Файл: Нотариат в РФ (История Российского законодательства о нотариате).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 355

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В. А. Ефремов, выступая за эту же точку зрения, полагает, что письменные правовые законы Руси являются предвестниками будущего российского нотариата. К ним он относит в том числе: Договор князя Олега (912 г.) и Договор князя Игоря (945 г.) с греками, которые содержат сведения о письменном совершении юридических сделок, а в X в. при Святом князе Владимире писцами уже упоминается о ворах и денежном откупе за убийство[10].

Если говорить о зачатках нотариальной деятельности и периодизации, считаем, что правильной является последняя точка зрения, поскольку без отдельных правоприменительных актов и точечного закрепления отдельных положений вряд ли можно представить себе появление нового института, поэтому, как справедливо отмечает О. А. Тимошкина, с Судебников 1497 и 1550 года начинается история российского нотариата в собственном смысле этого слова[11].

Всякая «крепость», согласно Соборному уложению 1649 г., должна была обязательно заканчиваться подписью лица, ее дающего. Уложение разграничивало полномочия между площадными подьячими, составлявшими письменные акты, и приказами (государственными учреждениями), которые фиксировали в специальных книгах купчие крепости.

После чего крепости направлялись в Печатный приказ, где скреплялись государственной печатью. Постепенно требования, предъявляемые к совершению завещательных актов, усложнялись: из правового оборота были исключены устные завещательные распоряжения, появились инструменты, направленные на обеспечение и гарантию подлинности воли наследодателя, выраженной им в завещании, наметилась тенденция формирования механизмов, способствующих соблюдению установленных в законе формальных требований к совершению завещания.

В период правления Петра 1 главным преобразованием нотариата считается установление строгого надзора за площадными подьячими и непосредственной их зависимости от органов правительственной власти.

В этот период в 1729 г., по свидетельству А. М. Фемелиди, впервые в вексельном уставе появилось понятие собственно нотариуса – должность публичного нотариуса[12]. В 1781 г. появилось указание на нотариуса для торговых сделок, а в 1831 г. – биржевого нотариуса. Таким образом, к эпохе правления Александра II нотариат подошел в следующем состоянии: особые «крепостные отделения», состоявшие из крепостных писцов и надсмотрщиков при палатах гражданского суда. Составляемые ими письменные акты вносились в «докладную книгу», которая, в свою очередь, поступала на рассмотрение присутствия суда.


Впервые нотариату был посвящен самостоятельный нормативный акт – Положение о нотариальной части от 14 апреля 1866 г., которое регламентировало порядок нотариальной деятельности фактически до октябрьских событий 1917 г., что показательно для качества нормативного правового акта. В то же время оно действовало не на всей территории России, в частности, в Сибири нотариальные функции выполняли должностные лица полиции[13].

После Октябрьской революции 1917 г., с изменением основ экономического и политического устройства Положение было отменено. 23 марта 1918 г. постановлением Совет Народных Комиссаров Москвы и Московской губернии введено новое положение и объявлено о муниципализации нотариальных контор. Советская власть понимала значение нотариата как хранителя частной собственности.

Поэтому интересен исторический факт, приведенный К. С. Юдельсоном: 18 ноября 1918 г. Народный комиссариат юстиции РСФСР принял решение о необходимости «уничтожения всяких следов прежней частной собственности на недвижимость[14]», т. е. об уничтожении всех нотариальных архивов. При этом официально нотариат упразднен не был, однако, как отмечают исследователи, деятельность нотариальных контор фактически была прекращена. Немного активизировался нотариат лишь в период НЭПа. Важным шагом в становлении советского нотариата, по мнению В. В. Захарова, стал IV Всероссийский съезд деятелей советской юстиции (январь 1922 г.), которому предшествовали «Тезисы о нотариате», объявившие о необходимости нотариата для организации государственного контроля над гражданским оборотом, в том числе в отношении сделок государственных органов с частнокапиталистическими элементами. В тезисах в общих чертах описана модель «советского» нотариата. Нотариат признавался государственным учреждением, нотариус – должностным лицом[15].

Нотариальные органы предлагалось отнести к органам юстиции. После чего в октябре 1922 г. последовало принятие Положения о государственном нотариате, которым учреждались государственные нотариальные конторы в городах, а также в крупных пунктах сельской местности, на узловых станциях, пристанях, временно на ярмарках и т. п., которые возглавлялись нотариусами, назначаемыми президиумами губернских советов народных судей. Народный комиссариат юстиции через президиумы губернских советов народных судей осуществлял контроль за их деятельностью. Производились периодические обследования деятельности нотариальных контор, принимались и проверялись установленные отчеты и сводки.


Плата за нотариальные действия поступала в общую сумму, расходуемую на содержание нотариальных контор, а остаток переводился на текущий счет нотариального отделения. Нотариусов обязали ежедневно сдавать гербовый и местный сборы, поступающие к ним за совершение актов и засвидетельствование документов.

Положение 1922 г. заложило основы советского нотариата. Нотариат был учрежден как государственный орган, а нотариус признавался должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Глава 2. Этапы развития нотариата

2.1. Дореволюционный период и советский периоды становления нотариата

Дореволюционный период - охватывает исторический период со времен возникновения Древнерусского государства и до революции 1917 г. В каждом государстве существование нотариата проходит два основных этапа — доинституциональный и институциональный.

Нотариат в доинституациональной форме существовал еще на Руси со времен первых князей и был тесно связан с двумя важными сферами общественных отношений: наследством и торговлей. В те времена семейные и наследственные правовые отношения принадлежали к сфере церковного урегулирования[16].

Согласно уставам князей Владимира, Ярослава и многих других, особые лица, которых называли владычными тысяцкими и наместниками и которые были при соответствующих епископах, были субъектами этих дел в церкви. В то время регулирование этих первых форм нотариата осуществлялось главным образом посредством церковных законов.

В бедующем конкретные удостоверительные функции первых нотариальных органов в области торговли развивались в отношении отдельных торговых операций — наиболее распространенных и требующих наибольшей правовой защиты. Первые попытки институционализации нотариальной деятельности начались в России в виде появления особого класса площадных подьячих. Кандидаты предоставляли царю специальное ходатайство — челобитную, а характеристику на кандидата давали избраные старосты[17].


После этого царь своим указом назначал одного из кандидатов «на площадь»; удостоверяли сделки. Так, по Соборному уложению 1649 г. стороны были обязаны совершать сделки только через площадных подьячих; находились под контролем государственных органов. Выборные старосты имели право осуществлять надзор за площадными подьячими, чтобы «воровски не писали подставных, заочных крепостей, чтобы в том пошлина не пропадала»[18].

Также юридическую силу документу придавал факт государственного удостоверения — записи акта в книгу приказа и приложение государственной печати; состояли в профессиональной корпорации площадных подьячих. Термин «нотариус» впервые появился в отечественном законодательстве в 1729 г.— в уставе Вексельном, в котором говорилось, что неподписанный вексель может быть оспорен государственным нотариусом. Государственные нотариусы находились в ведении городского правительства. Кандидаты отбирались на основании конкурса из числа чиновников и с учетом их послужного списка, отзывов руководства, не опороченности по службе и личных качеств. Из отобранных кандидатов купеческое сообщество выбирало нотариуса, который утверждался военным генерал-губернатором. После назначения, нотариус был обязан принять присягу, и только после всего этого он допускался к отправлению должности. Одним из самых важных для формирования российского нотариата событий дореволюционной эпохи стала судебная реформа 1864 г. В апреле 1866 г. было принято Временное положение о нотариальной части, которое вошло в состав судебных уставов.

Данное Положение регулировало вопросы назначения на должность нотариуса, требования к кандидату, полномочия и ответственность, а также порядок совершения нотариальных действий. Нотариат стал исключительно государственным учреждением, а нотариусы работали под судебной властью и под их контролем.

Кроме того, в советский период были приняты: Закон СССР «О государственном нотариате», от 19 июля 1973 г[19]., Закон РСФСР «О государственном нотариате[20]» от 2 августа 1974 г., которые действовали до принятия новых Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в 1993 г. В советский период существования для нотариата было характерно следующее: – статус нотариуса как должностного лиц, который включал обязанность исполнять действовавшее в тот период законодательство; – узкая компетенция нотариусов, обусловленная отсутствием частной собственности и наличием административно-хозяйственной экономики.


Их деятельность сводилась к удостоверению копий, доверенностей, оформлению наследственных прав; – незаинтересованность нотариуса в конечных результатах своей деятельности, что приводило к волоките, очередям и иным нарушениям прав граждан.

Возрождение российского нотариата связывают с принятием 11 февраля 1993 г. Верховным Советом РФ Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, которые вступили в силу 13 марта 1993 г. К причинам принятия Основ относят:

– качественное изменение гражданского оборота в результате произошедших политических (судебная реформа, конституционная реформа и др.) и экономических реформ (приватизация, изменения отношений собственности). Реформирование правовой системы в целом не могло не затронуть систему нотариата;

– государственная система нотариата не справлялась с новыми нагрузками, в связи с чем совершение нотариальных действий стало затруднительным (огромные очереди, запись на прием и т. п.)[21].

Увеличение штата нотариусов, введение хозяйственного расчета не могли разрешить проблему по существу

; – за основу разрешения возникших проблем организации нотариальной деятельности был взят опыт дореволюционной России и европейских стран, и как следствие, выбрана модель небюджетного латинского нотариата, когда нотариус, работая в режиме самофинансирования, несет бремя содержания нотариальной конторы и в то же время личную ответственность за совершение нотариальных действий[22].

К позитивным тенденциям реформы нотариата относят: решение проблемы удовлетворения потребностей гражданского оборота в нотариальных действиях (исчезло понятие очередей); профессия нотариуса стала престижной и востребованной, произошел приток новых специалистов; самоорганизация системы нотариата путем образования региональных нотариальных палат и Федеральной нотариальной палаты.

В целом система нотариата показала свою устойчивость и способность функционировать в новых условиях. Основная нагрузка по совершению нотариальных действий легла на нотариусов, занимающихся частной практикой, воплотивших в жизнь многовековую идею латинского нотариата – беспристрастного и независимого советника по правовым вопросам, наделенного полномочиями по удостоверению сделок и бесспорных фактов.

Наряду с позитивными тенденциями появились и негативные: стала сужаться сфера обязательного нотариального удостоверения (ст. 163 нового ГК РФ свела нотариальное удостоверение сделки к проставлению удостоверительной надписи нотариуса; применение простой письменной формы к договорам отчуждения недвижимости (кроме ренты) с последующей государственной регистрацией); несовершенство правовой регламентации Основ. Все это обусловило необходимость проведения работы по разработке федерального закона о нотариате, поскольку Конституция РФ не предусматривает Основы как форму законодательного акта.