Файл: Местное самоуправление в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития (Основные тенденции развития местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 308

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Поэтому развитие местного самоуправления одновременно означает и развитие гражданского общества в целом, а также демократических начал государственной организации общества. По этой причине новый Федеральный закон содержит некоторые особые нормы, направленные на повышение роли представительных органов местного самоуправления (гарантируется минимальная численность депутатов, расширяется этот круг исключительных полномочий и т. д.). К сожалению, сегодня эта роль часто неизменно мала: существует опасность несоответствия работы выборных органов деятельностью муниципальных служащих.

Новый Закон предполагает также значительное улучшение деятельности территориального общественного самоуправления, которое так или иначе должно являться единственным элементом системы местного самоуправления, необходимым условием развития самоорганизации народа территории. Сегодня территориальное общественное самоуправление показывает себя как нечто дополнительное к системе местного самоуправления и поэтому необязательное.[25]

Новый Закон также расширяет перечень форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, предусматривая проведение публичных слушаний, опросов населения и т. д.

Понятие «местное самоуправление» отражает комплексное и многообразное описание, которое, естественно, следует различные подходы к его исследованию.[26]

Местное самоуправление можно рассматривать в качестве:

· основы конституционного строя в стране;

· права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения на территориях;

· формы народовластия и прочее.

Местное самоуправление согласно Европейской хартии местного самоуправления составляет одну из основ любого демократического строя. «Принцип местного самоуправления, — гласит ст. 2 Хартии, — должен быть признан во внутреннем законодательстве и, по возможности, в конституции государства».

Конституция РФ, определяя Российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, в том числе выраженные прежде всего б народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Она признает и гарантирует местное самоуправление (ст. 3, 12,130-133 и др.). Основываясь на конституционных положениях, Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» констатирует: «Местное самоуправление сгодня составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации» (ст. 1).


Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашей стране.

Признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной оболочки управления, иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Конституция РФ, закрепляя местное самоуправление в качестве одного из элементов конституционного строя, гарантирует организационную обособленность местного самоуправления, его органов в системе управления обществом и государством. В соответствии со ст. 12 органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Таким образом, они не имеют возможности рассматриваться как структурное подразделение государственной системы управления. По этой непростой причине государственные органы уже не выступают, как раньше, в качестве вышестоящей инстанции, руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчеты и имеющей право отмены их решений.

Признавая и гарантируя местное самоуправление, Конституция РФ устанавливает, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.

Таким образом, представление местного самоуправления в качестве основы конституционного строя, одного из главных принципов организации и осуществления управления страной предполагает выделение особой сферы местных вопросов, в которой органы местного самоуправления действуют самостоятельно и ответственно, прежде всего перед своим населением. Конституция не дает исчерпывающего перечня вопросов, относящихся к ведению местного самоуправления. Основываясь на положениях Конституции РФ, Закон об общих принципах организации местного самоуправления определяет предметы ведения местного самоуправления, а также разграничивает полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов в области местного самоуправления.

Принцип местного самоуправления должен быть особенно закреплен в конституциях (уставах) субъектов Федерации, которые, признавая местное самоуправление в качестве одного из основополагающих начал организации публичной власти на своей территории и определяя систему организации этой власти, не могут снижать уровень федерального гарантирования самостоятельности местного самоуправления.


В соответствии со ст. 16 Конституции РФ положения ее ст. 3 и 12, гарантирующие местное самоуправление, не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией. Никакие другие конституционные нормы не могут противоречить ее положениям о местном самоуправлении, закрепленным в гл. 1. Это является важной гарантией развития местного самоуправления в нашей стране.

Местное самоуправление как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения

Статья 3 Европейской хартии местного самоуправления определяет местное самоуправление как «право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения». Таким образом, связывая местное самоуправление с правых органов местного самоуправления на самостоятельную и под свою ответственность деятельность, Хартия указывает прежде всего на роль местных органов в реализации местного самоуправления. Но вместе с тем в ней установлено, что это право осуществляется не только выборными органами самоуправления, но и через формы прямого участия граждан в реализации функций местного самоуправления.

Российское законодательство признает основным субъектом права на самоуправление население муниципальных образований (городских и сельских поселений и др.). Согласно ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Вместе с тем Конституция исходит из того, что право местного самоуправления осуществляется населением, как через формы прямого волеизъявления, так и через выборные и другие органы местного самоуправления.

Население не может отказаться от своего права на осуществление местного самоуправления, ибо местное самоуправление, его осуществление населением — необходимый элемент конституционной организации власти народа: наличие его в системе публичной власти субъекта Федерации является конституционным требованием.

Вывод по главе: На мой взгляд, закрепление местного самоуправления в качестве основы конституционного строя, одного из основных принципов организации и ведения управления страной предполагает показ особой сферы местных вопросов, в которой органы местного самоуправления действуют самостоятельно и ответственно, прежде всего перед своим народом, населением.


3. Перспективы развития органов местного самоуправления в Российской Федерации

От логического решения территориальной проблемы муниципального управления в высшей мере зависит его организация и деятельность. Установление вертикальной структуры муниципального управления в большей мере предопределено административно-территориальным и территориальным разделением субъектов Российской Федерации.

Муниципальные бюджеты будто надрываются от тяжести растрат, связанных, также, и с исполнением государственных полномочий. Сегодня к сожалению многие города на грани банкротства и нищеты.

В ходе написания курсовой работы мною были изучены некоторые аспекты функционирования законодательной базы, управляющей отношениями (в том числе и межбюджетные) между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованьями:[27]

- во-первых, ее нестыковка с принципами федерализма;

- во-вторых, она носит весьма общий декларативный характер;

- в-третьих, вовсе не регулирует некоторые аспекты деятельности местного самоуправления;

- в-четвертых, полное отсутствие законодательных актов прямого действия;

- в-пятых, отсутствуют также четкие механизмы исполнения законов;

- в-шестых, имеет различия между законодательными актами и двоякое их толкование и разъяснение;[28]

- в-седьмых, законодательная база далеко не кодифицирована.

Законы, написанные за годы реформ и регулирующие взаимоотношения муниципалитетов с органами государственной власти РФ, субъектов РФ не создали механизма предоставления местному самоуправлению финансовой самостоятельности и независимости от него. Иными словами, законодательная база, регулирующая вопросы в данной сфере требует основательной доработки в части реализации новых законодательных актов по ключевым вопросам и корректировке действующих, с целью определения отдельных положений для устранения тавтологического толкования; систематизации для отсутствия противоречий и эффективного функционирования законодательной базы.

В потоке экономического развития территорий муниципальных образований со стороны государства реализуются различные нестыковки для их развития. Складывается непредвиденная ситуация – различные муниципалитеты составляют планы социально-экономического развития собственных территорий с целью повышения уровня жизни людей, внедряют свои средства в различные проекты и программы. Однако, как ни странно, ничего кроме неудач от этого они не получают. Доход распределяется субъектом РФ и при распределении следующего бюджета на такую же сумму, если еще не на большую, срезают ассигнования с помощью сокращения лимитов отчислений от федеральных и региональных налогообложений. Все максимальные доходы изымаются. Задача муниципалитетов на сегодня состоит в том, чтобы поддержать тех, кто правильно поставил дело, кто настроен самостоятельно работать с прибылью и бюджетом.


Муниципалитеты просто вынуждены для выравнивания бюджетного дефицита брать деньги в долг, кредитоваться в различных банках. У многих из них задолженность энергетикам, вышестоящим бюджетам, банкам на много превышает годовые бюджеты, а списывать эти самые задолженности никто не будет. По итогу получается, что денег нет потому, что городской округ их не зарабатывает. Не зарабатывает потому, что не имеет возможности запустить производство. Этому сейчас активно препятствует государство, как напрямую, так и косвенно.

Под бюджетным регулированием в российском законодательстве имеется в виду перераспределение средств для обеспечения в местных бюджетах минимально необходимого порога доходов. Органы государственной власти РФ и субъектов РФ гарантируют:

а) прикрепление к муниципальным образованиям на постоянной основе (полностью или частично) федеральных и региональных налогообложений в пределах, обеспечивающих некую долю собственных доходов бюджетов в общей сумме собственных и регулирующих доходов (без учета дотаций, субвенций и других средств финансовой помощи) в размере не менее 70%;

б) обеспечение минимального местного бюджета;

в) личное право органов местного самоуправления на предоставление платежей, в том числе в натуральной форме, от пользователей природными ресурсами, которые добываются на территории муниципального образования;

г) право органов местного самоуправления на некое образование муниципальных внебюджетных фондов, а также участие в кредитных договорных отношениях;

д) сумма превышения доходов над расходами иных бюджетов по результатам отчетного года в итоге не подлежит изъятию и конфискации федеральными органами государственной власти, органами власти субъекта РФ

ж) немаловажен то факт, что органы местного самоуправления самостоятельно распоряжаться свободными остатками средств местных бюджетов не могут, образовавшимися в следствии увеличения поступления доходов или экономии этих расходов;

з) также компенсацию увеличения расходов или уменьшения доходов местных бюджетов, возникших по причине принятия федеральных законов и законов субъектов РФ, а также других решений органов государственной власти.[29]

Законы субъекта РФ не дают возможности снижать уровень гарантий местного самоуправления, определенный Конституцией РФ и федеральными законами, сужать права местного самоуправления, закрепленные Конституцией РФ и федеральными законами.