Файл: Роль личности в организации на примере молодых педагогов МБОУ СШ № 1.pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 263
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты по теме исследования
1.1 Понятие и сущность личности в психологии
1.2 Поведенческая адаптация сотрудника организации как личности
ГЛАВА 2. Роль личности в организации на примере молодого педагога МБОУ СШ № 1
2.2 Анализ результатов исследования, определение роль молодого педагога как личности
Принято выделять первичную и вторичную адаптацию. Первичную адаптацию проходят молодые сотрудники, впервые приступающие к профессиональной деятельности, не имеющие опыта работы. Вторичная адаптация - приспособление сотрудников с определенным опытом профессиональной деятельности, в силу различных обстоятельств меняющих место деятельности или должность.
Необходимо отметить, что процессы как первичной, так и вторичной адаптации похожи друг на друга. Они происходят следующим образом. Процесс адаптации непосредственно начинается в отделе кадров при приеме и оформлении на работу. Инспектор отдела кадров проводит небольшую беседу, в которой в общих чертах знакомит с организацией, с отделом или цехом, где предстоит работать новичку.
Таким образом, в ходе написания первой главы курсовой работы было изучены основные теоретико-методологические аспекты по теме исследования, в ходе чего было определено:
- Личность – продукт социального в человеке и при рождении человек имеет только биологический элемент, но сразу же начинается его становление как личности, то есть он усваивает социальный опыт. Однако существует множество подходов к трактовке феномена личности.
- Для того чтобы стать личностью, нужно приложить немало усилий: овладеть речью; далее, с ее помощью – моторными, интеллектуальными и социокультурными навыками.
- Становление человека как личности – результат его социализации, и чем больше человек воспримет и усвоит информации, ценностных ориентаций, традиций, тем более развитой личностью он станет.
- Человек, опираясь на свой опыт, адаптируется к организационному окружению, меняя свое поведение. Организация и ее руководство могут активно воздействовать на модификацию поведения человека.
- Если руководство заинтересовано в коллективе успехе работника на новом рабочем месте, оно должно всегда помнить, что организация - это общественная система, а каждый работник - это личность.
- Успешная программа по адаптации кадров способствует созданию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией.
ГЛАВА 2. Роль личности в организации на примере молодого педагога МБОУ СШ № 1
2.1 Диагностическая программа исследования изучения психолого-педагогических проблем молодого педагога как личности
В психологии педагогического труда принято выделять личностные характеристики педагога, особенности его педагогической деятельности и профессионального общения.
Прежде всего отметим проявления личности педагога МБОУ СШ № 1, соответствующие профессиональным требованиям, обеспечивающие полноценную и успешную педагогическую деятельность. Именно эти личностные характеристики педагога имеют высокую профессиональную педагогическую значимость.
Выделяют четыре важных раздела характеристик личности педагога МБОУ СШ № 1:
-моральный облик;
-стремление к педагогической деятельности;
- педагогические способности;
-педагогические компетенции.
В первом разделе рассматриваются:
- доброта,
- терпеливость,
-доброжелательность,
-эмоциональная уравновешенность,
-сдержанность,
-человечность,
-дружелюбие,
-уважение к людям,
-высокая нравственность,
-отзывчивость,
-объективность,
-порядочность,
-честность,
-ответственность,
-справедливость,
-обязательность и принципиальность,
-потребность в общении и самокритичность,
-объективность в оценках,
-достоинство,
-патриотизм и многие другие.
Стремление к педагогической деятельности и педагогические способности наблюдаются, как правило, у людей, которые трудолюбивы, работоспособны, дисциплинированны и ответственны. Они умеют поставить цель, избрать пути ее достижения. Эти люди сознательно систематически повышают свой профессиональный уровень, что помогает им улучшать результаты своего труда.
В разделе, посвященном определению педагогических способностей, рассматривается структура главных компонентов педагогических способностей педагога МБОУ СШ № 1:
1) способность доступно излагать учебный материал;
2) способность организовывать учащихся;
3) способность проявлять интерес к вопросам и нуждам учащихся;
4) способность проявлять педагогический такт;
5) способность показать востребованность изучаемого учебного предмета в реальной жизни;
6) способность проявлять требовательность;
7) способность быть наблюдательным;
8) способность проявлять творческий подход к предлагаемому учащимся материалу. Разумеется, педагог должен обладать еще проективными и гностическими, конструктивными и коммуникативными способностями.
Имидж хорошего педагога МБОУ СШ № 1 формируется из следующих факторов:
-проведение занятий, стимулирующих творческие способности учащихся;
- доброжелательное отношение к учащимся;
-демократический тип поведения на занятиях;
- сопереживание и помощь;
- деловитость и доброжелательное отношение к администрации и другому персоналу;
-эмоциональная стабильность.
Личностные и профессиональные качества молодого педагога МБОУ СШ № 1 обеспечивают его успешную работу. Педагогика признает роль педагога важной и определяющей для обучения в целом.
Личностные и индивидуальные качества педагога МБОУ СШ № 1 должны соответствовать одновременно двум уровням требований, предъявляемых к этой профессии.
Требования первого уровня предъявляются к педагогу как к профессионалу своего дела. Они не связаны с социальными условиями, учебным заведением и даже с учебным предметом.
Тем более эти требования не имеют ничего общего с общественной формацией государства. Эти требования обязательны для любого педагога вне зависимости от того, работает ли он в сельской местности или в городе, преподает ли математику, труд, родной или иностранный язык и т.д.
Проявления педагогического такта наблюдаются, если педагог МБОУ СШ № 1:
-умеет быстро и правильно сориентироваться в сложившейся ситуации;
- хорошо знает возрастные и индивидуальные особенности учащихся;
- не теряет самообладания в любой ситуации и умеет сдерживаться;
-является требовательным, но чутким педагогом;
-умеет не торопиться в определении способностей учащегося;
-умеет самокритично воспринимать свои действия и поступки.
Тактичный педагог не опаздывает ни на работу, ни на деловые встречи, не болтлив, никого не обсуждает за спиной.
Тактичный педагог обоснованно и удачно применяет методы и приемы педагогического воздействия и не терпит формализма.
Выдержка и уравновешенность педагога являются отличительными чертами тактичного педагога.
Тактичный руководитель должен демонстрировать уважение к коллегам и учащимся, проявлять разумную требовательность и быть творческим человеком.
Понятие «такт» многое включает в себя, но все-таки самыми главными чертами тактичного педагога являются забота и внимание к учащимся.
Тактичный педагог МБОУ СШ № 1использует гибкую тактику поведения, что обусловлено разноплановыми ролями его деятельности.
На занятиях он обязан искренне демонстрировать корректность, строгость и четкость изложения материала. Во внеаудиторных контактах с учащимися ему свойственны непринужденность и задушевность.
Психологи утверждают, что там, где гибкость педагогической тактики заменяется резким окриком или многословным раздражением, гневом, происходит подмена профессионального педагогического отношения к учащимся педагогической несостоятельностью.
Проявлениями такта может быть повышенное внимание к более слабым или отстающим учащимся, корректное комментирование допущенных ошибок и многое другое.
При использовании наказания или поощрения педагог должен быть особенно тактичным по отношению к каждому учащемуся. Например, применение поощрения к тому учащемуся, которого однокурсники считают недостойным данной похвалы, является бестактным.
Применяя наказание, важно проявить не только требовательность, но и уважение к наказываемому учащемуся. Проступком учащегося возмущаться недопустимо, и недопустимо злиться и оскорблять его.
Необходимо помнить, что только вера в успех может помочь поставить обучаемого в положение человека, отвечающего за свои поступки и поведение, а окрик, приказ или использование морализации, особенно длительной, могут привести к полному отказу учащегося от учебы.
Для изучения психолого-педагогических проблем молодого педагога как личности было организовано анкетирование молодых педагогов МБОУ СШ № 1 в возрасте до 35 лет со стажем работы в образовательных учреждениях до 3-х лет, а также их наставников.
Цель исследования – выявление успешных образцов практик работы с молодыми кадрами в системе образования России, в которых реализуются задачи закрепления и профессиональной адаптации и обеспечиваются условия для личностного профессионального развития молодых педагогов.
Направления исследования:
-динамика профессионального интереса молодых педагогов в зависимости от стажа;
-выявление условий, необходимых и достаточных для успешной адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов;
-выявление факторов профессиональной деятельности, способствующих привлекательности профессии и перспективам профессиональной динамики и карьерного роста.
Исследование проводилось в виде анкетирования, которое представлено в приложении 1. В анкетировании приняли участие 10 молодых педагогов и 10 наставников разных общеобразовательных школ. Респондентами стали молодые педагоги в возрасте от 20 до 25 лет – 2 человека (20%), от 26 до 30 лет – 5 человек (50%), от 31 до 35 лет - 3 человека (30%).
Большинство педагогов (90%) имеют высшее образование, среднее профессиональное педагогическое образование имеет 1 человек (10%).
В анкетировании приняли участие молодые педагоги, преподающие разные предметы, в основном это учителя начальных классов (50%), также учителя русского языка и литературы (20%), учителя иностранных языков (20%), учителя физкультуры (10%).
В данном анкетировании молодым педагогам предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с выбором педагогической профессии. Первый блок вопросов касался выбора педагогической профессии анкетируемых: ранний выбор профессии, наличие истории этого выбора, время выбора и институциональное место педагогической профессии.
Второй блок вопросов был связан с особенностями протекания процесса адаптации. Второй блок вопросов позволил понять, на каком этапе адаптации, закрепления профессионального развития находится учитель в данный момент.
Таким образом, диагностика психолого-педагогических проблем адаптации молодого педагога к профессиональной деятельности была проведена путем собеседования и анкетирования.
Анкетирование наставников было направлено на выявление знаний об успешной адаптации, профессиональных успехах и о проблемах, которые возникают у молодых педагогов в общеобразовательных учреждениях.
2.2 Анализ результатов исследования, определение роль молодого педагога как личности
Проанализировав анкеты, побеседовав с молодыми педагогами, были получены следующие результаты исследования. На первый вопрос анкетирования «Когда Вы впервые задумались о педагогической деятельности как о своей возможной перспективе?» педагоги ответили следующим образом: 40% задумались ещё в школе, когда впервые начали думать о профессиональном будущем;
30% после окончания школы, при выборе учебного заведения; 20% при выборе места работы после получения диплома; 10% после того, как поработали в других сферах.
Данные результаты свидетельствуют о том, что профессия педагога была у многих выбрана еще в подростковом возрасте (диаграмма 1).
Рисунок 1. Диаграмма 1. Результаты ответов респондентов на вопрос «Когда Вы впервые задумались о педагогической деятельности как о своей возможной перспективе?»