ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 277

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Метод фразеологического аналога.

Как отмечает В. Н.Комиссаров, второй тип фразеологических соответствий представляют так называемые фразеологические аналоги. В случае отсутствия фразеологического эквивалента, следует подобрать в ПЯ фразеологизм с таким же переносным значением, основанном на ином образе.

Дословный перевод фразеологизмов (калькирование).

Как отмечает Л.Ф Дмитриева, дословный перевод, калькирование фразеологических единиц может быть применен лишь в том случае, если в результате калькирования получается выражение, образность которого легко воспринимается русским читателем и не создает впечатления неестественности и несвойственности общепринятым нормам русского языка.[17]

Описательный перевод фразеологизмов.

Л. Ф. Дмитриева, С. Е. Кунцевич, Е. А. Мартинкевич, Н. Ф. Смирнова утверждают, что в целях, объяснения смысла фразеологической единицы, которая не имеет в русском языке ни аналога» ни эквивалента и не подлежит дословному переводу, переводчику необходимо прибегнуть к описательному переводу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, фразеология – это слабоизученная, сложно структурированная, классифицированная на сегменты область языкознания. Универсальность которой состоит в прагматичности функций, как в речевом, так и в литературном аспекте. Фразеология способна содержать в себе совершенно разные словоформы, что говорит о многоликости ее применения. Так, мы видим широкое применение фразеологических единиц не только в коммуникационном, но и научно-теоретическом сегменте. Причем всякий человек способен применять фразеологические формы, но в силу динамичности фразеологических единиц и их этимологий, в свою очередь, степень фразеологической грамотности у каждого человека своя. Литературно фразеология раскрывается в том, что многими первоисточниками в образовании фразеологических единиц являются, собственно, авторские и фольклорные произведения, в чьем содержании хранится этимологически полный глубокий и целостный смысл устойчивого выражения. Степень внедряемости фразеологической единицы у каждого человека также различна, ровно также как и у отдельных литературных авторов.

Фразеология служит в первостепенной своей роли инструментом обогащения, настройки стилистики речи, оценки широты кругозора потребителя фразеологического оборота.

Фразеология разных языковых систем имеет относительную устойчивость. Относительность проявляется существованием той или иной фразеологической единицы лишь в рамках одного языка. Эквиваленты при межъязыковом переводе находятся крайне редко. Очень часты случаи, когда при точном литературном переводе приходится прибегать к дословному переводу той или иной устойчивой фразы.


Таким образом, фразеология, имеет относительную дифференциацию и относительную устойчивость, в зависимости от того, в какой сфере деятельности или области языкознания происходит исследование фразеологической системы.

Оптимальным переводческим решением для фразеологизма является поиск идентичной фразеологической единицы. Однако следует признать, что число подобных соответствий в английском и русском языках крайне ограничено.

При отсутствии непосредственных соответствий фразеологизм, употребленный в языке оригинала, можно перевести с помощью аналогичной фразеологической единицы, хотя он и будет построен на иной словесно- образной основе. Следует также учитывать, что стилистическая или эмоциональная окраска не всегда совпадают. В этом случае взаимозамена невозможна.

Калькирование, или пословный перевод, иногда допустимы, хотя этот метод не всегда является эффективным. Интересно, что порой переводчикам удается внедрить в язык перевода и даже культуру новую ФЕ. Чаще всего этот путь применим к фразеологизмам, имеющим библейские, античные или мифологические источники.

При переводе текстов культурно-исторической тематики применяют калькирование наряду с объяснением в возможно более кратком виде. Такой вид перевода называется двойным, или параллельным.

Если в языке перевода нет фразеологизмов, в большем или меньшем объеме эквивалентных исходной фразеологической единице, нужно искать соответствующие по значению и окраска слова, так называемые однословные частичные эквиваленты фразеологизмов.

При переводе фразеологической единицы с одного языка на другой рекомендуется пользоваться наиболее полными толковыми фразеологическими двуязычными словарями, изданными в России

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г.. Крылатые слова: литературные цитаты, образные выражения. - М., 1986. – 8с.
  2. Барсов, С. Б. На языке Шекспира. To be or not to be. Английские изречения / С. Б. Барсов. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. - 447 с.
  3. Булыко, А. Н. Большой словарь иностранных слов / А. Н. Булыко. — М., 2005. — 672 с.
  4. Виноградов В. В. Об основных типах фразеологических единиц в русском языке. / Избранные труды. Лексикология и лексикография. – М., 1977. – с.140-161.
  5. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. - М.: Айрис - Пресс, 2005. – 44 с.
  6. Иванов, А. И. Грамматика современного китайского языка / А. И. Иванов. — М., 2010. — 304 с.
  7. Казакова, Т. А. Практические основы перевода. Учебное пособие / Т.А. Казакова. - СПб.: Лениздат; «Союз», 2002. – 320 с.
  8. Кленин, И. Д. Лексикология китайского языка / И. Д. Кленин, В. Ф. Щичко. — М., 2013. — 272 с.
  9. Комиссаров В.Н. Переводческие соответствия. / Современное переводоведение. – М., 2002. – с. 168-177.
  10. Кумачева, А. В. Фразеологические сочетания как часть словарного состава / А. В Кумачева. // Иностранные языки в школе. - 1953. - № 6. - С. 11
  11. Маслова, В. А. Лингвокультурология / В. А. Маслова. — М., 2001. — 183 с.
  12. Малый толковый словарь китайских фразеологизмов / Hanyu Chengyu Xiao Cidian. - М.: Пекин: Шанъу иньшугуань; Издание 4-е, 1981. - 408 c.
  13. Маслов, В.П. Асимптотические методы и теория возмущений / В.П. Маслов. - М.: [не указано], 1988. - 772 c.
  14. Растригин, Л.А. Адаптация сложных систем. Методы и приложения / Л.А. Растригин. - М.: [не указано], 1981. - 460 c.
  15. Стрелкова, Наталия Introduction to Russian-English Translation: Tactics and Techniques for the Translator / Введение в перевод с русского языка на английский. Приемы и методы в помощь переводчику / Наталия Стрелкова. - М.: Р.Валент, 2013. - 176 c.
  16. Стрелкова, Наталия Введение в перевод с русского языка на английский. Приёмы и методы в помощь переводчику / Наталия Стрелкова. - М.: Р.Валент, 2013. - 176 c.
  17. Ухтомский, А.В. Английские фразеологизмы в устной речи / А.В. Ухтомский. - Москва: Высшая школа, 2017. - 656 c.