Файл: Основные средства, формы и методы профилактики девиантного поведения детей и подростков в работе учителя начальных классов..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.06.2023

Просмотров: 387

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В этой сказочной стране на волшебной поляне сказочного леса жили маленькие волшебные жители. У них был домик (в это время предлагается поставить свой домик в любое место песочного листа). В нем они жили все вместе (каждый ребенок ставит своих героев рядом с домиком).

Как-то раз волшебным жителям наскучило сидеть по своим домикам, и они пошли погулять по волшебному лесу, да и себя показать. Но, о Боже! Вся поляна разделена на части бурными реками. Как же могут встретиться все волшебные жители этой поляны?≫

Дети, используя своих ≪песочных≫ героев, продолжают проигрывать сказку, начатую психологом, который в игре детей не участвует, но при этом фиксирует в протоколе стиль поведения участников. Во время территориальной игры задача участников —построить коммуникации между территориями.

≪Вот и встретились все жители этого волшебного леса. Они радостно заплясали. Взялись за руки и поняли, что умеют творить настоящие чудеса. А когда наступил вечер, наши жители разошлись по своим домикам. Теперь они могут видеться друг с другом, когда им захочется. Сейчас мы прощаемся с нашими героями, а в другой раз поучаствуем в их следующих приключениях. Ведь в этой сказочной стране еще много тех, с кем мы не знакомы...≫

По окончании сеанса участники сами разбирают песочную картину, таким образом закрепляя опыт, приобретенный ими на символическо -бессознательном уровне.

  1. Изотерапия

Рассадив детей за большим столом, психолог предлагает детям нарисовать тот персонаж или место в волшебной ≪песочной≫ стране, которые им больше всего запомнились.

  1. Релаксационное упражнение «Танец рук»

Психолог включает тихую музыку, просит детей закрыть глаза, расслабиться и представить, что их руки стали волшебными и могут превратиться в птичьи крылья, ветви дерева, порыв ветра, капли дождя или стебли трав.

Под музыку дети должны позволить своим рукам ≪танцевать так, как они хотят≫. Психолог предупреждает детей, что они должны полностью расслабиться и наблюдать за движениями своих рук как бы со стороны. Затем дети рассказывают, что они чувствовали во время танца своих рук.

  1. Упражнение «Волшебный цветок»

≪В этой волшебной стране есть цветок, его подарила одна добрая мудрая фея. Когда к нему подходит добрый человек, цветок начинает светиться и передает часть своей волшебной силы тому, кто протянет к нему руки. Если подойти к этому цветку, протянуть над ним руки (но не дотрагиваясь до него) и закрыть глаза, то можно превратиться в кого угодно. Сейчас мы можем тихонечко подойти к Волшебному цветку, встать вокруг него так, чтобы не мешать друг другу; протянуть над ним руки, закрыть глаза и превратиться в тех существ, которых вы задумали≫.


≪Глубоко вдохните и полностью выдохните. Волшебный цветок дает нам волшебную силу, и мы превращаемся в тех сказочных существ, в которых задумали превратиться. Еще раз глубоко вдохните и выдохните.

Тот, кто уже превратился, может открыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох, расправить плечи. Попробуйте начать двигаться, как тот герой, в которого вы превратились. Теперь давайте знакомиться≫. ≪Сказочные существа≫ садятся на пол в кружок и психолог расспрашивает их, кто они такие (что любит тот персонаж, в которого они превратились, какой у него характер, как он ходит, летает, прыгает и прочее).

  1. Упражнение «Звуки природы»

Психолог берет куклу-марионетку Феи и говорит: ≪Я вижу, что в мою сказку пришли сегодня удивительные существа: добрые, смелые, готовые помочь друг другу, которые наверняка умеют внимательно слушать и наблюдать за тем, что происходит вокруг них. Таких существ я с радостью приглашаю в свой Сказочный лес. Но знаете ли вы, что прогулка по сказочному лесу может быть не только приятной, интересной, но и опасной? Значит, не растеряетесь в Волшебном лесу? Тогда идите. Но помните, что в Сказочном лесу все добрые существа помогают друг другу. И еще: будьте внимательны — ведь в сказке иногда все изменяется очень быстро...≫

Дети вместе с феей и выходят на ≪лесную дорожку≫.

Психолог расстилает на полу зеленую ткань, включает аудиозапись с птичьими голосами и говорит: ≪И вот мы вошли в Волшебный лес. Слышите, как переговариваются друг с другом птицы?≫

Дети в течение некоторого времени слушают запись птичьих голосов. ≪Как вы думаете, о чем они говорят? Посмотрите — у нас под ногами волшебная лесная дорожка≫.

  1. Упражнение «Лесные дорожки»

≪Помните, в сказке все может быстро изменяться? Вот и эта дорожка живая. Вот сейчас мы с вами идем по очень мягкой травке (дети, сняв обувь, изображают, как они идут по мягкой травке), а сейчас мы с вами идем по песку. Он становится все горячее и горячее... Ой! Он просто обжигает ноги!... А вот волна накатилась на песок и скрыла его — мы с вами идем по теплой воде... и вот мы вышли на лесную тропинку, мы идем по иголочкам, маленьким шишечкам, сучкам...≫.

Пока дети увлечены ходьбой по ≪живой≫ лесной тропинке, незаметно для них психолог кладет на дорожку игрушку — ≪раненого≫ ворона. Дети замечают ее и останавливаются.

Психолог говорит: ≪Давайте подойдем и спросим, что случилось≫. Ворон тихим голосом отвечает: ≪Я Ворон Воронович. Подстрелил меня злой колдун стрелой заговоренной. Стрелу то я клювом вытащил, а рана осталась... Нет сил лететь дальше... Пить...≫.


Дети оглядываются в поисках источника воды и замечают ≪родник≫ (стульчик под голубой тканью).

  1. Упражнение «Чаша»

Дети подходят к ≪роднику≫, складывают лодочкой руки и набирают в них воду.

≪Чтобы волшебная вода не выливалась, нужно сделать общую чашку. Встаньте в кружок, протяните ручки вперед, сложите их лодочкой и сделайте общую чашу из ваших рук. А теперь наберите в нее воды и тихонечко, так, чтобы не повредить чашу, отнесите ворону воду≫. Дети, неся общую чашу, должны сдерживать свое желание побыстрее добежать до ворона и напоить его. ≪Если кто-то будет торопиться первым напоить ворона, чаша сломается, и придется снова идти к "роднику"... а раненый ворон все это время будет ждать...≫

Ворон благодарит детей и просит принести ему молока птицы Рух, чтобы заживить рану. Для этого нужно запомнить волшебное заклинание, которое дети должны сказать все вместе, иначе оно силу не имеет.

≪Птица Рух, птица Рух, ранен твой любимый друг≫. Ведущий незаметно убирает родник и снова кладет на пол ≪лесную дорожку≫.

  1. Упражнение «Дорога к птице Рух»

Дети осторожно идут по лесной дорожке, на пяточках, на носочках, на внешней стороне стопы, ступают полной стопой. Затем они идут по болоту, с трудом вытаскивая из болота ноги, выходят на лесную опушку, садятся отдохнуть.

  1. Релаксационное упражнение «Отдых»

Дети ложатся на ≪травку≫ и отдыхают. Но долго отдыхать нельзя — ворон ждет. Надо идти дальше через дремучий лес. Дети вместе с психологом входят в лес, руками раздвигают ветки, перелезают через воображаемые буреломы. Но вот лес кончился, и показалось большое озеро.

Психолог убирает с пола ≪лесную дорожку≫ и кладет на пол голубую ткань. Дети переправляются через озеро, показывая, как они умеют плавать. Наконец они подошли к дому птицы Рух (стол, накрытый розовой тканью). Дети вместе с психологом подходят поближе, произносят слова заклинания и рассказывают птице Рух о том, что произошло с ее другом вороном.

Птица Рух выносит молоко и говорит, что молоко понесет тот, кто первым отгадает загадку: ≪Отважное сердце, острый клюв, на помощь летит, когда его ждут≫.

Получив молоко, ребята прощаются с птицей Рух и отправляются в обратный путь.

Ворон выпил молоко и его раны зажили. Ворон: ≪Спасибо вам, добрые существа. Если бы не вы, я бы погиб здесь. Когда вам будет нужна моя помощь — зовите, я прилечу. А теперь прощайте≫.

  1. Упражнение «Пожелание»

Дети сидят в кругу и, бросая друг другу мячик, говорят добрые пожелания.


Затем психолог начинает рассказывать сказку ≪Подарки феи≫, которая будет сквозной для этого занятия.

≪Жила когда-то на свете вдова, и были у нее две дочери. Старшая — вылитая мать: то же лицо, тот же характер. Смотришь на дочку, а кажется, что видишь перед собой матушку. Обе, и старшая дочь, и мать, были до того грубы, спесивы, заносчивы, злы, что все люди, и знакомые и незнакомые, старались держаться от них подальше≫.

  1. Тренинг эмоций «Злюка»

Детям предлагается изобразить с помощью мимики и пантомимики ≪злюку≫. Ребенок сидит на стуле, смотрит на каждого присутствующего со злостью и недовольством. Мимика: брови сдвинуты, верхняя губа закушена. ≪А младшая дочка была вся в покойного отца — добрая, приветливая, кроткая, да к тому же еще и красавица, каких мало≫.

  1. Этюд «Кувшин с водой»

Детям предлагается показать, как девочка набирает из источника воду в кувшин, ставит его на плечо и несет ≪тяжелый кувшин≫ домой.

≪Как-то раз, когда девушка брала воду, к ней подошла какая-то бедная женщина и попросила напиться. — Пейте на здоровье, тетушка, — сказала добрая девушка. Сполоснув поскорее свой кувшин, она зачерпнула воды в самом глубоком и чистом месте и подала женщине, придерживая кувшин так, чтобы удобнее было пить.

Женщина отпила несколько глотков воды и сказала девушке: — Ты так хороша, так добра и приветлива, что мне хочется подарить тебе что-нибудь на память. (Дело в том, что это была фея, которая нарочно приняла вид простой деревенской женщины, чтобы посмотреть, так ли эта девушка мила и учтива, как про нее рассказывают.)

Вот что я подарю тебе: с нынешнего дня каждое слово, которое ты промолвишь, упадет с твоих губ либо цветком, либо драгоценным камнем. Прощай!≫

  1. Упражнение «Подарок»

Детям предлагается по кругу подарить воображаемый подарок друг другу - ≪Когда девушка пришла домой, мать стала бранить ее зато, что она замешкалась у источника.

— Простите, матушка, — сказала бедная девушка. — Я нынче и вправду запоздала. Но едва только она проронила эти слова, как с губ ее упали несколько роз, две жемчужины и два крупных алмаза.

— Смотрите-ка! — сказала мать, широко раскрыв глаза от удивления.

— Мне кажется, вместо слов она роняет алмазы и жемчуга... Что это с тобой приключилось, дочка? (Первый раз в жизни она назвала свою меньшую тоже дочкой.) Девушка попросту, не таясь и не хвалясь, рассказала матери обо всем, что с ней случилось у источника. А цветы и алмазы так и сыпались при этом с ее уст≫.


  1. Упражнение «Украшения»

≪Ребята, как вы думаете, что можно сделать из жемчуга и алмазов?≫

Детям предлагается выбрать по три геометрические фигуры и совместно сделать ≪бусы≫ на разложенной на полу веревочке (психолог обращает внимание детей на правила поведения во время совместной деятельности).

≪Ну, если так, — сказала мать, — надо мне послать к источнику и старшую дочку... А ну-ка, Фаншон, посмотри, что сыплется с губ твоей сестры, чуть только она заговорит! Неужели тебе не хочется получить такой же удивительный дар? И ведь нужно для этого всего-навсего сходить к источнику и, когда бедная женщина попросит у тебя воды, вежливо подать ей напиться.

— Ну вот еще! Охота мне тащиться в этакую даль! — отвечала злючка.

— А я хочу, чтобы ты пошла! — прикрикнула на нее мать. — И сию же минуту, без разговоров!

Девушка нехотя послушалась и пошла, так и не переставая ворчать. На всякий случай она захватила с собой серебряный кувшинчик, самый красивый, какой был у них в доме≫.

  1. Тренинг эмоций «Упрямая девочка»

Дети по очереди изображают упрямого ребенка, который топает ногой и кричит: ≪Не хочу!≫, ≪Не пойду!≫.

≪Едва успела она подойти к источнику, как навстречу ей из лесу вышла нарядно одетая дама и попросила глоток воды. (Это была та же самая фея, но только на этот раз она приняла облик принцессы, чтобы испытать, так ли груба и зла старшая сестра, как о ней рассказывают.)

— Уж не думаете ли вы, что я притащилась сюда, чтобы дать вам напиться? — сказала девушка дерзко. — Ну конечно, только для этого! Я и серебряный кувшинчик нарочно захватила, чтобы поднести воду вашей милости!.. А впрочем, мне все равно. Пейте, если хотите...

— Однако вы не очень-то любезны, — сказала спокойно фея. — Ну что ж, какова услуга, такова и награда. С нынешнего дня каждое слово, которое сорвется с ваших губ, превратится в змею или жабу. Прощайте!≫

  1. Телесно-ориентированное упражнение

Детям предлагается по сигналу психолога ≪превратиться≫ в змею или жабу (ползать либо прыгать). Один хлопок — в змею; два хлопка — в жабу.

≪Как только девушка вернулась домой, мать кинулась к ней навстречу:

— Это ты, доченька? Ну как?

— А вот так, матушка! — буркнула в ответ дочка, и в то же мгновение две гадюки и две жабы плюхнулись на порог.

— Ах, боже мой! — вскрикнула мать. — Да что же это такое? Откуда?

... А, знаю! Это твоя сестра во всем виновата. Ну, поплатится она у меня!.. — И она кинулась на младшую дочку с кулаками.