Добавлен: 17.05.2023
Просмотров: 751
Скачиваний: 6
Право на получение патента коррелируется с соответствующими обязанностями автора-заявителя таким как: собственно, сама подача заявки, которая должна соответствовать установленным требованиям ФГУ ФИПС, уплата патентных пошлин, взаимодействие с экспертом при проведении экспертиз по заявке и т.п.).
Имущественный характер права на получение патента на объекты патентного права и способы реализации этого права озвучены в п. 2 ст. 1357 ГК РФ.
Право на получение патента может на основании законодательства реализовываться автором/изобретателем двояко[13]:
во-первых, переход к другому лицу / правопреемнику;
во-вторых, передача в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе и в порядке универсального правопреемства, а так же и по договору, например по трудовому договору.
Так же, переход права на получение патента включает в себя и случаи универсального правопреемства, то есть право наследования, переход права при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования. А также и случаи при обращении взыскания на имущество правообладателя, а также все другие случаи перехода права на получение патента без договора.
Другие случаи перехода права на получение патента без договора прямо не упомянуты в п. 2 ст. 1357 ГК РФ и поэтому нуждаются в дополнительном комментарии. К таким случаям следует полагать, относится и случай, указанный в п. 3 ст. 1370 ГК РФ перехода права на получение патента, между сторонами - автором-работником и работодателем, когда отсутствует сама необходимость в оформлении договорных отношений между этими сторонами. Исходя из правового и экономического веса работодателя условие о принадлежности права на получение патента и исключительного права на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец почти всегда принадлежит работодателю в соответствии с трудовым или иным договором между автором-работником и работодателем.
Если такое условие работодателем не включено в договор, то в этом случае работник-автор должен прибегнуть к юридической фикции. Предполагается, что автор-работник одновременно с принятием решения о озвучивании и дальнейшем патентовании объекта интеллектуальной собственности должен письменно уведомить работодателя о создании и патентовании такого объекта. Автор –работник может соглашаться и с переходом права на получение соответствующего патента к его работодателю. Естественно, такое согласие автора-работника на переход права не нуждается в дополнительном договорном оформлении, можно передать право получения патента в соответствии с внутренними положениями предприятия[14].
Но в п. 3 ст. 1357 ГК РФ законодатель озвучивает одну из форм передачи права на получение патента - договор об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Такой договор, как указывает законодатель, должен быть обязательно заключен в письменной форме, причем несоблюдение письменной формы влечет недействительность самого договора.
Другой вид договоров - лицензионные договора, предметом которых являются патентные заявки, используются в патентных законодательствах, развитых технически и в правовом плане государств, а также и в международном патентном праве. Например, согласно ст. 73 Европейской патентной конвенции 2000 г. заявка на получение европейского патента по системе ЕВП может быть предметом лицензионного договора, как в целом, так и частично для всех государств, вступивших в ЕВП, или части территорий указанных договаривающихся государств. В соответствии с Российским законодательствем лицензиар и лецензиат могут заключить простую или исключительную лицензию на определенный временной период, если он не озвучен, то законодатель говорит о пяти годах, и на любой территории России, если территория лицензионного договора не прописана, то законодатель подразумевает всю территорию РФ. В законе о патентном праве нет четких положений и понятий о запрете или разрешении на осуществление сделок по предоставлению исключительных прав на использование заявленных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, не получивших еще патент. Поэтому, в соответствии с ст. 421 ГК РФ и исходя из принципа свободы договора, законодатель в прямую не озвучивает препятствий для авторов / изобретателей при заключении лицензионных договоров в отношении заявок на получение патентов. При этом лицензиат-приобретатель должен понимать, что риск не патентоспособности приобретаемого заявленного объекта интеллектуальной собственности, по аналогии с договором об отчуждении права на получение патента, лежит на самом лицензиате[15].
В соответствии с законодательством РФ соавторами являются авторы - изобретатели, чьим творческим трудом создан такой объект патентных прав.
В п. 2 и 3 ст. 1348 ГК РФ озвучены права соавторов по использованию объектов патентного права, включая распределение доходов от использования данных результатов интеллектуального права. Так же озвучены права автора –изобретателя по распоряжению правом на получение патента. В частности, п. 2 данной статьи прописано, что каждый из соавторов- изобретателей, если соглашением между ними не предусмотрено иное, вправе использовать запатентованные объекты интеллектуальной собственности по своему усмотрению. При чем, указанная диспозитивная норма патентного права применяется и в отношении соавторов, когда они одновременно будут, являются патентообладателями. В данной норме устанавливается и общее правило, использования запатентованного объекта при совместном обладании исключительным правом на него: каждый из соавторов-патентообладателей может использовать охраняемый объект по своему усмотрению, в соответствии с договором владения или без согласования такого использования с остальными соавторами[16].
В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 1348 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям соавторов, связанных с распоряжением исключительным правом и распределением доходов от внедрения на рынок запатентованных изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, соответственно к данным действиям применяются правила п. 3 ст. 1229 ГК РФ. Из всего вышесказанного следует, что доходами от совместного использования запатентованных результатов интеллектуальной деятельности распоряжаются и распределяют соавторы - патентообладатели между всеми либо поровну или самостоятельно каждым автором-изобретателем, если соглашением между ними или законодательством РФ не определено иное.
В ст. 1233 ГК РФ озвучена общая норма распоряжения исключительным правом в виде двух частных способа:
- договор уступки исключительного права – договор об отчуждении исключительного права
- лицензионный договор.
В ГК РФ озвучены и другие, не противоречащие существу исключительного права и закону, способы распоряжения исключительным правом, такие как: договор залога исключительного права, договор доверительного управления и др.
Особого внимания заслуживает положение абз. 2 п. 3 ст. 1348 ГК РФ, устанавливающего императивную норму о распоряжении правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляемого совместно авторами/изобретателями.
Однако нигде по тексту гл. 72 ГК РФ законодательно не закреплено за соавторами/изобретателями право на получение патента. Только в ст. 1357 ГК РФ говорится о принадлежности этого права автору – соавторам, если иное не предусмотрено договором с третьими лицами. Данное упущение законодателя в этом вопросе не должно быть истолковано нами таким образом, что соавторы лишены права на получение патента на указанные результаты интеллектуальной деятельности.
Так же законодатель четко не озвучил правомочия по распределению полученного авторского вознаграждения между соавторами за результаты интеллектуальной деятельности, созданные в связи с выполнением служебного задания либо при выполнении работ соавторами по договору.
В отличие от ранее действовавшего законодательства СССР в гл. 72 ГК РФ отсутствует общая норма о порядке пользования правами, принадлежащими соавторам. В ГК РФ данная норма использования исключительных и других неисключительных прав определяется соглашениями между соавторами. Сходная норма была озвучена и в советском законодательстве п. 4 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях от 21 августа 1973 г.[17]
Однако, рассмотрев озвученные нормы права для толкования использования авторского гонорара в п. 3 ст. 1348 и ст. ст. 1370, 1371, 1372 и ст. 1373 ГК РФ, видим, что законодатель предусмотрел право автора на получение вознаграждения за служебные результаты интеллектуальной деятельности или за такие же результаты, созданные по договору заказу и/или контракту. Так же эти правовые нормы дают возможность сделать вывод, что соавторы правомочны распределять суммы вознаграждения между собой поровну, если соглашением между ними не определено иное.
Пункт 4 ст. 1348 ГК РФ посвящен одному из нововведений современного Кодекса: каждый из соавторов, в соответствии с нормой данной статьи, вправе самостоятельно принимать все меры по охране своих интеллектуальных прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Данная норма права, сформулирована в качестве императивной нормы и рассчитана на защиту как личных неимущественных, так и исключительных прав соавторов. Несмотря на тот что в § 8 гл. 72 ГК РФ «Защита прав авторов и патентообладателей» законодатель не говорит о соавторах, но это не вызывает у нас сомнения, что все статьи указанного параграфа в равной мере относятся и к соавторам, ст. ст. 1406 и 1407 ГК РФ. В отличие от авторского права, где признается делимое и неделимое соавторство на произведение, в патентном праве право соавторов на объекты патентного права принято считать неделимым, исходя из требований единства к изобретению, полезной модели промышленного образца.
Требование единства к заявляемому объекту для патентования как изобретения изложено в п. 1 ст. 1375 ГК РФ, согласно которому заявка на выдачу патента на изобретение должна относиться к одному объекту или группе объектов, связанных между собой единым замыслом так, что они образуют единый блок объектов. Идентичные нормы закреплены в п. 1 ст. 1376 ГК РФ в отношении требования единства к заявляемому устройству на полезную модель и п. 1 ст. 1377 ГК РФ относительно требования единства к промышленному образцу, то есть наличия единого творческого замысла.
В отношении групп изобретений законодатель говорит о возможном наличии делимого соавторства.
Заявка на изобретение содержащая группу объектов интеллектуальной собственности предполагает наличие различные комбинации объектов, объединенных единым изобретательским замыслом, например, изделие и способ его изготовления, способ получения вещества и его состав, или способ и устройство для его осуществления[18].
Возможны так же и более сложные комбинации объектов интеллектуальной собственности в патенте, например, вещество, способ его получения и устройство для реализации этого способа. Причем каждый из указанных объектов может сам по себе в техническом плане носить вполне самостоятельный характер и может быть озвучен в других патентах авторами и/или в соавторстве с другими изобретателями.
Такие самостоятельные результаты интеллектуальной собственности, существующие в комбинации объединенной единым замыслом, могут быть использованы и для осуществления другой комбинации объектов озвученной в другом патенте, например, устройство из первой комбинации для реализации другого способа получения другого вещества и /или нового устройства.
В этих случаях соавторам следует знать, что в целях исключения в будущем спорных ситуаций по использованию патентов им недостаточно устного соглашения между ними. Их соавторство по созданию данных патентов целесообразно оформить путем письменного соглашения о внесении ими творческого труда в группы изобретений, имеющих самостоятельное значение и получившего отдельный патент[19].
Итак, право авторства на объекты патентного права, такие как изобретение, полезную модель или промышленный образец, раскрытое в ст. 1356 ГК РФ, является одним из ключевых институтов патентного права.
Причем указанную статью необходимо рассматривать совместно с положениями ст. 1228 ГК РФ, которые содержат общее значение для всех результатов интеллектуальной деятельности, озвученных в ГК РФ.