Файл: Взаимосвязь мотивации и удовлетворенности трудом ( Мотивация как мера развития свойств личности. Особенности мотивации трудовой деятельности ).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 2744
Скачиваний: 89
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ
1.1. Мотивация как мера развития свойств личности. Особенности мотивации трудовой деятельности
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВАЦИИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ
2.1. Организация и методы исследования
В связи с этим проводился расчет корреляций между данными показателями при помощи рангового коэффициента корреляции r-Спирмена при помощи статистического пакета SPSS 17. В процессе исследования были сформулированы следующие рабочие гипотезы:
Н0: Корреляция между показателями изучаемых параметров не отличается от нуля.
Н1: Корреляция между показателями изучаемых параметров статистически значимо отличается от нуля.
Все полученные данные в экспериментальной группе в ходе статистической обработки представлены в таблице:
Таблица 1
Корреляционный анализ данных в группе сотрудников с разной профессиональной эффективностью
|
Шкалы показателей свойств |
rs эмп |
Критическое значение rs (при N=60) rs кр = 0,254 (р ≤ 0,05) |
Корреляция |
Результат |
|
общая удовлетворенность трудом/результирующая мотивация |
0,717 |
rs эмп > rs кр |
0,717>0,254 положительная значимая корреляция |
H1 принимается |
|
интерес к работе/результирующая мотивация |
0,643 |
rs эмп> rs кр |
0,643>0,254 положительная значимая корреляция |
H1 принимается |
|
уровень притязаний в профессиональной деятельности/результирующая мотивация |
0,707 |
rs эмп > rs кр |
0,707>0,254 положительная значимая корреляция |
|
|
удовлетворенность условиями труда/результирующая мотивация |
0,441 |
rs эмп > rs кр |
0,441>0,254 положительная значимая корреляция |
H1 принимается |
|
Внутренняя мотивация/общая удовлетворенность трудом |
0,866 |
rs эмп > rs кр |
0,866>0,254 положительная значимая корреляция |
H1 принимается |
|
Внешняя положительная мотивация/удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами |
0,822 |
rs эмп> rs кр |
0,822>0,254 положительная значимая корреляция |
H1 принимается |
|
Внутренняя мотивация/интерес к работе |
0,498 |
rs эмп> rs кр |
0,498>0,254 положительная значимая корреляция |
H1 принимается |
Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что существует взаимосвязь между мотивацией достижения, профессиональной мотивацией и удовлетворенностью трудом у персонала организации, по указанным в таблице шкалам.
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
по результатам эмпирического исследования выявлены сотрудники организации, удовлетворенные и неудовлетворенные собственным трудом. Преобладают сотрудники, удовлетворенные своей трудовой деятельностью. У сотрудников, удовлетворенных своей трудовой деятельностью отмечается хорошее ощущение себя в организации, они довольны своим положением на работе, стремятся повысить свою квалификацию и уровень, позитивно относятся к своим профессиональным обязанностям, стремятся к результативности в работе, соблюдают нормы и устои организации, имеют хорошие взаимоотношения в коллективе сотрудников, включены в деятельность организации, показывают высокую результативность труда. У них преобладает мотивация достижения и выражен оптимальный мотивационный комплекс, преобладает внутренняя мотивация, связана с их профессиональной деятельностью, со стремлением достижения успехов в ней, они удовлетворены своей профессией и стремятся как развиваться в профессии, так и достигать продвижения по службе и заработков, а также социального одобрения.
У сотрудников, неудовлетворенных собственным трудом, отмечается неконструктивное и безразличное отношение к своей работе, они недовольны условиями работы, руководством, трудно складываются отношения в коллективе, им трудно с ними сотрудничать, могут нарушать организационные и режимные моменты организации, стараются не брать на себя ответственность, не принимать ответственные решения, результативность труда низкая, не стремятся повышать профессиональный и квалификационный уровень. У данных сотрудников преобладает мотивация к избеганию неудач, выражен неоптимальный мотивационный комплекс, преобладает внешняя отрицательная мотивация, при этом внутренняя мотивация и внешняя положительная мотивация находятся на низком уровне. Данные лица немотивированны собственной профессиональной деятельностью, не удовлетворены ею, не стремятся достичь в профессии результатов, причем преобладающие внешние мотивы не связаны с заработком, продвижением по карьерной лестнице, а в большей мере связаны со стремлением избежать критики со стороны коллег и руководителей, со стремлением избежать работы, избежать наказания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании проводилось изучение взаимосвязи мотивации и удовлетворенности трудом персонала организации. Был проведен теоретический анализ аспектов мотивации и удовлетворенности трудом у сотрудников организации, рассмотрена мотивация как совокупность факторов, определяющих поведение индивида, выявлена сущность трудовой мотивации и особенности ее формирования у сотрудников организации, проанализирована удовлетворенность трудом как эмоционально-оценочное отношение к профессиональной деятельности, а также выявлены факторы, влияющие на удовлетворенность трудом.
Подготовлено и проведено эмпирическое исследование взаимосвязи мотивации и удовлетворенности трудом персонала организации, проанализированы результаты исследования. Эмпирическое исследование проводилось по следующим диагностическим методикам: опросник диагностики результирующей мотивации достижения А. Мехрабиана для определения устойчивых личностных диспозиций - стремления к успеху либо - избеганию неудачи, методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир, в модификации А. Реана, а также методика «Интегральная удовлетворенность трудом» А. В. Батаршева.
Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу о том, что существует взаимосвязь между мотивацией достижения, профессиональной мотивацией и удовлетворенностью трудом у персонала организации.
Эмпирическое исследование позволило выявить сотрудников удовлетворенных и неудовлетворенных собственной трудовой деятельностью.
У сотрудников, неудовлетворенных собственным трудом выявлена мотивация к избеганию неудач. Они отличаются неконструктивным отношением к своей работе, стремлением не принимать на себя ответственность и не принимать важные решения, низкой результативностью труда, сложностью коммуникации с коллегами по работе. У данных сотрудников преобладает мотивация к избеганию неудач, выражен неоптимальный мотивационный комплекс, преобладает внешняя отрицательная мотивация. Данные лица немотивированны собственной профессиональной деятельностью.
У сотрудников, удовлетворенных своей трудовой деятельностью, отмечается стремление к результативности, включенность в организационную культуру, хорошо чувствуют себя в организации и стремятся повысить свой профессиональный уровень, имеют хорошие отношения с коллегами по работе. У них преобладает мотивация достижения и выражен оптимальный мотивационный комплекс, преобладает внутренняя мотивация, связана с их профессиональной деятельностью, со стремлением достижения успехов в ней, они удовлетворены своей профессией и стремятся к собственному развитию.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Удовлетворенность трудом - это то, насколько персонал удовлетворен условиями своей работы, насколько работа находится в соответствии с ожиданиями индивида, насколько в ней могут реализовываться его склонности и способности. Удовлетворенность трудом характеризует состояние баланса требований, которые предъявляются персоналом к содержанию, условиям и особенностям труда и субъективно-личностной оценки перспектив осуществления установленных требований.
Мотивация - совокупность всех побуждающих факторов (как личностных, так и ситуационных), определяющих активность личности и определяющих направленность ее деятельности. Мотивация представляет собой заявку на трудовое поведение, выбор мотивов, побуждающих человека к труду, к соответствующей активности.
Мотивация трудовой деятельности представляет собой стремление сотрудника организации удовлетворить собственные потребности в определенного рода благах посредством трудовой деятельности, которая направлена на достижение целей организации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Берзин Б.Ю. Процессуальная мотивация и социально-психологическая адаптация личности в системе управления персоналом / Б.Ю. Берзин, Н.Е. Зыкина// Вопросы управления. - 2016. - №2 (20). - С.221-229.
- Бреслав Г.М. Психология эмоций. - М.: Смысл, 2016. - 672 с.
- Галимова Р.З. Мотивации и удовлетворенности трудом работников предприятия// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2015. – № 43. – С. 52-56.
- Гапонова О. С. Система мотивации персонала как инструмент внутрифирменного планирования в инновационных компаниях ранних фаз развития // Вестник ПГУ. - 2015. - №1 (24). - С.124-133.
- Гуща П.В. Мотивация и материальное стимулирование труда: состав и структура// Проблемы экономики. – 2016. - № 1. – С. 65-77.
- Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – М.: Юрайт, 2017. - 455 с.
- Зенова А. В. К вопросу о мотивации профессиональной деятельности // Актуальные задачи педагогики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2015 г.). — Чита:Молодой ученый, 2015. — С. 143-146.
- Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. – М.: Инфра-М, 2017. – 447 с.
- Кибанов А. Я., Баткаева И. А., Митрофанова Е. А. Управление персоналом: теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-практическое пособие /под ред. А. Я. Кибанова. – М.: Проспект, 2017. – 64 с.
- Кольцова М.П., Тарасова М.И. Имитационное моделирование удовлетворенности трудом работников организаций// Инженерный вестник Дона. – 2018. - № 4. – С. 143.
- Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика. – М.: Юрайт, 2016. – 398 с.
- Лысова Е.А. Анализ подходов к понятию удовлетворенности трудом//Бюллетень науки и практики. – 2017. - № 12 (25). - С. 558-563.
- Малинина С.Е. Удовлетворенность трудом в коллективе как фактор повышения производительности труда// Вестник науки и образования. – 2018. - № 5. – С. 60-62.
- Маркина И.Л. Правила осуществления эффективной мотивации работников И.Л. Маркина// Символ науки. - 2016. - №11-3. - С.217-220.
- Маслоу А.Х. Мотивация и личность. - СПб.: Питер, 2017. - 400с.
- Мироседи С.А. Адаптация системы стимулирования и мотивации персонала к изменениям среды /С.А. Мироседи, Г.М. Касумова// Инновационная наука. - 2017. - №2-1. - С.212-214.
- Полхова А.В., Одаренко Т.Е. Выявление факторов, влияющих на удовлетворенность труда персонала// Таврический научный обозреватель. – 2016. - № 11-1 (16). – С. 269-271.
- Психология труда. Учебник и практикум/под общей ред. С.Ю. Манухиной. – М.: Юрайт, 2017. – 486 с.
- Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: Бахрах-М, 2017. – 672 с.
- Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2017. - 713 с.
- Тапбергенов С.О. Природа человеческих чувств или мотивация и психоэмоциональная организация личности// Приволжский научный вестник. – 2016. - № 3 (55). – С. 133-138.
- Толочек В.А. Психология труда. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2017. – 480 с.
- Федяева И.Ю. Взаимосвязь профессиональной мотивации и удовлетворенности трудом работников предприятия// Вестник Вятского государственного университета. – 2018. - № 4. – С. 139-146.
- Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации. – М.: Кнорус, 2016. – 268 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Результаты диагностики устойчивых личностных диспозиций – стремления к успеху либо – избеганию неудачи при помощи опросника диагностики результирующей мотивации достижения А. Мехрабиана
|
№ |
показатели преобладающей мотивации достижения |
доминирующая мотивация |
|||
|
1 |
106 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
2 |
112 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
3 |
119 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
4 |
128 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
5 |
119 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
6 |
112 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
7 |
125 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
8 |
104 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
9 |
115 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
10 |
112 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
11 |
121 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
12 |
135 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
13 |
130 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
14 |
139 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
15 |
172 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
16 |
140 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
17 |
177 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
18 |
184 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
19 |
142 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
20 |
150 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
21 |
192 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
22 |
187 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
23 |
161 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
24 |
195 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
25 |
201 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
26 |
155 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
27 |
149 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
28 |
187 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
29 |
151 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
30 |
195 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
31 |
174 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
32 |
183 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
33 |
160 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
34 |
148 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
35 |
204 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
36 |
202 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
37 |
139 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
38 |
196 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
39 |
159 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
40 |
204 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
41 |
206 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
42 |
188 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
43 |
195 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
44 |
191 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
45 |
160 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
46 |
205 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
47 |
212 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
48 |
181 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
49 |
186 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
50 |
161 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
51 |
194 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
52 |
183 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
53 |
163 |
мотивация избегания неудач |
|||
|
54 |
199 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
55 |
205 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
56 |
191 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
57 |
182 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
58 |
189 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
59 |
205 |
мотивация достижения успеха |
|||
|
60 |
193 |
мотивация достижения успеха |
|||