Файл: "Конкурентные стратегии фирм на внутреннем и/или мировом рынках".pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.06.2023

Просмотров: 350

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Анализ данных таблицы позволяет сделать следующие выводы:

Главные угрозы для фирмы - Усиление прямой конкуренции;

Основная возможность - Способность выйти на новые рынки сбыта;

Основные сильные стороны - Высокое качество продукции;

Основные слабые стороны - Нет четкого стратегического направления развития

По потенциалу развития предприятие находится в одинаковых условиях с подавляющим большинством конкурентов. Работа конкурентов показывает, что они не обладают сверхъестественными способностями, а наоборот, иногда даже уступают компании в развитии.[55]

Так как мы выяснили, что предприятие обладает достаточными денежными ресурсами, то необходимо выбрать в какие направления их направить. Фирма не размещает свою рекламу в СМИ, а это бы помогло во много раз увеличить продажи и привлечь инвесторов. Таким образом, часть денежных средств необходимо потратить на разработку и размещение рекламы. Слабая сторона – исследования и разработки – также требует к себе пристального внимания.

В основе плана изменений и развития способностей предприятия лежат сравнения текущих способностей фирмы с будущим окружением в каждом виде среды: конкурентной и предпринимательской.

Таблица 6 - Типы конкурентного окружения

Характеристики

Уровни конкурентного окружения

Стабильный (1)

Реагирующий (2)

Ожидающий

(3)

Инициативный (4)

Структура рынка

Конкуренция (4)

Давление покупателей

Очень сильное (4)

Темпы роста спроса

Медленный и стабильный (1)

Стадия жизненного цикла отрасли

Зрелость (1)

Рентабельность

Высокая (2)

Дифференциация товара

Умеренное (3)

Жизненные циклы товаров

Длинные (2)

Частота появления новых товаров.

Умеренная (3)

Эффект масштаба

Умеренный (3)

Капиталоинтенсивность

Высокая (2)

Критические факторы успеха

Доля рынка и производственные затраты (3)

средний балл, по оценке конкурентного окружения.

Таблица 7 - Типы предпринимательского окружения


Характеристики

Уровни конкурентного окружения

Стабильный (1)

Реагирующий (2)

Ожидающий (3)

Инициативный (4)

1.Стадии жизненного цикла спроса

Угасание роста или фаза зрелости (1)

2.Темпы роста спроса

Медленный (1)

3.Изменчивость технологии

Медленная (1)

4.Изменчивость структуры рынка

Медленная (1)

5.Вероятность прорывов

Высокая (4)

6.Социальное давление

Умеренное (2)

7.Разнообразие технологий

Высокое (4)

8.Потребность в капитале

Низкая (1)

9.Рентабельность

Умеренная (3)

10. Уровень устаревания технологии

Прерывистые (4)

11. Интенсивность технологии

Высокая (4)

средний балл, по оценке предпринимательского окружения.

Таблица 8 - Типы организационной культуры (конкурентные)

Характеристики

Уровни турбулентности среды

Стабильный

(1)

Реагирующий

(2)

Ожидающий

(3)

Инициативный

(4)

Ценности руководства

«Планировать на перед» (3)

Фокус поведения

По эффективности (2)

Сигнал, вызывающий реакцию организации на изменение

Неудовлетворительные показатели деятельности(2)

Реакция на изменение

Принимается(2)

Источник альтернатив

Прошлый опыт и экстраполяция его на будущее (3)

Отношение к риску

Поиск известных рисков (3)

Цели ответа на внешние изменения

Улучшение показателей деятельности(3)

средний балл, по оценке организационной культуры.

Проведя данный анализ можно сделать вывод, что предпринимательское окружение более сложное, чем конкурентное. Нужны более развитые предпринимательские (стратегические) способности и большая активность в этой деятельности.[56]


Основными проблемами на данный период работы являются следующие:

- руководство предприятия не проявляет инициативы в выявлении настроения работников предприятия, их интересов;

- в кадровой службе в основном работают люди со старыми «взглядами на жизнь», не стремящимися к радикальным переменам;

- отсутствие в той же кадровой службе молодых специалистов, обладающих знаниями о новых стратегиях управления;

- большой объем работы с документацией из-за отсутствия информационных систем для объединения информации в одном месте;

- боязнь перемен, нововведений у руководства и незнание того, как это преподнести сотрудникам.

Поэтому была разработана стратегия управления персоналом и поставлены следующие долгосрочные цели:

- снизить потери от брака;

- обеспечить внедрение информационными технологиями (проведение локальной сети, внедрение автоматизированных программ, обучение персонала) на 100 %;

-повысить производительность труда на 40%;

- расширение персонала кадровой службы на 30% с целью привлечения квалифицированных специалистов для управления персоналом.

- изменение стратегии управления персоналом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкурентное преимущество достигается организацией только в том случае, если она предлагает покупателю товар определенной ценности, ценности, которую он не найдет у конкурирующей фирмы. Создав конкурентное преимущество, компания может устанавливать и более высокие цены на свой товар и как следствие - получать высокую прибыль.

Конкурентное преимущество получают не те, кто располагает неограниченными ресурсами, а те, кто конструктивно мыслит. Далеко не всегда условием долгосрочного роста компании является высокая норма возврата инвестиций. Конкурентное преимущество компании заключается в наиболее быстром обеспечении клиентов новыми информационными услугами и товарами, которые будут формировать рынки будущего. Поддержание конкурентных преимуществ определяется концентрацией усилий на основных компетенциях в ограниченной области рынка и технологий.

Самое главное, что конкурентная позиция не постоянна. Можно потерять свои преимущества и упасть с вершины успеха, а можно и возродиться «из пепла», главное обладать информацией и суметь применить ее, когда это будет необходимо.

Типология стратегии позволяет производить анализ потенциальных изделий в контексте поведения потребителей и конкурентов. В рамках стратегического управления, маркетинга и других дисциплин разработано множество способов, которые позволяют произвести диагностику продуктов и рынков фирмы главным образом под углом «выигранных» и «проигранных» областей. Особого внимания заслуживают стратегические портфельные анализы. Они являются своеобразной «поддержкой» анализа среды, отрасли, стратегических групп и стратегических вариантов фирмы. Методы портфельного анализа помогают систематически производить диагноз ситуации подразделений фирмы в окружении, но не заменяют процесса формулирования исходных посылок и интерпретации результатов, которые каждый раз должны проводиться менеджером.


Рост конкуренции и ускоренное развитие технологий заставили организации по-новому рассмотреть весь комплекс вопросов управления своими операционными подразделениями.

В рыночной экономике предприятие само принимает решение, разрабатывает стратегию своего развития, изыскивает необходимые для их реализации средства, набирает работников, приобретает оборудование и материалы, решает множество структурных вопросов, в том числе и такие, как создание, слияние, ликвидация, разделение, реорганизация производственной и перестройка организационной структуры управления.

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

Современные компании имеют сложную структуру, определяемую широким спектром деятельности, территориальной распределенностью подразделений, многообразием деловых связей с партнерами. При этом возрастает динамичность бизнес-процессов, вызванная изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные вкусы потребителя, постоянным технологическим совершенствованием, высокой конкуренцией. Таким образом, менеджмент предприятий переходит от управления отдельными ресурсами и функциональными подразделениями к управлению бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность всех структур предприятия.

Применение мирового опыта построения эффективных компаний представляет огромную ценность для нашей страны, проводящей глобальную экономическую реформу и активно внедряющейся в мировую экономическую систему.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Азарова, С.П. Маркетинг и современность: монография / [С. П. Азарова, А. А. Арский, О. А. Артемьева и др. – Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014 – 266 с.

2. Архипова, Л. С. Конкуренция как основа экономики: концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции / Л. С. Архипова, Г. Ю. Гагарина, А. М. Архипов. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 102 с.

3. Барышев, А. Ф. Маркетинг: учебник / А. Ф. Барышев. – Москва: Академия, 2012 – 223 с.

4. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.


5. Белоусова, Е. В. Микроэкономика. Часть 4. Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции и олигополии: учебное пособие / Е. В. Белоусова. - Норильск: НИИ, 2014. - 45 с.

6. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

7. Бронникова, Т. С. Маркетинг: теория, методика, практика: учебное пособие / Т. С. Бронникова. – Москва: КноРус, 2012 – 207 с.

8. Егоров, Ю. Н. Основы маркетинга: учебник / Ю. Н. Егоров. – Москва: ИНФРА-М, 2013 – 271с.

9. Закшевская, Е. В. Маркетинг: учебное пособие / Е. В. Закшевская. – Москва: КолосС, 2012 – 246 с.

10. Кондратенко, Н. М. Маркетинг: учебник / Н. М. Кондратенко. – Москва: Юрайт, 2012 – 542 с.

11. Маркетинг: учебное пособие / М. М. Глазов. – Санкт-Петербург: РГГМУ, 2013 – 383 с.

12. Маслова, Т.Д. Маркетинг: учебник / Т.Д. Маслова, С.Г. Божук. – СПб.:Питер, 2006.-400 с.

13. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

14. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2014. - 192 с.

15. Мурахтанова, Н.М. Маркетинг: учеб. Пособие / Н.М. Марахтанова; М.: Изд. Центр «Академия», 2007. -142 с

  1. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2014. - 192 с.

  2. Архипова, Л. С. Конкуренция как основа экономики: концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции / Л. С. Архипова, Г. Ю. Гагарина, А. М. Архипов. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 102 с.

  3. Бронникова, Т. С. Маркетинг: теория, методика, практика: учебное пособие / Т. С. Бронникова. – Москва: КноРус, 2012 – 207 с.

  4. Егоров, Ю. Н. Основы маркетинга: учебник / Ю. Н. Егоров. – Москва: ИНФРА-М, 2013 – 271с.

  5. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

  6. Егоров, Ю. Н. Основы маркетинга: учебник / Ю. Н. Егоров. – Москва: ИНФРА-М, 2013 – 271с.

  7. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2014. - 192 с.

  8. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

  9. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.

  10. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.

  11. Егоров, Ю. Н. Основы маркетинга: учебник / Ю. Н. Егоров. – Москва: ИНФРА-М, 2013 – 271с.

  12. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

  13. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

  14. Архипова, Л. С. Конкуренция как основа экономики: концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции / Л. С. Архипова, Г. Ю. Гагарина, А. М. Архипов. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 102 с.

  15. Маркетинг: учебное пособие / М. М. Глазов. – Санкт-Петербург: РГГМУ, 2013 – 383 с.

  16. Архипова, Л. С. Конкуренция как основа экономики: концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции / Л. С. Архипова, Г. Ю. Гагарина, А. М. Архипов. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 102 с.

  17. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

  18. Мурахтанова, Н.М. Маркетинг: учеб. Пособие / Н.М. Марахтанова; М.: Изд. Центр «Академия», 2007. -142 

  19. Егоров, Ю. Н. Основы маркетинга: учебник / Ю. Н. Егоров. – Москва: ИНФРА-М, 2013 – 271с.

  20. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

  21. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

  22. Белоусова, Е. В. Микроэкономика. Часть 4. Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции и олигополии: учебное пособие / Е. В. Белоусова. - Норильск: НИИ, 2014. - 45 с.

  23. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

  24. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

  25. Мурахтанова, Н.М. Маркетинг: учеб. Пособие / Н.М. Марахтанова; М.: Изд. Центр «Академия», 2007. -142 с

  26. Маркетинг: учебное пособие / М. М. Глазов. – Санкт-Петербург: РГГМУ, 2013 – 383 с.

  27. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

  28. Закшевская, Е. В. Маркетинг: учебное пособие / Е. В. Закшевская. – Москва: КолосС, 2012 – 246 с.

  29. Бронникова, Т. С. Маркетинг: теория, методика, практика: учебное пособие / Т. С. Бронникова. – Москва: КноРус, 2012 – 207 с.

  30. Азарова, С.П. Маркетинг и современность: монография / [С. П. Азарова, А. А. Арский, О. А. Артемьева и др. – Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014 – 266 с.

  31. Мурахтанова, Н.М. Маркетинг: учеб. Пособие / Н.М. Марахтанова; М.: Изд. Центр «Академия», 2007. -142 с

  32. Бронникова, Т. С. Маркетинг: теория, методика, практика: учебное пособие / Т. С. Бронникова. – Москва: КноРус, 2012 – 207 с.

  33. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.

  34. Белоусова, Е. В. Микроэкономика. Часть 4. Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции и олигополии: учебное пособие / Е. В. Белоусова. - Норильск: НИИ, 2014. - 45 с.

  35. Кондратенко, Н. М. Маркетинг: учебник / Н. М. Кондратенко. – Москва: Юрайт, 2012 – 542 с.

  36. Маслова, Т.Д. Маркетинг: учебник / Т.Д. Маслова, С.Г. Божук. – СПб.:Питер, 2006.-400 с.

  37. Егоров, Ю. Н. Основы маркетинга: учебник / Ю. Н. Егоров. – Москва: ИНФРА-М, 2013 – 271с.

  38. Бронникова, Т. С. Маркетинг: теория, методика, практика: учебное пособие / Т. С. Бронникова. – Москва: КноРус, 2012 – 207 с.

  39. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

  40. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

  41. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с.

  42. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2014. - 192 с.

  43. Архипова, Л. С. Конкуренция как основа экономики: концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции / Л. С. Архипова, Г. Ю. Гагарина, А. М. Архипов. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 102 с.

  44. Архипова, Л. С. Конкуренция как основа экономики: концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции / Л. С. Архипова, Г. Ю. Гагарина, А. М. Архипов. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 102 с.

  45. Михин, В. Ф. Маркетинг: курс лекций / В. Ф. Михин, Е. В. Васькова. – Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013.

  46. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.

  47. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2014. - 192 с.

  48. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2014. - 192 с.

  49. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.

  50. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.

  51. Маркетинг: учебное пособие / М. М. Глазов. – Санкт-Петербург: РГГМУ, 2013 – 383 с.

  52. Барабанов, А. С. Управление региональной конкурентоспособностью: учебное пособие / А. С. Барабанов. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 158 с.

  53. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с

  54. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с

  55. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с

  56. Береговая, И. Б. Система управления конкурентоспособностью предприятия: сущность и методология формирования: монография / И. Б. Береговая. - Оренбург: ФГБОУВПО «ОГИМ», 2013. - 159 с