Файл: Сравнительный анализ теорий конкуренции (Конкурентоспособность как экономическая категория).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 265

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Что бы продвинуть товар рекомендуется выполнение следующих мероприятий:

  • заказ телерекламы, например видео ролика для товаров;
  • создание рекламы на щите в нескольких городах и районных центрах;
  • организация выездных презентаций по областным для рекламы товаров фирмы SRL MAKROTAL-EXIM, с целью поиска новых клиентов;
  • разработка, изготовление и раздача буклетов не только в г. Кишинев и Бельцы, но и в районных центрах;
  • участие в конкурсах на поставку всего ассортимента бумажной продукции;
  • участие в выставках, ярмарках;
  • если есть возможность организация выездов с рекламными мероприятия за пределыреспублики;
  • участие в национальных выставках Республики Молдова.

В течение нескольких лет в Республике Молдова проводятся следующие выставки:

  • MoldExpo;
  • В фирменных магазинах.

Исследуемому предприятию необходимо внедрять технологические инноваций, осуществлять работы в области маркетинговых исследований и финансового менеджмента, разрабатывать бизнес-планы и бизнес идеи организации на получение инвестиций, сопровождения проектов, разработки и реализации программ по структурной перестройке управления.

Для повышения конкурентоспособности товара фирма должна выделять такие факторы:

  • Постепенно понижать стоимости товаров, например, за счет того, что использовать в производстве товара более дешевое сырье или за счет того, что производить товар в большом объеме;
  • Улучшать качество продукции;
  • Использовать все средства рекламы, как традиционные, так и современные;
  • Разрабатывать новые товары и/или модернизировать старые товары, понижать материалоемкость продукции и повышать уровень энергосбережения;
  • повышать технический уровень производств за счет их переоснащения и модернизации, внедряя высокоточное и производительное оборудование,
  • проводить работу по переподготовке и обучению сотрудников;
  • должен быть постоянный контроль по затратам на весь цикл производства товаров;
  • разрабатывать систему стимулирования персонала, и параллельно вести пропаганду в области качества товара;
  • изучать и использоваться новые программные средства для автоматизации как систем электронного технического документооборота, так и автоматизации других процесс.

Так же следует отметить, что продажа канцтоваров в период с конца апреля по начало августа имеет спад, так как в это время имеет место сезонный спад. Спад происходит из-за того, что заканчивается учебный год. Но потом имеет место рост, особенно в продаже тетрадей. И это надо учитывать и производить такой объем, что товара было достаточно. А что бы избежать залеживания товара на торговых точках устраивать сезонные распродажи, на пример понижая цены до 25–30%.


И только в результате проведенных мероприятий, а именно: подготовки новых изделий, своевременной подачи рекламы в средствах массовой информации удалось добиться повышения конкурентоспособности продукции на 10–20%.

2.4. Экономическая эффективность от внедрения предложений по повышению конкурентоспособности

В результате маркетинговых исследований на внутреннем рынке по бумаге офисной можно сделать следующие выводы. На рынке Молдовы наибольшим спросом пользуется бумага молдавских производителей. Учитывая материал – бумага, для производства продукции, являющийся основным сырьем фирмы, можно предложить ввести выпуск нового брэнда бумаги для офисной техники «Vip-class» класса А, В, С. Для экспериментального варианта можно взять 3 вида в следующем количестве (См. Таблица 4 Приложения).

Следует произвести 70 тыс. пачек бумаги разных классов, которые отвечают требованиям современной оргтехники и рынку спроса. Данный товар рассчитан на всех потребителей – начиная от фирм любых размеров, заканчивая учащимися школьных и высших учебных заведений и прочих потребителей.

Подсчитав затраты, которые будут иметь место для того что бы произвести и выпустить в продажу товар по всем категориям, получим следующие данные, которые представлены в Приложении 5.

На основании данных из таблицы К, можно сказать, что основная статья затрат на выпуск изделия – это затраты на сырье и материалы – 50%, зарплата сотрудников – 6%. В результате итоговая сумма затрат на производство новой марки бумаги составит 6889 тыс. лей.

Так же следует сократить производство бумаги офисной формат А4, 80 г./м2 «Premium», так как данный вид товар является неконкурентоспособной по ценой 68 лей за 1 пачку и достаточно низком качестве (таблица 3).

Таблица 3. Показатели по выпуску бумаги офисной А4 , 80 г./м2

Показатели

2015

2016

Количество, шт.

300

960

Выручка, тыс. лей.

20400

65280

Себестоимость реализов. продукции, тыс. лей.

19500

62400

Прибыль от продажи, тыс. лей.

600

1920


Как видно из выше представленной таблицы , сокращение производства бумаги офисной ф.А4, 80 г./м2 произошло на 66,8%. Общий количество производимой продукции в данном направлении будет 960 пач., прибыль по данной категории будет равна 1920 тыс. лей. Сумма высвобожденных средств можно использовать для выпуска нового бренда «Vip-ckass», которые отвечают современным тенденциям рынка.

Цены на аналогичную продукцию на рынке составляют в пределах 40 000 до 50000 лей в зависимости класса и марки бумаги. Проанализировав цены на рынке, следует ввести следующие цены на единицу изделия по моделям. В таблице 4 представлены цены с учетом рыночных цен на данный товар.

Таблица 4. Перечень изделий с учетом рыночных цен и выручка по ним

Наименование продукции

Количество, шт.

Цена реализации, лей.

Выручка, лей.

Бумага для офисной техники «Vip-class» ф.А4,80 г./м2 класс А

45 000

68 000

3060 000

Бумага для офисной техники «Vip-class» ф.А4, 80 г./м2 класс В

5 000

68500

342500

Бумага для офисной техники «Vip-class» ф.А4, 80 г./м2 класс С

10 000

70 000

700 000

Итого:

60 000

206 500

4102500

Как видно из данных таблицы 4, с учетом планируемых цен выручка по новым видам бумаги составил сумму в 3247500 лей. Средняя цена нового вида бумаги равна 54125 лей за пачку.

68, 375 = 4102500 лей / 60 тыс. шт.

Динамика экономических показателей приведены в ниже (См. Таблицу 5).

Таблица 5. Основные экономические показатели после проведенных мероприятий

Показатели

2015

2016

Изменения

Абс., тыс. лей.

Отн., %

Выручка в тыс. лей., в т. ч.

204

410

206

1,01

Себестоимость в тыс. лей.

203

407

204

1,00

Валовая прибыль в тыс. лей.

4,02

30,1

26,08

6,48

Рентабельность, %

0,20

0,74

0,54

2,7

После проведенных мероприятий по выпуску новых видов бумаги, выручка увеличилась на 206,52 тыс. лей. Общая себестоимость после введения новой продукции изменилась и составит 407,19 тыс. лей. Процентов по кредиту нет, так как предлагалось новую продукцию производить в основном за счет средств высвобождаемых после сокращения производства бумаги офисной А4, 80 г./м2 «Premium». Валовая прибыль увеличилась на 26,08 тыс. лей и составила 30,1 тыс. лей. Рентабельность увеличилась на 0,54% и составила 0,74% против 0,2% в 2015 году.


Экономический эффект для предприятия после проведенных мероприятий составит 26,08 тыс. лей.

Срок окупаемости определим по формуле:

Ток = Кз/ Эус.год.

Ток = 407/ 410 = 0,99 года

Далее определим коэффициент экономической эффективности:

Кэф = 410 / 407 = 1,007 пункта.

Основной экономический эффект предполагается получить в более долгосрочной перспективе. Организации следует в дальнейшем учитывать новые тенденции рынка и спрос покупателей, ориентирующихся на современную оргтехнику, требующую качественный и доступный по цене товар.

Для увеличения конкурентоспособности выпускаемой продукции SRL MAKROTAL-EXIM предлагается расширение ассортимента выпускаемой бумаги и снижения цены на них за счет сокращения себестоимости и увеличения ее сбыта за счет привлечения низкой цены по сравнению с ценами конкурентов, использованием рекламных мероприятий. Был произведен расчет эффективности выпуска новых видов бумаги и выручка от реализации новых видов составила 2065,2 тыс. лей. Рентабельность составила 0,74% против 0,2% в 2015 году.

Экономический эффект для предприятия после проведенных мероприятий составил 26,08 тыс. лей и т.к. предприятием не использовались заемные средства себестоимость данных видов бумаги был ниже также в т.ч. за счет отсутствия процентов по кредитам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены следующие вопросы:

  • Рассмотрено понятие конкурентоспособности продукции как экономической категории, факторы, критерии и показатели конкурентоспособности продукции, методы оценки конкурентоспособности продукции.
  • Выполнен анализ хозяйственной деятельности и дана характеристика фирмы SRL MAKROTAL-EXIM. В ходе проведения анализа финансовых показателей было выявлено, что балансовая прибыль уменьшалась, уменьшалась и рентабельность. Это свидетельствует о том, что эффективность работы предприятия также падала. Это связано с сокращением объемов реализации продукции на экспорт.
  • Проведен анализ конкурентоспособности SRL MAKROTAL-EXIM, в ходе которого были выявлены проблемы конкурентоспособности продукции: у предприятия большое количество конкурентов, многим из которых SRL MAKROTAL-EXIM уступает по наличию, качеству и цене некоторых ассортиментных позиций таких как бумага офисная, тетради, лента для факса и др. Также к основным проблемам конкурентоспособности SRL MAKROTAL-EXIM можно отнести неконкурентоспособность по качественным характеристикам. В результате полученных групповых показателей (К>0,96) по качественным характеристикам бумага офисная ф.А4, 80 г./м2 марки «zoom» наиболее конкурентоспособна и вполне удовлетворяет запросы потребителя, чем бумага офисная ф.А4, 80 г./м2 «ВК». Так как групповой показатель характеризует степень соответствия исследуемого изделия соответствующим потребностям по всем техническим параметрам. Это говорит о том, что бумага других производителей выгоднее покупать, а ее цена гораздо меньше.

Предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции выпускаемой SRL MAKROTAL-EXIM:

  • производство нового вида бумаги офисной класса А, класса В, класса С и присвоение ей брэнда «Vip-class». Производство бумаги офисной по классам позволит определить чёткую градацию продукции в соотношении цена – качество и определить её покупательские свойства и технические характеристики;
  • улучшение покупательских свойств бумаги офисной путём разработки новой влагонепроницаемой упаковки и упаковочной коробки;
  • закупка новой линии резки и упаковки офисной бумаги типа Cutsize Ream Master A4», что позволит существенно снизить затраты на упаковку бумаги офисной и увеличить качество упаковки бумаги;
  • снижение себестоимости ленты за счёт введения в состав сырья при производстве бумаги макулатурного волокна (до 30%);
  • создание нового имиджевого сайта фабрики, применение «горячей» рекламы в рамках участия в выставках, рекламные кампании по продвижению товара, распространение «живой» информации о продукции среди действующих покупателей;
  • разработка нового привлекательного дизайна для всего ассортимента тетрадей с художественной обложкой;
  • проведение презентационных мероприятий с предложением бесплатных образцов в подарок с целью ознакомления;
  • расширения ассортимента по тетрадям: в т.ч. тетрадь в 24 л., с художественной обложкой с дополнительными декоративными элементами печати: глиттерный лак, сплошной лак, выборочный лак, конгревное тиснение и др.; тетрадь в 12 л., 18 л., 48 л., 96 л. со скругленными углами; производство тетради в 96 л. ф. 205*280 на машине типа «Alpha RF» немецкой компании E.C.H. – WILL, что позволит существенно снизить затраты на производство этой продукции и улучшить её качество. Производство тетради 96 л. ф. 205*280 составляет 10% от общего объема общих тетрадей.
  • Рассчитан экономический эффект от предложенного мероприятия по производству бумаги для офисной техники по брэндом «Vip-class». В результате проведенных расчетов был получен экономический эффект для предприятия – прибыль в размере 26,08 тыс. лей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Закон Республики Молдова «Об акционерных обществах» № 1134 – Х111 от 2 апреля 1997 года (с учетом последующих изменений и дополнений). [электронный ресурс]. – режим доступа:http:// www. mf.gov.md
  2. Гражданский Кодекс Республики Молдова от 06.06.2002 № 1107-ХV (в редакции закона от 29.05.2003). [электронный ресурс]. – режим доступа:http:// www. mf.gov.md
  3. Ахматова, М.В. Теоретические модели конкурентоспособности [текст]: учебник / М.В. Ахматова. – Минск: Маркетинг, 2009. – 624 с. - ISBN 5-8183-0270-9
  4. Базылев, Н.И. Экономическая теория [текст]: пособие для преподавателей, аспирантов и стажеров. / Н.И. Базылев, С.П. Гурко.ю М.Н. Базылева. – 4-е изд., стереотип. – Мн.: Эеоперспектива, 2005. – 637 с. – ISBN 985-428-226-3
  5. Богомолова, И.П. Анализ формирования категории конкурентоспособность как фактора рыночного превосходства экономических объектов [текст]: учебник / И.П. Богомолова. – Маркетинг в России и за рубежом, 2014. – 113 с. -ISBN 5-98032-607-3.
  6. Веснин В.Р. Стратегический менеджмент учебное пособие. 2-е изд, стереотип. / В.Р. Веснин. – М.: МГИУ, 2008. – 320 с. – 978-5-2760-1507-1
  7. Веснин, В.Р. Стратегическое управления [текст]: учебное пособие / В.Р. Веснин, В.В. Вафидов. – Спб.: Питер, 2009. – 256 с. – ISBN 978-5-388-00609-7
  8. Даныдкина, О.Л.Экономическая теория : Учебное пособие для вузов / О.А. Давылкина. 1-Х' Григорян. H. Моряхина. - Пенза : Изд-во Пснз. гос. технол. ун-та. 2014. - 304 с.
  9. Дивина, Т.В. Маркетинг в машиностроении [текст]: учебное пособие / Т.В. Дивина. – М.: МГИУ, 2007. – 94 с. – ISBN 978-5-2760-1219-3
  10. Кондратов М. В. Формирование и развитие теории конкуренции // Молодой ученый. — 2010. — №6. — С. 146-149. — URL https://moluch.ru/archive/17/1758/
  11. Марков М. В.Микроэкономика. - СПб.: Издательский Дом «Нева»,2003. - 192 с. ISBN 5-7654-2673-5
  12. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность : учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. – Екатеринбург : Изд-во Урал ун-та, 2014. – 194 с. - ISBN 978-5-7996-1098-2.
  13. М.Г. Ермолов, Р.А. Набиев. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «КОНКУРЕНЦИЯ» [онлайн]: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-aspekty-ponyatiya-konkurentsiya
  14. Петрищев, М.В. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ КОНКУРЕНЦИИ, ЕЁ ПРОЦЕССЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУРАХ Специальность 08.00.01 - Экономическая теория. [Онлайн] http://www.rd.uniyar.ac.ru/upload/iblock/691/doktorskaya-dissertatsiya-m.v.-petrishchev.pdf
  15. Супроненко Д. Л. Субмодели в совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике: дис. … канд. Экон. Наук / Д. Л. Супроненко. – Челябинск, 2006. – 227с.
  16. Фол к к о В. П.Товарная политика организации: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. —СПб.: Питер. 2018. — 608 с: ил. — ISBN 978-5-4461-0376-8
  17. Царькова, С.В. Методологические аспекты исследования конкурентоспособности переходной экономики России [текст]: автореф. /С.В. Царькова. – Минск, 2009. – 23 с.
  18. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982, 401 с