Файл: Организация и развитие коммерческой деятельности предприятий на рынке товаров и услуг».pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 335
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы коммерческой деятельности
1.1. Понятие и сущность коммерческой деятельности
1.2. Субъекты коммерческой деятельности
Глава 2. Особенности коммерческой деятельности на примере ООО «ЛараКидс»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Исследование коммерческой деятельности в организации
Глава 3. Мероприятия, направленные на совершенствование коммерческой деятельности организации
Из таблицы 5 видно, что ООО «ЛараКидс» занимает ведущее место по объемам продаж – 36 %, на втором месте компания «Ангел Бэби», третье место у компании «Kid Star». ООО «ЛараКидс» уступает по компаниям «Сима-лэнд» и «Ангел Бэби» по фактору продвижения товаров.
Как показал проведенный анализ, преимуществом ООО «ЛараКидс» является широкий ассортимент товаров (табл. 6).
Таблица 6
Среднее число наименований товаров по ассортиментным группам компаний-конкурентов на рынке детских товаров
|
Ассортиментная группа |
Число наименований |
|||||
|
Лара Кидс |
Сима-лэнд |
Kid Star |
Ангел Бэби |
Детки |
Капитошка |
|
|
Игрушки |
845 |
832 |
833 |
833 |
743 |
743 |
|
Мебель детская и аксессуары |
57 |
43 |
45 |
45 |
56 |
54 |
|
Одежда детская |
1112 |
108 |
1110 |
1011 |
956 |
811 |
|
Вело и мототехника |
166 |
153 |
145 |
144 |
86 |
94 |
|
Электромобили и радиоуправляемые игрушки |
114 |
111 |
67 |
45 |
33 |
43 |
|
Ящики для игрушек |
92 |
91 |
80 |
64 |
34 |
32 |
|
Сопутствующие товары |
103 |
67 |
54 |
46 |
78 |
32 |
|
Итого |
2489 |
1405 |
2334 |
2188 |
1986 |
1809 |
Из данных таблицы 6 видно, что ООО «ЛараКидс» предлагает своим покупателям самый широкий ассортимент среди конкурентов. Общее число наименований товаров, предлагаемый ООО «ЛараКидс» составляет около 2 500, что на 6,64 % превышает показатель компании «Kid Star» и на 13,76 – компании «Ангел Бэби» - основных конкурентов ООО «ЛараКидс» по широте ассортимента. Отметим, что наиболее значительное преимущество ООО «ЛараКидс» отмечается по категории «сопутствующие товары»: в ассортименте представлены батарейки, аккумуляторы, насосы, пакеты.
Существенным фактором, обеспечившим прирост продаж, начиная с сентября 2017 г. является заключение договоров с компанией «Аэлита» на поставку полного ассортимента автокресел, автолюлек, аксессуаров к автокреслам и устройств для безопасности в автомобиле. Причем, такие аксессуары к автокреслам, как удерживающие устройства, являются новинками на рынке, что обеспечило большие объемы их продаж в ООО «ЛараКидс».
Выводы
ООО «ЛараКидс» - розничное торговое предприятие, занимающееся продажей товаров для детей.
Конкурентными преимуществами ООО «ЛараКидс» являются: широкий ассортимент товаров, средний уровень цен при высоком качестве товаров, позитивный имидж компании. Это позволяет компании «ЛараКидс» занимать ведущие позиции на рынке детских товаров и обеспечивает предприятию самую высокую долю рынка.
Глава 3. Мероприятия, направленные на совершенствование коммерческой деятельности организации
В настоящее время в России имеет место тенденция увеличения рождаемости, развития культуры потребления детских товаров. Кроме того, отметим, что сегодня ребенок очень рано начинает принимать решение о покупке[26].
Все эти обстоятельства требуют от ООО «ЛараКидс» совершенствования коммерческой деятельности с целью привлечения покупателей.
В связи с этим нами разработан ряд мероприятий.
Во-первых, предлагается внедрение методики отбора поставщиков. Актуальность мероприятия обусловлено тем, что у ООО «ЛараКидс» имеются проблемы, связанные с невыполнением поставщиками (компания «Аэлита», ИП Животенко) сроков поставки товаров.
Для обеспечения своевременности поставок товаров, комплектности поставок и качества товаров предлагается следующий алгоритм работы с поставщиками.
Первым этапом работы с поставщиками является конкретный план составления базы данных поставщиков, который зависит от долгосрочных целей предприятия. Для ООО «ЛараКидс» применимы следующие критерии выбора поставщиков:
- тип отношений – при работе с поставщиками должны присутствовать «оппортунистические» и партнерские отношения. Причем, на ограниченный ряд партнерских отношений приходятся многочисленные «оппортунистические»;
- региональное распределение поставщиков – для ООО «ЛараКидс» данный критерий останется неизменным;
- риски, связанные с поставщиками. Всегда есть риск, что поставщик не выполнит условия договора. И поскольку «выпадение» даже одного поставщика может иметь существенные негативные последствия для предприятия, целесообразно заранее изучить рынок на предмет рисков.
Второй этап – система оценки и выбора поставщиков ООО «ЛараКидс», которая должна включать показатели, объективно отражающие работу с поставщиками товаров. Данная система разработана с использованием метода экспертных оценок путем анкетирования. Были привлечены 5 экспертов: директор, главный бухгалтер, заместитель директора по снабжению, заместитель директора по сбыту, старший товаровед. Для отбора наиболее важных показателей в анкете были представлены четыре показателя и открытая строка:
Назовите наиболее важные, по Вашему мнению, показатели при оценке и выборе поставщика?
- оперативность поставок в случае неплановой заявки;
- цена;
- система оплаты;
- другое (напишите, что именно)
Данные опроса представлены в таблице 7.
Таблица 7
Данные опроса по выбору системы оценки и выбора поставщиков
ООО «ЛараКидс»
|
Показатели |
Эксперт 1 |
Эксперт 2 |
Эксперт 3 |
Эксперт 4 |
Эксперт 5 |
|
Оперативность поставок |
* |
* |
* |
* |
|
|
Цена |
* |
* |
* |
* |
|
|
Система оплаты |
* |
* |
|||
|
Другое |
Экономические возможности поставщика |
Оценка качества делового сотрудничества |
По данным опроса о наборе показателей оценки и выбора поставщиков эксперты выделили шесть необходимых показателей:
- цена – четыре из пяти;
- оперативность поставок в случае неплановой заявки – четыре из пяти;
- система оплаты;
- экономические возможности поставщиков;
- оценка качества делового сотрудничества.
На основе полученных данных выбирается поставщик, набравший в сумме наибольшее количество баллов. Следующий за ним поставщик включается в резерв на случаи непредвиденного риска срыва поставки.
Вторым предлагаемым мероприятием является продвижение товаров в социальных сетях. Российский рынок игрушек в настоящее время находится на подъеме. Люди охотно покупают игрушки не только для своих детей, но и для себя. Но люди также любят общаться в социальных сетях, делится новостями со своими друзьями. Если учесть эти факторы, то становится очевидным, что присутствие компании «ЛараКидс» в социальных сетях хорошо стимулирует продажи и повышает узнаваемость бренда.
Для создания представительства ООО «ЛараКидс» в социальной сети необходимо:
-
- Создание группы в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook);
- Создание дизайна аккаунта (аватара, меню) и вики-разметка;
- Написание контента (история компании, новости, создание новых тем, загрузка фото- и видео- материалов, добавление персональных подписей и тегов для удобного поиска);
- Поиск и привлечение (экспансия) новых пользователей;
- Обновление новостей.
- Администрирование группы и дальнейшая поддержка аккаунта: общение с участниками группы, комментирование записей, фото- и видео- материалов; обеспечение порядка в группе (исключение из группы спамеров, роботов, удаление грубых высказываний в адрес других пользователей и в адрес компании);
- Проведение социологических опросов среди пользователей;
- Внедрение виджета выбранной социальной сети в дизайн сайта.
Не стоит забывать о том, что большое количество участников не является гарантом успеха. Аудиторию необходимо заинтересовать, вовлечь в общение, а для этого необходимо подпитывать их интерес путем размещения новых фотографий, видеоматериалов, актуальных и свежих новостей, оповещения о специальных акциях, скидках, конкурсах.
Третьим мероприятием в рамках совершенствования коммерческой деятельности является применение экономически обоснованных скидок покупателям. Подход к установлению скидок должен быть обоснованным и обеспечивающим приемлемую рентабельность продаж. Для обоснования размера скидок в ООО «ЛараКидс» предлагается использования формулы «прямой прибыльности»:
(3)
где С1 – цена;
С0 – издержки.
Если скидка при продаже составит
процентов от начальной цены
, то процент требуемого увеличения объема продаж для получения неизменного объема прибыли можно рассчитать, исходя из формулы:
(4)
С использованием представленной формулы, составлена таблица, которая показывает, на сколько надо увеличивать объем продаж с известной прямой прибыльностью при уменьшении цены на него для получения неизменной прибыли.
Таблица 8
Рекомендуемая шкала скидок
|
Скидка |
Исходная прямая прибыльность товара |
|||||||||||
|
10% |
15% |
20% |
25% |
30% |
35% |
40% |
50% |
60% |
70% |
80% |
90% |
|
|
2% |
25% |
15% |
11% |
9% |
7% |
6% |
5% |
4% |
3% |
3% |
3% |
2% |
|
3% |
43% |
25% |
18% |
14% |
11% |
9% |
8% |
6% |
5% |
4% |
4% |
3% |
|
4% |
67% |
36% |
25% |
19% |
15% |
13% |
11% |
9% |
7% |
6% |
5% |
5% |
|
5% |
100% |
50% |
33% |
25% |
20% |
17% |
14% |
11% |
9% |
8% |
7% |
6% |
|
7% |
233% |
88% |
54% |
39% |
30% |
25% |
21% |
16% |
13% |
11% |
10% |
8% |
|
10% |
200% |
100% |
67% |
50% |
40% |
33% |
25% |
20% |
17% |
14% |
13% |
|
|
15% |
300% |
150% |
100% |
75% |
60% |
43% |
33% |
27% |
23% |
20% |
||
|
20% |
400% |
200% |
133% |
100% |
67% |
50% |
40% |
33% |
29% |
|||
|
25% |
500% |
250% |
167% |
100% |
71% |
56% |
45% |
38% |
||||
|
30% |
600% |
300% |
150% |
100% |
75% |
60% |
50% |
|||||
|
35% |
700% |
233% |
140% |
100% |
78% |
64% |
||||||
|
40% |
400% |
200% |
133% |
100% |
80% |
|||||||
Допустим, если планируемая прибыльность работ составляет 20 %, таким образом, при установлении скидки в 2 % необходимо увеличить объемы продаж на 11 % и т.д.
Оценка эффективности - соотношение объемов продаж или прибыли до и после реализации мероприятий в рамках маркетингового плана.
В таблице представлены экономические показатели магазина до и после проведения запланированных мероприятий.
Предполагается, что внедрение мероприятий позволит увеличить выручку на 15 %, то есть она составит: 766 600 * 115 % = 881 475 тыс.руб. В результате будет получен дополнительный товарооборот в размере 21 740 тыс.руб. (881 475 – 766 500).
В 2017 г. рентабельность продаж составляла 16,91 %. Предполагается, что внедрение мероприятий позволит повысить этот показатель, не менее, чем до 28 %. В этом случае дополнительная прибыль составит: 21 740 * 28 % = 6 087 тыс.руб.
Таблица 9
|
Основные финансово-экономические результаты после внедрения мероприятий |
|||
|
Показатель |
Базовый |
Проектируемый |
Проектные данные к базовому варианту, % |
|
Выручка, тыс. руб. |
766500 |
881475 |
115,00 |
|
Дополнительный |
- |
21740 |
- |
|
Дополнительная прибыль, тыс.руб. |
- |
6087 |
- |
|
Расходы на проведение мероприятий, направленных на совершенствование коммерческой деятельности, тыс.руб. |
- |
766,00 |
- |
На проведение мероприятий, направленных на совершенствование коммерческой деятельности необходимы вложения в размере 766 тыс.руб. Таким образом, с каждого рубля, вложенного в проектные мероприятия будет получено 7,95 руб. (6 087 : 766) прибыли. Затраты на мероприятия полностью окупятся.
Выводы
В целях совершенствования коммерческой деятельности разработаны следующие мероприятия:
1. Внедрение комплексной экспертной оценки поставщика.
2. Создание группы компании в социальных сетях.
3. Установление скидок на товары с использованием формулы «прямой прибыльности». Это позволит учитывать, на сколько надо увеличивать объем продаж с известной прямой прибыльностью при уменьшении цены на него для получения неизменной прибыли.