Файл: Опрос граждан, наведение справок как оперативно-розыскное мероприятие.pdf
Добавлен: 25.05.2023
Просмотров: 506
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Правовые основы опроса и наведения справок в оперативно-розыскной деятельности
1.1. История возникновения опроса как оперативно-розыскногомероприятия
Глава 2. Организационные основы опроса и наведения справок в оперативно-розыскной деятельности
2.2. Морально-психологические особенности проведения оперативно-розыскного мероприятий «опрос»
Введение
Актуальность. В теории и практике оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД) существует такой вид оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ), как «опрос». Без его проведения не обходится ни одна оперативная проверка или разработка лиц, в том числе групп и сообществ, занимающихся противоправной деятельностью.
Особенности правового регулирования опроса в нормах Федерального
закона «Об оперативно-розыскной деятельности»[1] составляют «ядро» федерального уровня правового регулирования оперативно-розыскного мероприятия опрос. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» - действующий оперативно розыскной закон в Российской Федерации. Это высший юридический акт, который регулирует общественные отношения в оперативно-розыскной деятельности. Нормы самого Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» являются ключевыми, поскольку они определяют содержание оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и закрепляет систему гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий[2].
Цель работы – исследование опроса граждан и наведения справок как оперативно-розыскного мероприятия.
Задачи работы:
1.Рассмотреть историю возникновения опроса как оперативно-розыскного мероприятия;
2.Исследовать особенности правового регулирования опроса в нормах федеративного закона «Об оперативно-розыскной деятельности»;
3.Рассмотреть подходы к проведению опроса и наведению справок органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;
4. Исследовать морально-психологические особенности проведения оперативно-розыскного мероприятий «опрос».
Объектом исследования является опрос граждан и наведение справок как оперативно-розыскное мероприятие.
Научно-методическая основа работы: нормативно-законодательные акты, учебно-практические пособия, публикации в периодических изданиях, интернет-источники.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Глава 1. Правовые основы опроса и наведения справок в оперативно-розыскной деятельности
1.1. История возникновения опроса как оперативно-розыскногомероприятия
Система государственных органов Древней Руси, как и любая система
государственного устройства, включала в себя аппарат принуждения, который осуществлял соблюдение законов установленных государством. То
есть осуществление государством правоохранительных функций осуществлялось ещё на ранних стадиях становления Древнерусского государства.
Розыскной процесс в это время на Руси носит частный характер. Тогда
еще не существовало специальных органов дознания, и потерпевший с большим числом людей, составлявших общину, занимались раскрытием преступлений и розыском преступников, самостоятельно объединяясь для этого по каждому конкретному случаю[3]. Стоит заметить, что в тот период в государстве самые ранние формы уголовного судопроизводства не имели еще установленных способов осуществления и не знали таких самостоятельных действий как опрос или допрос, хотя безусловно указанные методы использовались в раскрытии преступлений того времени.
Организационно-правовая дифференциация сыска в России на обще-
уголовный и политический имеет глубокие исторические корни и обусловлена потребностью политической власти в самозащите от любых внутренних и внешних угроз. Истоки политического сыска в России восходят к этапу раннефеодальной монархии в X-XII в.[4].
Что касается правового регулирования опроса во времена Древнерусского государства, то до сер едины XVI в. не существовало нормативного документа закрепляющего указанный метод в качестве метода раскрытия и расследования преступлении. Регулирование раскрытия преступлений и остальных общественных отношений регулировалось обычаями и существовавшими в то время документами, в основном религиозными тестами церковных документов.
BXV-XVII вв. агентурной работы в ее современном понимании еще не было, и именно опрос стал основной, официально признанной формой использования органами власти содействия населения в борьбе с преступностью[5].
Как отмечает И. А. Возгрин «Практика борьбы с преступностью уже в
самом своем начале потребовала выработки таких специфических приемов
и действий, которые позволили бы обнаружить и изобличить преступника»[6].
Принятие Судебника 1550, как указывается в работах о возникновении
сыска и развития российского законодательства, стало важным этапом в
борьбе с преступностью[7]. Указанный судебник раскрывал ряд понятий уголовного производства, так в ст. 57 и ст. 71 Судебника 1550 г. на необходимость получения сведений о лицах, занимающихся в данной местности кражами и разбоем, производством «обыска окольных людей» и «повального обыска» Содержание этих мероприятий раскрыл выдающийся русский юрист И. Я. Фойницкий[8]. «Обыск окольных людей» (малый обыск) - опрос уполномоченным судебным чиновником (недельщиком, приставом, губным старостой) ближайших соседей, в количестве не менее двадцати, о подозреваемом в совершении преступления. Присутствие подозреваемого при проведении «малого обыска» было запрещено, однако в случае несогласия подозреваемого с результатами ему предоставлялось право обжалования, в этом случае осуществлялось проведение «повального (большого) обыска» - более объемного опроса, большей части населения данной местности.
По мнению И. А. Возгрина с упрочением государства, совершенствовалась организация всего уголовного процесса, в том числе розыска и изобличения преступников. В России и других средневековых государствах возникает так называемый «инквизиционный процесс». Расследование разделялось на общее (по установления подозреваемого), состоявшее из собирания слухов, доносов, опросов и других поисковых мер и специальное (после установления подозреваемого), заключавшееся в получении признания подозреваемого[9].
Основой правового регулирования розыскного процесса в России в XVI-
XVII веках являлась Уставная книга Разбойного приказа - сборник указов по
татиным и разбойным делам, написанный в 1555 г., нормы которого почти
без изменений вошли в Уложение, принятое Земским собором в 1649 г.
В исследовании Е. В. Анисимова, посвященном истории и «технологии»
политического сыска в России в XVIII в., отдельная глава посвящена «роспросу». Автор указывает, что упоминавшийся в документах той эпохи термин «розыск» имел два основных значения. В одном случае так назывался
весь следственный процесс, а во втором случае (и этим понятием пользовались чаще) под «розыском» подразумевали часть расследования дела, проводившуюся до начала пытки. В этом случае розыск назывался «расспросом», чаще - «роспросом», или, переходя на современный язык, расспрашиванием, расспросом, опросом[10].
В политическом сыске «повальный обыск» не был особенно в ходу. В
XVIII в. он использовался в основном, чтобы проверить показания подследственного, удостовериться в его политической, религиозной и нравственной благонадежности. Анисимов Е. В., исследовав обширный исторический материал, указывает «Вообще, Екатерина II наиболее надежным средством выяснения истины считала повальный обыск, который, по ее мнению, мог бы заменить пытку и вообще всякое насилие при следствии» [11].
Стоит заметить, что по действовавшим в XVIII в. законам и нормативным правовым документам, регламентирующим раскрытие и расследование преступлений и розыск преступников, не существовало различий между оперативно-розыскной и следственной деятельностями в их современном понимании. Соответственно и не существовало никаких правовых по отличий между опросом и допросом, вопрошением и расспросом под пыткою, опрос и допрос, в исторических и правовых документах того времени употребляются как синонимы.
Так, И. Н. Якимов, указывая, что при некоторых обстоятельствах дела осмотр невозможен или бесполезен, отмечал «В этих случаях исключительно, а во всех иных дополнительно к осмотру приходится прибегнуть к опросу лиц, которые знают что-либо о преступлении или преступнике, то есть к допросу»[12].
В ХVIII в. опрос являлся необходимым, самостоятельным и обязательно присущим уголовному судопроизводству действием, осуществляемым в различных видах и формах, закрепленных на законодательном и нормативно-правовом уровне. Лурье Ф. пишет[13], что Соборное Уложение 1649 г. Артикул воинский 1715 г. и поправка Анны Иоанновны 1731 г. составляли всю правовую основу расследования преступлений в ХVIII в. в Российской Империи.
В течение XVIII в.-1866 г. в России произошло немало событий и вызванных ими реформ, в значительной мере повлиявших на становление сыска
как одной из профессиональных функций государства[14]. Также стоит заметить, что в период XVII-XVIII вв. произошло формирование правовых и
организационных основ сыскной работы отечественных таможенных органов, о чем свидетельствует содержание Соборного Уложения 1649 г., Именных царских Указов 1653 г., 1681 г. и 1693 г., Указов Петра I 1723 г., 1753 г., 1754 г. и Екатерины II 1782 г.[15]
К началу ХIX столетия становится ясно, что существующая система мер
розыска не обеспечивает требуемой эффективности и надежности при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений. Важное место в становлении опроса как самостоятельного метода в раскрытии преступлений является образование 1802 г. Министерства внутренних дел Российской Империи, специального органа для расследования уголовных преступлений, которого ранее в системе государственных органов не было.
Происходит совершенствования методов и средств борьбы с преступностью, путем изменения производства розыска, дознания и следствия. В конце января 1826 г. появился приказ об учреждении корпуса жандармов и о назначении А. X. Бенкендорфа шефом жандармов и командующим императорской главной квартирой генерал-адъютант А. Х. Бенкендорф. Знание А. Х. Бенкендорфом общественного мнения слагалось из рапортов жандармов. Они, в свою очередь, собирали информацию в ходе личного общения с различными категориями граждан, в ходе производимых ими опросов[16], то есть в указанный период появляется негласный опрос.
Качественно новым подходом к организации охраны таможенной границы стало «разведывание через донос» (1819 г.)[17]. На наш взгляд это первое упоминание об осуществлении опроса таможенными органами, так как получение информации от лиц, осуществлявших доносы, осуществлялось путем их опроса[18].
В середине XIX в. впервые в истории отечественного судопроизводства на законодательном уровне были четко разграничены опросы и допросы.
Опросы, называемые в «Уставе уголовного судопроизводства Российской Империи» от 20 ноября 1864 г. и в ведомственных полицейских и жандармских инструкциях «словесными расспросами», по процессуальной форме определялись как меры дознания, которое в тот период времени включало
в себя в то время и розыскную деятельность[19], предназначались для сбора предварительной и вспомогательной информации. Допрос того времени носил наименование «формального допроса» понимался как следственное действия, предназначенные для получения судебных доказательств.
Кроме того в указанный период осуществляется нормативно-правовое
разграничение субъектов полномочных осуществлять опрос и допрос. Так
ст. 258 Устава, которая запрещала полиции даже при явных преступлениях
и при отсутствии следователя прибегать к «формальным допросам» обвиняемых или свидетелей Фойницкий И. Я. [20], анализируя меры дознания в уголовном судопроизводстве, указывал причины законодательного разделения «словесных расспросов» и «формальных допросов». В своей пояснительной записке к проекту Устава уголовно производства, он отмечал, что «по важности формальных допросов производство их отнесено к обязанностям судебных следователей, а не полицейских чиновников, от которых не требуется качеств, необходимых для судьи, а снятие допросов принадлежит к действиям чисто судебного свойства».