Файл: Отличие бухгалтерского учета от налогового учета (Виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом).pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 350
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
1. Отличие бухгалтерского учета от налогового учета
1.1.Виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом
1.2.Отличие налогового учета основных средств от бухгалтерского учета
1.3. Возникновение постоянной разницы и постоянного налогового обязательства
2. Развитие налогового учета в кредитных организациях
2.1. Сущность, направленность, роль и место налогового учета в общей системе учета
2.3. Ведение налогового учета в кредитной организации
2.4. Совершенствование налогового учета в кредитной организации
- хранения информации, необходимой для составления декларации по налогу на прибыль.
ВВЕДЕНИЕ
В одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России указывается, что «при формировании информации в бухгалтерском учете интересы налоговой системы рассматриваются в качестве одних из многих интересов, определяющих содержание и представление этой информации. В отношении этих интересов задача бухгалтерского учета ограничивается лишь подготовкой данных о деятельности организации, на основе которых и из которых возможно сформировать показатели, необходимые для осуществления налогообложения».
В связи с этим перед организациями встала необходимость в создании налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы, с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, – минимизировать обусловленные этим затраты. Проблемы ведения налогового учета достаточно полно исследованы применительно к прежнему порядку налогообложения прибыли организаций, однако практика показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемой налоговой реформы. В настоящее время перед налогоплательщиками стоит альтернатива выбора между двумя принципиально различными подходами: ведением налогового учета как самостоятельной системы либо как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета.
Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировую требуют проведения адекватной налоговой политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий и имеющей своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы. С 01. 01. 02 с вступлением в действие Главы 25 Налогового кодекса РФ произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самой существенной из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета, особенно в части порядка исчисления производственных расходов налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы:
- выполнить требования законодательства,
- минимизировать обусловленные этим затраты.
Проблемы ведения налогового учета достаточно полно исследованы применительно к прежнему порядку налогообложения прибыли организаций, однако практика показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемой налоговой реформы. В настоящее время перед налогоплательщиками стоит альтернатива выбора между двумя принципиально различными подходами: ведением налогового учета как самостоятельной системы либо как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета.
Цель: изучение бухгалтерского и налогового учета и путей их развития. В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть бухгалтерский и налоговый учет: понятие, отличительные признаки;
- изучить виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом;
- рассмотреть возникновение постоянной разницы и постоянного налогового обязательства;
- провести анализ развития налогового учета в кредитных организациях.
1. Отличие бухгалтерского учета от налогового учета
1.1.Виды расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом
Налоговый учет, для которого значимы расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом (БУ и НУ), ведется организациями, которые уплачивают налог на прибыль. Чаще всего прибыль, исчисленная по НК РФ, отличается от бухгалтерской. Для отражения в бухучете и отчетности разницы между налогом на бухгалтерскую прибыль и налогом, показанным в декларации по налогу на прибыль, используется ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н) [3].
Разницы между БУ и НУ бывают:
- постоянные;
- временные.
Постоянные разницы — это доходы или расходы, которые:
- принимаются в БУ, но не формируют налогооблагаемую прибыль ни в текущем периоде, ни в последующих;
- признаются в НУ, но не принимаются к бухучету ни в текущем периоде, ни в последующих.
Постоянные разницы приводят к возникновению постоянных налоговых обязательств (ПНО) или активов (ПНА). ПНО, ПНА равны соответствующей постоянной разнице, умноженной на ставку налога на прибыль.
С 2020 года понятий «ПНО» и «ПНА» больше не будет. Их заменят «постоянный налоговый расход» и «постоянный налоговый доход» ( приказ Минфина от 20.11.2018 № 236н).
ПНО означает, что у организации возникает обязательство оплатить налог, то есть в отчетном периоде платежи по налогу на прибыль увеличиваются. ПНА, наоборот, что организация не будет вносить какую-то часть налогового платежа.
Таблица 1.1.
Постоянные налоговые обязательства и постоянные налоговые активы
|
ПНО |
ПНА |
|
Налог на прибыль по НУ > Налог на бухгалтерскую прибыль |
Налог на прибыль по НУ < Налог на бухгалтерскую прибыль |
|
Доходы по НУ > Доходы по БУ |
Доходы по НУ < Доходы по БУ |
|
Расходы по НУ < Расходы по БУ |
Расходы по НУ > Расходы по БУ |
Временные разницы — это доходы или расходы, которые принимаются к бухучету в одном периоде, а к налоговому — в другом. Временные разницы становятся причиной возникновения отложенных налогов.
С 2020 года понятие «временные разницы» уточняется, а перечень таких разниц расширяется ( приказ Минфина от 20.11.2018 № 236н).
Отложенный налог — это сумма налога на прибыль, которая увеличит или уменьшит платеж в бюджет в следующих отчетных периодах. Временные разницы бывают 2 видов [23].
Таблица 1.2.
Влияние временных разниц на налог на прибыль
|
Вычитаемые временные разницы |
Налогооблагаемые временные разницы |
|
Уменьшают налог на прибыль следующих периодов |
Увеличивают налог на прибыль следующих периодов |
|
В текущем периоде:
В следующем (-их) периодах:
|
В текущем периоде:
В следующем (-их) периодах:
|
|
Формируют отложенный налоговый актив (ОНА) |
Формируют отложенное налоговое обязательство (ОНО) |
|
ОНА = Вычитаемые временные разницы × Ставка налога на прибыль |
ОНО = Налогооблагаемые временные разницы × Ставка налога на прибыль |
ОНА и ОНО уменьшаются и погашаются по мере уменьшения
вычитаемых и налогооблагаемых временных разниц. Если все доходы и расходы организации, отраженные в БУ, соответствуют доходам и расходам, принимаемым для целей налогообложения, то налог, исчисленный на бухгалтерскую прибыль (в соответствии с п. 20 ПБУ 18/02 он называется условным расходом (при убытке — условным доходом) по налогу на прибыль), равен текущему налогу на прибыль, показанному в декларации.
При наличии расхождений эти 2 вида налога связаны следующей формулой:
ТН = УР + ∆ОНА – ∆ОНО + ПНО – ПНА,
где: ТН — текущий налог на прибыль;
УР — условный расход (доход) по налогу на прибыль;
∆ОНА — изменение ОНА (ОНА, начисленной в отчетном периоде, – ОНА, погашенный в отчетном периоде);
∆ОНО — изменение ОНО (ОНО, начисленное в отчетном периоде, – ОНО, погашенное в отчетном периоде).
С 2020 года вводятся такие понятия, как расход и доход по налогу на прибыль. Под расходом (доходом) по налогу на прибыль нужно понимать сумму налога на прибыль, которую в отчете о финансовых результатах признают в качестве величины, уменьшающей (увеличивающей) прибыль (убыток) до налогообложения при расчете чистой прибыли (убытка) за отчетный период. Расход (доход) следует определять как сумму текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль. Пример определения расхода (дохода) по налогу на прибыль и связанных с ним показателей сейчас можно найти в приложении к ПБУ 18/02 в ред. приказа Минфина от 20.11.2018 № 236н.
Рассмотрим некоторые ситуации, при которых образуются те или иные расхождения между БУ и НУ.
Постоянные разницы [27]:
- остаточная стоимость безвозмездно переданных основных средств-
ПНО;
Таблица 1.3.
Бухгалтерский учет отложенных налогов, ПНО и ПНА
|
Описание |
Дт |
Кт |
|
Начислен условный расход по налогу на прибыль |
99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный расход» |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
|
Начислен условный доход по налогу на прибыль |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный доход» |
|
Отражена ОНА |
09 «Отложенные налоговые активы» |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
|
Уменьшена ОНА |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
09 «Отложенные налоговые активы» |
|
Списана ОНА при выбытии соответствующего актива |
99 «Прибыли и убытки» |
09 «Отложенные налоговые активы» |
|
Отражено ОНО |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
77 «Отложенные налоговые обязательства» |
|
Уменьшено ОНО |
77 «Отложенные налоговые обязательства» |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
|
Списано ОНО при выбытии соответствующего актива (обязательства) |
77 «Отложенные налоговые обязательства» |
99 «Прибыли и убытки» |
|
Отражен ПНА |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
99 «Прибыли и убытки» |
|
Отражено ПНО |
99 «Прибыли и убытки» |
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
- превышение фактической компенсации за пользование личным автотранспортом над лимитом, установленным НК РФ, — ПНО;
- превышение фактических представительских расходов, командировочных расходов над лимитом, установленным НК РФ, — ПНО;
- доход от безвозмездной помощи учредителей, доля которых превышает 50% (признается в БУ в отличие от НУ), — ПНА;
- сумма превышения оценочной стоимости основных средств над их остаточной стоимостью при передаче этих основных средств в качестве вклада в уставный капитал (в данном случае в БУ образуется доход на эту разницу, который не признается в НУ) — ПНА.
Вычитаемые временные разницы (ОНА):
- амортизация в БУ в текущем периоде больше, чем в НУ;
- в текущем периоде в БУ коммерческих или управленческих расходов списано на себестоимость больше, чем в НУ, из-за различных методов;
- убыток от реализации основных средств в БУ признается сразу, в НУ постепенно в течение периода, равного разнице между сроками полезного и фактического использования;
- убыток, который в будущих периодах уменьшит базу по налогу на прибыль.
Налогооблагаемые временные разницы (ОНО):
- амортизация в БУ в текущем периоде меньше, чем в НУ;
- сумма процентов по кредитам, включенных в БУ в стоимость внеоборотных активов, а в НУ — в расходы;
- сумма недостачи в пределах норм естественной убыли, которая в БУ включается в фактическую стоимость материалов, а в НУ относится на расходы единовременно [15].
Пример 1
В текущем году организация понесла следующие расходы:
- расходы на призы для рекламной кампании — 370 000 руб.;
- представительские расходы — 180 000 руб.;
- расходы на оплату труда — 1 300 000 руб.
Выручка составила 3 000 000 руб. Ставка налога на прибыль — 20%.
В конце предыдущего года на учет было принято основное средство стоимостью 240 000 руб. СПИ равен 5 годам. В БУ амортизация начисляется линейным способом, а в НУ — нелинейным.
- Лимит для нормируемых рекламных расходов — 1% от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ): 1% × 3 000 000 = 30 000 руб. Постоянная разница: 370 000 – 30 000 = 340 000 руб.
- Лимит для представительских расходов — 4% от расходов на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ): 4% × 1 300 000 = 52 000 руб. Постоянная разница: 180 000 – 52 000 = 128 000 руб.
- Амортизация, начисленная в БУ за год: 240 000 / 5 = 48 000 руб.
Амортизация, начисленная в НУ за год: 240 000 × 5,6 / 100 × 12 = 161 280 руб.
Месячная норма амортизации = 5,6 (ст. 259.2 НК РФ).
Налогооблагаемая временная разница: 161 280 – 48 000 = 113 280 руб.