Файл: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ . ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 55

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги выделяют первичные и вторичные рынки.

Первичный рынок - это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их первоначальное размещение среди инвесторов. На первичный рынок приходят все ценные бумаги, которые в дальнейшем частично остаются в руках инвесторов, но большей частью переходят на вторичный рынок, где передаются из рук в руки.

Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с данными бумагами, в результате которых осуществляется постоянный переход прав собственности на них от одного владельца к другому.

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг делятся организованные и неорганизованные. На первых обращение ценных бумаг происходит по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка, на вторых участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам.

В зависимости от места торговли выделяют биржевые и внебиржевые рынки ценных бумаг.

Биржевой рынок - это рынок, который имеет юридический статус фондовой биржи. Экономическим основанием биржи как рынка является высокая степень сосредоточения однотипных сделок с ценными бумагами в определенном месте (в том числе в определенной электронной торговой системе) и за дискретный отрезок времени.

Внебиржевой («уличный», «стихийный») рынок - это рынок, который характеризуется хаотичностью процесса заключения сделок купли-продажи с ценными бумагами во времени и пространстве, а в организационно-юридическом плане данный рынок рассредоточен по стране и по участникам.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг наличествует в двух основным формах: традиционной и компьютеризированной.

Традиционный рынок - это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте, и происходит публичный гласный торг (как в случае биржевой торговли) или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок - это различные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для такого рынка характерны:

а) отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей; компьютерные торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, которые торгуют ценными бумагами, или непосредственно их продавцов и покупателей;


б) непубличный характер процесса ценообразования, автоматизация процесса торговли ценными бумагами;

в) непрерывность во времени и пространстве процесса торговли ценными бумагами[3].

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынки ценных бумаг подразделяют на кассовые и срочные.

Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») - это рынок незамедлительного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически их исполнение может растянуться на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок ценных бумаг - это рынок с отсроченным, обычно на несколько месяцев, исполнением сделки. Как правило, традиционные ценные бумаги (акции, облигации) обращаются на кассовом рынке, а контракты на производные инструменты рынка ценных бумаг – на срочном рынке.

§3. Участники рынка ценных бумаг

Участники рынка ценных бумаг - это физические лица - или организации, которые продают либо покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчеты по ним. Это все те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу кругооборота ценных бумаг.

Выделяют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в зависимости от их функционального назначения:

Продавцы - это эмитенты и владельцы ценных бумаг.

Инвесторы - это те, кто вкладывают («инвестируют») свой реальный капитал в ценные бумаги.

Фондовые посредники - это торговцы, которые обеспечивают связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг. Как правило, это организации, которые осуществляют на рынке ценных бумаг брокерскую или дилерскую деятельность, или деятельность по управлению ценными бумагами.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, - это организации, которые выполняют все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи этих ценных бумаг.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, включают:

1) организаторов рынка ценных бумаг - это фондовые биржи или внебиржевые организаторы рынка;

2) расчетные центры - это расчетные палаты, клиринговые центры;

3) депозитарии;

4) регистраторов;

5) информационные агентства и другие организации, которые оказывают услуги участникам рынка.

Организации, которые контролируют и регулируют все виды деятельности на рынке ценных бумаг, это, прежде всего - государственные органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг в России включают:


1) высшие органы управления (Президент, Правительство);

2) министерства и ведомства (Министерство финансов Российской Федерации, Комиссия по ценным бумагам при Правительстве Российской Федерации и др.);

3) Центральный банк Российской Федерации.

Продавцы – это эмитенты и владельцы ценных бумаг. В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» (статья 2) эмитент – это юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, которые несут от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг инвесторами по осуществлению прав, которые удостоверены ценной бумагой.

Эмитент как участник фондового рынка имеет на нем свои определенные интересы. Он заинтересован, прежде всего, получить денежные ресурсы, что позволит ему решить ряд проблем, например, улучшить управление финансовыми потоками, сделать более мобильными или ликвидными имеющиеся активы компании. Эмитент поставляет на фондовый рынок товар – ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности, а ликвидность – часто простой рекламой, на которую реагирует неопытный инвестор.

Эмитент на рынке оценивается главным образом с точки зрения инвестиционных качеств выпускаемых им ценных бумаг. В состав эмитентов входят:

1) государственные органы власти:

-федеральные органы власти,

-региональные органы власти,

- местные органы власти;

2) организации, пользующиеся поддержкой государства;

3) акционерные общества (корпорации).

Приоритет среди российских эмитентов принадлежит государству. Государственные ценные бумаги, как правило, имеют нулевой риск и привлекательные для инвестора свойства. Они при действительно низком риске обладают вполне терпимой доходностью и из-за отлаженной технологии торговли – почти абсолютной ликвидностью. Поэтому государство как эмитент ценных бумаг занимает прочные позиции почти во всех странах.

Государственные органы власти различных уровней выступают либо гарантами по этим ценным бумагам, либо предоставляют различные льготы.

Акционерные общества подразделяются на предприятия производственного сектора и на организации финансово-кредитной сферы.

Среди финансово-кредитных учреждений лидером по выпуску корпоративных ценных бумаг являются банки[4]. Условия выпуска и обращения ценных бумаг жестко регламентируются Центральным банком РФ. Все это обеспечивает ценным бумагам, выпущенным банками, второе место после государственных ценных бумаг по статусу надежности.


Инвесторы – это покупатели ценных бумаг, основной целью которых выступает заставить свои средства приносить доход. Они могут быть также заинтересованы в приобретении прав, гарантированных той или иной ценной бумагой. Согласно федеральному закону РФ «О рынке ценных бумаг» инвестор – это лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или на вещном праве.

Инвесторов классифицируют по различным признакам. Главным признаком можно считать их статус. По статусу выделяют следующих инвесторов:

1) физические лица – это лица, которые используют свои сбережения для приобретения ценных бумаг с целью получения дополнительных доходов;

2) коллективные инвесторы – это юридические лица, которые не имеют лицензии на прво осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретают ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Они выступают как институциональные инвесторы (инвестиционные фонды и компании, паевые инвестиционные фонды, кредитные союзы, пенсионные фонды, страховые фонды);

3) корпоративные – это акционерные предприятия и организации, которые располагают денежными средствами, но не имеют возможности осуществлять собственные инвестиции. Их, в свою очередь, подразделяют на две гуппы: непрофессиональные участники рынка ценных бумаг и профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Непрофессиональные участники рынка ценных бумаг – это предприятия и организации, позиция которых действенна. С одной стороны, они выступают в качестве эмитента ценных бумаг с целью привлечения финансовых ресурсов, с другой стороны, они пытаются вложить временно свободные денежные средства в ценные бумаги других эимитентов с целью получения дополнительного дохода.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это организации (юридические лица), которые имеют лицензию на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (инвестиционные компании; банки и другие кредитные институты);

4) государство – это федеральные оргны власти, субъекты федерации и местные органы власти, которые в ряде случаев могут выступать в качестве инвесторов.

Таким образом, рынок ценных бумаг – это сфера потенциальных обменов ценными бумагами, иначе говоря, институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных ценных бумаг. Он выступает в качестве инструмента привлечения свободных денежных средств, являясь альтернативой финансированию предприятий и компаний.


Рынок ценных бумаг есть рынок вообще и финансовый рынок в частности. Поэтому все его функции условно делятся на общерыночные и на специфические.

Рынок ценных бумаг - это многосложная структура, вследствие этого он может быть классифицирован по большому числу признаков, каждый из которых характеризует его с той или иной стороны, или с точки зрения разных отношений, имеющих на нем место.

ГЛАВА 2. ФОНДОВАЯ БИРЖА КАК ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

§1. Фондовая биржа как организатор торговли

В соответствии с действующим российским законодательством, фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, которые организуют их куплю-продажу, то есть «непосредственно способствующим заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами». По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, помимо депозитарной и клиринговой. Поэтому ее задачи и функции определяются тем положением, которое фондовая биржа занимает на рынке ценных бумаг как ее участник.

Фондовые отделы других (товарных и валютных) бирж приравнены к фондовым биржам, вследствие этого в своей деятельности (за исключением вопросов организации) не отличаются от последних.

Выступая организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием нужных условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание.

Исконно фондовая биржа создавалась для того, чтобы поощрять и поддерживать торговлю ценными бумагами, обеспечивать соблюдение интересов ее участников. Поэтому биржа рассматривалась как надлежащим образом организованное место для торговли.

В мировой практике организации биржевых систем выработаны три варианта их построения.

1. Моноцентрическая модель, которая предполагает концентрацию практически всех фондовых операций в главном финансовом центре страны. Наиболее ярко эта система представлена в Англии, Франции и Японии.