Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 196
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Понятие сделок и правовое регулирование
1.1.Понятие сделки и ее правовой режим их заключения
1.2. Понятие и виды недействительных сделок
Глава 2. Проблемы заключения сделок
2.1. Проблемы квалификации сделок
2.2. Вопросы согласия на заключение сделки
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
Многие цивилисты обоснованно обращают внимание на отсутствие в гражданском законодательстве единого подхода к установлению временного соотношения согласия с одобряемой сделкой[39]. Вслед за рядом специальных правил, в частности п. 1 ст. 26 ГК РФ, п. 5 ст. 45 и п. 5 ст. 46 Федерального закона об ООО, п. 6 ст. 80 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»[40] (далее - Федерального закон об АО), а также правоприменительной практикой законодатель на уровне общей нормы, закрепленной ст. 157.1 ГК РФ, универсализирует юридическую конструкцию двух разновидностей согласия - предварительного и последующего. Высшие судебные инстанции дали разъяснение о невозможности удовлетворения иска собственника о признании недействительной сделки, совершенной унитарным предприятием с нарушением требований закона или устава о необходимости получения согласия собственника на ее совершение, при наличии в деле доказательств одобрения, в том числе последующего, этой сделки собственником[41]. Очевидно, что критерием их разграничения является темпоральный (временной) признак: предварительное согласие дается до, а последующее – после совершения сделки.
Юридическое значение такой классификации согласий актуализируется прямым нормативным определением только понятия последующего согласия в качестве одобрения сделки (п. 3 ст. 157.1 ГК РФ). Следовательно, лишь последующее согласие и одобрение являются синонимическими понятиями, вследствие чего понятие «одобрение» не применимо к понятию «предварительное согласие»
Отмеченная позиция законодателя далеко не случайна и объясняется тем, что конкретной разновидностью согласия, как следует из п. 3 ст. 157.1 ГК РФ, предопределяется его содержание: применительно к предварительному согласию предусмотрено требование определения предмета, а к последующему (одобрению) - указание сделки, на которую дается согласие. Подчеркнем также, что собственно момент получения согласия (до или после) не влияет на действительность самой сделки.
Однако обозначенный общий подход не получил системного преломления в законодательстве, поскольку специальные правила обусловливают возможность экстраполяции понятия «одобрение» на понятие «предварительное согласие». В подтверждение данного суждения сошлемся на ст. ст. 78, 79 Федерального закона об АО, посвященные соответственно крупным сделкам и порядку их одобрения, а также ст. ст. 45 и 46 Федерального закона об ООО о сделках с заинтересованностью и крупных сделках. Их анализ свидетельствует об использовании понятия «одобрение» в качестве родового понятия «согласие» на совершение указанных сделок вне зависимости от момента его получения, вследствие чего нет препятствий для его понимания в качестве как предварительного, так и последующего.
Таким образом, в специальных нормах о согласии на совершение сделок хозяйственными обществами понятие «одобрение сделки» является более широким в сравнении с его пониманием по ст. 157.1 ГК РФ. Оно применимо и к предварительному, и к последующему согласию.
Выводы
В настоящее время необходимо совершенствование используемого законодателем понятия сделки, как в общих положениях, так и применительно к отдельным сферам гражданско-правовых отношений.
Заключение
Сделка – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).
К признакам сделки относятся:
1) действие, как волевой акт (причем внутренняя воля должна совпадать с волеизъявлением);
2) действие, совершаемое субъектом гражданского права;
3) правомерные действия (этот признак в законе не закреплен, поэтому многие не признают, поэтому считают, что недействительные сделки – это тоже сделки, но нет общих правил для действительных и недействительных сделок)
4) действия целенаправленные, вызывающие правовые последствия потому, что на это нацелено лицо – лицо осознает и сознательно идет на это.
Понятие недействительности сделки не закрепляется легально, но законодатель не обходит стороной недействительные сделки. Вопрос определения термина недействительности сделки является дискуссионным в отечественной цивилистике, но, в целом, недействительность сделки можно определить как несоответствие условий сделки установленным требованиям закона.
Об оспоримых и ничтожных сделках можно сказать следующее. Разграничение сделок на оспоримые и ничтожные традиционно производится по критерию порядка признания из недействительными. О природе и разграничении оспоримых и ничтожных сделок в науке также ведётся дискуссия. Если оспоримые сделки могут считаться отчасти юридически правильными и признаются недействительными судом, то ничтожные не несут юридических последствий и без решения суда.
Оспоримая сделка - это сделка, недействительность которой устанавливается по решению суда, посредством подачи стороной сделки, иным лицом, либо третьими лицами, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены, искового заявления и предоставления доказательств о наличии, при заключении такой сделки, всей совокупности квалифицирующих признаков, необходимых для признания такой сделки недействительной.
Основные признаки оспоримой сделки:
1. для того, что бы такая сделка была признана недействительной, требуется обращение в суд, посредством подачи искового заявления.
2. недействительность такой сделки признается только по решению суда.
3. требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, если она нарушает права или охраняемые законом интересы таких лиц.
4. при признании оспоримой сделки недействительной необходимо доказать наличие, на момент совершения такой сделки, совокупности всех квалифицирующих признаков, по которым такую сделку можно признать недействительной.
5. такая сделка должна нарушать права или охраняемые законом интересы стороны сделки, либо третьих лиц.
В настоящее время необходимо совершенствование используемого законодателем понятия сделки, как в общих положениях, так и применительно к отдельным сферам гражданско-правовых отношений.
Список литературы
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.).
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
- Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.
- Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (с изм. и доп.) «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
- Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 01.01.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, № 7, ст. 785. – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
- Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции» // Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3434.
- Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 01.01.2017) «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст.1.
- Проект федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.komitet2-10.km.duma.gov.ru.
- Постановление Пленумов ВС РФ № 10 и ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник ВАС РФ. 2010. № 6.
Банник Н.С., Иванова Т.Н. Понятие недействительной сделки и его соотношение с понятием сделка // Международный научный журнал Интернаука // 2016. № 11-2 (21). С. 139-142.
- Болдырев В.А. Правовое значение и содержание согласия на совершение сделки // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 10. С. 66–72.
Васильев Б.М. Недействительные сделки. Порядок и последствия признания сделок недействительными // В сборнике: ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ Сборник научных трудов по материалам межвузовской научной конференции. Редакционная коллегия: А. П. Сергеев, И. Е. Нельговский, В. И. Кайнов, В. Л. Вольфсон, И. В. Клепикова, Составитель В. Л. Вольфсон . 2014. С. 92-94.
Гавриш А.А. Волеизъявление: соотношение с понятие «воля», «сделка», «форма сделки» // Ученые записки юридического факультета. 2015. № 37 (47). С. 162-167.
- Гражданское право. Том 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2014.
- Желонкин С.С. К вопросу о разграничении недействительных сделок на ничтожные и оспоримые в Гражданском кодексе Российской Федерации/ М., Юрист, 2014, № 11.
Жеребцова И.С. Сделка и недействительная сделка: проблемы понимания и соотношения // В книге: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Ответственный редактор С.И. Суслова, А.П. Ушакова. 2017. С. 107-110.
- Касаткин С.Н. Понятие и признаки согласия как гражданско-правовой категории // Право и экономика. 2013. № 3. С. 69-73.
- Лунева С.П. Оспоримые и ничтожные сделки: новеллы законодательства / С.П. Лунева // Гуманитарные и юридические исследования. – 2013. – №3. – С. 48.
- Неустроев А.Н. Общие положения о последствиях недействительности сделки / А.Н. Неустроев // Наука вчера, сегодня, завтра. – Новосибирск, 2016. – №11 (33). – С. 171–172.
- Одинцов С.В. Оспаривание сделок должника: сравнительно-правовые аспекты, доктринальное толкование и правоприменительная практика / М., Имущественные отношения в Российской Федерации, 2013, № 12.
- Поваров Ю.С. Институт согласия на совершение сделки: новеллы гражданского законодательства // Право и экономика. 2013. № 3. С. 4–9.
Скловский К. Сделка и недействительность сделки: основные положения обновленной главы Кодекса // Хозяйство и право. 2014. № 1 (444). С. 3-18.
Соколов Д.О. Сделка и недействительная сделка в системе юридических фактов // Крымский Академический вестник. 2017. № 4. С. 170-174.
- Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник / Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2016.
- Циндяйкина А. Э. К вопросу о соотношении понятий «сделка» и «действие» в рамках конкурсного оспаривания сделок должника: проблемы теории и судебной практики // Российский судья. 2011. № 11.
- Чеговадзе Л.А., Касаткин С.Н. Недействительность сделок, совершенных без согласия // Гражданское право. 2013. № 6. С. 2–6.
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т.1.-М.: Статут, 2015.
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Соколов Д.О. Сделка и недействительная сделка в системе юридических фактов // Крымский Академический вестник. 2017. № 4. С. 170-174. ↑
-
Соколов Д.О. Сделка и недействительная сделка в системе юридических фактов // Крымский Академический вестник. 2017. № 4. С. 170-174. ↑
-
Жеребцова И.С. Сделка и недействительная сделка: проблемы понимания и соотношения // В книге: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Ответственный редактор С.И. Суслова, А.П. Ушакова. 2017. С. 107-110. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Гражданское право. Том 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2014. – С. 178. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
-
Гавриш А.А. Волеизъявление: соотношение с понятие «воля», «сделка», «форма сделки» // Ученые записки юридического факультета. 2015. № 37 (47). С. 162-167. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Васильев Б.М. Недействительные сделки. Порядок и последствия признания сделок недействительными // В сборнике: ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ Сборник научных трудов по материалам межвузовской научной конференции. Редакционная коллегия: А. П. Сергеев, И. Е. Нельговский, В. И. Кайнов, В. Л. Вольфсон, И. В. Клепикова, Составитель В. Л. Вольфсон . 2014. С. 92-94. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник / Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2016. – С. 143. ↑
-
Неустроев А.Н. Общие положения о последствиях недействительности сделки / А.Н. Неустроев // Наука вчера, сегодня, завтра. – Новосибирск, 2016. – №11 (33). – С. 171–172. ↑
-
Лунева С.П. Оспоримые и ничтожные сделки: новеллы законодательства / С.П. Лунева // Гуманитарные и юридические исследования. – 2013. – №3. – С. 48. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Васильев Б.М. Недействительные сделки. Порядок и последствия признания сделок недействительными // В сборнике: ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ Сборник научных трудов по материалам межвузовской научной конференции. Редакционная коллегия: А. П. Сергеев, И. Е. Нельговский, В. И. Кайнов, В. Л. Вольфсон, И. В. Клепикова, Составитель В. Л. Вольфсон . 2014. С. 92-94. ↑
-
Банник Н.С., Иванова Т.Н. Понятие недействительной сделки и его соотношение с понятием сделка // Международный научный журнал Интернаука // 2016. № 11-2 (21). С. 139-142. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Жеребцова И.С. Сделка и недействительная сделка: проблемы понимания и соотношения // В книге: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Ответственный редактор С.И. Суслова, А.П. Ушакова. 2017. С. 107-110. ↑
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). ↑
-
Банник Н.С., Иванова Т.Н. Понятие недействительной сделки и его соотношение с понятием сделка // Международный научный журнал Интернаука // 2016. № 11-2 (21). С. 139-142. ↑
-
Соколов Д.О. Сделка и недействительная сделка в системе юридических фактов // Крымский Академический вестник. 2017. № 4. С. 170-174. ↑
-
Скловский К. Сделка и недействительность сделки: основные положения обновленной главы Кодекса // Хозяйство и право. 2014. № 1 (444). С. 3-18. ↑
-
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т.1.-М.: Статут, 2015. ↑
-
Одинцов С.В. Оспаривание сделок должника: сравнительно-правовые аспекты, доктринальное толкование и правоприменительная практика / М., Имущественные отношения в Российской Федерации, 2013, № 12. ↑
-
Желонкин С.С. К вопросу о разграничении недействительных сделок на ничтожные и оспоримые в Гражданском кодексе Российской Федерации/ М., Юрист, 2014, № 11. ↑
-
Жеребцова И.С. Сделка и недействительная сделка: проблемы понимания и соотношения // В книге: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Ответственный редактор С.И. Суслова, А.П. Ушакова. 2017. С. 107-110. ↑
-
Банник Н.С., Иванова Т.Н. Понятие недействительной сделки и его соотношение с понятием сделка // Международный научный журнал Интернаука // 2016. № 11-2 (21). С. 139-142. ↑
-
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340. ↑
-
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (с изм. и доп.) «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190. ↑
-
Циндяйкина А. Э. К вопросу о соотношении понятий «сделка» и «действие» в рамках конкурсного оспаривания сделок должника: проблемы теории и судебной практики // Российский судья. 2011. № 11. ↑
-
Касаткин С.Н. Понятие и признаки согласия как гражданско-правовой категории // Право и экономика. 2013. № 3. С. 69-73. ↑
-
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 01.01.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, № 7, ст. 785. – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru. ↑
-
Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции» // Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3434. ↑
-
Проект федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.komitet2-10.km.duma.gov.ru. ↑
-
Болдырев В.А. Правовое значение и содержание согласия на совершение сделки // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 10. С. 66–72. ↑
-
Поваров Ю.С. Институт согласия на совершение сделки: новеллы гражданского законодательства // Право и экономика. 2013. № 3. С. 4–9. ↑
-
Чеговадзе Л.А., Касаткин С.Н. Недействительность сделок, совершенных без согласия // Гражданское право. 2013. № 6. С. 2–6. ↑
-
Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 01.01.2017) «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст.1. ↑
-
Постановление Пленумов ВС РФ № 10 и ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник ВАС РФ. 2010. № 6. ↑