Файл: Аналитический обзор по основным направлениям денежнокредитной политики Республики Корея за 2014 г.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 2059
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Динамика промышленного развития
Динамика развития сельского хозяйства
Динамика оборота розничной торговли
Показатели объема производства
Ценовая динамика и инфляционные процессы
Доходы домохозяйств и реально располагаемые доходы
Полупроводниковая промышленность
Сельское хозяйство и пищевая промышленность
Общая характеристика налоговой системы, основные бюджетообразующие налоги
Итоги выполнения бюджета за отчетный период
Учетная ставка центрального банка
Россию/из России, по данным статистики Республики Корея
3.4.2 Оценка перспективных высокотехнологичных товаров и услуг для поставки в Россию
4. Инвестиционная политика Республики Корея и иностранные инвестиции
инвестиционными блоками РК (FTA), в отчетный период
5 Основные направления государственной политики РК в сфере малого и среднего предпринимательства
Основные товары, импортируемые РК из РФ
Таблица 1. Динамика изменения ВВП в различных отраслях
Таблица 2. Динамика оборотов розничной торговли в РК, млрд. долл. США
Приложение 2 Таблицы к разделу 2.2. Обзор основных секторов экономики
Таблица 2. Основные компании-производители РК и объемы их внутреннего выпуска за 2016 год (тыс. ед.)
Таблица 5. Динамика объемов зарубежного производства Hyundai (тыс. ед.)
Таблица 6. Динамика объемов зарубежного производства Kia (тыс. ед.)
Таблица 28. Динамика распределения заказов на строительство объектов в РК
Таблица 29. Динамика распределения заказов на строительство объектов за рубежом
Таблица 36. Структура экспорта продукции легкой промышленности РК
Таблица 37. Структура импорта текстильной и швейной продукции РК
Таблица 38. Динамика роста производства отрасли информационных технологий РК (млрд. долл. США)
Таблица 43. Динамика представления операторами услуг мобильной связи в РК
Таблица 44. Динамика производства и экспорта мобильных устройств в РК
Таблица 52. Динамика конечного потребления энергии в РК (млн. TOE)
Таблица 59. Доходы от въездного туризма в РК
Таблица 60. Расходы южнокорейских туристов за рубежом
Таблица 61. Основные страны- экспортеры животных и продукции животного происхождения в РК
Таблица 62. Состояние рынка здравоохранения РК (млрд. долл. США)
Таблица 63. Производство в сфере здравоохранения (млрд. долл. США)
Таблица 65. Экспорт лекарственных средств по странам (млн. долл. США)
Таблица 66. Импорт лекарственных средств по странам ( млн. долл. США)
Таблица 67. Экспорт медицинских изделий по странам (млн. долл. США)
Таблица 67. Импорт медицинских изделий по странам (млн. долл. США)
Таблица 1. Ставки основных налогов
Таблицы к разделу 3. Внешнеэкономические связи
Таблицы к разделу 4. Инвестиционная политика Республики Корея и иностранные инвестиции
объясняется бурным развитием в РК отраслей, в которых работать без униформы запрещено и растущим спросом на средства индивидуальной защиты.
В 2016 году в структуре экспорта продукции легкой промышленности подавляющая часть приходилась на ткани (доля в общем стоимостном объеме экспорта 57,9%). В основной массе это трикотаж, ткани из химических волокон и ткани специального назначения (Приложение 2, Таблица 36).
В объеме экспорта текстильной и швейной продукции РК велика доля стран АТР. Основными странами-импортерами текстильной и швейной продукции в 2016 году стали Вьетнам (18,9% всего объема экспорта южнокорейской продукции легкой промышленности), Китай (16,8%), США (9,2%), Индонезия (8,9%) и Япония (5,0%).
Начиная с 2001 года, импорт в РК изделий легкой промышленности постепенно стал увеличиваться, в 2016 году объем импорта в РК товаров легкой промышленности в стоимостном выражении увеличился на 1,0% и составил 15,00 млрд. долл. США (Приложение 2, Таблица 37).
Основными странами экспортерами швейных изделий в РК в 2016 году явились Китай (доля импорта в РК 41,8%) и Вьетнам (18,1%).
Производители текстильной, швейной, обувной продукции и химических текстильных волокон РК выходят на мировой рынок с широким ассортиментом. Они привлекают к себе большую массу покупателей, оставляя позади иностранных производителей.
Чтобы успешно противостоять возрастающей конкуренции, главным образом со стороны Китая, южнокорейские производители сконцентрировались на продукции с более высокой добавленной стоимостью, ориентируясь на технический текстиль, углубляя переработку углеводородного и минерального сырья на основе новейших технологий.
Информационные технологии
По данным Министерства науки, информационных технологий и будущего прогнозирования (Ministry of Science, ICT and Future Planning, MSIP) объем производства отрасли информационных технологий составил в 2016 году 399,35 млрд. долл. США (104,6% к уровню 2015 года) (Приложение 2, Таблица 38). Как видно из таблицы 37 в РК наблюдается явный дисбаланс в сторону производства оборудования для доступа к информационному пространству (72,6% всего производства), в то время как общемировые тенденции направлены на совершенствование инфраструктуры для отрасли (доля около 50%), а доля оборудования в структуре мирового рынка информационных технологий не превышает 20%. Правительство всячески старается ориентировать компании, работающие в областях информационных технологий, на развитие инфраструктуры и программного обеспечения. Подтверждением этого факта является востребованность иностранных IT-специалистов среди крупнейших корейских компаний и вынужденное сотрудничество с мировыми IT-гигантами, такими как Google, Microsoft, Apple, Facebook, YouTube, Amazone и др. Информационные технологии внедрены и активно используются во многих отраслях экономики РК. По данным Министерства науки, информационных технологий и будущего прогнозирования внедрений ITтехнологий выглядит следующим образом: доля в автомобилестроении РК составляет 34,8%, в машиностроении – 28,1%, в строительстве – 17,0%, в судостроении – 8,2%, в медицине – 6,3 %, в робототехнике – 4,9%, в легкой промышленности – 3,0%. По данным государственного агентства по продвижению информационных технологий (National IT Industry Promotion Agency, NIPA) экспорт оборудования для IT в 2016 году составил 163,99 млрд. долл. США (106,1% к уровню 2015 года), а импорт 77,05 млрд. долл. США (102,5% к уровню 2015 года) (Приложение 2, Таблица 39). Правительство РК обнародовало новый комплексный план развития ITтехнологий. Согласно плану, представленному Министерством науки, информационных технологий и будущего прогнозирования, в течение пяти лет в развитие IT-технологий планируется инвестировать примерно 8,17 млрд. долл. США.Планируется также разработать новые технологии для укрепления позиций южнокорейских компаний на мировом рынке, в тех сферах, в которых они традиционно сильны: производство оборудования для доступа к информационному пространству.
Полупроводниковая промышленность
Среди производимых в РК полупроводниковых компонентов значительную (более 90%) долю занимают чипы полупроводниковой памяти DRAM, LCD-дисплеи и LED. В 2015 году объем производства полупроводниковой памяти в РК составил 79,93 млрд. долл. США, что на 6,6% выше показателя 2015 года. Объем экспорта составил в 2016 году 70,31 млн. долл. США (105,2% от уровня 2015 года) (Приложение 2, Таблица 40). Рынок полупроводниковой памяти РК в 2016 году показал замедление роста по сравнению с предыдущим годами, что, по мнению корейских экспертов, объясняется падением мировых цен да данный тип продукции и возрастающим спросом на более дешевую китайскую продукцию. На долю крупнейших южнокорейских компаний Samsung и SK Hynix в 2016 году приходилось 64,1% мирового объема производства полупроводниковой памяти: Samsung (42,9%) SK Hynix (21,2%). Что касается жидкокристаллических дисплеев, то, ввиду жесткой конкуренции со стороны китайских производителей, объем производства в РК сократился по сравнению с 2015 годом на 34,6% и составил 64,35 млрд. долл. США, а экспорт сократился на 5,0% и составил 25,95 млрд. долл. США. По данным Strategies Unlimited – ведущего отраслевого агентства по полупроводниковым излучающим диодам, в 2016 году около 20% мирового рынка по объему выпуска полупроводниковых излучающих диодов (LED) принадлежит южнокорейским производителям Samsung Electronics, Seoul Semiconductor и LG Innotek. Рынок LED в РК возрастал благодаря увеличению производства мобильных устройств, использованию светодиодов в жидкокристаллических панелях и растущего спроса на LED освещение. Основным фактором продвижения LED рынка является их энергоэффективность. По данным Корейской ассоциации полупроводниковых излучающих диодов (Korea LED Association, KLEDA) в 2016 году в РК было произведено 14,8 млрд. шт. светодиодов (137,4% от уровня 2015 года). В структуре произведенной продукции 31,0% - доля LED для мобильных устройств, 42,0% - для подсветки ЖК дисплеев, 29,0% - для осветительных систем.Доля остальной продукции полупроводниковой промышленности невелика. За 2016 год в РК было произведено 11,4 млрд. ед. транзисторов (122,5% от уровня 2015 года), 1,09 млн. кв. м. кремниевых пластин (101,8%), 26,0 млрд. ед. конденсаторов (90,9%), 138,0 тыс. электронных чипов для карт (990,8%), 59,9 млрд. шт. выводных рамок для микросхем (110,2%).