Файл: Аудиторская деятельность как вид предпринимательства: общая характеристика (Понятие и признаки аудиторской деятельности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 130

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Активно проходящие в России процессы формирования и развития рыночных отношений с учетом перевода экономики на инновационный путь развития объективно порождают необходимость надзора за хозяйственной деятельностью, способного не только обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в финансовой (бухгалтерской) отчетности, но и не допустить определенной предвзятости, присущей любому государственному надзорному органу. Такой формой контроля выступает аудит.

Аудит как независимая проверка специалистом финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта является неотъемлемым элементом правовой системы любого развитого государства. В России он появился в конце 80-х годов прошлого столетия в связи с осуществлением экономических преобразований, а к началу XXI века сформировался рынок аудиторских услуг, позволяющий защитить интересы собственников от искажений и злоупотреблений в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности и уменьшить уровень информационного риска для других пользователей такой отчетности.

Аудит является неотъемлемым и одним из наиболее важных элементов рыночной экономики, способствующим развитию предпринимательской деятельности, а также инструментом измерения качества бухгалтерской (финансовой) информации. И не смотря на направленность аудиторской деятельности на извлечение прибыли, государством на нее возложена функция защиты публичных интересов, охраны существующего правопорядка. Значение аудита в складывающихся экономических условиях существенным образом повышается, поскольку аудиторская деятельность является необходимым элементом целостной системы, обеспечивающей потребность в объективной оценке бухгалтерских (финансовых) документов субъектов хозяйствования, с целью определения соответствия совершаемых ими финансово-хозяйственных операций нормам действующего законодательства, а также обеспечивающей обратную связь между экономическими субъектами и пользователями.

Следует отметить, что в настоящее время аудиторская деятельность получила значительное развитие в экономическом обороте, и во многом урегулирована действующим законодательством. Однако ее огромный потенциал еще не реализуется в полной мере, а совершенствование законодательного обеспечения аудиторской деятельности как вида предпринимательства продолжает оставаться одной из важных задач.

Все это свидетельствует об актуальности исследования аудиторской деятельности и определило выбор темы курсовой работы.


В основу исследования легли научные и аналитические статьи, монографии, учебные пособия таких авторов, как: Л.И. Булгакова, Р.П. Булыга, Г.И. Звороно, А.А. Исаян, В.Э. Килин, А.А. Марьина, В.И. Подольский, А.А. Чумаков и других.

Объектом исследования по теме «Аудиторская деятельность как вид предпринимательства: общая характеристика» являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования аудиторской деятельности.

Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства Российской Федерации, регулирующие аудиторскую деятельность, а также научные трактовки рассматриваемого понятия.

Цель курсовой работы заключается в изучении теоретических аспектов аудиторской деятельности как вида предпринимательства.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач: раскрыть понятие и признаки деятельности, понятие и виды аудита, принципы аудиторской деятельности; выявить основу правового регулирования аудиторской деятельности; определить субъектов аудиторской деятельности.

1. Сущность и правовое регулирование аудиторской деятельности

1.1. Понятие и признаки аудиторской деятельности

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ аудиторская деятельность (аудиторские услуги) представляет собой деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. Однако в научной среде данная формулировка не является бесспорной, а юридическая литература на этот счет изобилует различными точками зрения.

Так, по мнению Звороно Г.И. аудиторская деятельность представляет собой один из видов предпринимательской деятельности, направленный, в первую очередь, на получение прибыли, при этом функция защиты публичных интересов реализуется опосредованно при осуществлении данного вида деятельности, т.е. при проведении аудита и осуществлении сопутствующих ему услуг.[1] Булгакова Л.И. предлагает понимать под аудиторской деятельностью предпринимательскую деятельность специальных субъектов по проведению независимой проверки финансовой отчетности (аудит), а также оказанию других аудиторских услуг. При этом к аудиторским услугам, помимо аудита, относятся анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей (обзорная проверка), проведение согласованных с заказчиком процедур по проверке финансовой информации, компиляция финансовой и иной информации об организации.[2]


В свою очередь Марьина А.А. рассматривает аудиторскую деятельность в широком и узком смыслах:

аудиторская деятельность в широком смысле представляет собой деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций и государства, в лице уполномоченных органов, осуществляемую как собственно при проведении аудита и оказании услуг, ему сопутствующих, так и деятельность, связанную, с регулированием и контролем над деятельностью аудиторов и аудиторских организаций;

аудиторская деятельность в узком смысле – это профессиональная, предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности аудируемых лиц, проводимая в установленных законом случаях с целью выражения мнения в аудиторском заключении о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации (аудиту), а так же оказанию сопутствующих аудиту услуг. Под последними понимаются услуги, оказываемые аудитором (аудиторской организацией) наряду с проведением аудита и связанные с устранением причин ошибок в ведении бухгалтерского учета и установлением законного и целесообразного режима его составления.[3]

Анализ легального определения позволяет сделать вывод о том, что законодатель отождествляет понятия «аудиторская деятельность» и «аудиторские услуги», и тем самым относит аудиторскую деятельность к деятельности по оказанию услуг. Подобного мнения придерживаются Пучков Е. А., Чирков А. А., однако ряд авторов указывает на недопустимость такого отождествления. Так, Исаян А.А. обосновывает позицию, согласно которой данные понятия различны. Аудиторская услуга – это оказываемая на возмездной основе профессиональная предпринимательская деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов по проведению аудиторских проверок, обзорных проверок, согласованных процедур, компиляции финансовой информации, составлению обзоров, отчетов и иных документов о финансовом состоянии и ведении бухгалтерского учета аудируемого лица в порядке и на условиях, предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации. Аудиторская деятельность представляет собой помимо непосредственного оказания аудиторских услуг, также и оказание прочих услуг, перечень которых определен в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности», а также выполнение определенных процедур по вхождению в профессию аудитора и допуску к оказанию аудиторских услуг: получение квалификационного аттестата аудитора, вступление в саморегулируемую организацию аудиторов и др.[4]


Аудиторская деятельность многоаспектна и динамична, а потому на ее развитие воздействует большое количество факторов внутреннего и внешнего происхождения. К ним относятся: активное развитие экономических отношений; восстановление и развитие частного сектора экономики; развитие крупного производства; развитие международного экономического сотрудничества; поддержка государством развития здоровой конкуренции на рынке аудиторских услуг; введение саморегулирования в институт аудита; возможность осуществлять аудиторами наряду с аудитом дополнительные, сопутствующие аудиту услуги; четкое законодательное закрепление правового положения субъектов аудиторской деятельности и полноценное правовое регулирование отношений в данной сфере; конкурентоспособное на мировом уровне производство, которое требует постановки и решения все более сложных управленческих и учетных задач в целях оперативного предоставления достоверной финансовой информации; установления государством положений об обязательном аудите.

Аудиторской деятельности как виду предпринимательства присущи все признаки предпринимательской деятельности, определенные в ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: самостоятельность, рисковый характер, систематичность получения прибыли от оказания услуг соответствующими лицами в установленном законом порядке. Наряду с этим аудиторская деятельность обладает рядом специфических особенностей. Во-первых, аудиторская деятельность осуществляется исключительно строго специальными субъектами, установленными законодательством: аудиторами и аудиторскими организациями. Во-вторых, аудиторы осуществляют свою деятельность на профессиональной основе, в связи с чем, наделены правами и преимуществами. В-третьих, аудиторская деятельность включает в себя проведение аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг с целью выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. В-четвертых, объектом аудиторской деятельности являются бухгалтерский учет и финансовая (бухгалтерская) отчетность организаций и индивидуальных предпринимателей. И в-пятых, выполнение аудиторской деятельности направлено на защиту интересов не только аудируемых лиц, но и на защиту интересов третьих лиц, в том числе государства.

Таким образом, аудиторская деятельность представляет собой профессиональную предпринимательскую деятельность специальных субъектов, включающую в себя деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, основная цель которой состоит в установлении достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.


1.2. Понятие и виды аудита

Аудит в соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» представляет собой независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.[5]

Предметом аудита выступает финансовая (бухгалтерская) отчетность, под которой в силу ст. 3 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ принято понимать информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированную в соответствии с требованиями, установленными законом.

Сущность аудита заключается в следующем:

1. аудиторская проверка носит независимый характер, что закреплено и обеспечивается нормам Федерального закона «Об аудиторской деятельности», иными нормативными правовыми актами, которые устанавливают независимость аудиторских организаций и аудиторов;

2. аудиторская деятельность направлена на специальный объект проверки – это финансовая (бухгалтерская) отчетность, под которой принято понимать информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированную в соответствии с требованиями, установленными законом (ст. 3 ФЗ «О бухгалтерском учете»). При этом проверке могут подлежать и иные документы, а также сама деятельность аудируемого лица, которая отражается в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

3. аудиторской проверке могут подвергаться не только субъекты, осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность. По смыслу положений Федерального закона «Об аудиторской деятельности» это могут быть и иные, некоммерческие организации;

4. результаты аудиторской проверки обязательно выражаются в материальных, т.е. содержательная оценка бухгалтерской (финансовой) отчетности и совершаемых финансовых (хозяйственных) операций, и формальных значениях (аудиторское заключение).[6]