Файл: Принципы и основания наследования (Общая характеристика наследственного права Российской Федерации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 180

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

В условиях реформирования российского общества и непосредственно его экономической модели частная собственность приобрела значение одной из основных форм собственности, субъектом которой может выступать и гражданин. Более того в собственности граждан могут находиться объекты не только потребительского назначения, но и практически все виды включенного в гражданский оборот движимого и недвижимого имущества: земельные участки, жилые дома, здания, сооружения, акции, доли хозяйственных товариществ и обществ и другие.

Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут им принадлежать. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации одним из оснований возникновения права собственности является наследование.

Институт наследования известен с древних времен, присущ любой правовой системе, сопровождает любую общественно-экономическую формацию и до сих пор остается одной из наиболее востребованных составляющих гражданского права, поскольку поддерживает стабильность гражданско-правовых отношений, обеспечивает баланс между общественными и частными интересами в сфере имущественных отношений, создает условия для защиты имущественных интересов семьи наследодателя.

Значимость института наследования обусловлена различными факторами, так как затрагивает все сферы общественной жизни. Так, социальная значимость обусловлена тем, что институт наследования в той либо иной мере затрагивает интересы каждого человека, который рано или поздно вступает в наследство или распоряжается собственным имуществом на случай своей смерти. Экономическая значимость определена переходом права собственности, возможностью распорядиться имуществом, принадлежащим гражданам на праве частной собственности, на случай смерти по своему усмотрению посредством завещания, которое позволяет учитывать различные обстоятельства как имущественного, так и сугубо личного характера. Политическая значимость рассматриваемого института выражается, прежде всего, в том, что устанавливая определенный порядок наследования, государство имеет возможность влиять на распределение имущества между отдельными гражданами.

Важность и практическая значимость института наследования для любого государства и общества в целом, отдельного человека в частности, предопределило выбор темы курсовой работы и свидетельствует о ее актуальности на современном этапе. Об актуальности темы свидетельствуют и многочисленные публикации различных авторов: М.С. Абраменков, Е.В. Вавилин, Т.П. Великоклад, Е.В. Вершинина, А.В. Исаева, Е.В. Кабатова, А.А. Кирилловых, Ю.Г. Кропочева, А.Н. Кулакова, М.П. Мельникова, Н.С. Смольков, П.В. Чугунов, О.Ю. Шилохвост, А.А. Шишкина и другие.


Объектом исследования по теме «Принципы и основания наследования» являются наследственные правоотношения в Российской Федерации, т.е. отношения, складывающиеся по поводу перехода прав и обязанностей умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующие порядок реализации права наследования.

Цель курсовой работы заключается в изучении теоретических аспектов правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Федерации. Для достижения цели необходимо решение следующих задач: раскрыть историю развития наследственных отношений; определить сущность и правовое регулирование наследования; выявить принципы правового регулирования наследственных отношений; раскрыть особенности правового регулирования наследовании по завещанию; охарактеризовать наследование по закону; выявить круг субъектов наследования по закону.

1. Общая характеристика наследственного права Российской Федерации

1.1. История развития наследственных отношений

Своими корнями наследование уходит в доклассовое общество, тогда как появление первых наследственных норм связывают с возникновением частной собственности и государства. По мнению большинства авторов, первые нормы наследования были созданы в рамках римского частного права. Однако они существовали и в более ранний период (закон Хаммурапи, закон Солона о завещаниях), но их конструкции до существования римского права были несовершенны. В связи с чем, многие исследователи придерживаются позиции приора римского право, которое легло в основу современных правовых систем, правовой науки, в том числе и наследования.

В своем развитии римское наследственное право прошло четыре этапа: цивильное право, преторское право, императорское право, существовавшее до реформ Юстиниана, и правовая система Юстиниана, который впервые кодифицировал римское право и в 534 г. издал новый Кодекс.

Наследование характеризовалось двумя признаками: возникало после смерти собственника; предполагало преемство всех прав и обязанностей умершего. Так, вступая в наследство, наследник приобретает единым актом все имущество наследодателя как единое целое, к наследнику переходят сразу и права, и обязанности, о существовании которых он и не знал.[1] При этом в римском праве имело место либо наследование по завещанию, либо наследование по закону, а сочетание двух оснований при наследовании от одного наследодателя запрещалось.


Становления русского наследственного права ученые связывают с выделением отдельного индивида из рода, с его имущественной обособленностью в период перехода от родового быта к государственному. При этом отмечают определенное влияние на начальном этапе становления рассматриваемого института византийского права, поскольку русско-византийский договор 911 г., который хоть и не содержит норм, воссоздающих процесс наследования, но указывает на возможность совершения завещания. Вопросы наследования разрешались на основании Кормчей книги, в соответствии с которой завещание должно совершаться устно или письменно в присутствии семи свидетелей и составлять одно действие, непрерываемое никакими другими. Действие некоторых норм Кормчей книги не было отменено и Русской правдой (XI в.), сформировавшейся под влиянием римского права. Данный источник предусматривал наследование по завещанию и наследование по закону или по обычаю. Однако различие между ними было лишь формальным, поскольку сущность первого заключалась не в назначении наследника по завещанию, а лишь в распределении имущества между наследниками.

Два вида наследования предусматривалось и Псковской Судной грамотой (XIV-XV века), которая определила в качестве наследников не только членов семьи, но и сторонних лиц. Нормы о наследовании содержались в Новгородской судной грамоте (1440 г.), Судебнике Ивана III (1497г.), Судебнике Ивана IV (1550 г.), Соборном Уложении (1649 г.).

Наследование дореволюционного периода характеризовалось универсальностью преемства и представляло собой продолжение имущественных отношений, существующих между наследодателем и субъектами права, но уже между правопреемниками умершего лица и указанными субъектами.[2] Другими словами, со смертью субъекта правоотношения, в которых он участвовал, продолжают существовать.

Советское наследственное право продолжило традиции дореволюционного права, при этом закрепляло случаи наследования по закону в отношении всего имущества или его части при наличии завещания.

В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V «Наследственное право» третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в законную силу 1 марта 2002 года и закрепившей переход имущества при наследовании в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, т.е. в порядке универсального правопреемства.


1.2. Понятие наследования

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование выступает одним из оснований возникновения права собственности, в соответствии с которым в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В теории гражданского права наследование традиционно рассматривается как переход имущества и связанных с ним прав и обязанностей умершего к другому лицу или лицам – его наследникам в установленном законом порядке, а также к государству или к отдельным государственным, кооперативным и общественным организациям.[3] По мнению А.В. Исаевой, наследование есть продолжение имущественных отношений, существовавших между наследодателем и иными субъектами права, а после смерти наследодателя – между его правопреемником и данными субъектами.[4]

Для наследования характерно единство двух признаков: возникновение только после смерти собственника; преемство всех прав и обязанностей умершего. При этом различают два вида преемства: универсальное и сингулярное. В первом случае предполагается переход имущества умершего к наследнику (наследникам) в неизменном виде как единого целого в один и тот же момент, т.е. юридическая ситуация предшественника на стороне нового лица воспроизводится как таковая. Во втором случае – к субъекту преемства переходят лишь отдельные права и обязанности наследодателя.

Большинство цивилистов признает универсальность наследственного правопреемства, указывая при этом на его признаки: приобретение наследства как единого целого; приобретение наследства всегда и непосредственно, т.е. без участия третьего лица; приобретение всех переходящих по наследству прав и обязанностей сразу и одновременно.[5] Другими словами, как единый во времени и в пространстве акт, охватывающий все объекты наследования, в чем бы они ни выражались и где бы они ни находились.

Под наследством как объектом наследственного преемства понимается совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, принадлежащих ему в момент смерти. Для его обозначения используются различные термины: «наследственное имущество», «наследственная масса».

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Исходя из этого, состав наследственного имущества представлен двумя элементами: актив и пассив. Под активом понимается наличное имущество, которое принадлежало наследодателю, а также принадлежащие ему имущественные права, носителем которых он являлся: вещные права, обязательственные требования, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, отдельные корпоративные права и другие. Пассив – это долги, обязательственные правоотношения, в которых наследодатель участвовал в качестве должника.


Таким образом, наследование представляет собой переход после смерти лица его имущества (наследства), имущественных прав и обязанностей к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

1.3. Принципы наследования

Принципы наследования представляют собой основные начала, руководящие идеи реализации гарантированного Конституцией права наследования. По мнению Н.С. Смолькова, принципы наследования – это руководящие положения, формируемые под влиянием экономических и социально-политических условий, обладающие стабильностью, служащие ориентиром для принятия новых норм наследственного права, выражающие особенность содержания наследственного права.[6]

Следует отметить, что в юридической литературе нет единой точки зрения о принципах наследования, различные авторы рассматривают их по-разному, предлагая тот либо иной набор отправных начал.

Анализ юридической литературы и действующего законодательства позволяет выделить две группы принципов наследования: общие и специальные. Общие (основные) принципы наследования сведены к следующему: основаниями наследования являются наследование по завещанию и наследование по закону; основанием открытия наследства признается смерть лица, при этом время открытия наследства – это момент смерти наследодателя; местом открытия наследства признается место жительства наследодателя или место нахождения наследственного имущества; в состав наследства включает не только имущество, но и имущественные права и обязанности наследодателя на момент его смерти; законодательное закрепление круга наследников и лиц, которые не могут выступать в качестве таковых.

В качестве специальных принципов наследования рассматриваются:

принцип свободы наследования, который заключается не только в свободе завещания (ст. 1130 ГК РФ), но и в свободе принятия наследником наследства или в отказе от него (ст. 1152 и 1158 ГК РФ);

принцип охраны интересов обязательных наследников (семьи), реализуемый посредством установления обязательной долей в наследстве, обеспечивающей защиту прав и интересов не только наследников, но и других заинтересованных лиц, например, нетрудоспособных иждивенцев;

принцип индивидуальности наследования, выражающийся, с одной стороны, в том, что завещание может исходить только от одного наследодателя (п. 4 ст. 1118 ГК РФ), с другой стороны – принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 4 ст. 1152 ГК РФ);