Файл: Авторитет и лидерство в системе менеджмента (Характеристика лидерства и власти в управлении).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 375

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Последние социологические исследования свидетельствуют, что признак региона является важным компонентом в формировании национального менталитета. Главная цель лидерства в деятельности руководителя - это улучшение системы взаимодействия, то есть способность руководителя не сосредотачиваться только на рассмотрении последствий, но и уметь анализировать причины.

Лидерство сегодня выступает как противоположность авторитарной власти и принуждения и предстает в виде умения убеждать, а не принуждения к определенным действиям. При этом вместо силы и принуждения в концепции лидерства часто выступают убеждения и вдохновения. Социологический фактор связано с изменением социокультурной среды во всем мире и в той мере деятельности, принадлежит личности в этом процессе.

Процессы глобализации, которые в конце ХХ в. инициировала интеллектуальная элита человечества, не только, обусловили быстрое развитие информационных технологий, но и фактически подвели мировое сообщество к осознанию необходимости перехода на более высокий информационный уровень социальной организации.

Культурологической фактор направляет на то, что крайне необходимо создать такую систему образования и такую ее структуру, которые способны постоянно отслеживать и нести в образовательную среду новейшие научные знания о культуре и культурные процессы, которые происходят в современном обществе.[21]

Итак, речь идет не об обеспечении овладения всеми знаниями (ибо в наш век их роста и обновления набрали таких быстрых темпов, что человек при всем своем желании просто физически не может их освоить), а об акцентировании внимания на усвоении существенных, фундаментальных устойчивых и длительных знаний, которые лежат в основе научной картины современного мира, - мира космоса, мира человека и общества, мира планетарной цивилизации и глобальных процессов, происходящих в ней.

Культура не просто предоставляет человеку какую-то информацию, не просто требует от нее, то есть человека, осмысления и правильного восприятия, а и учит работать с самой информацией. Чтобы выбрать правильный путь, современный человек должен увидеть мир с позиции общечеловеческих ценностей, понять бытия и природы, и свое и осознать свою ответственность за него. Главными здесь являются:

  1. умение видеть суть проблемы обучения и развития обучающегося;
  2. гибкость, пластичность эмоционального интеллекта в противовес практическому;
  3. знание самого себя, открытость и честность;
  4. создание атмосферы доверия в отношениях с коллегами и воспитанниками;
  5. уважительное отношение к себе и тех, кто тебя окружает;
  6. готовность взять на себя ответственность;
  7. взаимоотношения с учениками, приобретают направленности на результат, в процессе достижения которого они (ученики) получают возможность проявить свои лидерские качества;
  8. высокая ответственность, целеустремленность, скромность;
  9. вдохновение и мотивация к успеху, гордость за успехи своих учеников в учебе.

Сам факт, что у человека есть подчиненные, вовсе не делает ее лидером. В начальников - подчиненные, у лидеров - последователи. В этом всегда заключалась и заключается сущность лидерства. Его специфика кроется в служебных отношениях между лидерами и их последователями. Казалось бы, все это делать очень просто, однако, обеспечить вышеупомянутый формат современного взаимодействия в трудовом коллективе, может только сложная амбивалентность таких качеств, как скромность, толерантность, терпение - с одной стороны, и большая внутренняя сила, целеустремленность, вера в людей - с другой.

Итак, ценности лидера пронизывают всю систему трудового процесса, влияя на позитивные изменения в системе образования, в коллективе. Этот вывод свидетельствует, прежде всего, о социальной ответственности, ее лидер берет на себя, осознает это он или нет.

Заключение

Итак, исследования показали, что есть перечень качеств и черт, которые должны быть присущи лидерам отечественных предприятий в современной Российской Федерации. В различных сложных ситуациях эффективные лидеры должны проявлять различные личностные качества, и обязательно управленцев необходимо обучать методам эффективного лидерства, а именно:

  1. Руководители лидеры должны постоянно совершенствоваться, а также развивать трудовой потенциал подчиненных.
  2. Руководитель лидер должен пользоваться доверием окружающих.
  3. Руководитель лидер должен уметь создавать внутренние и внешние сети влияния (желательно на неформальной основе).

Проблема лидерства еще с начала ХХ века все чаще привлекает к себе внимание, особенно в нестабильные периоды развития экономики и социально-трудовых отношений. На современном этапе в практике лучших предприятий при оценке качеств труда руководителя учитывается уровень и качество выполнения им следующих основных ролей, каждая из которых состоит из комплекса лидерских функций управления (организатора трудового коллектива, наставника работников, защитника интересов членов коллектива, потребителя, генератора и распространителя информации).

Лидерские качества руководителя как защитника интересов членов коллектива требуют от него умелого сочетания в своей работе собственных и коллективных интересов. Он должен заботиться о том, чтобы не было простоев из-за неэффективной организации труда, чтобы работа была справедливо распределена между работниками. Сегодня современные предприятия стремятся максимально реализовать свой бизнес-потенциал, но эффективно управлять системой, ориентированной на достижение высоких показателей, может, только руководитель-лидер.


На основе проделанной работы по данной теме исследования можно сделать вывод, что руководство и лидерство являются двумя отличными, но взаимодополняющими системами, каждая из которых имеет свои функции и характерные виды деятельности, причем обе являются необходимыми составляющими управления любой организации.

Руководство является объединяющей функцией менеджмента и пронизывает все управленческие процессы на предприятии. Методы менеджмента каждого руководителя имеют свое поле применения, свои недостатки и преимущества, которые могут проявляться в зависимости от ситуации в группе работников.

Искусство руководства состоит в том, чтобы в конкретных пространственно-временных условиях и для подчиненной группы работников подобрать такой комплекс управленческих действий, который обеспечит максимальную эффективность работы группы.

Список использованной литературы

  1. Баркалов, С. А. Лидерство и управление организацией: учебное пособие / Баркалов С. А. - Воронеж: Научная книга, 2012. - 354 с.
  2. Бирман, Л.А. Каков поп - таков и приход: классификация типов руководителей [Текст] / Л.А. Бирман // Энергия: экономика, техника, экология. – 2014. – № 10. – С. 60.
  3. Бураканова Г. Стиль руководителя и эффективность управления/ Г. Бураканова // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - N. 4.
  4. Дейнека А.В. Стратегия управления персоналом организации. — М.: Юнити, 2014.
  5. Игебаева Ф.А. Социология: Учебное пособие – М.:ИНФРА-М, 2015. – 236с.
  6. Игебаева Ф.А. Стиль управления – главная характеристика эффективности деятельности менеджера // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сб. науч.тр. по мат-лам Международной научно-практической конференции в 9 частях. Часть 8. – Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. С.60.
  7. Идеальный руководитель: почему им нельзя стать и что из этого следует [Текст] // Обзор страхового рынка: имущество и ответственность. – 2012. – № 26. – С. 31.
  8. Кибанов А. Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом в организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации : учеб. пособие для студентов вузов, 2-е изд., стер. - М. : КноРус, 2013. - 357с.
  9. Кибанов А.Я., Баткаева И.А. и др. Управление персоналом организации: учеб. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 695 с.
  10. Козлов, В. В. Психология управления: учебное пособие / Козлов В. В. - Саратов: Вузовское образование, 2014. - 353 с.
  11. Колпаков В.А. Кадровый менеджмент. — М.: ЮНИТИ, 2015.
  12. Копейкин Г.К. Организация труда персонала. СПб: Питер, 2013.
  13. Корнюшин В.А. Управление персоналом. Ростов-на-Дону: Феникс, 2013.
  14. Куприянчук Е.В., Щербакова Ю.В. Управление персоналом: ассессмент, комплектование, адаптация, развитие: Учебное пособие. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2012. - 255 с.
  15. Лицарева Е.Ю. Управление персоналом. Томск. Изд-во Томгу, 2013.
  16. Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Юнити, 2012-145с.
  17. Мирзоян, В.А. Управление и лидерство: сравнительный анализ теорий лидерства [Текст] / В.А. Мирзоян // Вопросы философии. – 2013. – № 6. – С. 3.
  18. Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом. — М.: Юрайт, 2014.
  19. Одегов Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах: учебник. – М.: Академический проспект, 2014.
  20. Шейнов, В.П. Психология лидерства [Текст] / В.П. Шейнов. – Минск: Харвест, 2014. – 992 с.

  1. Игебаева Ф.А. Стиль управления – главная характеристика эффективности деятельности менеджера // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сб. науч.тр. по мат-лам Международной научно-практической конференции в 9 частях. Часть 8. – Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. С.60.

  2. Копейкин Г.К. Организация труда персонала. СПб: Питер, 2013.

  3. Кибанов А. Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом в организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации : учеб. пособие для студентов вузов, 2-е изд., стер. - М. : КноРус, 2013. - 357с.

  4. Бураканова Г. Стиль руководителя и эффективность управления/ Г. Бураканова // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - N. 4.

  5. Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Юнити, 2012-145с.

  6. Одегов Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах: учебник. – М.: Академический проспект, 2014.

  7. Бирман, Л.А. Каков поп - таков и приход: классификация типов руководителей [Текст] / Л.А. Бирман // Энергия: экономика, техника, экология. – 2014. – № 10. – С. 60.

  8. Козлов, В. В. Психология управления: учебное пособие / Козлов В. В. - Саратов: Вузовское образование, 2014. - 353 с.

  9. Баркалов, С. А. Лидерство и управление организацией: учебное пособие / Баркалов С. А. - Воронеж: Научная книга, 2012. - 354 с.

  10. Куприянчук Е.В., Щербакова Ю.В. Управление персоналом: ассессмент, комплектование, адаптация, развитие: Учебное пособие. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2012. - 255 с.

  11. Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом. — М.: Юрайт, 2014.

  12. Колпаков В.А. Кадровый менеджмент. — М.: ЮНИТИ, 2015.

  13. Колпаков В.А. Кадровый менеджмент. — М.: ЮНИТИ, 2015.

  14. Дейнека А.В. Стратегия управления персоналом организации. — М.: Юнити, 2014.

  15. Идеальный руководитель: почему им нельзя стать и что из этого следует [Текст] // Обзор страхового рынка: имущество и ответственность. – 2012. – № 26. – С. 31.

  16. Кибанов А.Я., Баткаева И.А. и др. Управление персоналом организации: учеб. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 695 с.

  17. Мирзоян, В.А. Управление и лидерство: сравнительный анализ теорий лидерства [Текст] / В.А. Мирзоян // Вопросы философии. – 2013. – № 6. – С. 3.

  18. Игебаева Ф.А. Социология: Учебное пособие – М.:ИНФРА-М, 2015. – 236с.

  19. Корнюшин В.А. Управление персоналом. Ростов-на-Дону: Феникс, 2013.

  20. Лицарева Е.Ю. Управление персоналом. Томск. Изд-во Томгу, 2013.

  21. Шейнов, В.П. Психология лидерства [Текст] / В.П. Шейнов. – Минск: Харвест, 2014. – 992 с.