Файл: Использование результатов ОРД в качестве информации в процессе доказывания (Правовая природа результатов оперативно-розыскной деятельности).pdf
Добавлен: 26.05.2023
Просмотров: 340
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие правила использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания
1.2. Процедура использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании
2.1. Некоторые проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании
2.2. Перспективы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании
Другие ученые, наоборот, предлагают относить оперативно-розыскную деятельность к способам доказывания по уголовным делам и даже придать результатам оперативно-розыскной деятельности статус доказательств [21, с. 47-55; 24, с. 46-48].
Третья группа ученых полагает, что при условии неуклонного соблюдения основных постулатов доказательственного права и теории доказательств можно ввести в уголовный процесс не процессуальную информацию в качестве доказательств, т. е. когда последние собраны, проверены и оценены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства [58, с. 113].
Более точно требования к результатам оперативно-розыскной деятельности сформулированы в совместном приказе МВД России, Минобороны России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, СК России от 27 сентября 2013 г. «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд» [7] (далее – Инструкция).
В гл. III указанной Инструкции зафиксированы требования, предъявляемые к результатам оперативно-розыскной деятельности, представляемым органу дознания, следователю или в суд. Так, в п. 20 говорится о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности, представляемые для использования в доказывании по уголовным делам, должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств; содержать сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на оперативно-розыскные мероприятия, при проведении которых получены предполагаемые доказательства, а также данные, позволяющие проверить в условиях уголовного судопроизводства доказательства, сформированные на их основе.
И. Н. Сорокин полагает, что представляемые для использования в доказывании по уголовным делам оперативные материалы (результаты оперативно-розыскной деятельности) должны способствовать формированию доказательств, удовлетворяющих требованиям УПК РФ к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств, и содержать сведения, которые имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на источник получения предполагаемого доказательства или предмета, который может стать доказательством, а также данные, позволяющие проверить в рамках судопроизводства доказательства, сформированные на их основе. Собранные оперативно-розыскным путем фактические данные сами по себе без их получения и подтверждения в уголовно-процессуальном порядке доказательствами не являются [50].
Кроме того, А. Р. Белкин соглашается с мнением процессуалистов и криминалистов, считающих, что использование сведений, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в доказывании по уголовным делам, может и должно происходить не только непосредственно, но и опосредованно [См.: 23].
Их непосредственное использование обычно имеет место при определении оптимального направления расследования, принятии решений о производстве следственных действий, определении их очередности и т. д. Опосредованное использование таких сведений в следственной практике сводится к поиску и определению путей придания ее источникам процессуального статуса, а затем извлечения из этих источников все тех же сведений, но уже выступающих в качестве доказательств по уголовному делу [57, с. 68-69].
1.2. Процедура использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании
Для того чтобы в уголовном деле можно было использовать информацию, полученную вне рамок уголовного процесса, такая информация должна пройти определенный процессуальный путь и соответствовать некоторым требованиям, установленным действующим уголовно-процессуальным законодательством.
Довольно жесткую позицию по данному вопросу занимает и Конституционный Суд РФ, указывая, что результаты оперативно-розыскной деятельности не являются доказательствами до тех пор, пока они не закреплены в предусмотренном УПК РФ порядке [56, с. 113-117].
Например, в определении Конституционного Суда РФ от 4 февраля 1999 г. № 18-О [8], как и в УПК РФ, отмечается, что результаты оперативно-розыскной деятельности являются лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Закона об оперативно-розыскной деятельности, могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона, т. е. так, как это предписывается ч. 1 ст. 49 и ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации [1].
Соответственно, можно прийти к выводу, что в процессуальном смысле о результатах оперативно-розыскной деятельности как о фактических данных говорить преждевременно; речь в данном случае может идти только о сведениях, фактах, которые лишь предстоит установить.
В частности, как отмечают А. В. Макаров и О. В. Фирсов, для того чтобы стать полноценным доказательством, результаты оперативно-розыскной деятельности должны содержать сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию; указания на источник получения предполагаемого доказательства или предмета, который может стать доказательством; данные, позволяющие проверить в процессуальных условиях доказательства, сформированные на их основе [40, с. 43].
Стоит отметить, что включение материалов оперативно-розыскной деятельности в материалы предварительного расследования всегда представляло собой проблемный момент. Законодатель в ст. 89 УПК РФ строго предусматривает, что в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Вследствие этого появляется вопрос о правовых основаниях проведения оперативно-розыскной деятельности и последующем их вхождении в материалы дела.
Исходя из буквы закона результаты оперативно-розыскной деятельности должны отвечать следующим требованиям: во-первых, относимости, т. е. иметь прямое или косвенное отношение к предмету доказывания (обстоятельствам, подлежащим доказыванию); во-вторых, допустимости, т. е. соответствовать установленному законом порядку их получения, с обязательным соблюдением процессуальной формы; в-третьих, достоверности. В совокупности результаты оперативно-розыскной деятельности должны быть достаточными [45, с. 99].
Так, постановлением Президиума Орловского областного суда от 12 декабря 2013 г. приговор и определение суда нижестоящей инстанции по уголовному делу по факту покушения на сбыт наркотических средств были изменены, поскольку полученные в ходе расследования результаты оперативно-розыскной деятельности не отвечали критериям допустимости доказательств [15].
В другом случае в своем постановлении от 19 ноября 2013 г. № 44у-110/2013 Президиум Ленинградского областного суда указал, что доказательства, полученные в результате повторного проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки в отношении уже установленного лица, что противоречит положениям ч. 2 ст. 5 Закона об оперативно-розыскной деятельности, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Вследствие указанного судебные постановления нижестоящих судов были отменены в части осуждения подателя жалобы по одному из эпизодов с прекращением уголовного дела в отмененной части [17].
В третьем примере Постановлением Московского городского суда от 19 февраля 2014 г. № 4у/7-778/14 в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре судебных актов по делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства было правомерно отказано, поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности соответствовали требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, следовательно, было обоснованно положены судом в основу приговора [14].
Исходя из тезиса о том, что категория «результаты оперативно-розыскной деятельности» относится к оперативно-розыскной деятельности, обладающей специфическими приемами и методами получения информации, основным условием ее ввода в сферу уголовно-процессуального доказывания является возможность проверки законности получения результатов оперативно-розыскной деятельности, а также их достоверности. Это обеспечивается, прежде всего, соблюдением требований Закона об оперативно-розыскной деятельности в части предмета, субъектов, способов получения и фиксации сведений, имеющих значение для уголовного дела [См.: 36].
Так, в кассационном определении от 24 октября 2013 г. № 22-6976/2013 Московский областной суд указал, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и письменные доказательства, составленные по результатам данного оперативно-розыскного мероприятия, могли быть положены судом в основу приговора в том случае, если они были получены в соответствии с требованиями Закона об оперативно-розыскной деятельности [18].
Анализ положений Закона об оперативно-розыскной деятельности позволяет выделить несколько принципиальных моментов. Во-первых, основными направлениями использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве являются (Приложение 1): получение информации, которая может служить поводом и основанием к возбуждению уголовного дела; подготовка и осуществление следственных и судебных действий; доказывание обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела [54].
При этом с содержательной точки зрения результаты оперативно-розыскной деятельности представляют собой достаточные данные, указывающие на признаки преступления, а именно: сведения о том, где, когда, какие признаки и какого именно преступления обнаружены; при каких обстоятельствах имело место их обнаружение; сведения о лице (лицах), его совершившем, и очевидцах преступления (если такие имеются); о местонахождении предметов и документов, которые могут стать вещественными доказательствами по делу; о любых других фактах и обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела [См.: 38].
Во-вторых, необходимым условием законности получения оперативно-розыскной информации является наличие оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Закона об оперативно-розыскной деятельности. Анализ данной нормы позволяет выделить два основания осуществления оперативно-розыскной деятельности, результаты которой являются востребованными в рамках уголовного судопроизводства: наличие возбужденного уголовного дела; наличие сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания [54].
В-третьих, достоверность информации обеспечивается наличием сведений о субъекте, а также оперативно-розыскным мероприятием, в результате проведения которого получены сведения, используемые при производстве по уголовному делу. Это является одним из главных условий последующей судебной проверки доказательств, сформированных на их основе [54].
Так, Постановлением Президиума Оренбургского областного суда от 21 марта 2011 г. № 44у-89 были изменены судебные акты по делу о покушении на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере: из описательно-мотивировочной части приговора суд исключил ссылку на постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности как на доказательство вины, поскольку в материалах дела отсутствовало постановление о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия [20].
В-четвертых, огромное значение в контексте уголовно-процессуального доказывания имеют способы фиксации результатов оперативно-розыскной деятельности. Как правило, полученные сведения находят отражение в оперативно-служебных документах: рапортах, справках, сводках, отчетах, актах сотрудников оперативно-розыскных органов, сообщениях или записях конфидентов, объяснениях участников оперативно-розыскных мероприятий или заявлениях граждан, актах или иных документах ведомства и др. К ним могут прилагаться материальные носители информации. Предоставление указанных документов должностному лицу, ведущему производство по уголовному делу, позволяет проверить наличие оснований и соблюдение условий проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 и 8 Закона об оперативно-розыскной деятельности [54].