ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.02.2020
Просмотров: 5586
Скачиваний: 14
СОДЕРЖАНИЕ
ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ)"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Направления (системы безопасности)
-система коллективной безопасности
-система гос и нац безопасности
-система глобальной космической безопасности
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 734
"Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф"
Федеральные законы: Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне"
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Указанные АОХВ подразделяются:
а) по скорости развития патологии на вещества:
- быстрого действия – с развитием симптомов интоксикации мгновенно или в течение нескольких минут;
- замедленного действия – с развитием симптомов интоксикации в течение нескольких часов.
б) по времени сохранения поражающего эффекта после аварии на вещества:
- стойкие – сохраняющие поражающий эффект в течение нескольких часов, дней и даже месяцев;
- нестойкие – имеющие кратковременный поражающий эффект, как правило, до одного часа.
-
Медико-тактическая классификация очагов химического поражения, их характеристика и значение для организации оказания медицинской помощи пострадавшему в ЧС населению.
При авариях с АОХВ формируется очаг химического поражения – территория, подвергшаяся воздействию АОХВ и на которой возникли массовые поражения людей, нарушения в окружающей среде с ухудшением ее санитарно-эпидемиологических условий.
С медико-тактических позиций, определяющих тактику действий и режим работы специалистов СМК в отношении пострадавших выделяют следующие очаги:
- стойкий очаг быстрого действия;
- нестойкий очаг быстрого действия;
- стойкий очаг замедленного действия;
- нестойкий очаг замедленного действия.
Поражающее действие АОХВ определяется их способностью при проникновении в организм человека вызывать болевые эффекты, нарушать витальные функции и приводить к летальным исходам в весьма короткие сроки (до 10 минут).
Степень и характер поражений определяются токсическими свойствами ХВ, величиной токсодозы, ее экспозицией и обеспеченностью средствами защиты.
Физико-химические свойства АОХВ (удельный вес, плотность паров, температура кипения и плавления, растворимость в воде и в других средах).
Величина токсической дозы АОХВ.
Пути поступления АОХВ в организм человека.
Особенности развития клиники поражения АОХВ.
Наличие или отсутствие средств защиты, в том числе медицинских.
Географические условия и характеристика пострадав-шей территории, в т.ч. и по части ее застройки и топографии.
Метеоусловия (скорость ветра, движение воздушных масс по вертикали и горизонтали – инверсия, изотермия, конвекция.
Численность и плотность населения в зоне воздействия АОХВ и в непосредственной близости от нее.
Количество пораженных АОХВ, в целом, и в зависимости от степени тяжести поражений, в частности.
Своевременность прибытия в зону ЧС спасательных, в т.ч. медицинских формирований, уровень их оснащенности и подготовленности к действиям в очагах АОХВ.
- стойкий очаг быстрого действия; ФОС
- нестойкий очаг быстрого действия; азотная кислота и оксиды азота, металлы, диоксины
- стойкий очаг замедленного действия; хлор, аммиак, бензол, гидразин, сероуглерод
- нестойкий очаг замедленного действия. фосген, метанол, тетраэтилсвинец
В медико-тактическом отношении очаги поражения АОХВ характеризуются:
-
внезапностью, быстротой и массовостью возникновения поражений;
-
зараженностью внешней среды;
-
большим количеством тяжелых поражений;
-
наличием комбинированных поражений (интоксикация АОХВ + ожог, механическая травма и др.).
Для очагов поражения, создаваемых быстродействующими АОХВ, характерно:
-
одномоментное (в течение минут, десятков минут) поражение значительного количества людей;
-
быстрое течение интоксикации с преобладанием тяжелых поражений;
-
дефицит времени у органов здравоохранения для изменения существующей организации работы и проведения ее в соответствие с возникающей ситуацией;
-
необходимость оказания эффективной медицинской помощи непосредственно в очаге поражения (решающее значение приобретает само- и взаимопомощь) и на этапах медицинской эвакуации в максимально короткие сроки;
-
быстрая эвакуация пораженных из очага поражения, в один рейс.
Особенностями очага поражения веществами замедленного действия являются:
-
формирование санитарных потерь идет постепенно, на протяжении нескольких часов;
-
наличие некоторого резерва времени для корректирования работы здравоохранения с учетом сложившейся обстановки;
-
необходимость проведения мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения;
-
эвакуация пораженных из очага осуществляется по мере их выявления (несколькими рейсами транспорта).
В очаге поражения стойкими веществами продолжительное время (более часа) сохраняется опасность поражения. Она сохраняется и некоторое время после выхода из очага, за счет десорбции АОХВ с одежды или в результате контакта с зараженным транспортом, различным имуществом. Необходимо проведение в кратчайшие сроки частичной санитарной обработки в очаге, а при поступлении пораженных на этапы медицинской эвакуации (в ЛПУ) - полной санитарной обработки и дегазации одежды, обуви и транспортных средств.
Медицинский персонал, контактирующий с пораженными, не прошедшими санитарной обработки, работает в противогазах и средствах защиты кожи, а по завершению работы подвергается санитарной обработке.
-
Источники химической опасности в медицинских организациях и основы обеспечения безопасности в них.
По опасности:
-
Чрезвычайно-опасны(1класс-гидрализин,ФОС),
-
высоко-опасны(2кл-H2So4,H2S,Cl),
-
умеренно-опасны(3кл-HNO3,метанол),
-
малоопасн(4кл-NH3,CO)
-
Организационные подходы и принципы оказания медицинской помощи поражённым опасными химическими веществами.
Медицинская помощь пораженным АОХВ включает:
-
прекращение дальнейшего поступления яда;
-
использование специфических противоядий (антидотов);
-
ускорение выведения яда из организма;
-
восстановление и поддержание жизненно важных функций (дыхания и кровообращения);
-
симптоматическое лечение.
Организация оказания медицинской помощи пораженным АОХВ включают последовательное выполнение следующих мероприятий:
1. Оказание в максимально короткие сроки (по-возможности, минуты) ПМП в порядке само- и взаимопомощи или персоналом аварийно-спасательных формирований. Ее объем, включающий защиту органов дыхания, применение противоядий, проведение частичной санитарной обработки и осуществление немедленной эвакуации за пределы очага поражения, позволяет предупредить или ослабить токсическое действие АОХВ. При возникновении химического очага следует оперативно организовать проведение разведки с целью:
-
- уточнения границ зон возможного поражения АОХВ;
-
- определения вида и концентрации АОХВ;
-
- уточнения мест нахождения пораженных, их количества и степени тяжести поражения;
-
- определения мест для временных пунктов сбора пораженных.
2. Первая врачебная и квалифицированная медицинская помощь по жизненным показаниям организуется вне зоны поражения силами БСкМП, ВСБ ближайших ЛПУ и прибывающих в очаг БСМП ПГ, включенных в структуру СМК. Важная роль отводится эвако-транспортной сортировке пораженных и их эвакуации в ЛПУ с медицинским сопровождением.
3. Специализированная медицинская помощь и лечение пораженных АОХВ осуществляются квалифицированными специалистами в ЛПУ, подготовленных по токсикологии и оснащенных необходимым оборудованием и медикаментозными средствами.
-
Понятие о радиационно-опасных объектах (РОО). Виды ионизирующих излучений и их медицинская характеристика (вызываемые поражения, способы защиты, медицинские последствия).
ионизирующее излучение - излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков;
Наиболее значимы следующие типы ионизирующего излучения: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновское и гамма-излучения), потоки заряжённых частиц: бета-частиц (электронов и позитронов), альфа-частиц (ядер атома гелия-4), протонов, других ионов, мюонов и др., а также нейтронов.
При воздействии на организм ионизирующего облучения различают следующие радиационные эффекты:
стохастические эффекты, для которых предполагается отсутствие дозового порога возникновения. Принимается, что вероятность возникновения этих эффектов пропорциональна величине воздействующей дозы, а тяжесть их проявления от дозы не зависит. При облучении человека к стохастическим эффектам относят злокачественные новообразования и наследственные заболевания;
детерминированные (ранее называвшиеся нестохастическими) эффекты, для которых существует дозовый порог, выше которого тяжесть этого эффекта возрастает с увеличением этой дозы (острая и хроническая лучевая болезнь);
соматические - детерминированные и стохастические эффекты, возникающие у облученного индивидуума;
наследственные - стохастические эффекты, проявляющиеся у потомства облученного индивидуума.
К основным особенностям биологического действия ионизирующего излучения относятся:
отсутствие субъективных ощущений и объективных изменений в момент контакта с излучением;
наличие скрытого периода действия;
несоответствие между тяжестью острой лучевой болезни и ничтожным количеством первично пораженных клеток;
суммирование малых доз;
генетический эффект (действие на потомство);
различная радиочувствительность органов (наиболее чувствительна, хотя и менее радиопоражаема, нервная система, затем органы живота, таза, грудной клетки);
высокая эффективность поглощенной энергии;
тяжесть облучения зависит от времени получения суммарной дозы (однократное облучение в большой дозе вызывает более выраженные последствия, чем получение этой же дозы фракционно);
влияние на развитие лучевого поражения обменных факторов.
Отличительной особенностью структуры поражений, возникающих при радиационных авариях, является их многообразие, что связано с большим числом вариантов складывающихся радиационных ситуаций.
При возникновении аварии снижение повреждающего воздействия радиации на человека может быть достигнуто несколькими методами, среди которых выделяют:
-
защиту расстоянием и временем (ограничение приближения и срока пребывания людей в зонах с высокими уровнями радиоактивного загрязнения);
-
использование коллективных средств защиты (подвижная техника, барьерная защита, убежища);
-
использование технических индивидуальных средств защиты кожных покровов и органов дыхания, предохраняющих от попадания радиоактивных веществ на кожу и внутрь организма;
-
применение медицинских средств защиты, ослабляющих тяжесть поражения организма ионизирующими излучениями.
-
Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ) от внешнего облучения возникает при длительном воздействии ИИ в дозах более 1 Гр в год.
-
Лучевая реакция - обратимые изменения тканей, органов или целого организма и их функций, вызванные равномерным общим облучением в дозах 0,5-1 Гр.
-
Величины радиационного фона (нормальная, допустимая, максимально-допустимая). Дозы внешнего радиоактивного облучения, приводящие к развитию острой лучевой болезни. Допустимые дозы облучения спасателей, работающих в очагах ЧС мирного и военного времени.
Допустимые уровни облучения были снижены до 50 мЗв в год для персонала и 5 мЗв в год для населения[50] (в настоящее время 20 мЗв и 1 мЗв соответственно).
Основные пределы доз (спасатели)
|
Нормируемые величины* |
Пределы доз |
|
|
персонал (группа А)** |
население |
|
|
Эффективная доза |
20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год |
1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год |
|
Эквивалентная доза за год в хрусталике глаза*** |
150 мЗв |
15 мЗв |
|
коже**** |
500 мЗв |
50 мЗв |
|
кистях и стопах |
500 мЗв |
50 мЗв |
-
Организационные подходы к оказанию медицинской помощи пострадавшим в радиационных катастрофах на догоспитальном и госпитальном этапах эвакуации.
. Пораженные, прибывшие из очага, при сортировке должны быть распределены на 4 основные группы:
I - облученные в дозе ниже 0,25 Гр;
II - облученные в дозе выше 0,25 Гр;
III - облученные с комбинированными радиационными поражениями (облучение в сочетании с травмой, ожогом или отравлением);
IV - необлученные с ранением, ожогом или отравлением.
При прогнозе медико-санитарных последствий и планировании мер по защите населения выделяют 3 фазы протекания радиационных аварий:
1. Ранняя фаза – период от начала аварии до момента прекращения выброса РВ в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности. Ее продолжительность до 10 суток. Внешнее облучение формируется за счет излучения радионуклидов, содержащихся в радиоактивном облаке, а внутреннее – за счет ингаляционного поступления радионуклидов в организм человека и их поступления с продуктами питания и питьевой водой.
2. Промежуточная фаза – период от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер защиты населения. Продолжается до месяца. В этой фазе внешнее облучение проявляется от РВ, осевших на поверхность объектов внешней среды, а внутреннее – за счет употребления загрязненных продуктов питания и воды.
3. Поздняя фаза – длится до прекращения необходимости в выполнении защитных мероприятий (годы, десятилетия, столетия) и завершается отменой ограничений на жизнедеятельность населения на радиоактивно-загрязненной территории и переходом к радиационному контролю в обычном режиме. Источники внешнего и внутреннего облучения те же, что и в предыдущей фазе.
К мероприятиям, выполняемым в ранней фазе аварии, относят:
- немедленную эвакуацию людей из опасной зоны;
- проведение мер по снижению лучевой нагрузки (укрытие, техническая защита, йодная профилактика – приложение 3, ограничение пользования загрязненными продуктами питания и водой);
- медицинскую сортировку пораженных РВ и оказание им ЭМП. Они осуществляются силами ЛПУ, приближенных к местам расположения РОО, и формируемыми этими ЛПУ бригадами быстрого реагирования в составе врачей: радиолога, гематолога, гигиениста и техника-дозиметриста, из расчета 2-3 бригады на 100 человек, оказавшихся в зоне аварии и нуждающихся в оказании первой врачебной помощи. В объем этого вида медицинской помощи включается осуществление следующих мероприятий:
1. Купирование первичной реакции на облучение: внутримышечно 4 мл 0,2% раствора латрана или 2 мл 2,5% раствора аминазина (противорвотные средства), обработка ран и ожогов, загрязненных РВ. При тяжелой степени – внутривенная дезинтоксикационная терапия плазмозамещающими растворами, а при психомоторном возбуждении применяют феназепам или реланиум.