Файл: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ . ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 48

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2. Полицентрическая модель, для которой характерно примерно равное положение нескольких фондовых центров. Примером могут служить биржевые системы Канады и Австралии.

3. Смешанная модель, которая присущая США и России. Ее отличительный признак – наличие нескольких крупных центральных и значительного числа вполне конкурентоспособных провинциальных бирж.

Важнейшими принципами биржевой деятельности, провозглашенными Международной федерацией фондовых бирж, выступают:

1) личное доверие между участниками биржевого процесса;

2) гласность;

3) регулирование деятельности, осуществляемое со стороны администрации и аудиторов посредством применения жестких финансовых и административных правил[5].

§2. Задачи и функции фондовой биржи

Первая задача фондовой биржи состоит в том, чтобы предоставить место для торговли, по-иному говоря, централизовать место, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа. При этом принципиальным отличием бирж как организованного оптового рынка ценных бумаг является установление обязательного требования ко всем участникам торгов вести себя в соответствии с твердыми правилами. В этом смысле фондовая биржа - это организация со своими исторически сложившимися правилами ведения торгов. И, несмотря на то, что в настоящее время открытый биржевой торг, который требует физического присутствия его участников, заменяется компьютерным (электронным, экранным), который дает возможность принимать участие в торговле из своего офиса (со своего рабочего места), обязательным остается соблюдение установленных правил торговли и системы ее регулирования, а также готовность всех участников торгов эти правила соблюдать.

Для выполнения первой задачи фондовой бирже нужно не только отработать правила и системы регулирования торговли, но также выработать довольно жесткие требования к компаниям, поставляющим ценные бумаги для продажи, а также к членам биржи, которые на профессиональном уровне ведут торговлю и представляют интересы клиентов, не имеющих возможности принимать непосредственное участие в торговле на бирже и вынужденных прибегать к услугам посредников.

Кроме того, биржа обязана располагать обученным высококвалифицированным персоналом, который способен как провести сам биржевой торг, так и обеспечить эффективный надзор за исполнением сделок, заключенных на бирже. Необходимость выполнения перечисленных выше требований объясняется тем, что инвестор и эмитент ищут ликвидные и эффективные рынки, которые характеризуются «узким» спрэдом, эффективными торговыми системами, большим оборотом и эффективной защитой инвестора.


Второй задачей фондовой биржи следует считать установление равновесной биржевой цены. Выполнение данной задачи возможно в силу того, что биржа собирает большое количество как продавцов, так и покупателей, предоставляя им рыночное место, где они могут встречаться не только для обсуждения и согласования условий торговли, но и для выявления приемлемой стоимости (цены) определенных ценных бумаг. Кроме того, биржа добивается доверия к достоверности достигнутых в процессе биржевого торга цен. Для решения указанной задачи биржа обеспечивает открытость информации об эмитенте и его ценных бумагах, стандартизацию методов установления цен, использование средств массовой информации для распространения информации о котировках цен и сделках. Это позволяет членам биржи и профессиональным участникам знать самые последние цены, по которым можно совершать сделки, а также объемы заключенных сделок.

Третья задача биржи состоит в том, что она должна не только аккумулировать временно свободные денежные средства, но и перераспределять их. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает возможность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций, то есть способствует мобилизации новых средств, с одной стороны, а с другой - расширению круга собственников.

При этом биржа создает возможности для перепродажи приобретаемых ценных бумаг, то есть обеспечивает передачу прав собственности, постоянно привлекая на биржу новых инвесторов, которые имеют в наличии крупные или мелкие суммы временно свободных денежных средств. Обеспечивая перепродажу ранее купленных ценных бумаг, биржа освобождает покупателя от обязанности владения ими «вечно». У него появляется возможность продать ранее купленные ценные бумаги и искать другие возможности использования своих денежных средств, в частности вложить их в другие, более привлекательные для него ценные бумаги. Такая смена владельца не затрагивает эмитента, полученные им при эмиссии ценных бумаг денежные средства остаются в его распоряжении, изменяется только акционер (при купле-продаже акций) или кредитор (при купле-продаже облигаций).

Четвертой задачей фондовой биржи можно считать обеспечение гласности, открытости биржевых торгов. Необходимо иметь в виду, что биржа не гарантирует того, что вложенные в ценные бумаги средства обязательно принесут доход. Как дивиденды, так и курсовая стоимость акций, например, могут расти и падать, но фондовая биржа гарантирует лишь то, что участники торгов могут иметь достаточную и достоверную информацию для формирования собственных суждений о доходности принадлежащих им ценных бумаг. Биржа должна каждому заинтересованному сообщать о дате и времени заключения сделок, наименовании ценных бумаг, являющихся предметом сделки, государственном регистрационном номере ценных бумаг, цене одной ценной бумаги и количестве проданных (купленных) ценных бумаг за каждый биржевой день. Биржа должна обеспечить доступность информации, способной оказать влияние на рыночный курс ценных бумаг для всех участников биржевой торговли в одно и то же время. Кроме того, все они должны обладать одинаковой информацией, т.е. все должны находиться в одном положении. Биржа также обязана комментировать любые решения правительства, которые могут повлиять на курсы ценных бумаг, которые котируются на ней.


Пятая задача биржи состоит в обеспечении арбитража. При этом под арбитражем понимается механизм для беспристрастного разрешения споров. Он должен определить круг лиц, которые могут их разрешать, а также возможные компенсации пострадавшей стороне. Многие биржи для решения задачи арбитража создают специальные арбитражные комиссии, в состав которых включают независимых лиц, имеющих как опыт в ведении биржевой торговли, так и в решении споров[6]. Арбитражная комиссия обязана беспристрастно выслушать обе стороны и принять взвешенное решение. Влиятельность арбитражной комиссии должна быть общепризнанной. Для усиления значимости ей придается иногда статус третейского суда, и тогда решения арбитражной комиссии имеют не только рекомендательный, но и обязательный характер. Поэтому решение о компенсации должно быть приемлемо как для потерпевшей стороны, так и для ответчика и обязательно для исполнения. Хотя всякий арбитраж предполагает апелляцию.

Шестой задачей биржи считают обеспечение гарантий исполнения сделок, которые заключенны в биржевом зале. Выполнение этой задачи достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Надежность в свою очередь обеспечивается тем, что к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли проверку, а значит, соответствуют предъявляемым требованиям.

Кроме того, на бирже есть возможность подтверждения условий покупки или продажи ценной бумаги.

Как только участники торгов (член биржи, брокеры — представители продавца и покупателя) согласовали условия сделки, последние тут же регистрируются, и каждый участник торгов по данной сделке получает соответствующее подтверждение от биржи. Поэтому не может быть никаких споров о том, какое конкретное соглашение было достигнуто по поводу той или иной сделки.

Выполняя указанную задачу, биржа берет на себя обязанности посредника при осуществлении расчетов. Под этим подразумевается, что биржа принимает на себя ответственность за выполнение всех подтвержденных сделок, то есть что покупки будут оплачены, а все проданные акции будут доставлены для передачи новому покупателю или по его указанию другому лицу. Это достаточно важная функция биржи, поскольку она дает всем покупателям и продавцам гарантию, что их операции будут полностью завершены.

Гарантия исполнения сделок обеспечивается контролем за системой, которая обслуживает биржу (уменьшение риска системы в связи с ее повреждением или риска цепного невыполнения финансовых условий).


Биржа обязана обеспечивать постоянный контроль за состоянием своих внутренних систем коммуникаций, чтобы гарантировать их надежность, и осуществлять надзор за соблюдением финансовой дисциплины ее членов — участников торгов, чтобы банкротство одного члена (участника) не повлекло за собой банкротства другого.

Гарантия исполнения сделок, заключенных на бирже, тесно связана с такой проблемой, как защита денег клиента. Самостоятельно решить эту проблему биржа не может, однако в своих правилах торговли она отмечает, что члены биржи, управляющие деньгами клиента, по которым еще не наступил срок платежа, но сделке, обязаны хранить деньги клиента отдельно от своих собственных денег. Правила торговли биржи могут включать требование, чтобы такие деньги были положены на отдельный инвестиционный банковский счет в банке третьей стороны так, чтобы в случае неспособности фирмы – члена биржи выполнить свои собственные финансовые обязательства она бы не смогла, даже неумышленно, использовать деньги клиента. Система регулирования здесь довольно жесткая, и биржа должна проводить регулярные проверки правильности ведения учета операций и осуществлять контроль ведения банковского счета (в основном ежедневно).

Седьмая задача биржи состоит в разработке этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для ее выполнения на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации.

Биржа обязана контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения.

В зарубежной практике принято разрабатывать специальный свод деловых правил для биржи. В них излагаются основы взаимоотношений с клиентами.

Свод деловых правил и операционный кодекс должны ответить на многие вопросы, но для того чтобы проконтролировать их строгое соблюдение, биржа исполняет наблюдение за поведением участников торгов. Она должна быть уверена в том, что участники торгов осведомлены о последних изменениях правил и корректируют свои действия соответствующим образом и что ожидаемые высокие стандарты не снижаются. Такое наблюдение позволяет выявить, не появились ли несоответствия в самих правилах или в их применении.


§3. Организационные формы и участники фондовой биржи

По российскому законодательству фондовая биржа бывает:

1) некоммерческим партнерством;

2) акционерным обществом.

Фондовая биржа как некоммерческое партнерство — это некоммерческая организация, созданная ее членами с целью организации торговли ценными бумагами по правилам, которые устанавливаются данной организацией[7]. Ее целью как организации выступает не извлечение прибыли, а создание благоприятных условий для получения прибыли ее членами от торговли ценными бумагами.

Первоначально фондовые биржи существовали только в качестве некоммерческих, то есть бесприбыльных, организаций. Соответственно, сами они не облагались налогами со стороны государства.

Фондовая биржа как акционерное общество — это коммерческая организация, которая нацеленна на получение прибыли и рост курсовой стоимости ее акций. Возникновение коммерческих бирж связано с процессом компьютеризации рынка ценных бумаг:

1) разработка компьютерных форм организации торговли на рынке ценных бумаг выступает особым видом коммерческой деятельности. Владелец компьютерной биржи продает доступ на свой компьютерный рынок, что приносит ему постоянную прибыль. Организация биржевой торговли превращается в самостоятельный вид коммерческой деятельности, обособленной от коммерции на самом рынке ценных бумаг;

2) традиционные фондовые биржи как некоммерческие организации начинают испытывать недостаток в финансовых ресурсах для совершенствования своих систем торговли. Один лишь путь решения этой проблемы — превращение их в акционерные общества, получение необходимого капитала для дальнейшего развития, но одновременно и взятие на себя обязательств по получению прибыли и вы плате дивидендов по своим акциям.

По закону одному акционеру (члену) биржи не может принадлежать 20% и более ее акций (или голосов на собрании в случае членства). Данное ограничение не имеет силы, если акционером (членом) биржи выступает другая фондовая биржа.

Фондовая биржа в форме некоммерческого партнерства может быть преобразована в акционерное общество по решению ее членов.

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Другие лица участвуют в операциях на фондовой бирже исключительно при посредничестве брокеров. И если биржа – некоммерческое партнерство, участники торгов должны быть ее членами. В свою очередь, ими разрешено становиться лишь профессиональным участником рынка ценных бумаг.