Файл: «Управление в конфликтных ситуациях».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 298

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1. Зона бодрого, мажорного настроения. Энтузиазм, подъем, стремление к действию, доброжелательность во взаимоотношениях. Коллектив видит перспективу, осознает необходимость своей работы и существования. Достаточно четко видятся тактика и стратегия деятельности. Препятствия, если и предусматриваются, то наряду с реальными возможностями их преодоления. Однако если оба показателя приближаются к оценке +3, то можно говорить о доминировании эйфорического состояний, т.е. чрезмерного возбуждения, занижение критичности к своим действиям и возможностей, об ослаблении внимания к индивидуальному состоянию каждого члена коллектива.

2. Зона приятного, благодушного настроения. Пассивное выражение чувств, замедленность в действиях. Конфликты отсутствуют, но активность потеряна, работа в целом не движется. Все друг другом довольны, рабочий день проходит в приятных контактах и общении.

3. Зона пессимизма, грусти, упадка. Апатия, пассивное сочувствие, потеря интереса к деятельности, к взаимодействию. Нахождение в этой зоне может быть связано с отсутствием или невосприятием целей для коллектива, с существованием нарушений в межличностных и деловых взаимоотношениях между членами группы.

4. Зона неудовлетворенности, тревожности. Повышенная активность не сопровождается переживанием приятных эмоциональных состояний, а вызвана стремлением достичь лучшего результата и дать выход энергии, которая накопилась. В данных условиях возможны проявление агрессивности друг к другу, конфликты, потеря контроля над собственным состоянием. В этой зоне коллектив может оказаться в случае, когда он много и активно работает, а результата нет. Много энергии затрачивается на препятствование барьеров, прямо не связанных с профессиональными задачами, с сутью общего дела.

5. Зона спокойного, уравновешенного тона. Доминирует деловой тон взаимоотношений. Конфликты, если они возникают, быстро и продуктивно решаются.

В нашем случае для проведения диагностики конфликтных и стрессовых ситуаций в коллективе ООО «КУЗНЕЦ» по данной методике были выбраны следующие основные подразделения, как служба главного инженера, коммерческая служба, финансово-экономический отдел, бухгалтерия, производственный цех, административно-хозяйственная служба и секретариат. Исследование продолжалось в течение 10 дней. Полученные конечные результаты приведены в табл.3.2 На основе полученных данных, приведенных в табл.2.3. Мы можем построить "психологический климатический круг" с определением местоположения так называемого "климатического облака" для исследуемого предприятия (рис.2.4).


Примечание:

− служба главного инженера; − финансово – экономический отдел;

− коммерческая служба; − бухгалтерия;

− производственный цех; − административно-хозяйственная служба;

− секретариат.

„Климатическое облако”

Зона приятного, благодушного настроения

Зона

пессимизма, упадка, печали

Зона бодрого, мажорного настроения

Зона неудовлетворённости тревоги

+3

+2

+1

-3

-2

-1

-3

-2

+1

-1

+2

+3

Рисунок 2.4 - Психологический климатический круг для персонала ООО «КУЗНЕЦ»

Таблица 2.3

Оценка психологического климата ООО «КУЗНЕЦ»

Подразделения организации

Дни опроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Настроение

Активность

Служба главного инженера

2

1,3

-1,7

-2,0

0,7

0,7

1,3

0,7

2,0

1,7

1,7

1,5

1,1

1,2

0,7

1,3

0,8

1,3

1,4

1,8

Коммерческая служба

-2,1

-0,8

0,3

-0,9

-1,3

0,3

-0,8

0,7

1,3

1,1

0,8

1,1

-1,5

-0,9

-1,2

-0,4

0,6

0,7

-0,7

-0,6

Финансово-экономический отдел

1,3

2,0

1,7

1,3

1,1

1,3

2,1

2,0

2,5

2,3

2,1

2,1

1,8

2,1

1,7

1,9

2,4

2,3

1,8

2,1

Бухгалтерия

1,6

2,2

2,0

1,8

2,2

2,0

2,2

1,8

2,6

2,6

1,8

2,2

2,1

2,4

1,8

1,9

2,1

2,1

1,7

1,9

Производственный цех

0,4

1,6

0,8

1,6

0,8

1,6

0,4

1,2

1,8

2,2

1,2

2,0

1,1

1,2

0,8

1,4

0,8

1,2

0,6

1,1

Административно-хозяйственная служба

0,7

0,9

0,7

1,1

0,9

1,1

1,3

1,3

2,1

1,9

1,1

1,7

1,1

1,6

0,8

0,9

1,3

1,3

0,7

1,1

Секретариат

0,8

1,4

1,2

1,4

1,0

1,6

1,4

1,6

2,2

2,0

0,8

1,4

1,2

1,4

1,6

1,8

1,8

1,8

1,2

1,4

Средние

0,7

1,2

0,7

0,6

0,8

1,2

1,1

1,3

2,1

2,0

1,4

1,7

1,0

1,3

0,9

1,3

1,4

1,5

1,0

1,3


Как видно из рис.2.4, "климатическое облако" для коллектива ООО «КУЗНЕЦ» находится в зоне бодрого, мажорного настроения. Это говорит о том, что в целом для психологического климата в организации характерным есть энтузиазм, подъем, стремление к действию, доброжелательность во взаимоотношениях. Коллектив видит перспективу, осознает необходимость своей работы и существования. Достаточно четко видятся тактика и стратегия деятельности. Препятствия, если и предусматриваются, то наряду с реальными возможностями их преодоления.

Однако если рассматривать оценки психологического климата за каждым подразделением отдельно, то можно найти местонахождение каждого из них на поле "психологического климатического круга", и соответственно проанализировать полученные результаты. Для этого были рассчитаны средневзвешенные оценки для каждого подразделения. В результате координаты для службы главного инженера составляют (1,0; 1,0), для коммерческой службы - (-1,1; - 0,9), для финансово-экономического отдела - (1,9; 1,9), для бухгалтерии - (2,0; 2,1), для производственного цеха - (0,9; 1,5), для административно-хозяйственной службы - (1,1; 1,3), для секретариата - (1,3; 1,6).

Местонахождение каждого подразделения на поле "психологического климатического круга" представлено на рис.2.4.

Как видно из рисунка 2.4 все подразделения, кроме коммерческого отдела, по общей оценке, попадают в зону бодрого, мажорного настроения. Что же касается коммерческого отдела, то он попадает в зону пессимизма, грусти и упадка. Для данной зоны характерна апатия, пассивное сочувствие, потеря интереса к деятельности, к взаимодействию. Нахождение в этой зоне скорее всего связано с существованием нарушений в межличностных и деловых взаимоотношениях между членами данного подразделения.

Также для проведения диагностики конфликтных и стрессовых ситуаций в коллективе ООО «КУЗНЕЦ» и подтверждения уже полученных результатов был применен еще один тест под названием "Диагностика социально-психологического напряжения в коллективе".

Авторы методики предположили, а затем и экспериментально подтвердили, что взаимоотношения и самочувствие человека на работе, то есть "социально-психологический климат", по сути - феномен социальной напряженности, проявляющейся в форме психологического стресса.

Итак, на первом этапе каждому работнику выбранных подразделений было предложено заполнить анкету, которая дает ответ на вопрос "Какова степень социально-психологического напряжения в вашем коллективе? При этом использовались следующие условные значения:


  • "3" - максимальная степень выражения характеристики;
  • "2" – средняя;
  • "1" – слабая;
  • "0" - не могу ответить.

Анализ проведён в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Характеристики коллектива ООО «КУЗНЕЦ»

Характеристика

Спокойствие

Честность

Хорошие отношения с руководством

Хорошее самочувствие

Дружелюбие

Удовлетворенность работой и обстановкой

Пропорциональное количество рабочих разного возраста

Пропорциональное количество рабочих разного пола

Простодушие

+3

+2

+1

0

-1

-2

-3

Характеристика

Тревожность

Лживость

Плохие отношения с руководителем

Плохое самочувствие

Конфликтность

Неудовлетворенность работой и обстановкой

Доминирование рабочих определенного возраста

Доминирование рабочих определенного пола

Лицемерие

На втором этапе каждому работнику выбранных подразделений было предложено заполнить анкету, которая дает ответ на вопрос: "Благоприятное самочувствие членов вашего коллектива? При этом использовались следующие условные значения:

  • "3" - максимальная степень выражения характеристики;
  • "2" – средняя;
  • "1" – слабая;
  • "0" - не могу ответить.

Определение среднего значения по каждой характеристике осуществляется по формуле:

(2)

где Хср - среднее значение по данной характеристике;

ΣВпозит. - Сумма всех положительных баллов по данной характеристике;

ΣВнегат. - Сумма всех отрицательных баллов по данной характеристике;

N - количество членов коллектива, принимавших участие в опросе.

Анализ проведён в таблице 2.5.

Таблица 2.5

Характеристики, которые присущи коллективу в последнее время

Характеристика

Спокойствие

Честность

Хорошие отношения с руководством

Хорошее самочувствие

Дружелюбие

Удовлетворенность коллективом и работой

Отсутствие чувства своего возраста

Удовлетворенность количественным соотношением мужчин и женщин

Бесстрастие

+3

+2

+1

0

-1

-2

-3

Характеристика

Тревожность

Лживость

Плохие отношения с руководителем

Плохое самочувствие

Конфликтность

Неудовлетворенность работой и коллективом

Существует чувство своего возраста

Сожаление в связи с таким количественным соотношением мужчин и женщин

Страстность


Итак, результаты первой таблицы (табл.2.4) характеризуют напряженность в коллективе, второй (табл.2.5) - самочувствие его членов.

Для того чтобы придать наглядность полученным результатам, необходимо построить шкалу средних значений всех девяти характеристик на бланке для первого и второго коэффициентов. Смещение средних значений в сторону отрицательных баллов означает повышенную социально-психологическую напряженность в коллективе, а также высокую степень тревожности, стресса и т.п. его членов. Смещение средних значений в положительную сторону - означает низкий уровень напряженности.

Определение среднего коэффициента по девяти характеристиками осуществляется по следующим формулам:

(3)

(4)

где Т - показатель социально-психологического напряжения в коллективе;

ΣХср1 - сумма средних по каждой характеристике первого семантического дифференциала;

S - показатель самочувствия членов коллектива;

ΣХср2 - сумма средних по каждой характеристики второго семантического дифференциала.

Конечные показатели Т и S будут характеризовать тенденцию смещения по шкале, приведенной на рис.2.5.

Для проведения исследования по данной методике было выбрано такое подразделение ООО «КУЗНЕЦ», как коммерческая служба, поскольку именно в ней по первой диагностике наблюдается наличие психологической напряженности и конфликтности в коллективе, а также спонтанно (случайно) были выбраны для сравнения еще два таких подразделения, как финансово-экономический отдел и производственный цех.

Високий рівень соціально-психологічної напруги (Т)

Низький рівень соціально-психологічної напруги (Т)

Несприятливе самопочуття членів в колективі (S)

Сприятливе самопочуття членів в колективі (S)

-3

-2

-1

0

+1

+2

+3

Рисунок 2.5 - Шкала конечных показателей Т и S.

В качестве примера приведем две случайно выбранные анкеты, в которых уже построены соответствующие профили проставленными рабочими оценками (табл.2.6 и табл.2.7).

Таблица 2.6

Характеристики, которые присущи коллективу в последнее время[1]

Характеристика

Спокойствие

Честность

Хорошие отношения с руководством

Хорошее самочувствие

Дружелюбие

Удовлетворенность работой и обстановкой

Пропорциональное количество рабочих разного возраста

Пропорциональное количество рабочих разного пола

Простодушие

+3

+2

+1

0

-1

-2

-3

Характеристика

Тревожность

Лживость

Плохие отношения с руководителем

Плохое самочувствие

Конфликтность

Неудовлетворенность работой и обстановкой

Доминирование рабочих определенного возраста

Доминирование рабочих определенного пола

Лицемерие