Файл: Налоговая система РФ и проблемы еe совершенствования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 197

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Третья группа проблем демонстрирует ущемление интересов муниципалитетов в рамках межбюджетного регулирования. Муниципальные образования лишаются стимулов для развития собственного экономического потенциала[23, c. 310].

Международные санкции и последствия денежно-кредитной политики ЦБ стали ощутимым стрессом для отечественной финансовой системы. А сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация может обусловить дальнейшее ухудшение и без того непростых условий ведения бизнеса для банков, что приведет к замедлению темпов роста кредитования, более значительным потерям по кредитам, снижению показателей прибыльности и капитализации банков.

Для решения создавшихся проблем необходимо создание финансовой системы, отвечающей требованиям современной экономики и способной обеспечить России экономический суверенитет и конкурентоспособность на международной арене. Для этого требуется, на наш взгляд, решить следующие основные задачи:

  1. Повысить уровень капитализации экономики. Капитализация, то есть вовлечение активов в финансовый оборот, позволяет кратно увеличить мощность финансового сектора без чрезмерного роста кредитных рисков. Значительная часть российских активов (например, основные фонды, земля, недра, естественные биологические и подземные водные ресурсы, нематериальные активы (патенты, авторские права) и пр.) пока не имеет адекватной оценки и поэтому не может выступать в качестве капитала в финансовой системе. Рубли, эмитированные под трансакционный спрос для сделок с капитализированными активами, смогут выступать как источники пассивов кредитных организаций, а сами активы - как часть собственного капитала кредитных организаций и их заемщиков. Это существенно снизит потребность в притоке иностранных сбережений и обеспечит быстрый рост пассивов без потери финансового суверенитета.
  2. Повысить независимость финансовой инфраструктуры и институтов. В марте 2014 года, после того как США ввели санкции против России в связи с присоединением Крыма, международные платежные системы Visa и MasterCard остановили обслуживание карт нескольких российских банков в торговых точках и банкоматах международной сети, что привело к значительным финансовым потерям как для участников рынка, так и для потребителей их услуг. Данный прецедент наглядно показал высокую важность независимости финансовой инфраструктуры России от зарубежных институтов для обеспечения стабильного развития. С целью повышения финансовой независимости российской финансовой системы в 2014 году началось активное создание национальной системы платежных карт, которая в настоящее время продолжает активно развиваться.
  3. Повысить долю сбережений, аккумулируемых национальной финансовой системой. В России сохраняется приемлемый уровень сбережений, но значительная их часть не проходит через российские банки, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионную систему или иные финансовые компании. Для привлечения сбережений в финансовую систему необходимо повысить уверенность граждан в ее долгосрочной макроэкономической устойчивости, что может быть достигнуть снижением инфляции, стабилизацией финансовой ситуацией, повышением прозрачности бюджетной и налоговой систем.
  4. Обеспечить поддержку и стимулировать развитие пенсионного сегмента и страхования жизни как источников долгосрочного финансового ресурса.

Если говорить о перспективах развития финансовой системы России, то необходимо отметить, что сегодня ее развитие является одним из приоритетных направлений, т. к. эффективная работа финансового рынка способствует экономическому росту страны и повышению качества жизни граждан. На сегодняшний день в отношении некоторых секторов финансового рынка Российской Федерации утверждены и действуют самостоятельные стратегии развития. Так, Правительством Российской Федерации утверждены Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года [2], Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации [4]. Банком России принята Стратегия развития национальной платежной системы [5] и определены основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов[6]. Внедрение данных стратегий в жизнь будет способствовать стабилизации и дальнейшему ускоренному развитию финансовой системы страны, преодолению кризисных явлений в экономике, обеспечению экономического суверенитета и конкурентоспособности России на международной арене.

Таким образом, среди множества проблем развития финансовой системы России сегодня можно выделить: несбалансированный бюджет на всех уровнях, несбалансированное состояние государственных внебюджетных фондов, отсутствие совершенства в налоговой системе, низкое значение показателей инвестиционного финансирования, нестабильный валютный курс рубля, отсутствие эффективности в использовании собственности государства, отсутствие единства финансовой и денежно-кредитной политики.

Для решения создавшихся проблем необходимо создание финансовой системы, отвечающей требованиям современной экономики и способной обеспечить России экономический суверенитет и конкурентоспособность на международной арене. Для этого требуется, на наш взгляд, решить следующие основные задачи: во-первых, повысить уровень капитализации экономики; во-вторых, повысить независимость финансовой инфраструктуры и институтов; в-третьих, повысить долю сбережений, аккумулируемых национальной финансовой системой; в-четвертых, обеспечить поддержку и стимулировать развитие пенсионного сегмента и страхования жизни как источников долгосрочного финансового ресурса.

Заключение

В ходе курсовой работы были решены все поставленные задачи и были сделаны следующие выводы.


Во-первых, финансовая система представляет собой совокупность всех отношений, которые охватывают формирование и последующее использование первичных, производных и конечных денежных потоков. Если рассматривать с точки зрения структуры, то финансовую систему можно определить как объединение сфер, звеньев и учреждений, которые опосредованно способствуют формированию и использованию доходов.

Национальная финансовая система выполняет ряд ключевых функций: обеспечение перемещения экономических ресурсов во времени, через границы государств и из одних отраслей экономики в другие; обеспечение управления рисками; аккумуляция денежных средств; функция сбережения; функция кредитования; функция планирования; предоставление финансовой информации; обеспечение стимулирования, контрольная функция.

Во-вторых, структура финансовой системы - это разделение финансовой системы на составляющие группы, которые тесно взаимосвязаны между собой. В структуре финансовой системы выделяют централизованные (государственные) и децентрализованные финансы. К государственным финансам относятся денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных средств. Финансовую систему составляют также инвестиционные, страховые, государственные, пенсионные фонды. К децентрализованным финансах - денежные средства, которыми располагают коммерческие предприятия, посредники, неприбыльные организации и домашние хозяйства.

В-третьих, финансовую систему России составляют: бюджетная система страны, которая включает в себя бюджеты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и непосредственно Федеральный; фондовый рынок; государственный кредит; внебюджетные фонды страны; финансы хозяйствующих субъектов; фонды страхования.

Одним из основных звеньев финансовой системы РФ является бюджет. На сегодняшний день бюджетная система РФ представлена тремя уровнями: федеральный, региональный, местный.

В-четвертых, среди множества проблем развития финансовой системы России сегодня можно выделить: несбалансированный бюджет на всех уровнях, несбалансированное состояние государственных внебюджетных фондов, отсутствие совершенства в налоговой системе, низкое значение показателей инвестиционного финансирования, нестабильный валютный курс рубля, отсутствие эффективности в использовании собственности государства, отсутствие единства финансовой и денежно-кредитной политики.

Для решения создавшихся проблем необходимо создание финансовой системы, отвечающей требованиям современной экономики и способной обеспечить России экономический суверенитет и конкурентоспособность на международной арене. Для этого требуется, на наш взгляд, решить следующие основные задачи:


1) повысить уровень капитализации экономики;

2) повысить независимость финансовой инфраструктуры и институтов;

3) повысить долю сбережений, аккумулируемых национальной финансовой системой;

4) обеспечить поддержку и стимулировать развитие пенсионного сегмента и страхования жизни как источников долгосрочного финансового ресурса.

Список использованных источников и литературы

  1. Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25.09.1997 г. № 126-ФЗ. // Режим доступа: www.consultant.ru
  2. Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года // Режим доступа: http://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/archive_ffms/ru/press/russia2020/strategy2020/index.html
  3. Стратегия развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года // Режим доступа: http://zakonbase.ru/content/part/1400970
  4. Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации // Режим доступа: http://base.garant.ru/70290226/
  5. Стратегия развития национальной платежной системы // Режим доступа: http://www.cbr.ru/PSystem/P-sys/strategy_psys.pdf
  6. Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов // Режим доступа: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/development/onrfr_2016–18.pdf
  7. Доклад Всемирного банка об экономике России № 33 апрель 2018 г. http://www.worldbank.org/content/dam/Worldbank/document/eca/russia/rer33-rus.pdf
  8. Абидулин, В.Н. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса / В.Н. Абидулин.- М.,2016.- 358с.
  9. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. – М.: ДИС, 2015. – 415 с.
  10. Аляутдинов Ф.М. Бюджетная политика на современном этапе // Право и управление. – 2016. - № 1. – с. 14-22.
  11. Анькина А. А., Бойко И. О. Анализ финансовой системы России // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 603-607.
  12. Астапов К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса // Финансы. - 2015. - № 8.- С. 25-29.
  13. Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2014.-687с.
  14. Боди З., Мертон Р. Финансы. СПб., 2015. – 374 с
  15. Буковецкий А.И. Введение в финансовую науку. М., 2014. – 312 с.
  16. Виницина В.В. Особенности бюджетной системы России.- М.: Наука, 2013. – 518 с.
  17. Горелик В.Н. Финансовая система как подпространство денежной сферы // Финансы и кредит. - 2017. - № 28 (364). – С. 59-63.
  18. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. М., 2017. – 285 с.
  19. Игнатова В.Г. Экономика муниципальных образований : учеб. пособие / под общ. ред. В.Г. Игнатова. - гриф. - М. : Ростов н/Д : МарТ, 2014. - 544 с.
  20. Калинина Т.Н. Экономическая сущность бюджета // Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-suschnost-byudzheta
  21. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров, 2014. – 624 с.
  22. Кухтина П.В. Бюджет муниципальных образований: учебное пособие для вузов /под ред. Кухтина П.В.- КноРус, 2014. – 248с.
  23. Куцури Г.Н. Российская финансовая система (региональный аспект): монография. СПб., 2016. – 317 с.
  24. Макконел К.Р. Экономика. Т. I, II. – М., 2004. – 396 с.
  25. Макроэкономика: Учебник / К.Р. Макконе, С.Л. Брю. – СПб: Поиск, 2012. – 385 с.
  26. Масленников В. В. О необходимых системных изменениях действующей модели экономического развития России. Новая модель экономического развития России: концепция формирования и реализации. М.: Издание Государственной Думы, 2017. – 215 c.
  27. Мацкуляк, И.Д. Государственные и муниципальные финансы – М.: Издательство РАГС, 2014. -380с.
  28. О мерах по преодолению кризисных процессов в экономике России. М.: Издание Государственной Думы, 2017. – 169 с.
  29. Оганесян Т. О. Правовые проблемы и пути совершенствования разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти в сфере бюджетных отношений // Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-problemy-i-puti-sovershenstvovaniya-razgranicheniya-polnomochiy-mezhdu-federalnymi-i-regionalnymi-organami-vlasti-v-sfere#ixzz4AtLTLsXM
  30. Пансков В.Г. Межбюджетное распределение налоговых доходов // Финансы. - 2012. - № 8. - С. 12-18.
  31. Поляк Г.Б. Финансы. М., 2015. – 483 с.
  32. Родионова В.М. Круглый стол: «Роль финансовой и банковских систем в инновационном развитии экономики» // Финансы. - 2018. - № 6. – С. 37-43.
  33. Слепов В.А., Арсланов А.Ф. Интегральная национальная финансовая политика и ее особенности в современных условиях // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2017. - № 7 (73). С. 19-30.
  34. Циммерманн Х. Муниципальные финансы. – М.:, 2013. - 247с.
  35. Шмиголь Н.С. Современные представления о финансовой системе в экономической литературе // Финансы и кредит. 2016. - № 43 (427). - С. 54-58.
  36. Эриашвили Н.Д. Финансовое право: Учебник для вузов. - М., 2013.- 288 с.
  37. Юрьева Г. И. Муниципальные финансы и бюджетный учет в системе местного самоуправления. учеб. пособие. М., 2006. – 344 с
  38. Якобсин Л.И. Государственное регулирование экономики: экономическая теория и политика: учебник для вузов - М.: ГУ ВЭШ, 2015. – 182с.
  39. Официальный сайт Министерства финансов // Режим доступа: http://info.minfin.ru/
  40. Официальный сайт министерства экономического развития Российской Федерации // Режим доступа: http://economy.gov.ru/
  41. Официальный сайт ЦБ РФ // Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/Stability/
  42. Федеральная служба государственной статистики // Режим доступа: http://www.gks.ru/