Файл: Система психофизиологического профессионального отбора и диагностики профпригодности.(Эмпирическое исследование особенностей профессиональной ориентации современной молодежи).pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 389
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы психофизиологического профессионального отбора
1.1 Психофизиология в профориентации
1.2 Краткая характеристика основных компонентов профотбора
1.3 Психофизиологический отбор персонала для предприятий
2. Эмпирическое исследование особенностей профессиональной ориентации современной молодежи
2.1 Организация и проведение экспериментального исследования
2.2 Анализ полученных результатов
2.3 Предложения по совершенствованию профориентационной работы с молодежью
Рисунок 2.9 - Соответствие в профессиональных интересов учащихся 11«А» класса
Для диагностики профессиональных склонностей респондентов была использована методика Л.Йовайши «Опросник профессиональных склонностей» в модификации Г.В.Резапкиной. Данная методика в процессе профориентации даёт возможность получить более достоверную и надежную информацию о профессиональных склонностях оптанта.
В результате исследования были получены данные, которые отображены в приложениях В и Г.
По данным исследования, склонность работы с людьми и практическая деятельность в 9 классе определённо имеют самый высокий показатель, что составляет 6 (29%) человек из общего количества испытуемых. В остальном, данная методика позволяет констатировать следующее: склонность к эстетической деятельности выражено 2 (12%) респондентами; экстремальная и интеллектуальная деятельность находится на одном уровне, которую выбрали 2 (11%) человека. На самом низком уровне определилась склонность к экономической деятельности – это 1 (8%) человек.
Анализируя данные тестирования учащихся 11 класса, определяется следующая картина. Категорию работы с людьми выбрало большее количество оптантов 5 (25%) человек. С небольшим отличием, 3 (23%) человека, проявили интерес к экономическому виду деятельности. Для интеллектуального вида деятельности количество респондентов составило 3 (17%) человека. 1 (8%) испытуемый 11 класса проявил свой интерес к эстетическому виду деятельности (рисунок 2.10 ).
Рисунок 2.10 Результаты опросника профессиональных склонностей учащихся 9 и 11 классов (виды деятельности: 1-работа с людьми; 2-интелллектуальная; 3- практическая; 4-эстетическая; 5-экстримальная; 6-экономическая)
В таблице 2.3 представлен обобщенный результат тестирования учащихся 9 и 11 классов
Таблица 2.3
Результаты исследования учащихся 9 и 11 классов
|
9 «А» класс |
11 «А» класс |
|||||||||||
|
Работа с людьми |
Интеллектуальная |
Практическая |
Эстетическая |
Экстремальная |
Экономическая |
Работа с людьми |
Интеллектуальная |
Практическая |
Эстетическая |
Экстремальная |
Экономическая |
|
|
Кол-во |
6 |
2 |
6 |
2 |
2 |
1 |
5 |
3 |
2 |
1 |
2 |
3 |
|
% |
29 |
11 |
29 |
12 |
11 |
8 |
25 |
17 |
13 |
8 |
14 |
23 |
Предполагается, что лидирующие позиции на равных занимают профессии, связанные с практической деятельностью и с общением. (Следует отметить, что для дальнейшей интерпретации учитывались только выраженные и ярко выраженные профессиональные предпочтения, то есть, те, которые набрали свыше 7 баллов по данной методике).
Явный интерес к практическим специальностям связан, скорее всего, с тем, что респондентами в нашем исследовании являлись школьники 9 класса, и некоторые из них намерены окончить школу и пойти учиться в СУЗы, получить конкретную специальность и поскорее начать трудовую деятельность. Поэтому, эти дети нацелены на получение конкретных рабочих навыков, нежели на получение высшего образования, которое в условиях современного рынка труда не гарантирует занятость и высокооплачиваемую работу. От сюда следует вывод, что учащиеся не достаточно владеют информацией о различных специальностях, поэтому легко поддаются влиянию окружающих и совершают не осознанный выбор.
С другой стороны, у учащихся 11 класса есть установка на профессии, связанные с общением с людьми, направленные на виды экономической и интеллектуальной деятельности. В связи с этим, основная часть испытуемых 11 класса определилась на том, что после школы они продолжат обучение в ВУЗах для получения высшего образования и работы на более престижных должностях.
По результатам исследования можно предположить, что у 12 учащихся 11 класса учебно-профессиональные установки уже сформированы. Что касается результатов исследования в 9 классе, то только 4 респондента конкретно определились с выбором профессии.
Для подтверждения достоверности проведенных исследований и результатов диагностики далее в работе необходимо провести проверку при помощи критерия φ* - угловое преобразование Фишера.
Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух рядов выборочных значений по частоте встречаемости какого-либо признака.
Сформулируем гипотезы для первого фактора.
Н0: Доля учащихся 11 класса, у которых учебно-профессиональные установки сформированы больше, чем доля учащихся 9 класса
Н1: Доля учащихся 11 класса у которых учебно-профессиональные установки сформированы не больше, чем доля учащихся 9 класса
Строим четырёхклеточную таблицу.
Таблица – Четырёхклеточная таблица для расчёта φ* при сопоставлении групп 9 и 11 классов.
Сопоставление групп филологических классов.
|
Группы |
«Есть эффект» задача решена |
«Нет эффекта» задача не решена |
Суммы |
||||
|
Количество испытуемых |
% доля |
Количество испытуемых |
% доля |
||||
|
11 «А» класс |
12 |
(75%) |
A |
4 |
(25%) |
Б |
18 |
|
9 «А» класс |
4 |
(21%) |
B |
15 |
(79%) |
Г |
16 |
|
Суммы |
16 |
18 |
34 |
||||
По таблице определяем величины φ, соответствующие долям «эффекта» в каждой из групп.
1(75%) = 2,094
2(21%) = 0,962
Подсчитываем эмпирическое значение φ* по формуле :
(n1∙n2)
(n1+n2)
φ* = (1 - 2 ) ∙
где 1 – угол, соответствующий большей % доле;
2 - угол, соответствующий меньшей % доле;
n1 – количество наблюдений в выборке 1;
n2 – количество наблюдений в выборке 2.
φ*= (2,094– 0,962)
Критерии значения φ* известны:
φ*кр =
φ*эмп = 3,28
φ*эмп > φ*кр
3,28 > 1,64 (p≤0,05); 2,31 (p≤0,01).
Построим для наглядности «ось значимости»
φ*0,01
φ*0,05
Зона незначимости
Зона значимости
φ*эмп
1,64
3,28
2,31
Рисунок 2.11 – Ось значимости результатов
Полученное эмпирическое значение φ* находится в зоне значимости. Следовательно, Н1 отвергается, а Н0 подтверждается: Доля учащихся 11 класса, у которых профессиональные ориентации более сформированы больше, чем доля учащихся 9 класса.
Анализируя все проведенные методики, сводится вывод к тому, что в профессиональной ориентации необходимо учитывать возрастные особенности испытуемых. Учащиеся 9 класса, в силу своего возраста, ещё не способны самостоятельно сделать выбор, направляют умственную деятельность на ту сферу, которая больше всего их увлекает, прислушиваются к информации от окружающих, ровесников. В их поведении прослеживается нерешительность, затруднения в построении профессионального плана, возникновение конфликта между желаемой профессией и возможностями ею овладеть.
Испытуемые 11 класса по своим возрастным особенностям, сделав свой определённый выбор, интересуется определённой областью наук и искусства, глубоко занимаясь самообразованием, самостоятельно стараются достичь высокого уровня развития морального сознания, чего нельзя сказать об учащихся 9 класса. Поэтому, диагностические методы по профессиональной ориентации в 9 классах должны быть более сформированными, чем в 11 классах. То есть, учебно-профессиональные установки должны реализоваться в условиях системно организованного трудового обучения и воспитания, когда происходит подготовка к реальной трудовой деятельности, в том числе коллективной, даются знания о структуре мира труда и основах организации производства, вырабатываются уважение к труду и желание работать ради общественных интересов и т.д. Проведение профессиональных диагностик представляет собой возможность проверить свои силы, накопить трудовой
Школьники часто выбирают профессии не соответствующие их возможностям и способностям, определенная часть которых к окончанию десятого класса школы не имеет конкретно выраженных профессиональных стремлений и планов. Чего нельзя сказать об учащихся одиннадцатых классах. Большинство профессиональных установок учащихся одиннадцатых классов совпадают с выбранным профилем класса, личностными способностями самих учащихся, с выбранными профессиями.
Поэтому, с целью более чёткого профессионального самоопределения учащихся 9 классов, на протяжении всего учебного процесса следует уделить большее внимание профессиональным консультациям, профессиональным беседам, тестированию, что является основной частью учебно-профессиональных установок.
Круг таких профессий довольно широк, и для того, чтобы раскрыть установки каждого конкретного учащегося более полно, необходимо проводить дополнительные профориентационные мероприятия.
2.3 Предложения по совершенствованию профориентационной работы с молодежью
Основной проблемой профориентации в нашей стране остается кадровое обеспечение. Необходимо принять ряд мер, направленных на повышение квалификации специалистов в области профориентации: углублять курс профориентации в педагогических вузах, организовывать регулярные курсы повышения квалификации по профориентации на базе учреждении постдипломного образования, чаще проводить научно-практические конференции и семинары по вопросам профориентации, включать проблемы профориентации в программы педагогических советов общеобразовательных учреждений и др.
Также целесообразной представляется разработка и внедрение комплексной системы профориентационной работы в школе, охватывающей всех субъектов профориентации - учащихся, родителей, представителей администрации, педагогов-психологов и социальных педагогов, классных руководителей. Первые шаги в этом направлении в республике уже сделаны - Министерством образования Республики Беларусь совместно с Министерством труда и социальной защиты разработаны методические рекомендации по организации профессиональной ориентации школьников и учащейся молодежи, которые были опубликованы в Сборнике нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь от 23 декабря 2008 г.
Психологи выделяют следующие особенности ожиданий различных образовательно-возрастных групп клиентов в реальной профориентационной помощи.
Дошкольники:
- Помощь в выборе кружка (работа с родителями).
- Увлекательные рассказы (с примерами) об интересующих профессиях и о профессиях родителей (не стоит в этом возрасте «навязывать» знания о неинтересных профессиях).
- Проигрывание профессий (с целью осознания смысла и общественного значения этих профессий)
Учащиеся младших классов и средней школы (I—VII классы):
- Увлекательные рассказы об интересующих профессиях.
- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда вообще (по принципу сходства отдельных элементов труда в разных профессиях, например элементы самодемонстрации в профессиях артиста и продавца).
- Помощь в выборе увлечения, хобби.
Учащиеся VIII —IX классов (для некоторых 9-классников это выпускной класс):
- Профконсультационная помощь в выборе подготовительных курсов и профиля учебного заведения.
- Помощь в самопознании (но без окончательной рекомендации о профессиональной непригодности).
- Больший акцент — на ценностно-смысловые стороны профессионального труда.
- Профинформационная работа: знакомство с особенностями профессий и учебных заведений
Учащиеся X —XI классов:
- Основной акцент — на ценностно-смысловую сторону самоопределения (дискуссии, обсуждение разных позиций).
- Профинформационная помощь (конкретная — больший акцент на особенности поступления в профессиональные учебные заведения).
- Индивидуальный подход.
- По возможности проигрывание различных вариантов выбора (для сравнения — для большей ориентировки подростка).
Выпускники школ — разные варианты: дальнейшее обучение; временная работа (в том числе и как резервный вариант); для юношей — служба в армии (выбор рода войск как пожелание):
- Главный акцент — на помощь в конкретном выборе.
- Возможны и «философствования», но только как прием для налаживания доверительного контакта
Абитуриенты (уже поступающие в выбранное учебное заведение):
- Главный акцент — помощь в выборе специальности обучения (хотя лучше выбирать ее после 2 —3-го годов обучения)
Часто ожидания клиентов и помощь психологов не совпадают. В таком случае необходимо прийти к единому пониманию помощи. Нередко ситуация складывается так, что профконсультанту проще бывает удовлетворить просьбу (ожидание) клиента, чем долго объяснять ему, что данные вопросы рассматривать еще рано. Например, подросток-восьмиклассник просит проверить, к каким профессиям он подходит, а к каким не подходит. Понятно, что подросток еще мало для чего «подходит», тем более что окончательная профпригодность вообще формируется в самом труде. Но подростка уже интересует данный вопрос, поэтому проще поработать с ним по каким-то несложным психодиагностическим методикам, а может, и озадачить его недостаточно высокими показателями, но главное — сформировать на этой основе желание как-то развивать свои способности и повышать свою готовность к данным профессиям и к труду вообще. Естественно, следует сказать подростку, что этот диагноз неокончательный и что ко времени окончания школы у него все будет прекрасно, т.е. ни в коем случае не ставить ему окончательный диагноз-приговор.