Файл: Процедуры несостоятельности (банкротства) (Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 90

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Одним из инструментов экономической политики государства является институт несостоятельности (банкротства), позволяющий реализовывать различные направления функционирования и развития не только экономики, но и социальной деятельности в целом.

С развитием рыночных отношений в российском обществе роль института банкротства всё более возрастает, поскольку обеспечивает не только защиту прав кредиторов, но и соразмерное распределение средств должника на основе распределения баланса интересов обеих сторон.

Более того, демократизация государственной и общественной жизни, стабилизация экономической системы, становление эффективной рыночной экономики как залог обеспечения предусмотренной Конституцией Российской Федерации свободы экономической деятельности и единства экономического пространства невозможна без надлежащего правового регулирования несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов, направленного на предотвращение и устранение негативных социально- политических последствий, вызываемых банкротством.

Важность и практическая значимость института несостоятельности (банкротства) для любого государства и общества в целом, отдельного субъекта хозяйствования в частности, предопределило выбор темы курсовой работы и свидетельствует о ее актуальности на современном этапе.

Об актуальности темы свидетельствуют и многочисленные публикации различных авторов, среди них: Аминов Е.Р., Дубинчин А.А., Рубцова Н.В., Свит Ю.П., Свириденко О.М., Скворцов О.Ю., Смагина И.А., Солодилов А.В., Тимофеев С.В., Ткачев В.Н., другие.

Объектом исследования по теме «Процедуры несостоятельности (банкротства)» являются процедуры несостоятельности (банкротства), общественные отношения, складывающиеся между участниками при их проведении.

Предметом исследования по теме курсовой работы являются нормы действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующие вопросы проведения процедур несостоятельности (банкротства).

Цель курсовой работы заключается в изучении сущности и порядка осуществления процедур банкротства как важнейших компонентов российской экономики.

Цели исследования позволили обозначить круг задач, подлежащих разрешению:

определить понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности (банкротства);

раскрыть понятие и сущность процедур несостоятельности (банкротства);

классифицировать процедуры несостоятельности (банкротства) по различным основаниям;


охарактеризовать основные процедуры несостоятельности (банкротства).

1. Понятие и правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

1.1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

В юридической литературе при характеристике рассматриваемого института используется различная терминология – несостоятельность, банкротство, неплатежеспособность. Эти понятия хоть и характеризуют неблагополучное положение хозяйствующего субъекта, но не совпадают по своему содержанию, и соотносятся между собой определенным образом.

Так, неплатежеспособность может быть вызвана разными причинами и заключается в невозможности расчета с кредиторами, т.е. к моменту наступления срока платежа у лица отсутствуют в необходимом количестве средства платежа.

По мнению коллектива авторов под руководством И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова, неплатежеспособность может быть относительной и абсолютной. При этом относительная неплатежеспособность означает, что при удовлетворительной структуре баланса лица оно временно не обладает достаточными средствами платежа. Соответственно, конфликт между должником и его кредиторами может быть разрешен обычными гражданско-правовыми средствами, например привлечением должника к ответственности за просрочку исполнения обязательства уплатить деньги. В свою очередь абсолютная неплатежеспособность имеет место тогда, когда лицо при обычном ведении дел не может погасить все свои обязательства, срок платежа по которым уже наступил, например, при неудовлетворительной структуре баланса. Абсолютная неплатежеспособность лица, удостоверенная арбитражным судом, называется несостоятельностью.[1]

Не противоречит данной позиции и точка зрения С. Э. Жилинского, в соответствии с которой неплатежеспособность как невозможность расчета с кредиторами влечет за собой несостоятельность субъекта, что в дальнейшем может завершиться признанием такого субъекта арбитражным судом банкротом.[2]

Данный подход является превалирующим в современной цивилистике, которая рассматривает неплатежеспособность, несостоятельность и банкротство как три составляющие одного и того же явления.


В отличии от доктринальных подходов ныне действующее российское законодательство не разграничивает понятия «несостоятельность» и «банкротство», а использует его как синонимы. Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, с изменениями и дополнениями от 13.07.2015 г. № 215-ФЗ, несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Исходя из легального определения, а также ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», признаками несостоятельности (банкротства) являются:

наличие денежного обязательства, обязательных платежей должника;

неспособность должника удовлетворить требования кредиторов;

не исполнение соответствующих обязательств и (или) обязанностей должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Под денежным обязательством законодатель понимает обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию. Обязательные платежи – это налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации. В их число также входят штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы.[3]

Таким образом, несостоятельность (банкротство) является важной составляющей общественных отношений в сфере экономики и права, действенным способом защиты нарушенных прав и законных интересов субъектов экономической деятельности в случае, если субъект хозяйствования не в состоянии выполнить свои обязательства, взятые на себя по доброй воле или возложенные на него в силу сложившихся обстоятельств.


1.2. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

В силу практической важности института несостоятельности (банкротства) для стабилизации экономической ситуации в стране, развития рыночных отношений, особое значение в условиях кризиса приобретает правовое регулирование гражданского оборота.

В настоящее время правовую основу регулирования правоотношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), составляют следующие нормативные правовые акты:

Гражданский кодекс Российской Федерации, который содержит не только нормы сквозного функционирования, имеющие значение для всех или большинства институтов гражданского, предпринимательского административного права, арбитражного процесса и других отраслей права, но и нормы, непосредственно регулирующие несостоятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц либо содержащие специальные указания по применению нормативных положений о банкротстве;

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, определяющий порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве); круг лиц, имеющих право на обращение в суд по данной категории дел; возможность реализации примирительных процедур и др.;

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который является основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения несостоятельности (банкротства). Данный закон «устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов»;[4]

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», содержащее разъяснения, направленные на обеспечение единообразного подхода применения закона в судебной практике при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве).

Следует отметить, что ныне действующее российское законодательство, регулирующее отношения несостоятельности (банкротства) в целом соответствует современным условиям развития рыночных отношений.


2. Теоретико-правовые основы процедур банкротства

2.1. Понятие и сущность процедур несостоятельности (банкротства)

При характеристике института несостоятельности (банкротства) в юридической литературе последних лет активно используется термин «процедуры банкротства», однако легальное определение данного термина в российском законодательстве не закреплено. По мнению О.А. Студенцовой под процедурой банкротства следует понимать совокупность действий суда, уполномоченных органов и лиц, кредиторов, должника, третьих лиц, осуществляемых в рамках законодательства о несостоятельности (банкротства), направленных на финансовое оздоровление организации-должника, заключение им мирового соглашения, либо при объективной невозможности таковых действий – соразмерное удовлетворение требований кредиторов и его ликвидацию.[5]

Под процедурой банкротства Н.В. Рубцова понимает официально установленную законодательством о банкротстве последовательность действий, применяемых к должнику, имеющему признаки банкротства или официально объявленному несостоятельным, с целью удовлетворения требований кредиторов и вывода организации из экономического кризиса. При этом автор предлагает отграничивать понятие «процедуры» от таких смежных категорий, как «форма», «процесс» и «производство».[6] Так, под формой понимается способ внешнего существования; процесс – это совокупность выполняемых операций увязанных во времени и пространстве; производство – процесс создания благ, совершение или выполнение чего-либо. От процедуры банкротства также следует отличать и понятия «меры» и «мероприятия», поскольку под мерами понимаемся совокупность действий и средств для реализации определённых частных задач, а мероприятия с точки зрения несостоятельности носят общий характер и объединяют меры и процедуры в одну группу действий.

Соотношение процедур банкротства и мер, применяемых к должнику, строится во многом как взаимосвязь формы и содержания, поскольку применение мер, мероприятий к должнику составляет фактическое содержание правоотношений, имеющих место в связи с открытием конкурсного процесса, а процедуры банкротства, по свое сути, являются правовыми формами организации и применения мер к должнику.