского, или специального звания.
Все сотрудники, которые состоят в должностях оперуполномоченных, согласно федерального закона "О государственной тайне", наделены допуском, к тем сведениям, которые составляют государственную тайну. Как отмечалось ранее, результаты проведения негласных оперативно- розыскных мероприятий (особенно тех мероприятий, которые согласно законного порядка, ограничивают конституционные права присущие гражданам), являются теми сведениями, которые составляют государственную тайну. Документирование данных результатов оперативно- розыскных мероприятий, предполагает собой, наличие грифа секретности. [16, с.366]