Файл: Теоретические основы использования наглядности в начальных классах.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.06.2023

Просмотров: 201

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Приложение 3

Интегрированный урок «Весенние изменения в неживой природе»

Цели:

  • продолжить знакомство с весенними изменениями в природе;
  • познакомить с научно-популярным и художественным текстом;
  • развивать познавательную активность;
  • развивать умение наблюдать, сравнивать, выделять главное;
  • пробуждать интерес к предмету;
  • прививать стремление видеть прекрасное в природе и

произведениях искусства;

Оборудование:

  • опорный конспект к параграфу;
  • картина Левитана «Март»;
  • напечатанные пословицы о весне;
  • стихотворение А. Майкова  на листочках для каждого ребенка;
  • учебник Плешакова А. А. Мир вокруг нас. 2 класс;
  • рассказ А. П. Чехова «Весной». ( Родничок, с. 23)

ТСО:

  • аудиозапись стихотворения А. Плещеева;
  • видеозапись весенних изменений в природе;

Ход урока.

I. Психологический настрой.

Что это сделалось с городом нашим?

Право, совсем не узнаешь его!

Сдернута с неба завеса туманов.

По небу блеск, на земле торжество!

Точно какой победитель вступает

В город – и все пробудилось от сна…

Да, победитель! И вот уже птицы

Словно уж грянули: «Здравствуй, весна!»

А. Майков.

II. Сообщение целей.

Сегодняшний урок мы посвящаем весенним изменениям в неживой природе. Урок будет необычен тем, что мы познакомимся как с научной картиной весны, так и с тем, как приход весны видят писатели, поэты, художники.

III. Работа над новым материалом.

1) Проверка Д/З.

Дети в творческом альбоме читают поговорки, загадки, приметы о весне и показывают рисунки по материалам экскурсии

2) Закрепление знаний экскурсии.

Дети рассматривают репродукцию Левитана «Март» и слушают аудиозапись стихотворения А. Плещеева.

- Опишите неживую природу весной.

- Как называется весенний разлив реки?

( Просмотр видеозаписи – ледоход и половодье)

3) Работа с учебником (Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 2 класс)

Сейчас познакомимся с научной картиной весны. Откройте 86 с.

Читать будем по абзацам. Выделяем самое главное, составляем опорный конспект.

-  Расскажите статью по опорному конспекту.

(Можно приготовить отпечатанные карточки. А вообще на каждый урок у доски дети произвольно используют цветные мелки, а в рабочей тетради – цветные стержни)

физ/мин

IV. Работа с художественным произведением.


Первичное чтение.

- Вам нравится весна?

- Какие чувства вы испытываете с ее приходом?

- А сейчас мы послушаем, как  описывает приход весны А. П. Чехов. Весной

- Какими чувствами хотел поделиться с вами автор?

(Работа со словарём настроений – у каждого ребенка)

Вторичное чтение.

-Чем научный текст отличается от художественного?

- Попробуйте выразить это в своем чтении.

Выборочное чтение.

- Прочитайте, как автор описывает солнце. Найдите олицетворение.

(Лучи… что делают?)

- Попробуйте еще найти олицетворение.

( Река… что делает?)

- Чем, по мнению Чехова, хорошо заниматься весной? А что любите делать вы?

- Любит ли автор весну? Докажите словами из текста.

V. Рефлексия.

- Как вы думаете, что нам сегодня особенно удалось?

- Кого хотите похвалить?

- Значит, мы не зря провели эти минуты вместе?

Урок русского языка во 2-м классе. Тема: «Родовые окончания имен прилагательных»

Тип: урок-исследование.

Цель: создать условия для распознавания родовых окончаний имён прилагательных.

Урок основан на дидактических принципах, разработанных академиком Л.В.Занковым:

  • обучение на высоком уровне трудности;
  • ведущая роль теоретических знаний;
  • быстрый темп прохождения учебного материала;
  • осознание школьниками процесса учения;
  • систематическая работа над развитием всех учащихся.

При построении урока учитывались положения технологии проблемного обучения.

Планируемый результат:

В ходе урока учащиеся:

  • смогут узнать, какие родовые окончания бывают у имен прилагательных;
  • будут учиться распознавать их;
  • будут продолжать обучаться самостоятельно «открывать» знания по теме урока;
  • продолжат развитие умения работать в группе.

Оборудование:

  • Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 2 класса (1-4).
  • Словарные слова на карточках с пропуском букв.
  • Бажов П.П. «Малахитовая шкатулка». М.: 2004.
  • Рабочие листы для проведения исследования.
  • План работы (для каждой группы).
  • Карточка для формулирования вывода-отчёта (для каждой группы).
  • Карточки для составления таблицы «Родовые окончания имён прилагательных»:

в м.р.

-ой

-ый

-ий

в ж.р.

-ая

-яя

в с.р.

-ое

-ее


  • Сигналы «Светофор».
  • Рисунок «Хитрый вопрос».
  • Игрушка ящерица.
  • Карточки-номера групп.
  • ТСО: магнитофон, компакт-диск «Ocarina».

Проект урока.

Актуализация знаний происходит при работе со словарными словами. Выделяя «лишнее» слово из предложенных, учащиеся осваивают мыслительные операции (анализ, сравнение), обобщают имеющиеся знания об изучаемой части речи – имени прилагательном.

При выполнении практической работы учащиеся сталкиваются с заданием, которое они не могут выполнить (т.к. оно не сходно с выполняемыми ранее). Дети формулируют вопрос, для ответа на который учитель предлагает по плану провести исследование. Работа организуется в группах.

Материалом для исследования послужили словосочетания из прочитанных детьми сказов П.П.Бажова («Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Огневушка - поскакушка»).

На этапе проработки нового материала на теоретическом уровне учащимся предлагается сравнить результаты исследования с материалом учебника и внести дополнения в составленную таблицу.

Домашнее задание направлено на применение и закрепление изученного на уроке.

На этапе подведения итогов урока дети называют родовые окончания имён прилагательных, делают вывод о необходимости их знания.

Ход урока

I. Организационный момент

  • проверка готовности;
  • эмоциональный настрой;
  • массаж пальцев рук.

II. Словарная работа с актуализацией знаний

На доске - словарные слова на карточках с пропуском букв:

Учитель: Прочитайте слова. Чем они все похожи?

Дети: - Это слова из словаря;

- это слова с непроверяемыми орфограммами;

Учитель: Запишите в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

При проверке написания ребёнок называет вставленную букву, дети оценивают правильность, поднимая сигналы «светофора».

Учитель: Какое слово из данных может быть «лишним» и почему?

Дети: - «Лишнее» слово-абзац, т.к. написание начинается с гласной буквы;

- «лишнее» слово- календарь, т.к. в нём 3 гласных, значит 3 слога, а в других словах-2;

- «лишнее» слово- город, т.к. на конце слова - парная согласная буква;

- «лишнее» слово - большой, т.к. относится к части речи имя прилагательное, а другие слова - нет;

Учитель: Почему я предложила вам слово этой части речи?

Дети: - Изучаем тему «Имя прилагательное».

Учитель: Что уже узнали на уроках об этой части речи?


В течение 1-2 минут дети в группах повторяют известные сведения.

Затем звучит музыкальный фрагмент, во время которого дети передают друг другу игрушку-ящерку. Звучание музыки останавливается. Тот, у кого в руках осталась игрушка, выходит отвечать.

Дети оценивают правильность и полноту ответа сигналами «светофор».

Учитель: Составьте словосочетания с записанными словарными словами, запишите их в тетрадь.

Дети: Большой город, большой календарь, большой абзац.

Учитель: Укажите род, число имени прилагательного.

Дети: Имя прилагательное стоит в том же роде и числе, что и имя существительное, с которым оно связано. Город - он, этот, мой; имя существительное мужского рода, обозначает один предмет, значит, стоит в ед. числе. Следовательно, имя прилагательное «большой» стоит в мужском роде и в единственном числе.

Учитель: Предложите ещё задания, которые можно выполнить с именем прилагательным.

Дети: Подберите к прилагательному «большой» синонимы.

(Огромный, громадный, большущий)

Дети: Подберите к прилагательному «большой» антонимы.

(Маленький, небольшой, малюсенький).

Учитель: Спасибо. Теперь выделите родовое окончание у имени прилагательного.

Дети в замешательстве. Они не могут выполнить задание.

III. Постановка вопроса к теме урока

Учитель: Вы смогли выполнить задание? Почему не получилось?

Дети: Мы не знаем, что такое родовое окончание,

Мы такое задание ещё не выполняли.

Учитель: Какой возникает вопрос?

Дети: Что такое родовые окончания имен прилагательных?

Какие родовые окончания бывают у имён прилагательных?

Как выделить родовые окончания?

Учитель: Ответить на эти вопросы вам поможет исследование.

IV. Исследование (работа в группах)

1. Задания для групп (рабочие листы)

Группы 1,4:

платок голубенький

змейка голубенькая

платье голубенькое

Группа 2,5:

путь дальний

дорога дальняя

место дальнее

Группа 3,6:

песок золотой

струйка золотая

облачко золотое

2. План работы (для каждой группы):

1. Прочитайте словосочетания.

2. Укажите имена существительные и имена прилагательные.

3. Определите род имён существительных.

4. По роду имени существительного определите род имени прилагательного.

5. Выделите у имён прилагательных изменяемую часть - окончание (?).

6. Сформулируйте вывод-отчёт.

В ходе отчета групп на доске составляем таблицу:


«Родовые окончания имён прилагательных»

в м.р.

-ой

-ий

в ж.р.

-ая

-яя

в с.р.

-ое

-ее

3. Вывод-отчёт группы

1. Мы работали со словосочетаниями (назвать)

2. По роду имён существительных определили род имён прилагательных.

3. У имён прилагательных выделили изменяемую часть - окончание.

4. Мы узнали, что у имен прилагательных:

- в мужском роде окончания…;

- в женском роде окончания…;

- в среднем роде окончания… .

V. Сверка результатов исследования с материалом в учебнике

Учитель: Откройте учебник на странице 143. Прочитайте правило. Что заметили?

Дети: В таблице мы отметили не все родовые окончания имён прилагательных.

У прилагательных в мужском роде может быть окончание –ый.

Учитель: Внесём его в таблицу.

Таблица принимает вид:

в м.р.

-ой

-ий

-ый

в ж.р.

-ая

-яя

в с.р.

-ое

-ее

Учитель: Вернёмся к заданию, которое вы не смогли выполнить вначале. Теперь вы сможете его выполнить?

Дети: Да, теперь мы сможем выделить родовое окончание имени прилагательного «большой». Это окончание –ой, т.к. прилагательное стоит в мужском роде.

VI. Постановка темы урока

Учитель: На какой вопрос отвечали в ходе работы?

Дети: Мы отвечали на вопрос: «Какие родовые окончания бывают у имен прилагательных?»

Учитель: Какова тема урока?

Дети: Тема нашего урока: «Родовые окончания имён прилагательных».

VII. Домашнее задание.

Стр. 143, правило; № 333; повторить словарные слова.

VIII. Итог урока.

Учитель: Какие родовые окончания бывают у имён прилагательных?

Для чего их необходимо знать?

Классный час «Удивительный мир природы». 2-й класс (с использованием ИКТ)

Форма проведения: урок – виртуальная экскурсия.

Тип урока: закрепление, обобщение и углубление приобретенных знаний, умений, навыков.

Образовательная система: «Школа 2100».

Цель урока: воспитание чувства ответственности за своё поведение в природе, - выработка знаний о нормах и правилах поведения в природе, потребности в общении с природой.