Файл: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ . ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 47

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночной системы в России сопровождается возрождением, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне многих явлений и процессов, которые свойственны товарному производству. Одним из них, бесспорно, выступает рынок ценных бумаг. Это даже, скорее, некий знаковый атрибут рынка, так как в нем воплощено само движение капитала как инвестиционного ресурса. В данном смысле рынок ценных бумаг кардинально меняет всю систему финансовых отношений и связей. Будучи оформлены как финансовые документы, они обретают правовую природу и особую устойчивость.

Рыночный оборот ценных бумаг выступает составной частью воспроизводственного процесса. Охватывая движение вторичных активов, фондовый рынок активно влияет на состояние и динамику реального сектора экономики, состояние бюджета, уровень цен и иные макроэкономические параметры экономики. От содержания обращающихся на фондовом рынке ценных бумаг, институционального обеспечения и государственного контроля в большей степени зависит состояние всей национальной экономики. Вследствие этого фондовый рынок относится к числу традиционно актуальных направлений экономических исследований.

Важным аспектом при изучении рынка ценных бумаг является фондовая биржа, которая представляет собой организованную форму вторичного рынка ценных бумаг.

Исследование теории и практики функционирования рынка ценных бумаг в отечественной литературе представлено довольно многогранно. Ряд авторов посвящают свое исследование теории фондовых отношений. К ним относятся работы: Алексеева М.Ю., Агаркова М.М., Миркина Я.М., Жукова Е.Ф., Фельдмана А.А., Лоскутова А.Н..

Огромный вклад в разработку данной темы внесли авторы, которые посвятили свое исследование фондовой бирже как отдельному структурному элементу финансового рынка, находящегося во взаимодействии с функционированием рынка ценных бумаг, это: Лялин В.А., Воробьев П.В., Черников Г.П..

Целью данной курсовой работы является изучение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка.

Для достижения указанной цели в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие и функции рынка ценных бумаг;

2) определить составные части рынка ценных бумаг;

3) изучить участников рынка ценных бумаг;

4) рассмотреть понятие фондовой биржи как организатора торговли;

5) изучить задачи и функции фондовой биржи;

6) определить организационные формы и участников фондовой биржи.


Предметом исследования в курсовой работе выступают экономические отношения, которые складываются в процессе формирования и развития российского рынка ценных бумаг.

Объект курсовой работы - рынок ценных бумаг как элемент современного финансового рынка Российской Федерации и фондовая биржа как вторичный рынок ценных бумаг.

Методологическую базу курсовой работы составляют труды современных российских ученых. В курсовой работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Сформулированные в курсовой работе выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем, касающихся рынка ценных бумаг. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курса предпринимательского права, денежного обращения и кредита, банковского дела и финансов, а также экономической теории. Практические рекомендации можно использовать в сфере государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, а также при выработке стратегии и тактики деятельности на фондовом рынке.

ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

§1. Понятие и функции рынка ценных бумаг

В общем виде рынок ценных бумаг определяют как совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

В данном смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара, например газа.

С точки зрения товарного хозяйства рынок ценных бумаг, с одной стороны, похож на рынок любого другого товара, так как ценная бумага - это тоже товар, а с другой - имеет особенности, связанные со спецификой своего товара - ценных бумаг[1].

Первое различие между рынком ценных бумаг и рынком товаров как материальных благ (работ, услуг) заключается в объекте и объеме рынка.

У них различные объекты рынка: ценная бумага или материальный товар.

Объем рынка ценных бумаг намного больше объема рынка материальных благ и мыслимо не имеет предела.


Второе различие - это способ образования рынка. Товар как материальный объект должен быть произведен или добыт в процессе трудовой деятельности человека. Ценная бумага выпускается в обращение; раньше для этого надо было хотя бы напечатать бланки самой ценной бумаги, а теперь достаточно зарегистрировать всех владельцев в специальном реестре.

Третье различие между этими рынками - значимость процесса обращения.

Целью производства материального товара выступает его производительное или личное потребление. Процесс обращения необходим, чтобы доставить товар от производителя к потребителю. Число стадий обращения товара ограничено, и чем их меньше, тем лучше. Ценная бумага существует только в процессе обращения. Количество актов перехода ее из рук в руки ничем не ограничено и потенциально бесконечно. Скорость обращения ценной бумаги – это важнейший показатель ее «качества». Прекращение процесса обращения обозначает «смерть» для ценной бумаги.

Четвертое различие отражает субординацию сравниваемых рынков.

Так как материальное товарное производство – это основа человеческого существования, то рынок материальных товаров первичен по отношению к рынку ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг, отличаясь от рынка денег (валют, банковских ссуд и депозитов) своим объектом, очень схож с ним способом образования, и значимостью процесса обращения. Близость этих рынков так велика, что в ряде случаев ценные бумаги могут выполнять функции платежно-расчетных средств (например, векселя, чеки).

Совместно с денежным и валютным рынками рынок ценных бумаг входит в понятие финансового рынка.

В научной литературе, посвященной рынку ценных бумаг, последний часто называется фондовым рынком. Устоявшегося различия между этими понятиями в нашей стране пока нет. Кроме того, что понятие фондового рынка используется как синоним понятия рынка ценных бумаг, существуют и более узкие трактовки его содержания. В частности, фондовый рынок охватывает только ценные бумаг и корпораций, или он является рынком ценных бумаг, которые принято относить к фондовым (капитальным) ценностям.

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно подразделяются на две группы: общерыночные функции, свойственные обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

К общерыночным функциям относят:

1) коммерческую. Целью любого рынка является получение прибыли (чистого дохода) или приумножение вложенного в рынок капитала. Инвесторы на рынке ценных бумаг стремятся увеличить свой капитал;


2) оценочную (ценностную, измерительную). Всякий товар на рынке, в том числе и ценная бумага, получает свою собственную рыночную цену;

3) информационную. Информация о событиях на рынке должна быть выявлена и доведена в установленном порядке до всех его участников;

4) регулирующую. Рынок действует по вырабатываемым им правилам, которые его участники должны соблюдать добровольно или в силу их законодательного закрепления.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг относят:

1) перераспределительную. С помощью финансовых рынков осуществляется перераспределение сбережений или вообще свободных денежных средств из их простых денежных форм в различные формы капитала. Покупка доходной ценной бумаги означает, что деньги инвестора превратились в капитал;

2) защитную, или антирисковую. Финансовые рынки предоставляют своим участникам инструменты защиты капитала от тех или иных рисков.

Изучая рынок ценных бумаг, важно не только понимать перечисленные функции и их общий характер, но и во всех этих функциях раскрывать специфику самого рынка ценных бумаг. Различают следующие наиболее очевидные стороны такой специфики.

Специфика коммерческой функции рынка ценных бумаг состоит в том, что процесс их обращения вызывает к жизни существование бесчисленного слоя участников рынка, называемых спекулянтами, которые хотят получить по ценной бумаге не тот доход, который устанавливает ее эмитент, а доход от колебаний ее рыночной цены. Спекулянт — это тот же инвестор как участник рынка, но нацеленный на получение дохода от ценной бумаги в виде устраивающей его разницы в ее ценах. В настоящее время термин «спекулянт» в практике рынка по понятным причинам обычно заменяется наиболее благозвучным термином «трейдер» (торговец)[2].

Специфика оценочной функции рынка ценных бумаг состоит в том, что цена ценной бумаги - это денежная оценка представляемого ею капитала, так как после обмена ее на деньги инвестора никакой другой стоимости у нее не появляется. У капитала имеется только одна цель — безграничное возрастание, а потому и общая оценка (цена) ценной бумаги в качестве оценки капитала обычно имеет тенденцию к росту.

Специфика информационной функции на рынке ценных бумаг состоит в установлении требуемого баланса между открытостью и закрытостью информации об участниках этого рынка. Открытость информации нужна для процесса рыночного ценообразования или для текущей оценки представляемого ценной бумагой капитала. Закрытость информации есть одно из обязательных условий конкуренции на рынке. «Утечка» важной информации может ослабить позиции компании на рынке, снизить ее прибыли и, соответственно, цену ее ценных бумаг.


Специфика регулирующей функции на рынке ценных бумаг состоит в ее нацеленности не просто на соблюдение тех или иных правил работы на рынке. Она состоит в стремлении всех регуляторов рынка обеспечивать, поддерживать и укреплять доверие рядовых инвесторов, всех частных лиц к справедливости и обоснованности цен и прибылей на рынке ценных бумаг.

Специфика перераспределительной функции рынка ценных бумаг заключается в том, что обмен денег на ценную бумагу при ее выпуске в обращение может означать максимально короткий путь превращения свободных денежных средств в функционирующий капитал. Тем не менее обращение ценных бумаг между инвесторами может вообще не иметь никакого отношения к реальным инвестициям, поскольку денежные средства в этом случае используются только для покупки ценных бумаг, а не для покупки материальных ресурсов и найма рабочей силы. Такое обращение есть процесс перераспределения капитала между инвесторами без какой-либо видимой пользы для роста экономики.

Специфика защитной, или антирисковой, функции рынка ценных бумаг состоит в том, что инвестирование свободных накоплений в ценные бумаги позволяет главным образом защитить их от инфляции. Другая сторона этой же функции коренится в огромном количестве выпускаемых ценных бумаг одного и того же вида разными эмитентами. Это позволяет защищать капитал инвестора путем его распределения между различными видами ценных бумаг и ценными бумагами разных эмитентов. Способ защиты капитала путем его правильного распределения между разными ценными бумагами, включая и иные возможные его вложения в иные инструменты, называется диверсификацией.

§2. Составные части рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, - это очень сложная структура, имеющая много характеристик. В зависимости от этого его можно рассматривать с разных сторон, и его разные характеристики попарно отражают ту или иную сторону рынка ценных бумаг.

Составные части рынка ценных бумаг в своей основе имеют не только тот или иной вид ценной бумаги, но и способ торговли на этом рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг выделяют следующие рынки:

1) первичный и вторичный;

2) организованный и неорганизованный;

3) биржевой и внебиржевой;

4) традиционный и компьютеризированный;

5) кассовый и срочный.