Файл: Недействительность сделок (Общие положения о сделках).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 260

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В статье 169 ГК РФ речь идет о нравственности общества, а не о моральных представлениях отдельных социальных слоев и групп. Для применения статьи 169 ГК РФ необходимы следующие признаки:

1). Сделка нарушает требования правовых норм, которые обеспечивают правопорядок, права и свободы человека, обороноспособности, безопасности государства. Представление о порядке и нравственности выражаются в общепризнанных в обществе понятия о добре и зле, о должном поведении, сложившихся в результате длительного общественного развития (например: сделки направленные на свободное передвижение товаров и услуг на территории РФ или сделки товаров которые запрещены законом). Наличие у обоих сторон сделки прямого или косвенного умысла в отношении противоречащих основам противопорядка и нравственности ее последствий, т.е. осознание именно такого характера последствий и желание или сознательное допущение их последствий: недопущение реституции или односторонняя реституция. При наличие умысла у обеих сторон, в случае исполнения сделки, или хотя бы умысла у одной стороны, сделки с одной стороны взыскивается все в доход государства (одностороння реституция), если, при наличии умысла только у одной стороны такой сделки, в доход государства все полученное ею по сделке возвращается.

Мнимая и притворная сделка похожа по основаниям их недействительности: действительная воля сторон не совпадает со сделанным им волеизъявлением по сделке. В соответствии со статьей 170 ГК РФ мнимая сделка определяется как сделка совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие юридические и правовые последствия. Притворной же сделкой, называется та сделка которая прикрывает другую сделку. Правильное разграничение этих видов сделок очень важно, ведь в обоих ситуациях целью сторон является достижение правовых последствий. Например, мнимая сделка, не направлена на достижения тех правоотношений которые предполагают эту сделку, а скорее всего направлена на достижение определенных последствий (например, договор дарения квартиры заключенный с целью недопущения наложения ее ареста). Последствие такой сделки – двусторонняя реституция и возмещение неполученных доходов с момента предоставления исполнения по этой сделке (п. 2 ст. 167 и ст. 1107 ГК РФ). Если цель совершения мнимой сделки, которая заведомо противной основам противопорядка и нравственности, превращает ее в сделку, предусмотренную статьей 169 ГК РФ, с соответствующими последствиями.

Если воля сторон направлена на установление правоотношений между сторонами, но иных по сравнению с выраженным волеизъявлением сторон то такая сделка так же будет притворная. (Например, заключение договора купли-продажи квартиры, с обязательством обратной продажи через год, прикрывающего договор о залоге в обеспечение возврата займа, с целью избежать взыскания на заложенное имущество). Правовые последствия предусмотренные пунктом 2 статьи 167 ГК РФ к таким сделкам не применяются. Если стороны совершили притворную сделку то они действовали незаконно, но в соответствии с пунктом 2 статьи 170, применяются последствия сделки, которую стороны действительно имели ввиду. Например, в целях уклонения от уплаты налогов, между юридическими лицами может быть заключена сделка о совместной деятельности, а в действительности целью сторон является передача безвозмездно денежных средств. В таком случае договор между юридическими лицами о совместной деятельности может быть признан недействительным, хотя сделка по передаче денежных средств действительной, при применении административно-правовых последствий, которые предусматривает налоговое законодательство (взыскание налога и наложение штрафа). При отправлении правосудия гражданским процессом мнимый и притворный характер сделки можно доказывать всеми допустимыми доказательствами, в том числе вызовом свидетелей в суд. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РСФСР, применительно к прикрываемой сделке, разъяснила, что «притворные сделки могут подтверждаться всеми доступными средствами доказывания, в том числе свидетельскими показаниями. Каких-либо исключений по этому вопросу гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено». [4]


В соответствии со статьями 171, 172 ГК РФ, применение правил о ничтожной сделки, требует наличия специальных субъектов – гражданина признанного судом недееспособным, вследствие психического заболевания (ст. 171 ГК РФ). Либо лица моложе 14 лет (ст. 172 ГК РФ). Основанием недействительности сделок совершенных этими субъектами, является факт их недееспособности. Закон предусматривает также сделки, который малолетний может совершать самостоятельно (п. 2 ст. 28 ГК РФ). Ничтожность этих сделок, предполагает одинаковые правовые последствия (п. 1 ст. 171 ГК РФ). При этом основное последствие – двусторонняя реституция, а дополнительным – обязанность дееспособного лица возместить другой стороне понесенный ущерб, но только в том случае если дееспособный знал о недееспособности или малолетстве другой стороны. Принцип презумпции вины правонарушителя, в этом случае, действует по общему правилу (п. 2 ст. 401, ст. 1064 ГК РФ), таким образом дееспособная сторона обязана доказать отсутствие своей вины. Вопрос судебного признания рассматриваемых сделок действительными, по иску законных представителей недееспособного и малолетнего, предусмотрена статьями 171 и 172 ГК РФ, но только в том случае, если сделка совершена к выгоде малолетнего и недееспособного. Если суд придет к выводу о том, что добросовестно действующий опекун, родитель или усыновитель при тех же обстоятельствах совершил бы эту сделку от имени недееспособного или малолетнего.

3.2. Оспоримая сделка

Оспоримые сделки имеют «меньший» порок и признаются недействительными только судом по искам тех лиц, которые перечислены в Гражданском кодексе РФ (например, ст. 175: по иску родителя, усыновителя, попечителя). До признания судом таких сделок недействительными, они считаются совершенными и достаточными для возникновения прав и обязанностей у ее участников. [7]

Противопоставление ничтожным сделкам оспоримых сделок не покоится на принципиальной основе: если оспаривание осуществляется, оно приводит к ничтожности сделки, притом не с момента оспаривания, а по общему правилу, с момента совершения сделки, т.е. с обратной силой. [8]

Если обратится к судебной практике, то в Информационном письме Президиума ВАС от 13.03.2001 № 62 сказано что: «Организация не участвующая в сделке, в совершении которой имеется заинтересованность лиц, названных в законе, не вправе оспаривать эту сделку в судебном порядке».

В соответствии со статьей 167 ГК РФ: «Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью». [2]


По требованию исчерпывающе определенного в законе круга лиц, оспоримая сделка может быть признана судом недействительной, по основаниям определенным в законе, несмотря на то, что такая сделка в момент ее совершения порождает свойства данные действительной сделке. В виду того, что недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, ее правовой результат может быть полностью аннулирован. Следовательно решение суда по таким делам будет иметь обратную силу, за исключением того если из содержания сделки не следует, что ее действие может быть прекращено лишь на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов последствий оспоримых сделок.

К этим видам относятся:

  1. Сделка юридического лица, которая выходит за пределы правоспособности юридического лица (ст. 173 ГК РФ);
  2. Сделка, которая совершена лицом или органом с ограниченными полномочиями совершать сделки (ст. 174 ГК РФ);
  3. Сделка, которая совершена несовершеннолетним, в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ);
  4. Сделка, которая совершена гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
  5. Сделка, которая совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
  6. Сделка, которая совершена гражданином, под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
  7. Сделка, которая совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ).

Все эти виды недействительных сделок были ранее рассмотрены в главе о видах недействительных сделок.

В соответствии со статьей 180 ГК РФ предусматривается возможность недействительности лишь части сделки, при сохранении действительности всей сделки, так как гражданско-правовое регулирование направлено на придание устойчивости гражданско-правовых отношений и оборота. Это особо актуально для двух и многосторонних сделок. Правомерное применение положений статьи 180 ГК РФ, может быть только при двух условиях:

1. Объективный критерий (отсутствие сделки в какой либо ее части не препятствует признанию сделки действительной, в другой ее части);

2. Субъективный критерий (стороны на момент заключения сделки были бы согласны совершить сделку без включения недействительной ее части).

Например, для того чтобы заключить договор, стороны, должны достигнуть соглашения по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ), следовательно если по одному из существенных условий договора сторонами не достигнуто соглашение, это приводит к признанию договора незаключенным. В этом случае ст. 180 ГК РФ применена быть не может ввиду отсутствия объективного критерия. Независимо от намерения сторон договора, недействительность соглашения по существенному условию договора не позволяет считать его заключенным. Таким образом, договор окажется в целом недействительным.


Ничтожная сделка, исполнение которой не начато ни одной из сторон, не порождает правовых последствий. В случае если стороны хотят исполнить сделку, то любое заинтересованное лицо, может предъявить иск о запрещении сделки как действия, основываясь на статье 12 ГК РФ. В то время как оспоримая сделка создает права и обязанности ее сторон, несмотря на то, что эти права и обязанности носят неустойчивый характер. Правовые последствия таких сделок дифференцируются в зависимости от их оснований.

Главным последствием недействительной сделки, является определение правовой судьбы, всего полученного по ней. В соответствии с общими правилами, которые регулируют правовую судьбу полученного сторонами по сделке, устанавливает Гражданский кодекс пункт 2 ст. 167. Это правило называется двусторонняя реституция. В соответствии с этим правилом предусматривается возвращение сторонами друг другу полученного по сделке. Если полученное, невозможно вернуть в натуре, необходим возврат полученного в денежном эквиваленте.

Иные правила, применяются для последствий некоторых видов недействительных сделок (ст. 169 и 179 ГК РФ):

  1. Односторонняя реституция – это восстановление в первоначальное положение лишь невиновной стороны путем возвращения этой стороне исполненного ею по сделке, и взыскание в доход государства полученного виновной стороной, или причитавшегося этой стороне в возмещение исполненного ею по сделке;
  2. Недопущение реституции – взыскание в доход государства всего полученного сторонами по сделке и, в случае исполнения сделки не всеми сторонами, причитавшегося к получению.

В соответствии со статьей 167 п. 3 ГК РФ, если из содержания сделки вытекает, что ее действие прекращается в будущее время, то суд выносит решение в соответствии с законом. Таким образом, полученное по сделке остается у сторон, но дальнейшему исполнению она не подлежит.

При применении двусторонней и односторонней реституции в полном объеме применяется правило предусмотренные статьей 1107 ГК РФ о возмещении приобретателем потерпевшему неполученных доходов. В случае настуления юридических последствий по вышеуказанной статье, каждая сторона будет одновременно и приобретателем и потерпевшим. Возмещая неполученные доходы, приобретатель обязан возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. Неосновательное денежное обогащение начисляются в доход потерпевшего предусмотренные правилами статьи 395 ГК РФ.


В случае применения последствий недействительности договора займа, кредита, коммерческого кредита, сторона, пользовавшаяся денежными средствами, обязана возвратить полученные средства по кредиту, а также уплатить проценты за пользование денежными средствами в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ. Неосновательно обогатившаяся сторона обязана оплатить кредитору проценты за пользование средствами с момента, когда она узнала или должна была узнать о неосновательности пользования средствами только в том случае, когда договор между заёмщиком и кредитором был заключен на сумму, которая не превышает пятидесятикратный размер оплаты труда [5].

Нормы главы 60 Гражданского кодекса РФ применяются в случае недействительности односторонней сделки, например, принятие наследства лицом, который не входит в круг наследников по закону или по завещанию, или лишенный судом права наследования. Также последствия недействительных сделок применяются и к двухсторонним и к многосторонним недействительным сделкам. Правоприменительная практика вызывает конкуренцию норм о последствиях недействительности сделок с нормами главы 20 Гражданского Кодекса РФ о защите права собственности и других вещных прав. Из данной коллизии следует, что требование о возврате исполненного по недействительной сделке, основанному на пункте 2 статьи 167 ГК РФ, иногда может быть противопоставлено возражение, которое основано на недопустимости истребования имущества от добросовестного приобретателя. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ обозначил свою позицию по данному вопросу в пункте 25 постановления № 8 от 25 февраля 1998 года «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать и собственником заявлен негаторный иск о признании такой сделки недействительной и возврате переданного имущества покупателю, если при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям добросовестного приобретателя, в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано; если право собственности подлежит государственной регистрации, то такое решение суда является основанием для проведения такой регистрации. Кроме основных последствий недействительности сделки, закон предусматривает и дополнительные имущественные последствия, заключающиеся в обязанности виновной стороны возместить невиновной понесенной ей ущерб. Помимо взаимной двусторонней реституции, законодательство предусматривает и дополнительные последствия недействительной сделки. Например, обязанность возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб (расходы, утрату или повреждение имущества).