Файл: Классификация ассортимента анализ потребительских свойств и основы производства товара.pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 1215
Скачиваний: 8
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА И КАЧЕСТВА ПРЯНИКОВ
1.1 Классификация и ассортимент пряников
1.2 Химический состав и пищевая ценность пряников
1.3 Технологии производства и особенности производства
1.4 Факторы, формирующие и сохраняющие качество пряников
1.6 Процессы, протекающие при хранении пряников, дефекты
2.1. Порядок отбора средней пробы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПРЯНИКОВ
3.1. Краткая характеристика магазина
3.2. Органолептическая оценка исследуемых образцов пряников
3.3. Физико-химическая оценка исследуемых образцов пряников
3.4. Обсуждения результатов исследования и предложения производителю
Отбор проб[8]. Перед отбором проб пряников устанавливают однородность партии. Под партией понимают пряники одного вида, сорта и наименования, выработанного за одну смену и оформленного одним документом о качестве.
Пробы фасованных пряников отбирают из разных мест каждой единицы транспортной тары в выборке отбирают не менее 2 пачек, пакетов. Затем содержимое упаковок перемешивают и составляют объединенную пробу массой не менее 400 г. От пряников, фасованных в коробки, отбирают не менее 1 коробки. Для составления объединенной пробы от полученной выборки отбирают не менее: 1 коробки — при массе нетто свыше 400 г; 2 коробок — при массе нетто до 400 г включительно.
Отобранную объединенную пробу делят на 3 части, одну из которых направляют в лабораторию для испытаний, а две оставляют как контрольные, используемые для повторных испытаний в случае возникновения разногласий. Пробы в виде коробок и пачек заворачивают в плотную бумагу и перевязывают шпагатом.
2.2. Методы исследования
Органолептическими методами определяют качество пряников с помощью органов чувств: зрения, обоняния, осязания, вкуса и слуха.
Органолептические показатели качества пряников определяют методами, установленными ГОСТ 5897-90 «Методы определения органолептических показателей качества, размеров, массы нетто и составных частей» путем контроля объединенной пробы пряников.
Инструментальные методы применяют для определения пищевой ценности и безвредности пряников. Различают физические, химические и микробиологические методы исследования.
Физическими методами пользуются для определения размеров пряников, влажности.
Химическими методами определяют химический состав пряников. Отклонения в содержании составных частей влияют на их питательную ценность, хранение.
Микробиологическими методами определяют бактериальную обсеменность, наличие вредных для организма человека и ускоряющих порчу пряников микробов.
Физико-химические методы: Метод определения размеров пряников. При определении размеров пряников применяют штангенциркуль по ГОСТ 5897-90.
Размеры пряников определяют измерением не менее 5 штук без оберточного материала, взятых из объединенной пробы.
За окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое значение результатов измерения.
Метод определения влажности пряников. Влажность пряников определяется по ГОСТ 5900-73. Сущность метода заключается в высушивании навески пряника при определенной температуре до постоянно сухой массы и определении потери массы по отношению к навеске до высушивания.
Количество влаги (W) в % вычисляют по формуле:
, (1)
где а – масса бюксы с навеской до высушивания, в г
в – масса бюксы с навеской после высушивания, в г
g – навеска пряников, в г
Результаты параллельных определений вычисляют вторую десятичного знака и округляют до первого десятичного знака.
За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений.
Допускаемые расхождения между параллельными определениями не должны превышать 0,3%.
Метод определения щелочности пряников. Определение щелочности пряников проводили по ГОСТ 5898-87 титрованием.
Метод основан на нейтрализации щелочных веществ. Содержащихся в навеске пряников, кислотой в присутствии бромэтимолового синего до появления желтой окраски.
Для определение щелочности пряников берут навеску тонко измельченного продукта 25 г, помещают в коническую колбу емкостью 500 мл, приливают 250 мл дистиллированной воды и энергично взбалтывают, пока навеска хорошо не перемешается с водой, затем дают выстояться в течение 30 минут, продолжая взбалтывать через каждые 10 минут.
Через 30 минут содержимое колбы фильтруют через вату или фильтровальную бумагу. Из фильтрата берут пипеткой 50 мл в коническую колбу и титруют 0,1 н. раствором соляной или серной кислоты в присутствии нескольких капель индикатора бромтимолового синего. Титрование ведут до наступления ярко выраженного желтоватого окрашивания.
Щелочность пряников в градусах определяют по формуле:
Х = (V x V2 x 10) / V1 х g (2)
где V- количество 0,1 н. кислоты, пошедшее на титрование, мл;
V1 - объем вытяжки, взятой на титрование, мл;
г - общий объем водной вытяжки, мл;
g - навеска, г.
При указанных выше навеске и объемах формула для щелочности печенья примет вид:
X = 2 х У (3)
За окончательные результаты анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допускаемые расхождения не должны превышать 0,2.
Метод определения массовой доли жира.
Определение массовой доли жира в пряниках производится по ГОСТ 5889-85 экстрационно-весовым методом.
Определение содержание жира рефрактометрическим методом
Рефрактометрический метод основан на определении коэффициента преломления жира, извлеченного из навески растворителем. Коэффициент преломления растворения должен значительно отличаться от коэффициента преломления жира (dмаргарина =0,923; dсливочного масла=0,920). Растворитель должен быть малолетучим и нерастворим в воде. Таким требованиям отвечают монобромнафталин (коэффициент преломления d= 1,66) и монохлорнафтол (d = 1,63).
Перед определением жира определяют плотность растворителя, его коэффициент преломления и калибруют микропипетку (емкостью 2 мл с делением 0,02 мл).
Определение плотности растворителя проводят при 20°С с пикнометром 25 мл.
Калибровку микропипетки по растворителю проводят следующим образом. В сухой, взвешенный на аналитических весах стаканчик отмеривают микропипеткой точно 2 мл растворителя и взвешивают с точностью до 0,0002 г. Расхождение между параллельными взвешиваниями должно быть не более 0,0005 г. Из трех взвешиваний берут среднее арифметическое и вычисляют объем V пипетки по формуле:
V = m/d, (4)
где т- масса 2 мл растворителя, отмеренных данной микропипеткой, г;
d- плотность растворителя, г/см .
Для определения коэффициента преломления растворителя на призму универсального рефрактометра РДУ с предельным коэффициентом преломления 1,70 наносят (1-2) капли растворителя при температуре 20°С; по шкале отсчитывают коэффициент преломления.
Для определения содержания жира около 1 г хорошо измельченного продукта, взвешенного на аналитических весах с точностью до 0,0002 г, помещают в фарфоровую ступку, прибавляют 0,5 мл воды, нагревают на водяной бане, прибавляют около 1 г чистого песка, хорошо растирают, добавляют около 1 мл уксусной кислоты и нагревают на песчаной бане 2 минуты. Охладив ступку, прибавляют точно 2 мл растворителя микропипеткой, все тщательно растирают 3 минуты, прибавляют 1 г углекислого натрия для высушивания вытяжки, перемешивают и фильтруют в маленький стаканчик. 2 капли фильтрата наносят на призму рефрактометра РД при температуре 20±1°С и отсчитывают коэффициент преломления. За результат берут среднее арифметическое трех определений. Содержание жира в процентах на сухое вещество рассчитывают по формуле:
Х = (Vp x dж)\m * (nр – nрж) / (nрж – nж) * 100 (5)
где Ур- объем растворителя, см ;
dж - плотность жира, г/см ;
m- масса продукта, г;
nж - коэффициент преломления жира в растворителе;
nр - коэффициент преломления растворителя;
nж - коэффициент преломления жира;
Результаты параллельных определений вычисляют с точностью до второго десятичного знака.
За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допускаемые расхождения между которыми в одной лаборатории не должны превышать по абсолютной величине 0,3%, а выполненных в разных лабораториях – 0,5%.
Предел возможных значений погрешности измерений – 0,5% (Р = 0,95).
Определение массовой доли сахара в пряниках проводили по ГОСТ 5903-89 феррецианидным методом.
Метод основан на восстановлении избыточного феррецианида стандартным раствором глюкозы в присутствии раствора метиленового голубого до полного обесцвечивания.
Метод применяется для всех видов кондитерских изделий и полуфабрикатов.
Массовую долю общего сахара (Х) в процентах, выраженную в глюкозе, вычисляют по формуле (6):
(6)
где 0,0016 – оптимальная концентрация редуцирующих веществ раствора навески, г/см3;
V – объем стандартного раствора глюкозы, израсходованный на титрование 25 см3 щелочного раствора феррицианида, см3;
V1 – объем стандартного раствора, глюкозы, израсходованный на дотитровывание, см3;
V2 – вместимость мерной колбы, см3;
V3 – объем исследуемого раствора, взятый для анализа, см3;
V4 – вместимость мерной колбы, в которой проводилось инверсия, см3;
V5 – объем раствора, взятый для инверсии, см3;
m – масса навески изделия, г.
Для перерасчета общего сахара, выраженного в глюкозе, в общий сахар, выраженный в сахарозе, полученное значение умножают на коэффициент 0,95.
Массовую долю общего сахара (Х) в процентах, выраженную в сахарозе, в перерасчете на сухое вещество вычисляют по формуле:
(8)
где W – массовая доля влаги в исследуемом изделии, %;
Х1 – массовая доля общего сахара, выраженная в глюкозе, %.
За окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допускаемые расхождения между которыми в одной лаборатории не должны превышать по абсолютному значению 0,5%.
Пределы допускаемых значений погрешности измерений + (-) 1,0% при доверительной вероятности Р = 0,95%.
Результат вычислений округляют до первой десятичного знака.
Метод определения массовой доли золы в пряниках.
Определение массовой доли золы в пряниках проводили по ГОСТ 5901-87.
Метод основан на сжигании органических веществ в навеске исследуемого продукта.
Под общей золой понимают остаток минеральных веществ, полученные в результате сжигания органических веществ исследуемого продукта.
Под нерастворимой золой понимают часть общей золы, не растворенной после ее обработки раствором соляной кислоты массовой доли 10%.
Массовую долю общей золы (Х) в процентах вычисляют по формуле:
(9)
где m – масса тигля, г;
m1 – масса тигля с остатком после сжигания навески и прокаливания, г;
m2 – масса навески продукта, г.
Результаты параллельных определений вычисляют до третьего десятичного и округляют до второго десятичного знака.
За окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допускаемые расхождения между которыми в одной лаборатории не должны превышать по абсолютной величине 0,02%, выполненных в разных лабораториях – 0,03%.
Предел допускаемых значений погрешности измерения 0,03% (Р = 0,95%).
Таким образом, показатели качества пряников определяют методами, установленными нормативными документами.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПРЯНИКОВ
3.1. Краткая характеристика магазина
Магазин «Унимарт», расположенный в г. Минске, по адресу: ул. Первостроителей, 18, является собственностью ООО «УНИМАРТ».
Структура и объем продаж товаров в торговом предприятии представлены в Приложении Б. Из таблицы Б.1 видно, что прирост товарооборота в 2014 году по сравнению с базой (2012г.) составил +24,37%, за счет увеличения реализации всех групп товаров. В 2013 году прирост товарооборота по сравнению с базой (2012 г.) составил +79,94, также за счет увеличения реализации всех групп товаров. Таким образом, экономические показатели хозяйственной деятельности свидетельствуют о положительной динамике развития предприятия. В отчетный период магазин «Унимат» имеет стабильный рост показателей товарооборота по всем группам продовольственных товаров.
Рассмотрим товарный ассортимент магазина.
Магазин «Унимарт» занимается реализацией продовольственных и сопутствующих потребительских товаров, в том числе кондитерских товаров. Проанализируем ассортимент пряников, представленных в магазине «Унимарт». В целом на рынке города Минска представлено большое количество местной и привозной продукции. Ассортимент пряников, реализуемых в магазине «Унимарт» насчитывает 11 наименований.