Файл: Инвестиционная стратегия предприятия (на примере ООО «Анимед»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 574

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В процессе реализации инвестиционная стратегия может изменяться под влиянием непредвиденных обстоятельств внешней и внутренней среды. Для осуществления корректных изменений все этапы формирования инвестиционной политики должны быть проработаны сначала. Также необходимо придерживаться всех принципов, что позволит предотвратить ошибки при разработке инвестиционной стратегии на предприятии.

От реализации инвестиционной стратегии зависят темпы социально - экономического роста, сбалансированность и эффективность народного хозяйства. Одним из важнейших факторов, которые влияют на инвестиционную стратегию является эффективная деятельность государства [2, с. 57].

Инвестиционная стратегия имеет важное значение, поскольку она направлена не только на обеспечение финансовой устойчивости предприятия в настоящем времени, но и в будущем. То есть процесс формирования инвестиционной стратегии предприятия на современном этапе развития экономики приобретает непрерывный характер.

1.2 Управление инвестиционным механизмом на предприятии

Управление инвестиционной деятельностью следует рассматривать как составляющую общей системы управления предприятием, которая представляет собой совокупность скоординированных методов, мероприятий, действий и принципов разработки и реализации управленческих решений по осуществлению инвестиционной деятельности с целью преодоления финансового кризиса, предотвращения банкротства или достижение положительного результата в будущем.

Решения широкого круга вопросов, которые связаны со спецификой предприятия требует перехода на качественно новый уровень управления его инвестиционным процессом. Поэтому разработка и формирование комплексного механизма управления инвестиционным процессом с целью эффективного использования преимуществ инвестирования становится необходимым этапом. Инвестиционный механизм должен регламентировать разработку и реализацию управленческих решений, охватывать анализ различных факторов, влияющих на процесс инвестирования и обеспечивать эффективное планирование процесса управления.

По характеру задач и интересов инвестиционный механизм является организационно - экономическим; по способу осуществления целей является механизмом смешанного управления, поскольку сочетает в себе самоуправления и управления рыночными структурами (кроме того влияют государственные органы); по уровню функционирования - реализуется на уровне предприятия; по способу реализации является инструментом реализации управления инвестиционным процессом в динамике.


Учитывая очерченные характеристики, инвестиционный механизм представляет собой совокупность органически связанных и взаимодействующих мер, принципов, методов, приемов, форм и стимулов управления инвестиционными проектами предприятия, взаимосвязан воздействие которых обеспечивает наиболее эффективные пути реализации его инвестиционной программы [3].

Инвестиционный механизм предприятия предусматривает создание необходимых структур, которые будут обеспечивать мероприятия по развитию и контролю над процессом реализации инвестиционной стратегии, создание регламентирующих документов, формированию рациональных связей между инвесторами и участниками инвестиционной деятельности, определение прав, обязанностей и ответственности инвесторов и исполнителей, принимающих участие в осуществлении инвестиционной стратегии.

Формирование наиболее эффективного варианта инвестиционной программы для достижения целей стратегического и оперативного планирования является составляющей стратегического плана предприятия. Инвестиционное планирование является процессом разработки системы планов и плановых показателей по обеспечению предприятия необходимыми инвестиционными ресурсами и эффективности его инвестиционной деятельности.

Процесс планирования инвестиционной деятельности охватывает все стадии и фазы инвестиционного цикла, каждому из которых соответствует свой вид, характер планирования, степень детализации и тому подобное. Конкретно определяется структура планов, применяемых на разных стадиях и уровнях планирования, которая зависит от стандартов и подходов, принятых на предприятии, на котором осуществляется инвестиционная деятельность. Форма и структура планов выполнения работ в целом по инвестиционному проекту и по отдельным этапам могут существенно отличаться. Состав и содержание планов зависит от направлений осуществления инвестиционной деятельности.

Методическое обеспечение отдельного предприятия или инвестиционного проекта определяется субъектами инвестирования, то есть используются методики и нормы, разработанные ими самостоятельно в соответствии с собственными антикризисными требованиями и целями.

Организация информационного обеспечения представляет собой процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информационных показателей, необходимых для осуществления планирования, анализа и принятия эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам инвестиционной деятельности предприятия.


Формирование организационной структуры реализации инвестиционной программы обеспечивает создание совокупности внутренних структурных подразделений, обеспечивает разработку и принятие управленческих решений за определенными аспектами инвестиционной деятельности предприятия и отвечают за принятые решения. Функциональный подход в управлении инвестиционной деятельностью предусматривает регламентацию и организацию осуществления всех основных функций управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль.

Решение задач по организации анализа инвестиционной конъюнктуры, направленный на согласование инвестиционных потребностей и возможностей предприятия при разработке и реализации инвестиционных проектов и программ, предусматривает формирование функционально-содержательной структуры инвестиционного механизма.

На принятие инвестиционных решений предприятия влияют макро - и микроэкономические факторы. В разрезе конкретных этапов осуществления инвестиционной деятельности формируется инвестиционное поведение предприятия с учетом системы мотивации инвестиционных решений. Взаимодействие факторов и мотивов ведения инвестиционной деятельности активизируют инвестиционный механизм предприятия, для функционирования которого необходимо определенное обеспечение.

Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности является исходной базой, на основе которой осуществляется формирование инвестиционного механизма для реализации поставленных в проекте целей санации.

Особенностью современной инвестиционной деятельности предприятий является ограниченность финансовых ресурсов. Именно поэтому проблемы ресурсного обеспечения является важной составляющей инвестиционного механизма предприятия. При этом следует учитывать, что финансирование мероприятий за счет собственных средств (самофинансирование) практически невозможно, поскольку многие предприятия не имеют чистой прибыли и амортизационных отчислений. Использование таких специфических внутренних источников, как ресурсы, полученных в результате реструктуризации активов предприятия, имеет ограничения, поскольку часто предприятия не имеют достаточного количества ликвидных активов. Именно поэтому привлечение внешних финансовых ресурсов является стратегическим направлением инвестиционной деятельности.

Организация процесса согласования интересов субъектов инвестиционной деятельности предусматривает меры относительно согласования интересов всех участников инвестиционной деятельности с целью достижения запланированных инвестиционных целей и удовлетворения личных интересов инвесторов и участников инвестирования. Формирование рациональных связей между субъектами инвестиционной деятельности обеспечивает организацию стабильного процесса инвестирования, когда каждый его субъект знает свои права и обязанности, и осознает степень ответственности за их невыполнение.


Система мотиваций и стимулов включает создание и применение стимулов, внедрение мотивов для эффективного взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности. Для обеспечения эффективного функционирования этой системы в управлении инвестиционной деятельностью субъектов хозяйствования необходимо учитывать взаимосвязь понятий стимул и мотив.

Для обеспечения согласования интересов всех участников инвестиционной деятельности необходима четкая структуризация интересов, формирования их баланса и закрепления их в институциональных нормах.

Стимулирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и участие их в финансировании санации предприятий должно стать одной из первоочередных задач инвестиционной стратегии государства. Можно выделить следующие основные направления государственной политики по стимулированию инвестиционной активности предприятия:

• налоговые стимулы: освобождение от налогообложения инвестиций, упрощенная система налогообложения, уменьшение налогового давления, налоговые кредиты, механизм ускоренной амортизации и т. п;

• финансово-кредитные стимулы: финансовый лизинг, предоставление льготных и беспроцентных кредитов, инвестиционные гарантии и т. д;

• стимулирование наиболее эффективных и социально значимых инвестиционных проектов;

• протекционистские меры: защита от поставки физически и морально устаревших технологий, повышение таможенных ставок, тарифные и нетарифные инструменты и тому подобное;

• инфраструктурные стимулы: льготы относительно пользования природными ресурсами, предоставление транспортных грантов, передача зданий в бесплатное пользование по льготным ценам и тому подобное.

Система контроля и мониторинга подводит итог принятого решения по конкретным инвестиционным проектам. Обычно мониторингу подвергаются лишь те проекты, которые связаны со значительными затратами, высокими рисками или являются стратегически важными для предприятия. Это связано со значительными расходами осуществления указанных процессов. Мониторинг и контроль обеспечивают оценку не конкретного проекта, а всего процесса принятия и реализации инвестиционных решений. [2]

Создание и эффективное функционирование инвестиционного механизма сможет дать толчок инвестиционным процессам в реализации инвестиционной стратегии предприятий, что в перспективе будет способствовать их экономическому развитию.


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ АПТЕКИ ООО «АНИМЕД»

2.1. Основные показатели деятельности аптеки ООО «Анимед»

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Анимед» было создано в 2009 году. Это стабильная, динамично развивающаяся фирма. Во главе ее стоят профессионалы, персонал - квалифицированные операторы, экономисты и менеджеры, получившие специальное образование и имеющие большой опыт работы.

Основным направлением деятельности ООО «Анимед» является розничная, оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами.

Располагая опытом, ООО «Анимед» обеспечивает бесперебойные поставки фармацевтических товаров в аптеки города Владимир.

Говоря о структуре управления ООО «Анимед» можно сказать, что управление зависит от формы юридического существования организации.

ООО «Анимед» представляет собой общество с ограниченной ответственностью, т.е. – это коммерческая организация, учрежденная несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров. Размер доли каждого участника зафиксирован в учредительных документах. Число учредителей составляет 2 человека.

1. Ответственность участников.

Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов.

2. Учредительные документы.

На ООО «Анимед» организационную основу юридического оформления составляют два основных документа:

- Учредительный договор, который подписывается всеми учредителями.

- Устав, который утверждается учредителями.

3. Управление.

Высшим органом управления является общее собрание участников. Исполнительным органом управления является Директор.

4. Право выхода из товарищества.

Участники могут выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников. Участник может передать свою долю другому частнику, если не запрещено уставом, то третьему лицу.

Организационную структуру предприятия можно представить следующим образом рисунок 1

Генеральный директор

Финансово – экономическое управление

Коммерческое управление

Логистическое управление

Рисунок 1 Организационная структура ООО «Анимед»