Файл: Основные функции в системе менеджмента (Организация, как объект управления).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 326
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Функции менеджмента в рыночной экономике
1.1 Менеджмент в рыночной экономике
1.3 Взаимосвязь общих и конкретных функций управления
Глава 2 Объект, цели и задачи управления
2.1 Организация, как объект управления
2.2 Фазы жизненного цикла организации
Глава 3. Анализ основных основных функция в системе менеджмента
Необходимо выделить еще одну сторону данной проблемы, как низкую культуру труда самих работников. Работая в течение продолжительного времени в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, человек не сумеет правильно организовывать свое рабочее место. В последнее время в качестве эксперимента стали внедряться японские методы управления производительностью, одним из которых является повышение культуры производства [28, с.356]. К одним из элементов трудовой морали относится соблюдение пяти принципов, и среди них:
- ликвидация ненужных предметов на рабочих местах;
- правильное расположение и хранение необходимых предметов;
- поддержание чистоты и порядка на рабочем месте;
- готовность рабочего места к выполнению работы;
- соблюдение дисциплины и выполнение перечисленных принципов.
Условия состояния рабочего места необходимо оценивать каждый день в процессе проверки его на соответствие указанным принципам. Служащие и работники будут заинтересованы в поддержании в оптимальном состоянии своего рабочего места, поскольку в данном случае повышается на 10 % тарифная часть его оплаты труда. Использование данной системы позволит увеличить уровень внутрифирменной культуры производства, дисциплинировать работников и способствовать росту производительности и качества труда.
В рыночных условиях центральное место в отношениях между работником и работодателем принадлежит обмену результатов труда работника на комплекс всех видов вознаграждений, предоставляющихся организацией. Вознаграждение представляет собой все то, что является или может казаться для работника ценным.
Качество исполнения мотивационной функции во многом зависит от её информационного обеспечения. Зачастую случается, что необходимая информация поступает с опозданием, что сказывается на своевременности принятия управленческих решений, и мотивирование перестает играть роль активного управленческого фактора, побуждающего работников к повышению своей продуктивности. Но в некоторых случаях руководители, напротив, имеют избыток информации, а это уже затрудняет формирование объективных решений, следствием чего становится нивелирование среди работников мотивированности, чувства состязательности и личной заинтересованности в результатах своей деятельности. Средства мотивирования, находящиеся в распоряжении руководителей, должны быть распланированы, скоординированы и организованы, а их использование обязательно должно контролироваться.
Контроль считается важной управленческой функцией, задачей которой является постоянное предоставление руководителям информации о состоянии дел, связанных с выполнением управленческих решений [6]. При помощи контроля управленческие лица могут вскрывать дополнительные резервы производства и вносить необходимые корректировки в организацию производства и разработку стратегии развития предприятия. Началом контроля считается получение информации о реальном состоянии объекта управления, а его концом — принятие решений, преследующих соответствующие коррекции для достижения запланированных целей. Без контролирования процесс управления считался бы неполным, потому что это функция постоянного надзора. Учёт и контроль — одни из самых важных элементов контролирующей функции, потому что без них правильное функционирование предприятия невозможно представить. Контроль — это инструмент улучшения производственного механизма, уменьшения ненужных растрат и своевременного претворения в жизнь планов и идей организации. Функция контроля очень специфична, если сравнивать её с остальными функциями управления, и охватывает все компоненты производственной структуры. Если, к примеру, планирование занимается постановкой задач, а организация обеспечением того, чтобы выполнение этих задач стало возможным, контроль характерен свойством универсальности, он в целом охватывает всю деятельность предприятия. Контроль как способ приобщения трудящихся к управлению производственным процессом не теряет своей актуальности никогда, потому что основное назначение его не выловить или изобличить, а подкорректировать и поправить. Основная задача контроля — проверка безошибочности работы, а также обеспечение работы таким образом, чтобы она была максимально продуктивна. Основа контроля — это принцип обратных связей, который существует при любых взаимодействиях субъекта и объекта управления [1, с.76]. Этот принцип включает единение таких этапов, как принятие информации, её оценка и формирование решений. Принимая контрольные решения, руководитель должен обосновать их на опыте и проверить на практике, потому что контрольные решения содержат оценку всего затрачиваемого труда. Контроль очень тесно связан со всеми управленческими функциями, потому что предусматривать и верно ставить цели на будущее можно только тогда, когда уделяется должное внимание учёту прошлого и настоящего. Благодаря контролю управленец может в ходе рабочего процесса устранять неблагоприятные отклонения в рабочем процессе от желаемого результата. Контролировать — это и есть забота о том, чтобы всё, что выполняется, выполнялось в соответствии с установленными правилами и распоряжениями. Управляющий субъект должен осознанно принимать во внимание поступающую в его распоряжение информацию, а объективность её достигается посредством правильно организованного учёта, являющегося важнейшей формой контроля.
Заключение
По многим аспектам жизнедеятельности в современном обществе каждый из его членов является участником различных организаций. В начале, многие из нас ходят в детский сад, потом все ходят в школу. После школы каждого выпускника ждёт работа, обучение или служба в армии. Обучаясь в институте, мы становимся членами различных общественных организаций, а в последние годы всё чаще молодым людям приходится совмещать учёбу и работу на постоянном или временном месте. На протяжении жизни каждый человек становится членом многих различных по форме и виду деятельности организаций. Эти организации отличаются по многим характеристикам. Производственные и военные структуры являются высокоорганизованными, а неприбыльные организации этим не отличаются. У всех организаций есть очевидные общие элементы. Это организационная структура, аппарат управления во главе с руководителем, цели и задачи, а также квалифицированные и не очень квалифицированные, целеустремлённые и не очень устойчивые работники. Любая организация нуждается в хорошем управлении для того, чтобы её деятельность была эффективной.
Управление является наиболее важным видом деятельности людей в обществе. С тех пор как люди стали объединяться в группы для достижения общих предопределённых целей появляется потребность в управлении, гарантирующем их достижение путём сознательного объединения усилий отдельных работников. Эта потребность привела к необходимости развития методологии управления.
Противоречивость всех специальных изданий, книг, научных статей выражается в том, что научные работники пытаются подстроить методологию управления под свою сферу деятельности. Об этом свидетельствуют самые различные формулировки термина «управление», которые приводятся в научных изданиях. Создаётся впечатление, что управление отождествляется как наука, процесс, аппарат, искусство или есть какое-то особое управление себестоимостью, кризисом, качеством и т.д. В то же время человечество создало и продолжает создавать множество процессов для удовлетворения своих бесконечных потребностей. Каждый процесс в социально- экономической системе требует управления со стороны творческого руководителя-управляющего в концептуальном, техническом и социологическом аспектах.
Таким образом, нами ставится задача показать управленческий процесс, как ведущий, основополагающий процесс человеческого общества. В статье сформулировано единое унифицированное понятие термина «управление» и разработано дерево фундаментальных функций и процедур субъекта управления.
В настоящее время мы часто встречаемся с понятием «менеджмент» и, обобщая сказанное в работе, можно сказать, что менеджмент — это система управления производством, применяемая с целью повышения его эффективности и получения прибыли. Учитывая условия рыночной экономики, менеджмент имеет отношение к таким организациям, которые ориентированы на достижение своих целей на рынке: удовлетворение покупателей и получение прибыли. Поэтому менеджмент является, прежде всего, процессом управления людьми, которые осуществляют производственно-коммерческую деятельность в условиях рынка.
Менеджмент выполняет такие важные функции, как постановка целей, организация, мотивация и коммуникация, оценка и развитие людей. Любое достижение менеджмента — это достижение менеджера. Именно представление о деле, преданность ему и целостность менеджеров определяют, правильно ли управляется компания. Это обобщенные критерии, только опыт менеджера позволяет реализовать их на практике, конкретизировать и сделать значимыми.
Менеджмент – это система хозяйственного управления организацией и персоналом в условиях рыночной экономики. В упрощенном понимании – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения людей работающих в организации.
Менеджмент понятие многоплановое:
- вид деятельности, направленный на достижение фирмой намеченных целей, путем рационального использования имеющихся ресурсов;
- наука, которая объясняет природу управленческого труда, выявляет факторы и условия, при которых совместный труд оказывается более полезным и эффективным. Позволяет прогнозировать развитие событий и в соответствии с этим разрабатывать стратегию и политику организации;- система управления и способ организационной работы людей (манера управления). Каждая страна формирует свою школу управления, основанную на реальной экономической и политической ситуации, а также на национальных традициях, устоях, потребностях.
Задачи менеджмента:
- постановка целей отвечающим интересам предприятия;
- обеспечения рентабельности (прибыльности) предприятия, на основе рационального использования имеющихся ресурсов;
- организационная работа с персоналом;
- создание новых рынков сбыта;
- инновационные разработки.
Цель – обеспечение прибыльности предприятия, путем рациональной организации производства, кадрового персонала, при одновременном повышении квалификационной активности и лояльности каждого работника. Создавать условия для успешной работы фирмы, исходя из того, что прибыль является не причиной, а результатом деятельности фирмы.
В итоге, можно сказать, что менеджмент — это система управления производством, применяемая с целью повышения его эффективности и получения прибыли. Учитывая условия рыночной экономики, менеджмент имеет отношение к таким организациям, которые ориентированы на достижение своих целей на рынке: удовлетворение покупателей и получение прибыли. Поэтому менеджмент является, прежде всего, процессом управления людьми, которые осуществляют производственно-коммерческую деятельность в условиях рынка.
Менеджмент выполняет такие важные функции, как постановка целей, организация, мотивация и коммуникация, оценка и развитие людей. Любое достижение менеджмента — это достижение менеджера. Именно представление о деле, преданность ему и целостность менеджеров определяют, правильно ли управляется компания. Это обобщенные критерии, только опыт менеджера позволяет реализовать их на практике, конкретизировать и сделать значимыми.
Список использованных источников
- Блинов, А.О. Исследование систем управления: Опросы для менеджеров – М.: Издательство Элит, 2008. – 248 с.
- Глазунов, В.Н. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования.– М.: Изд-во «Крылья», 2014. – 416 с.
- Гришанов, Г.М. Менеджмент: Учебное пособие. – Самара: Самар. гос. аэрокосм. ун-т, 2015. - 128 с.
- Игнатьева, А.В. Исследование систем управления: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Государственное и муниципальное управление" и "Менеджмент". - 2-е изд., перераб. и доп. - ("Менеджмент") (ГРИФ). – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2015. – 167 с.
- Катернюк, А.В. Менеджмент. Введение в организационное проектирование. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 315 с.
- Коротков, Э.М. Исследование систем управления: учебник. – М.: Издательство "ДеКА", 2013. – 336 с.
- Макашева, З.М. Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов. 2-е изд-е. – М.: Проспект, КноРус, 2015. – 176 с.
- Малин, А.С. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - 3-е изд. – М.: Государственный университет Высшая школа экономики, 2015. – 400 с.
- Мельников, В.П. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Academia, 2015. – 336 с.
- Михайлов, Л.М. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Экзамен, 2014. – 189 с.
- Мухин, В.И. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Экзамен, 2016. – 479 с.
- Мыльник, В.В. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп..– М: Академический Проект. – 2016. – 352 с.
- Ползунова, Н.Н. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Изд-во «Академический проект», 2016. – 176 с.
- Фрейдина, Е.В. Исследование систем управления: Учебник. - 2-е изд., стер. / Е.В. Фрейдина. – М.: Омега-Л, 2015. – 368 с.
- Цыренова, А.А. Менеджмент: Учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: ВСГТУ, 2016. – 114 с.